Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплые стены

Olegikm

Рекомендовані повідомлення

Положительных отзывов не пишут (в принципе)

 

Вчера, кстати, запустил ещё одну систему с теплыми стенами.

Блин, жалею, что себе не сделал дома :(

 

Тут можете посмотреть фото (ссылка устарела) и фото (ссылка устарела).

 

20130422_131442.jpg

 

 

FLIR0837.jpg FLIR0836.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положительных отзывов не пишут (в принципе)

 

Вчера, кстати, запустил ещё одну систему с теплыми стенами.

Блин, жалею, что себе не сделал дома

 

Тут можете посмотреть фото тепловизором и фото монтажа.

 

Какой смысл сделать теплую стену и потом закрыть ее мебелью? Имхо нужно делать на свободных (не заставленных) стенах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот тема так тема, я понимаю:good:

Когда запланировал себе делать ТС в нете вообще инфо не нашел, и не знал что на форуме есть такая тема! А трубу на ТП и ТС уже закупил одинаковую, думаю увеличенный шаг поможет?

И у кого какое мнение, если упростить, и действительно зашить ТС под гипс? Ведь тепло все равно ни куда не денется, просто инерционность будет меньше со штукатуркой!

 

Добавлено через 1 минуту

Тут можете посмотреть фото тепловизором

Блин, а чего же он снаружи так светится, плохое утепление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл сделать теплую стену и потом закрыть ее мебелью? Имхо нужно делать на свободных (не заставленных) стенах

ИМХО, прежде чем высказывать банальщину, надо знать конкретные условия объекта и пожелания заказчика.

Там таких мест мало. Почти нет. И, если Вы видите, мебель открытая.

 

На полу, кстати, паркетная доска.

 

Вот противоположные стены:

 

FLIR0853.jpg FLIR0852.jpg

 

FLIR0839.jpg FLIR0838.jpg

 

20130422_131350.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, прежде чем высказывать банальщину, надо знать конкретные условия объекта и пожелания заказчика.

 

Вот и спрашивал у вас разъяснения на этот счет, а не оценку моего высказывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А трубу на ТП и ТС уже закупил одинаковую, думаю увеличенный шаг поможет?....

Ничего страшного. Но есть нюансы ;)

Как раз такую систему и запускал на днях:

 

20151020_085828.jpg

 

....И у кого какое мнение, если упростить, и действительно зашить ТС под гипс? ...

Это самое ХУДШЕЕ, что можно придумать.

Таким образом Вы снизите основной способ теплопередачи ГРЕЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ - это тепловое (инфракрасное, радиационное) излучение.

......Блин, а чего же он снаружи так светится, плохое утепление?

"Светиться" для наглядности хомячкам.

На самом деле, там перепад небольшой температурный (посмотрите цветовую шкалу), это так настроен тепловизор.

20151020_085730.jpg.17067d4624d7636383eaaee19455621b.jpg

20151020_085816.jpg.a4b6a2cbf89d759c397759f284199939.jpg

20151020_085823.jpg.276e4b0f1174402f0ba7014b01833b7a.jpg

20151020_085905.jpg.6fb80a03eeb7f592b4f2213a14c7f020.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом Вы снизите основной способ теплопередачи ГРЕЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ - это тепловое (инфракрасное, радиационное) излучение.

А можно здесь поподробней, что я не правильно понимаю? Куда оно денется?

Я понимаю, что я по сути грею воздушную прослойку, но она в свою очередь греет гипс и стену. Гипс в свою очередь будет отдавать тепло этим самым инфрокрасным излучением (по другому он не может, или нет?). Просто я буду "снимать" гораздо меньшее к-во энергии с водяного контура, и не получится аккумулировать ее в стене и обогреватся. Но комфорт, так кажется, будет на очень высоком уровне что мне и требуется. Ведь я это все делаю, что бы именно не чуствовать холодного излучения наружных стен (что вызывает дискомфорт в обычном доме). А они не будут холодными т.к. холод будет отсекать теплый воздух прослойки, по принципу тепловой завесы батареи под окном, или теплого плинтуса и т.п.

Где я рассуждаю не правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно здесь поподробней, что я не правильно понимаю? ....

В январе эта опция не предусмотрена.

...Где я рассуждаю не правильно?

В способе передачи тепла (их несколько) и комфортном восприятии человеком.

 

Проведите дома эксперимент - поставьте фанерку перед радиатором и попробуйте согреться за ней. Конвекцию воздуха исключите, разложив сверху радиатора носки.

 

Греющие поверхности, в идеале, НЕ ГРЕЮТ стены (за ними). Или грунт под ними.

Даже лучше изолировать утеплителем (особенно полы, стены не обязательно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите дома эксперимент - поставьте фанерку перед радиатором и попробуйте согреться за ней

Я понимаю что греться я не смогу (и нет такой задачи)! Но и не комфортно мне за этой фанеркой не будет.

Тут главный вопрос в том, что когда сидишь в комнате с уже нагретым воздухом (не важно как- батареи, ТП и т.д.) ты чувствуешь наружные стены (окна) т.к. у них температура чуть ниже остальных поверхностей и воздуха. Это как ТП есть для комфорта (что бы тактильно не ходить по холодному)а есть для обогрева!

Так и здесь, для комфорта в чем может не сработать такая система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что греться я не смогу (и нет такой задачи)! Но и не комфортно мне за этой фанеркой не будет.

Тут главный вопрос в том, что когда сидишь в комнате с уже нагретым воздухом (не важно как- батареи, ТП и т.д.) ты чувствуешь наружные стены (окна) т.к. у них температура чуть ниже остальных поверхностей и воздуха. Это как ТП есть для комфорта (что бы тактильно не ходить по холодному)а есть для обогрева!

Так и здесь, для комфорта в чем может не сработать такая система?

Вы неправильно понимаете работу излучающих панелей.

Они будут греть человека даже без воздуха, в вакууме.

Воздух они не греют почти (напрямую).

В отличии от радиатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно понимаете работу излучающих панелей.

Они будут греть человека даже без воздуха, в вакууме.

Я это как раз понимаю, но говорю что нет у меня такой задачи (греть человека) от ТС:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это как раз понимаю, но говорю что нет у меня такой задачи (греть человека) от ТС:D

Если дом не каркасный, то изоляция аккумулирующих свойств каменныхстен от помещения - мне представляется нерациональным. Они и так инерционные.

У себя дома я специально все наружные стены только штукатурил изнутри. Гипсокартон делал только на внутренних.

 

Добавлено через 1 минуту

Я это как раз понимаю, но говорю что нет у меня такой задачи (греть человека) от ТС:D

Если Вы хотите нагреть именно массив, то такой способ называется "темперирование стен".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они будут греть человека даже без воздуха, в вакууме.

Воздух они не греют почти (напрямую).

В отличии от радиатора.

недавно тока читал:

 

Передача тепловой энергии (теплообмен)

в рассматриваемой нами (*читаем теплый пол) отопительной системе

происходит тремя способами: теплопроводность

(кондукция), конвекция и излучение [1].

-Теплопроводность (кондукция).

Передача тепла в твёрдых телах от тёплого

к холодному. В нашем случае происходит

непосредственно в самой отопительной

панели от труб контуров тёплого пола к бетону,

от бетона к чистовому покрытию.

Эффективность процесса зависит от

температуры теплоносителя, расхода

теплоносителя Gконтура.n через греющий контур,

а также RΣ суммарного термического

сопротивления материалов, участвующих

в процессе теплопередачи.

- Конвекция. Теплопередача в жидких и

газообразных средах за счёт движения потоков

от тёплого к холодному. В нашем случае -

теплопередача тепла от греющей панели

воздуху в нагреваемом помещении. Главная

характеристика процесса – αк [Вт/м2 оС] –

коэффициент теплопередачи при теплообмене

конвекцией;

- Излучение. Наблюдается между двумя и

более телами, разделенными, хотя бы частично,

прозрачной средой, и зависит от температур и

оптических свойств поверхностей тел, а также

от оптических свойств среды. В нашем случае

от греющей панели к окружающим предметам

(мебель, стены и т.п.). Главная характеристика

процесса - αл [Вт/м2 оС] – коэффициент

теплопередачи при теплообмене излучением.

В соответствии со вторым условием

комфортности [1], на основании гигиенических

исследований А.Е. Малышевой [6], Ф. Кренко

[7], Ф. Миссенара [8], Е.А. Насонова и Д.И.

Исмаиловой [9], коэффициенты определены

по графикам, полученным И.Шаркаускасом [10]

методом светового моделирования:

αΣ = αл + αк ≈ 4.9 + 6.1 ≈ 11 [Вт/м2 оС]

(4.1)

 

 

т.е., на сколько я понял, у (ссылка устарела) (стр.48) получается конвекция больше изличения

и вопрос

у Вас есть альтернативная (от ссылки) информация на этот счет для формализации/оцифровки процесса передачи тепловой энергии поверхностей?

зы мне просто интересно считать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно не соглашусь.

Да и не очень корректное понятие "комфортная температура". Более корректное - Микроклимат помещения. Характеризуется совокупностью температуры воздуха и поверхностей (радиационное излучение), влажностью и скоростью движения воздуха.

 

Мало того, возможно повышение уровня комфортности (т.е. улучшения микроклимата) при снижении температуры теплоносителя в СО.

При этом теплопотери здания снижаются.

Соответственно, снижается и расход энергии.

 

Собственно, уже достаточно подтверждённого опыта среди использующих системы радиационного обогрева (ТП, ТС).

 

Для интереса порекомендую книгу Теплопотери здания Глава 2. Расчетные параметры микроклимата помещений, а в продолжение - более сжато, статью Расчет теплопотерь помещения при раздельном учете конвективного и лучистого теплообмена

Е. Г. Малявина

Теплопотери здания

Справочное пособие

 

www.journal.esco.co.ua/cities/2013_8/art257.pdf

 

UPD: Из Вашей ссылки:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Смутило:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом не каркасный, то изоляция аккумулирующих свойств каменныхстен от помещения - мне представляется нерациональным. Они и так инерционные.

Я бы изменил инерционность, если бы расположил утеплитель изнутри массива стены, а он будет снаружи, и теплопотери будут одинаковы.

Прогуглил эту инфу

то такой способ называется "темперирование стен

так вот "коллеги" на "избе" в соответствующей теме, наоборот кричат что замуровывать трубы в стену не рацианально а лучше "теплый плинтус" который будет тонким слоем обволакивать наружную стену (по сути вариант сродни моему)! ОбЪясняя тем что такая система излишне инерционная:) Я к стати с этим не согласен и считаю что инерционность не может быть излишней, НО! как человек всю жизнь занимающийся утеплением не пойму как способ передачи тепла может влиять на инерционность?! По моему, я просто не смогу этой конструкцией именно согревать, т.е. не снижу нагрузку на ТП, в следствии чего мне пол просто нужно считать без учета ТС.

Какие будут соображения, давайте мы с Вами как спец в системах отопления с бывшим спецом по системам утепления прийдем к общему знаменателю:beer::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Какие будут соображения, давайте мы с Вами как спец в системах отопления с бывшим спецом по системам утепления прийдем к общему знаменателю:beer::D

А давайте я Вам скажу, что мои соображения также основаны на значительном опыте в системах утепления?

 

И греющие поверхности рассчитываются одинаково - что полы, что стены.

Есть только нюанс по стенам - до высоты 1,6-1,8м.

Как думаете, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут соображения, давайте мы с Вами как спец в системах отопления с бывшим спецом по системам утепления прийдем к общему знаменателю:beer::D

Слушайте Саню "Korni". Это я Вам как эксперт форума "Izba" говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте я Вам скажу, что мои соображения также основаны на значительном опыте в системах утепления?

 

И греющие поверхности рассчитываются одинаково - что полы, что стены.

Есть только нюанс по стенам - до высоты 1,6-1,8м.

Как думаете, почему?

Почему что?

Стены 1.6 -1.8? Понятно, что на высоту жизнидеятельности человека (я лично думаю что и 1.5 м с головой)

или это

И греющие поверхности рассчитываются одинаково - что полы, что стены
? Так я повторюсь, что Я все это прекрасно понимаю! Но вы меня не слышите. Меня не интересуют именно "ГРЕЮЩИЕ ПОВЕРХНОСТИ" (а в частности) стена как греющая поверхность!

 

Добавлено через 2 минуты

давайте я Вам скажу, что мои соображения также основаны на значительном опыте в системах утепления?

Я по моему ни где не засомневался в вашей профессиональности, я просто хотел что бы Вы поделились своими соображениями:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Меня не интересуют именно "ГРЕЮЩИЕ ПОВЕРХНОСТИ" (а в частности) стена как греющая поверхность!

 

Добавлено через 2 минуты

 

Я по моему ни где не засомневался в вашей профессиональности, я просто хотел что бы Вы поделились своими соображениями:)

Вроде делюсь.

 

Но что именно Вас интересует в ТС?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е. Г. Малявина

Теплопотери здания

Справочное пособие

 

www.journal.esco.co.ua/cities/2013_8/art257.pdf

стр66

При температуре внутреннего воздуха 20 °С коэффициент

конвективного теплообмена αк, Вт/(м2·°С), для вертикальных

ограждений равен

αк=1.66*ΔT^(1/3)

(3.10)

для горизонтальной нагретой поверхности, обращенной вверх,

или охлажденной, обращенной вниз,

αк=2.66*ΔT^(1/3)

(3.11)

где ΔT - разность между температурой поверхности стенки (*поверхности) и температурой воздуха, омывающего поверхность стенки

стр95

αл от 4,8 до 4,9

 

другими словами, для пола, греющего вверх:

при ΔT до (ниже) 5.9С αк<αл

при ΔT после (выше) 6.3С αк>αл

 

зы если можно верить этому источнику и на сколько я понял, то таки да αк<αл - в 100% случаев для удельных теплопотерь меньше 50вт/м2

Спасибо!

 

тут ничего не нашел:

Для интереса порекомендую книгу (ссылка устарела) Глава 2. (ссылка устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде делюсь.

 

Но что именно Вас интересует в ТС?

Давайте не будем называть это ТС, я так понимаю что этим я вас сбиваю с толку! Давайте это назовем "темперирование стен" или лучше "НЕхолодные стены".

Т.е. объясню подробней: окно самая некомфортная поверхность в доме (зимой) в следствии холодного излучения, эфект которого пытаются убрать(понизить) батареями, теплыми подоконниками и т.п. Так вот, наружная стена то же обладает таким эффектом зимой, хоть и намного менее выражено. И я этой прослойкой хочу убрать этот эффект., как его убирают "теплыми плинтусами"! Просто это будет не снаружи и не так затратно, а под гипсом - более декоративно и дешево :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Просто это будет не снаружи и не так затратно, а под гипсом - более декоративно и дешево :)

Но менее эффективно для достижения основного показателя от работающей системы отопления.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 15 минут

....зы если можно верить этому источнику и на сколько я понял, то таки да αк<αл - в 100% случаев для удельных теплопотерь меньше 50вт/м2

Спасибо!

 

тут ничего не нашел:

 

Это очень авторитетный автор. Под спойлером - эта же книга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, кстати, запустил ещё одну систему с теплыми стенами.

Блин, жалею, что себе не сделал дома :(

я не считал, но чувствую, шо при использовании теплых стен в ограждающих конструкциях теплопотери при прочих равных увеличатся.

по этому вопросу случайно нет никаких цифир или статистики?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но менее эффективно для достижения основного показателя от работающей системы отопления.

Т.е. другими словами, вы согласились с жизнеспособностью такой системы, просто она вам "не нравится" в следствии не полного использования потенциала, для достижения основного показателя от работающей системы отопления?

Вот, это уже у нас более конструктивный диалог получается!:D

Давайте тогда я Вас уже домучаю:) а если я на высоту контура, всю эту прослойку засыплю песком (такую себе сухую штукатурку) в следствии чего сведу эту систему к более "классическому" виду + еще увеличу инерционность - она вам больше понравится?:)

Это к примеру, если я все же захочу использовать в большей степени потенциал этой системы а не ограничиватся комфортом!

 

Добавлено через 2 минуты

я не считал, но чувствую, шо при использовании теплых стен в ограждающих конструкциях теплопотери при прочих равных увеличатся.

Это смешно:), можно услышать ваши умозаключения за счет чего?

Если допустим расчетные теплопотери отдельновзятой ограждающей конструкции = допустим 10Вт, как она сможет потерять больше, допустим 12 ВТ?

 

Добавлено через 9 минут

Более того, я Вас удивлю сказав что уменьшатся! И легко объясню, т.к. человеку в помещении при теплых стенах хватит 18градусов воздуха что бы чувствовать себя комфортно, а при холодных и 22-23 может быть мало! А т.к. теплопотери увеличиваются прямопропорционально разнице температур то эта дэльта в 3-5 градусов существенно снизит энергозатраты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...