Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жилой цоколь, не стандарт. подход.

Propeller

Рекомендовані повідомлення

У товарища необычный слегка подход к распложению помещений.

Цоколь (1,5 м по землей, 1 м в чистоте над землей) и один этаж. На первом этаже "проходит вся жизнь".

Так вот в цоколе сделал для всех своих 4 спальни. Отапливает только коридор подвала зимой масляным радиатором на уровне 1/2 мощности.

Летом получает удовольствие от шаровой прохлады.

И это при том, что уровень грунтовых вод был летом (когда строился) на уровне щебневой подушки под пол подвала.

Живет так уже 3 года. Дом не постоянного жилья , а на случай.

Отапливается постоянно. Живет , короче. Не дачный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища необычный слегка подход к распложению помещений.

Цоколь (1,5 м по землей, 1 м в чистоте над землей) и один этаж. На первом этаже "проходит вся жизнь".

Так вот в цоколе сделал для всех своих 4 спальни. Отапливает только коридор подвала зимой масляным радиатором на уровне 1/2 мощности.

Летом получает удовольствие от шаровой прохлады.

И это при том, что уровень грунтовых вод был летом (когда строился) на уровне щебневой подушки под пол подвала.

Живет так уже 3 года. Дом не постоянного жилья , а на случай.

Отапливается постоянно. Живет , короче. Не дачный вариант.

 

Ухты - интересная идея - надо помозговать - для южного климата кажись само то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! забыл уточнить. У каждой спальни есть свое небольшое окно. В коридоре 2. Не тюрьма ж :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! забыл уточнить. У каждой спальни есть свое небольшое окно. В коридоре 2. Не тюрьма ж :D

 

Propeller - может вынесем это в "Проекты" - уж очень интересное направление?

Там более подробно мог-бы такое чудо, в действующем варианте описать. В сша - "лисьи норы" или "хобитания" так строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Приятель сделал это под моим диким давлением. И теперь доволен, особенно когда на дворе + 30 и выше.

Мои доводы :

  1. Грунт в нашей зоне наиболее термостатичная среда. Минимум +5С. Считайте, "за окнами" постоянно английская зима.
  2. Грунт - имеет большую теплоемкость и термоинерцию, поэтому для того, чтобы он изменил свою температуру необходимо, чтобы температура воздуха на определенной отметке продержалась дней 5-7.

Место для сна.

Хорошо спиться в темном, прохладном, тихом помещении. Поэтому спальни у него не отапливаются. Только коридор в цоколе.

 

Отопление. По сути дела нужно отапливать только один этаж из двух.

Отапливает дом масляными радиаторами и вентиляторами. Вентиляторы бытовые настольные стоят на полочках в 0,5 м от потолка. Он их ставит на самый малый "газ". "Ветра" в доме тем не менее нет :). Вентиляторы сдувают теплый воздух с потолка и делают микроциркуляцию.

Вентиляторы включает когда приезжает в дом после 3-4 дней отсутсвия. Это очень ускоряет "прогрев" помещения.

 

В цоколе еще находится насосная . Оба помещения нехитрым образом хорошо обесшумлены.

В цоколе сухо, нет конденсата, сырости. Потому как строил он цоколь под нашим присмотром. Вход в цоколь с первого этажа. Так что если даже будет наводнение с подъемом воды на 1 м цоколь не затопит.

Цоколь - бетонное литье.

ФБС - зло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправьте если что то не правильно. Через несколько недель начинаю строителььство дома. В доме также будет цокольный этаж, жилой. Большой кинотеатр, игровая комната, котельня, постирочная + кладовая. Цоколь будет из блоков, двойной арма пояс, внешнее утепление эструдированным пенополистиролом, двойная гидроизоляция. Все ли правильно? Планируется еще подогрев полов..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вентиляции отдельно как то решался - в смысле доп. вент. каналы?

 

Нет. Ничего специально не делал. Это я про каналы.

"Спальный" цоколь сделан по типу гостиницы. Все 4 спальни по одну сторону и общий коридор.

Я уже говорил, что в каждой из 4 спален есть небольшие пластиковые окна (это к вопросу бузопасности : влезть в них нереально). Окна находятся на уровне где-то 2 м от пола.

Двери имеют внизу вент. отверстие с решеткой (типа туалетных).

Объем цоколя постоянно "соединен" с объемом верхнего этажа через лестничный проем.

Получается неплохая тяга. Воздух заходит в спальню через окно (зимой ставят на микропроветривание, если очень холодно (-10 и ниже), то под окно желающие ставят мас. радиатор), потом через неплотность дверей спальни и вент окошко в двери идет в коридор и через лестничный проем наверх в "общее" кухонно-гостиничное помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправьте если что то не правильно. Через несколько недель начинаю строителььство дома. В доме также будет цокольный этаж, жилой. Большой кинотеатр, игровая комната, котельня, постирочная + кладовая. Цоколь будет из блоков, двойной арма пояс, внешнее утепление эструдированным пенополистиролом, двойная гидроизоляция. Все ли правильно? Планируется еще подогрев полов..

 

Иван. Сразу : я высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение, которое Вы просто можете принять во внимание.

 

Можно в доме поменять (в случае чего) все.

Кроме фундамента.

Поэтому я за железобетонные монолитные фундаменты.

И тем более за них, если это "жилой фундамент".

Но уже если есть желание сделать из блоков, то не кладите их "кирпичиком". Не для кладки кирпичиком ФБСы были придуманы!

Во вторник скину фотки как классно "текут" ФБСные подвалы.

Я не сторонник утеплять стены подвала. Прохлодой (не холодом) надо дорожить. А вот устроить по периметру "термонавес" от промерзания грунта вогруг дома - это да!

...и еще двойная гидроизоляция чем и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу разьяснить по ФБСам. Подскажите еще по термонавесу, пенополистирол я так понимаю заворачивают или смазывают битумной мастикой? Прохладу в доме обеспечит хорошая вентиляция, а вот тереть тепло не хочется, этим теплом прогрею первый этаж. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сторонник утеплять стены подвала. Прохлодой (не холодом) надо дорожить. А вот устроить по периметру "термонавес" от промерзания грунта вогруг дома - это да!

 

Пропеллер, можно об этом по подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а в реали какие климатические условия в цоколе получились - конструктивно я понял, а подробнее словами обитателей - как летом? Прохладно? Зима - тепло я так понял? Влажно в помещениях?

 

Серьезно подумываю след. дом строить по этой схеме - отпить дело денег в нашем климате - а вот охолодить, при наших +43-45 иногда таки проблема. Затраты на эл. энергию для кондиционирования, могут привысить затраты на газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а в реали какие климатические условия в цоколе получились - конструктивно я понял, а подробнее словами обитателей - как летом? Прохладно? Зима - тепло я так понял? Влажно в помещениях?

 

Серьезно подумываю след. дом строить по этой схеме - отпить дело денег в нашем климате - а вот охолодить, при наших +43-45 иногда таки проблема. Затраты на эл. энергию для кондиционирования, могут привысить затраты на газ.

 

Дом под Киевом.

Когда стояло дней 5-7 дней +35 в этом году в цоколе было 21-23.

Окна в цоколе открывали только ночью. Днем микропроветривание.

За городом в этом плане хорошо. Нет асфальта. Много тени на земле. Земля быстро охлаждается ночью.

Прелесть в том, что теплый воздух всегда поднимается, а холодный опускается. Поэтому тепло с первого этажа не перло.

Влажности нет. Во-первых проветривание. Во-вторых мы ему сделали внутри микропористую штукатурку, которая работает как отличный антиконденсатор. Плюс гидроизоляция была сделана "промышленная" бесшовная.

В Вашем случае я бы больше ушел под землю. Метра на 2, а 50-60 см - над землей. Окна нужны обязательно.

Да! Еще пол в цоколе вообще не утепляли. Ж/б плита (бетонное литье), вертолетом загладили, проникающая гидроизоляция и плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища необычный слегка подход к распложению помещений.

Цоколь (1,5 м по землей, 1 м в чистоте над землей) и один этаж. На первом этаже "проходит вся жизнь".

Так вот в цоколе сделал для всех своих 4 спальни.

Может из соображений экономии расположить спальни в подвале действительно выгодно. Но, как по мне, спать под землей (когда-нибудь все там будем) несколько неуютно. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы интерестно посмотреть на фото такого дома.

 

И эскизик проекта, хоть от руки.

 

Может из соображений экономии расположить спальни в подвале действительно выгодно. Но, как по мне, спать под землей (когда-нибудь все там будем) несколько неуютно. :(

 

Не скажите, не скажите, когда летом стоит не подвижный зной и падают комары на лету, лично у меня желание залезть в прохладный погреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажите, не скажите, когда летом стоит не подвижный зной и падают комары на лету, лично у меня желание залезть в прохладный погреб.

Я в такой ситуации просто включаю кондиционер. :)

Хотя, надобно признать, погреб в плане экономии лучше.

Но жить в погребе ради экономии как-то не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в такой ситуации просто включаю кондиционер. :)

Хотя, надобно признать, погреб в плане экономии лучше.

Но жить в погребе ради экономии как-то не хочется.

 

Речь не совсем о погребе - вернее совсем не о нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что спать в цоколе небезопасно:

 

Углекислый газ (который в доме будет по тем или иным причинам) тяжелее воздуха может понемногу накапливаться в подвеле или цоколе.

 

Про то, чтобы задохнуться углекислым газом в подвале я не говорю. Я говорю про то, что ночью при повышенной концентрации углекислого газа в подвале может отдыхаться тяжело. Может наблюдаться спертость дыхания, легкое головокружение, в сложных ситуациях - аритмия или повышение пульса. Тем более в таком доме нельзя использовать газовые балоны (пропан-бутан) - в случае даже небольшой утечки - газенваген. Хотя наверно сейчас их редко кто использует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что в подвалах имеет обыкновение скапливаться радон, а это радиоактивный газ. Нужна очень хорошая вентиляция видимо в таком случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что в подвалах имеет обыкновение скапливаться радон, а это радиоактивный газ. Нужна очень хорошая вентиляция видимо в таком случае.

 

Таки да: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD

 

Выдержка отсюда:

"Природный фон радона

 

Радон тяжелее воздуха и поэтому скапливается в подвальных помещениях, на нижних этажах зданий, в шахтах и т. п. Присутствует в воздухе зданий, выполненных из любых строительных материалов (в деревянных — в меньшей, в кирпичных и особенно бетонных — в большей степени).

 

Биологические эффекты

 

Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгких. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада. Особенно опасно (повышает риск заболевания) сочетание воздействия радона и курения. Считается, что радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака.

 

Радионуклиды радона обусловливают более половины всей дозы радиации, которую в среднем получает организм человека от природных и техногенных радионуклидов окружающей среды."

 

Сам для себя открыл... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...