Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какими могут быть min/max длины петель для ТП

Leyko_

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане. Разъясните, пожалуйста, такой вопрос по устройству теплых полов.

 

Несколько раз встречал в рекомендациях, что длины петель не должны отличаться больше чем на 30%. Как быть, если у меня есть комнаты и 3,55 м2 (туалет), 5,3 м2 ( прихожая) и 23 м2 кухня. Или эту рекомендацию можно проигнорировать без необратимых последстий. Сразу оговорюсь: хочу делать ТП во всем доме без радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длины петель - 30-70м.

для маленьких и отдельных помещений можно обойтись электро.

для маленьких неотдельных - одним контуром на несколько помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление предпологается только газовое - ТП.

Если один контур на несколько маленьких помещений, как можно будет регулировать температуру в каждом из них ??? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане. Разъясните, пожалуйста, такой вопрос по устройству теплых полов.

 

Несколько раз встречал в рекомендациях, что длины петель не должны отличаться больше чем на 30%. Как быть, если у меня есть комнаты и 3,55 м2 (туалет), 5,3 м2 ( прихожая) и 23 м2 кухня. Или эту рекомендацию можно проигнорировать без необратимых последстий. Сразу оговорюсь: хочу делать ТП во всем доме без радиаторов.

 

Максимальная длина труб ТП подбирается по максимально допустимой потере давления. Цель - добиться минимальной разницы Т в начале и в конце трубы. И это важно.

 

Минимальная длина трубы ТП в принципе не ограничивается. НО, потеря давления в различных контурах подключенных к одному распределитею должна быть одинаковой. Этого добиваются ограничением расхода: на распределителе, на каждом из контуров ставят регулятор расхода с датчиком и подкручивается до тех пор, пока в каждом из контуров не будет расчетный расход.

 

Ограничение в 30% я в литературе не встречал.

 

Комната 23м2 - достаточно большая, советую вам разбить этот контур на несколько меньших размеров. Решите многие проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление предпологается только газовое - ТП.

Если один контур на несколько маленьких помещений, как можно будет регулировать температуру в каждом из них ??? :(

 

Ответ - нельзя.

Совет - делайте в каждом помещение один или более контуров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная длина труб ТП подбирается по максимально допустимой потере давления. Цель - добиться минимальной разницы Т в начале и в конце трубы. И это важно.

 

 

Можно подробнее о максимально допустимой потере давления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее о максимально допустимой потере давления?

 

Без проблем, у меня обед...

 

Начну с цели - разница Т воды в начале и конце трубы должны быть минимальны, иначе пол будет не комфортным.

 

Чем меньше требуется потеря Т воды, тем быстрее должна бежать вода в трубке (при тех же потребностях в тепле). Чем быстрее бежит вода, тем больше потеря давления, причем зависимость квадратична.

 

Циркуляционные насосы могут создавать давление 1-12метров, и это очень большое значение для них. Это давление нужно распределить на несколько контуров, т.е. одному контуру достанется совсем немного.

 

Жесткого правила на длину трубы нет, оно выводится из расчета. Обычно в литературе пишут магическую формулу 120м для трубы 16*2 и 200м для трубы 20*2мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с цели - разница Т воды в начале и конце трубы должны быть минимальны, иначе пол будет не комфортным.

 

Жесткого правила на длину трубы нет, оно выводится из расчета. Обычно в литературе пишут магическую формулу 120м для трубы 16*2 и 200м для трубы 20*2мм.

Если взять за основу Т1/Т2 пять градусов. То получим, как максимум: 16/2- 80 м/п.

20 мм - 120 м/п. Если превышать эту длину, разница в температуре Т1/Т2 растет, со всеми вытекающими последствиями. А если укладывать змейкой, то сразу получае разницу 15- 25 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы :D.

 

Что можете посоветовать из программ для расчета ТП.

Или можно воспользоваться какимито упращенными расчетами (сам понимаю наивность предположения :fool: но может что-то есть:Search:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы :D.

 

Что можете посоветовать из программ для расчета ТП.

Или можно воспользоваться какимито упращенными расчетами (сам понимаю наивность предположения :fool: но может что-то есть:Search:)

 

упрощенными не надо.

(ссылка устарела)

118 Мb

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упрощенными не надо.

(ссылка устарела)

118 Мb

 

Спасибо огромное. Сейчас стяну.

а какие ограничения накладывает приставка demo?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное. Сейчас стяну.

а какие ограничения накладывает приставка demo?

 

нельзя печатать, проект через полгода не открывается, можно вести только три проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из кановского руководства:

Критерии для греющих контуров:

максимальная длина одного контура 120 м,

потеря давления в контуре не более 20 кПa,

шаг между трубами греющего контура зависит от требуемой теплоотдачи q [Вт/м2] (для установлен-

ных параметров на подаче, типа покрытия пола, а также температуры в помещении),

в процессе заливки греющего контура трубы должны находиться под давлением min 3 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего опуса цитаты кановского руководства ключевым является "потеря двления в контуре не более 20кПа" ибо все остальное просто несущественно и производно от этой величины.

 

Откровенно говоря, чтоб не мучить себя расчетами, при уклаке "улиткой" с чередованием подачи и обратки принимайте аксиомно, что длина контура 16й трубы не более 65м.

 

Кто хочет поспорить или увеличить длины контуров до заявленных справочниками 120м, аппелируя к умным программам - вперед и с песней садитесь за расчеты вручную, задавайте мощность съема, расход носителя через контура, счиатйте гидросопротивление, учитывая каждый изгиб и поворот, коеф запасу 1,15 хотябы - и тогда хотя бы поймете откуда эти величины берутся, как выводятся и на что влияют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хочет поспорить или увеличить длины контуров до заявленных справочниками 120м...

Дело ж не в метрах.. а в расходе... чем выше расход темы выше потери... чем меньше расход (большое теплое помещение малый теплосъем) тем меньше потери и 200 уложить можно... но... неследует... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 м/п, к примеру на 40 м2, по 60Вт/м2. = 412 л/час. Получаем: 0,74 м/сек. R = 782 Па/м. Сомнительно,что получим 60 Вт/М2.

25 Вт/м2. думаю, максимум.

Если ошибаюсь, "murava" поправит пересчитав вручную. А так, все нормально, горячая вода потечет и в петлю 500 м/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 18х2,0 считали ?

 

По 16х2,0 со всеми изгибами по моим расчетам получим в среднем почти 1,5КПа на метр. Чем "продавливать" будем? :)

 

тут бы 25х2,6, да метров 200 .... впритык

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По 18х2,0 считали ?

2. По 16х2,0 со всеми изгибами по моим расчетам получим в среднем почти 1,5КПа на метр. Чем "продавливать" будем? :)

1. Не, насчитал. Я КАНом не работаю.

2. А ничем не продавить. После 20 КПа. вроде, как точка невозврата. Процесс квадратический. Увеличение напора в два раза повышает сопротивление в четыре раза. И.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличение напора в два раза повышает сопротивление в четыре раза. И.т.д.

странно как-то.. я все время думал что сопротивление увиличивается в следствии увеличения расхода..... а тут оказывается напооорр нужен...

 

я че-то про 40 квадратов не понял... а шо, два контура зделать нельзя?

 

По 16х2,0 со всеми изгибами по моим расчетам получим в среднем почти 1,5КПа на метр.
А подскажите пожалуйста по гидравлике, плавное закругление петли теплого пола Вы приравниваете к значениям месных сопротивлений? это ж всетаки не отвод крутозагнутый под 90....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, чует моя правая ноздря, человек пополз в направлении кановского справочника :)

 

Могу только посоветовать считать это закругление с коеф. 0,5 :) И рассчитывать пол на т1/т2 = 5грд макс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно как-то.. я все время думал что сопротивление увиличивается в следствии увеличения расхода..... а тут оказывается напооорр нужен...

Мы про насос говорили. 40 м2, я взял условно. Плавное закругление, называется калач. И влияет на картину петли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, чует моя правая ноздря, человек пополз в направлении кановского справочника :)

Тогда не друг. У КАНа, трубу 16/2, с фонариком искать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не друг. У КАНа, трубу 16/2, с фонариком искать нужно.

 

Теоретически, их значения справедливы для всех 16х2,0 трубей. Шероховатость и диаметр примерно одинаков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не друг. У КАНа, трубу 16/2, с фонариком искать нужно.
ну допустим не только КАНа... есть и Кисановский справочник..... и как справедливо подметил "murava" не обязательно искать кановскую труб.. (ИМХО "г")
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, чует моя правая ноздря, человек пополз в направлении кановского справочника :)

 

Могу только посоветовать считать это закругление с коеф. 0,5 :) И рассчитывать пол на т1/т2 = 5грд макс.

коеф. 0.5... мож поделитесь методикой расчета?

почему дельта только 5-ть.. расход в два раза выше... :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...