Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодная подсветка в нишах

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Собственно, вчера за пару часов сделал самостоятельно.

Материалы: белая светодиодная лента с шагом резки 5 см (3 диода), блок питания на 12В, провода :-)

Инструмент: паяльник, ножницы, скобки для степлера, плоскогубцы.

 

Вот такие круглые ниши у меня требовали подсветки изначально (ниши сделаны нахлестом одного листа ГК на другой, глубиной 2-3 см):

4486865_ef952550.jpg.5620943c5b1dbaa56319b2a18e485d59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из ниш предварительно сделал дырку для блока питания, не забыл оставить по сантиметру с боков для циркуляции воздуха (блок питания при длительной работе нагревается)

4696567_bd086fb6.jpg.2cf9e11dc2ceb56baeb13f56882a2e93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К выходу подпаиваем первый кусочек ленты (предварительно замеряв и отрезав по периметру ниши). Центральная жила от блока питания - плюс, оплетка - минус. Тест - все работает!

4696568_7b8a5c63.jpg.d48259a14a378e5f34aa57c1a5576b01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладываем ленту в нишу, закрепляя ее скобками от степлера (сам степлер в нишу не пролазил, да и повредить ленту можно, поэтому срал скобку плоскогубцами и вдавливал в гипсокартон). Первая ниша готова

4696569_fc2c9720.jpg.2ed01f0a129ec8de23e6a3eb150c2c80.jpg

4696572_a6f435db.jpg.5a93211b828058a79596ddb5836229fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь нужно было подключить питание на другие ниши (всего нужно было подсветить три). На этом этапе я сглупил - начал подключать подсветку других ниш ПАРАЛЛЕЛЬНО. При этом первая ниша светилась, на остальные же подавался ток уже не 12 В, а 6 и меньше... Задумался, вспомнил физику, перепаял подключения на последовательные (питание на вторую нишу подпаял к концу ленты первой и т.д.). Заработало!

 

В дальнейшем в ниши будут вставлены фотографии, подсветка достаточно сильная, дает боковое освещение на всю комнату.

4696573_2152fe98.jpg.37200e05eb247bffd52f38b1076258ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь нужно было подключить питание на другие ниши (всего нужно было подсветить три). На этом этапе я сглупил - начал подключать подсветку других ниш ПАРАЛЛЕЛЬНО. При этом первая ниша светилась, на остальные же подавался ток уже не 12 В, а 6 и меньше... Задумался, вспомнил физику, перепаял подключения на последовательные (питание на вторую нишу подпаял к концу ленты первой и т.д.). Заработало!

 

В дальнейшем в ниши будут вставлены фотографии, подсветка достаточно сильная, дает боковое освещение на всю комнату.

 

Прикольно придумано! Сам давно хочу сделать -руки не доходят))

БП брали надеюсь безтрансформаторный? А то греться будут конкретно и ненадежный он.

А можно ТТХ ленты увидеть и где продается такое:)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БП брал обычный, который в розетку вставляется. Насчет грется не парюсь - там от стены прослойка воздушная, и до фотографии будет сантиметра 4.

 

Характеристики диодной ленты не знаю, брал на Кардачах, место четыреста двадцать-тридцать какое-то, там на прилавке эти шнуры горят - не ошибетесь :-) Цена такой ленты 100 грн/метр, есть дороже, в силиконе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БП брал обычный, который в розетку вставляется. Насчет грется не парюсь - там от стены прослойка воздушная, и до фотографии будет сантиметра 4.

 

Характеристики диодной ленты не знаю, брал на Кардачах, место четыреста двадцать-тридцать какое-то, там на прилавке эти шнуры горят - не ошибетесь :-) Цена такой ленты 100 грн/метр, есть дороже, в силиконе.

Спасибо за фотоотчет! получилось здорово.

На Кардачах место 433, зовут Олег. Его сайт www.led-technologies.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично реализованная идея. Зачёт.

Напомнило изготовление своими руками подсветки "Глаз ангела" (находка, реализованная в передних фарах BMW) .

Описание этапов можно посмотреть тут:

(ссылка устарела)

Только яркость будет куда меньше (всего 2 светодиода). Но как вариант может кому-то и подойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...