Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купил недострой - нуждаюсь в советах

Slavasan

Рекомендовані повідомлення

Давно читаю форум. Сам не писал - небыло о чем. Теперь мечта по-тихоньку сбывается... Вот , обзавожусь недвижимостью, но не совсем представляю с чем столкнусь. Ну кроме самого очевидного... Нужны ваши коментарии и советы, уважаемые многоопытные форумчане :) .12-07-08_1813.thumb.jpg.4ac09ccb8b0c8fcc87c38d5ae75969d7.jpg

 

12-07-08_1817.thumb.jpg.8e90f8516eee686bc4e66ee7f60fc54d.jpg

Недострой свежий. Остальное на фотках..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проект этого предыдущий владелец дал?

Хотя, подозреваю, его и не было вовсе. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проект этого предыдущий владелец дал?

Хотя, подозреваю, его и не было вовсе. :(

 

Ну да , в каком-то роде дал. Получил готовые стены перврого этажа. Обмерил все и нарисовал сам. Проект был эскизный - в натуре при реализации от него сильно отклонились... Так мне нравится. Решаю куда и как лестницу ставить... с этим тоже сложности. Где котел поставить. как проложить канализацию какие нюансы при возведении 2-го эт. ...%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта нет и не было, понятно.

Имело бы смысл сначала проверить качество фундамента, стен и т.д. Просто когда я глянул на криво установленные ворота и самодельные "перемычки", у меня появилось желание проверить качество всего. Если всё остальное такое же, имеет ли смысл достраивать? Может, разбирать придётся. :(

Надеюсь, второй этаж, особенно с ж/б перекрытиями, не планируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Просто когда я глянул на криво установленные ворота и самодельные "перемычки", у меня появилось желание проверить качество всего. Если всё остальное такое же, имеет ли смысл достраивать? Может, разбирать придётся. :(

Надеюсь, второй этаж, особенно с ж/б перекрытиями, не планируется.

 

Вы строитель? Из какого вы региона? Ваше мнение важно. Но из категории "что делать" а не "кто виноват". Перемычки 3 или 4 толстых прута залитых бетоном. По словам продавца фундамент 80 см ленточка с арматурой. Простоял год. Потом цоколь простоял год. Потом стены тоже год. Последнее событие - 2007 год. Через каждые несколько рядов перевязывал металич. сеткой селикат и ракушняк (между ними зазор). Строил для себя - не думал что переехать придется...

Перекрытие планируется половину из пустотелых плит, которые купил вместе с участком. Их над гаражом и первой комнатой. Половину по деревянным балкам: над кухней и залом.

Жду коментариев.

 

ЗЫ: Хочется узнать какой у Вас опыт в этом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"перемычки", которых просто нет - ваще жесть! имхо...

не знал, что так можно строить...

 

навалилсь ... делают так , вствляют арматуру в дырки несколько прутов . Не есть хорошо , но 4 ряда кирпича могут висеть в воздухе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика проста: крышу делать надо, а площадь под ней не маленькая. Так что второй этаж - это опция на перспективу, его на долгое время закрою и использовать не буду. Мансардный или ровные деревянные с утеплением, с наружи штукатуркой... - это в процессе решения. В общем второй этаж не должен быть тяжелым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

навалилсь ... делают так , вствляют арматуру в дырки несколько прутов . Не есть хорошо , но 4 ряда кирпича могут висеть в воздухе .

 

...А пререкрытие на них кладут? или нужно обвязку какую-то делать? Эти 4 ряда, на сколько я понимаю, и задумывались как обвязка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы строитель? Из какого вы региона? Ваше мнение важно. Но из категории "что делать" а не "кто виноват". Перемычки 3 или 4 толстых прута залитых бетоном. По словам продавца фундамент 80 см ленточка с арматурой. Простоял год. Потом цоколь простоял год. Потом стены тоже год. Последнее событие - 2007 год. Через каждые несколько рядов перевязывал металич. сеткой селикат и ракушняк (между ними зазор). Строил для себя - не думал что переехать придется...

Перекрытие планируется половину из пустотелых плит, которые купил вместе с участком. Их над гаражом и первой комнатой. Половину по деревянным балкам: над кухней и залом.

Жду коментариев.

 

ЗЫ: Хочется узнать какой у Вас опыт в этом деле.

Строитель по образованию. Не конструктор. По профилю не работал. Из Харькова. Кто виноват — и так ясно. А что делать...

alyak правильно говорит — такие перемычки делают. Но второй этаж и ж/б перекрытия они не выдержат: слабые. Надо или ставить туда нормальные ж/б перемычки, или ставить в проём металлическую раму могучую. Лучше первое. Над воротами — только ж/б перемычку, т.к. рама будет монструозной. Или забыть о втором этаже там.

В проёмах нет "четвертей". Как окна ставить будете? Нет первязки ракушняка в простенках. Впрочем, на фоне пермычек — мелкая придирка.

Опыт: видел, как ведут себя подобные "перемычки". Свой вес они ещё худо-бедно способны нести, но не больше.

"Для себя" тоже можно такого наворотить по незнанию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В проёмах нет "четвертей". Как окна ставить будете? Нет первязки ракушняка в простенках. Впрочем, на фоне пермычек — мелкая придирка.

Опыт: видел, как ведут себя подобные "перемычки". Свой вес они ещё худо-бедно способны нести, но не больше.

"Для себя" тоже можно такого наворотить по незнанию...

 

Про четверь - это верно. Придется снаружи что-то доделывать. Что значит фраза про перевязку, я не ф курсе - поясните. А если везде делать перекрытие по деревянным балкам? Т. е. сделать обвязку по периметру всей стены брусом 200х150 например - то перемычки будут жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что скажет alyak. По всей видимости у него тоже какой-то опыт. Хотел бы узнать о нем и послушать совет.

Сбасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что скажет alyak. По всей видимости у него тоже какой-то опыт. Хотел бы узнать о нем и послушать совет.

Сбасибо.

 

тебе уже все сказали . подумай как сделать раскрой плит так чтоб избежать этих перемычек или их усилить . насчет четвертей - ставят и без четвертей нынешние окна .

 

 

а вообще или сделай хорошие фото конкретно перемычек или расспроси , мне как видиться бетон внутри . типа кирпич несьемная опалубка .

 

а воробще я бы сделал бы армпояс им бы все и поисправлял бы . поболее бы взял и арматурки над проемами не пожалел бы .

Змінено користувачем alyak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс — тоже выход. Обвязка не годится: нет жёсткости, которую даёт армопояс. Всё равно в этом месте будет опираться на перемычку. В случае с армопоясом: распределится на соседние участки стены.

У Вас ракушняк в простенках лежит так, что вертикальные швы идут строго один над одним. Перевязка делается так, чтобы швы в соседних рядах один над одним не были. Этим достигается бОльшая прочность кладки.

У меня по второму этажу ещё один вопрос, безотносительно перемычек. Ответа на него я не знаю. Сможет ли ракушняк его вынести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мне как видиться бетон внутри . типа кирпич несьемная опалубка...

Очень врятли. Толщина стен 1,5 кирпича. Нижний ряд "перемычек": изнутри красный в 1 кирпич (иначе его выкладывали половинками), снаружи в 1/2 белый кирпич. так что там "перемычек" нет :(

Армопояс конечно поможет, но я б переложил - сделал с перемычками благо не много работы - всего 4 ряда. Но ракушняк... стрёмный материал...

 

P.S. А вид из окон хороший! :)

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк — нормальный материал. Для одноэтажного дома. Для двух — не знаю, таких домов не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк — нормальный материал. Для одноэтажного дома. Для двух — не знаю, таких домов не видел.

 

В крыму все дома строят из ракушняка, в 2 и 3 этажа. И кладут пустотелые плиты перекрытия(ну не на 3-х этажах но видел). Хоть это и сомнительный показатель т.к. это все самострой - но материал вроде прочный. Вот где или как понять наверняка... ?

Если перекладывать - то только над окнами? Я правильно понимаю? И почему деревяный брус в качестве обвязки негодится? Перекрытия из него делают... правда с учетом прогиба прибл 7-12 мм.. ну так на 6 метрах пролета! У меня есть мини-програмулинка по расчету деревянных балок перекрытия - надо только понять что такое сосредоточенная нагрузка (ригель) и какая может быть нагрузка по площади. Кто может подсказать? beamcalc10.part1.rar

 

beamcalc10.part2.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крыму все дома строят из ракушняка, в 2 и 3 этажа. И кладут пустотелые плиты перекрытия(ну не на 3-х этажах но видел). Хоть это и сомнительный показатель т.к. это все самострой - но материал вроде прочный. Вот где или как понять наверняка... ?

Если перекладывать - то только над окнами? Я правильно понимаю? И почему деревяный брус в качестве обвязки негодится? Перекрытия из него делают... правда с учетом прогиба прибл 7-12 мм.. ну так на 6 метрах пролета! У меня есть мини-програмулинка по расчету деревянных балок перекрытия - надо только понять что такое сосредоточенная нагрузка (ригель) и какая может быть нагрузка по площади. Кто может подсказать? [ATTACH]8072[/ATTACH]

 

[ATTACH]8073[/ATTACH]

Из ракушняка сейчас строят каркасно монолитно железобетонные, вот и плиты ложат, либо монолит льют, а ракушняк как наполнитель стен:( нету уже у нас того ракушняка что топор не берет.

Вы людей не путайте. Если вы хотите второй этаж(мансарду) зделать деревянной(брусовой, бревенчатой, каркасной) то это другое дело, а кирпичь сверху на дерево не ложат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крыму все дома строят из ракушняка, в 2 и 3 этажа. И кладут пустотелые плиты перекрытия(ну не на 3-х этажах но видел). Хоть это и сомнительный показатель т.к. это все самострой - но материал вроде прочный. Вот где или как понять наверняка... ?

Дык, самострой. Вот и я не знаю наверняка. А без этого здания я бы не рискнул.

Если перекладывать - то только над окнами? Я правильно понимаю? И почему деревяный брус в качестве обвязки негодится? Перекрытия из него делают... правда с учетом прогиба прибл 7-12 мм.. ну так на 6 метрах пролета! У меня есть мини-програмулинка по расчету деревянных балок перекрытия - надо только понять что такое сосредоточенная нагрузка (ригель) и какая может быть нагрузка по площади. Кто может подсказать?

Перекладывать и ставить нормальные перемычки надо над всеми проёмами. Ворота в этом отношении намного опаснее окон, т.к. пролёт больше.

Если оставить то, что есть, деревянный брус не годится именно из-за возможного прогиба. Он же из-за этого будет переносить нагрузку на "перемычку", чего допускать нельзя. Армопояс в этом случае нужен именно из-за его жёсткости: не допустить нагрузок на "перемычки".

А за программку спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...