Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инфракрасное отопление: "за" и "против".

korund

Рекомендовані повідомлення

Обсуждение этого вопроса закончилось там:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=224091#post224091.

Очень хотелось бы во вновь созданной ветке узнать аргументированные мнения об ИКотоплении, об его полезности/вредности, и т.д.

Из "вновь прибывших" в тему, Roma22,высказал мнение:

Одже ПЕРЕВАГИ:

1. Відсутність теплообмінника - високий ККД системи.

2. Відчуття комфорту прибільш низьких температурах повітря.

3. Економія за рахунок п.2.

4. Рівномірний прогрів приміщення.

5. Відсутність конвективних потоків повітря.

6. Відсутність труб і радіаторів - естетика.

Пан Фоменко додав би ще кілька пунктів, але на мою думку вони не однозначні.

При багатьох +-ах повинні бути мінуси (закон життя),

НЕДОЛІКИ:

1. Договартісність.

на мій 100м2 буд. система із імпортним котлом обійшлася в 14тис. грн "під ключ". У п. Фоменко- в 3 рази більше.

2. При увімкненні системи бажано виходити із приміщення, оскільки якщо із легкістю видаляється волога із стін, аналогічно видаляється волога із шкіри, очей, дихальних шляхів і т.д.

 

Вроді все. Правда виникло ще два дуже цікавих питань.

1. Волога видаляється із стін шляхом перетворення її в пару. Якщо у п. Фоменко стеля заліпленя 7,5 см пінопласту + фольга і немає витяжки - куди дівається пара?

2. Скоріше не питання а пересторога. Протікання стуму в провіднику супроводжується рядом явищ. І саме про вплив цього екрану над головою ніхто нічого не сказав. Цим фактором не можна нехтувать, бо це, всеж таки принцим мікрохвильовки, тільки основний діапазон хвиль інший

Для Vladislav248: ПЭО, по-моему, излучает волну в диапазоне 5-15мкМ (да поправят меня знающие!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим об инфракрасном взагалі, то хочу поправить, исключаю п.6. Трубы могут присутствовать при водяном ИКО. Если мы говорим о потолочном, то добавить еще один пункт: отсутствие привязки при расположении мебели и людей к расположению отопительных приборов.

Из недостатков тоже можно исключить п.1: Договартісність.

Можно применить и более дешевые способы получения теплового излучения и обслуживания системы.

п.2: "Выходить из помещения...", тоже исключаем. Пример: камин - исключительно ИКО с мощностью в десятки раз превышающей многие системы (если считать от площади отопителя). Я не думаю, что кому-то придет в голову, выйти из помещения.

В недостатки можно добавить: отсутствие информации для расчетов или сложность расчетов системы.

Если мы говорим исключительно об электрических панелях и пленках, то мое сообщение можно удалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне больше такая конструкция по душе - (ссылка устарела)

 

ПЭО излучает волны дальнего ИК диапазона, думаю, что обсуждение "вредности" излучения, неявные и явные аналогии с СВЧ печкой, рентген-аппаратом и др. неуместны :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне больше такая конструкция по душе - (ссылка устарела)

 

ПЭО излучает волны дальнего ИК диапазона, думаю, что обсуждение "вредности" излучения, неявные и явные аналогии с СВЧ печкой, рентген-аппаратом и др. неуместны :-)

Оскільки ПЭО-це розгалужена сітка провідників ел. струму, а протікання змінного струму по провіднику супроводжується, окрім його нагрівання, ще рядом процесів. В даному вип. мене цікавить сила і характер електромагн. поля над головою?

Щодо монтажу як промені долають перешкоду у вигляді гіпсокартону:confused:

як нагрівається (в градусах) металопрофіль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскiльки по провiднику протiкає струм, то за всiма законами струм викликає елмагнiтне поле.

Оскiльки плiвка не має захисного заземлення вздовж струмопровiдникiв, рiвень цього поля вiдносно великий (на скiльки великий треба брати i мiряти, оскiльки напруженiсть поля пропорцiйна силi струму). Що Ви мали на увазi про характер? Воно змiнне, поле :)

 

Променi не долають перешкоду у виглядi гкартону, вони його просто прогрiвають i гк виступає вторинним випромiнювачем тепла.

 

В принципi, система не нова, таке використовували i випускали (да i зараз випускають) багато хто з європейських країн.

 

Одна бяка - цi системи жодним чином не описано в нашiй українськiй нормативнiй документацiї, тобто статус IЧ систем "не заборонено, але i офiцiйно не дозволено".

 

Тому для приватного використання - зелена Вам вулиця - на власний ризик i за власнi кошти, а от при здачi таких систем довiльним огранам будуть або "непонятки", або хабарики..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здатність антени випромінювати хвилі тієї чи іншої частоти залежить перед усім від співідношення довжини хвилі і самої антени. Для ефективного випромінення на частоті 50 Гц лінійні розміри антени повинні вимірюватись тисячами кілометрів і електричний опір провідника повинен бути малим. В даному випадку, вважаю, рівень випромінювання не буде перевищувати такий від звичайної квартирної електропроводки. Низькочастотним випромінюванням від побутових приладів я не переймюсь, якщо локально воно не заважає роботі якихось приладів (наприклад, активна АС поруч монітора з ЕПТ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Додам, що напруженість поля має залежність четвертого порядку від відстані між антеною та приймачем. Тобто, сам провідник може давати досить значне поле, в сантиметрі від себе. Але в метрі це поле буде вже слабким.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки ПЭО-це розгалужена сітка провідників ел. струму, а протікання змінного струму по провіднику супроводжується, окрім його нагрівання, ще рядом процесів. В даному вип. мене цікавить сила і характер електромагн. поля над головою?

Щодо монтажу як промені долають перешкоду у вигляді гіпсокартону:confused:

як нагрівається (в градусах) металопрофіль?

насчет излучения - AndyAntonov популярно все объяснил :-), "спасибо ему за это" (с)

по другим вопросам - изучите внимательно указанный сайт, там вся информация есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет излучения - AndyAntonov популярно все объяснил :-), "спасибо ему за это" (с)

по другим вопросам - изучите внимательно указанный сайт, там вся информация есть

 

+1! Если внимательно изучить вышеуказанный сайт, то можно оттуда и почерпнуть достаточно полную информацию об ИК отоплении, включая сертификаты, Дозволы и т.п.

Только это ПЭО пр-ва России, Путивль (Фоменко) изготавливает без фольги, закатанной вместе с резистивом. Говорит, надежней так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только это ПЭО пр-ва России, Путивль (Фоменко) изготавливает без фольги, закатанной вместе с резистивом. Говорит, надежней так.

насчет надежности - это "как сказать"... мне больше импонирует данная пленка, чем "электрический теплый потолок" г-на Фоменко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология российского ПЛЭН и украинского ПЭО идентична, они, по-моему, даже сплав резистива одинаковый используют.

Различие в наличии фольги внутри ПЭО.

Кстати, у меня есть парочка перегоревших русских ПЛЭНов, которые "накрылись" как раз из-за того, что резистив закоротил на фольгу (он при нагревании расширяется, и, по-видимому, протер пленку и замкнул на фольгу).

А, может, вы их продаете? (А я тут парюсь!;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я - потенциальный покупатель :-)

 

ПоняВ!

В таком случае, лучше один раз увидеть...

Я в Путивле своими глазами смотрел видео, "Как стреляют российские ПЛЭНы",- веселое зрелище (когда этот "экшн" разворачивается на чужом потолке):o

Да и привезли мы парочку "стрельнувших" экземпляров, чтоб другим показать...:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я - потенциальный покупатель :-)

 

А теперь представляем себе обычный водяной радиатор, который тоже является инфракрасным обогревателем, только представляем без конвекции, и как много он натопит в Вашем доме?

 

Купите для начала, себе этот УФО, что Анни Лорак рекламирует, и попробуйте с его помощью (на максимуме, 2-3 кв) натопить комнату.

 

Может, сначала вспомним школьный курс физики, а потом будем принимать решения?:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите для начала, себе этот УФО, что Анни Лорак рекламирует, и попробуйте с его помощью (на максимуме, 2-3 кв) натопить комнату.

Поддерживаю! Даже не придется физику вспоминать. Можно даже не покупать - найти магазин с выставочным образцом (Не Караван или Эпицентр, что-то более мелкое;)) и походить вблизи и поодаль. Никакого комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь представляем себе обычный водяной радиатор, который тоже является инфракрасным обогревателем, только представляем без конвекции, и как много он натопит в Вашем доме?

 

Купите для начала, себе этот УФО, что Анни Лорак рекламирует, и попробуйте с его помощью (на максимуме, 2-3 кв) натопить комнату.

 

Может, сначала вспомним школьный курс физики, а потом будем принимать решения?:unknown:

зайдите на сайт Избы, там хорошо на эту тему расписано, безотносительно к типу ИК отопления. и ссылка есть на живой пример еще советской эпохи - ведомственный детский садик в Подмосковье, оборудованный водяным ИК отоплением.

 

а дома у меня этих УФО (только не таких, как Лорак рекламирует, а маленьких, напольных, по 800Вт) - аж 4шт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю! Даже не придется физику вспоминать. Можно даже не покупать - найти магазин с выставочным образцом (Не Караван или Эпицентр, что-то более мелкое;)) и походить вблизи и поодаль. Никакого комфорта.

а физику рекомендую все таки вспомнить :-). УФО - высокотемпературный источик - я не рекламирую и не сравнивайте его, пожалуйста, с низкотемпературным ИК обогревателем - это две большие разницы. от УФО эффект - как будто вы сидите возле камина, от низкотемпературного источника - эффект "теплой стенки". потому и считается такой обогрев более комфортным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УФО - высокотемпературный источик - я не рекламирую .
Собственно говоря и я его не рекламирую. Не считаю удачным такой вариант ни в качестве сравнения, ни как удачную покупку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного погуглил тему...

"что такое лучистое отопление?"

набор ссылок по теме

водяные потолочные ИК панели

 

кстати, водяные ИК панели летом можно использовать для охлаждения помещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основным применением ПЛЭН является основное либо дополнительно отопление зданий и помещений.

 

Из таблицы прикрепленной к этому сообщению видно (нажмите скрепочку возле смайлика или внизу текста или в разделе реклама), что наша продукция составляет серьезную конкуренцию газовому отоплению. У застройщиков появилась серьезная альтернатива по выбору систем отопления.

 

Из приведенной таблицы следует, что затраты на монтаж системы отопления на основе ПЛЭН более чем в два раза дешевле чем монтаж газового и незначительно дороже традиционного электрического.

 

Сезонные затраты за энергоносители ПЛЭН и газового отопления почти равны, а с традиционным электроотоплением ниже почти в семь раз. Т.о. замена традиционного электроотопления на ПЛЭН окупится за 2,5 отопительных сезона.

 

Чего не видно из таблицы — сроки эксплуатации первых двух систем существенно ограничены (10-15 лет) и требуют периодического обслуживания сопряженного со значительными затратами, ПЛЭН же будет служить почти вечно.

 

Сколько раз за свою жизнь Вы меняете электрическую проводку у себя дома? Чаще всего ни разу, то же самое относится и к нашей системе — нет высоких температур, нет трения, нет механических деталей. Однажды установив ПЛЭН — Вы закрываете его строительным декором и перестаете его замечать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из таблицы прикрепленной к этому сообщению видно (нажмите скрепочку возле смайлика или внизу текста или в разделе реклама)...

старею, наверное, слеповат стал :-). из какой-такой таблицы ?..

 

вы хоть сами то читаете, что пишете, или тупо копи-паст делаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старею, наверное, слеповат стал :-). из какой-такой таблицы ?..

 

вы хоть сами то читаете, что пишете, или тупо копи-паст делаете ?

 

Извиняюсь, основное сообщение переместили в раздел Реклама, там есть таблица Икселя - посмотрите, тема "ПЛЭН уже в Украине) или нажмите здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Приспамило мені нове слово в опалюванні :)

Экономичные системы отопления на базе электронагревателей мягкой теплоты позволяет отапливать 2х комнатную кв за 2грн. в сутки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...