Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

голый участок или с строением?

azov

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

вопрос что лучше купить чистый участок или участок с ветхим домом под снос, но со всеми коммуникациями приблизительно в одном районе.

как документально проще начать строительство? можно ли получить разрешение к примеру на пристройку 100м2 к домику 50м2, и разрешение на реконструкцию домика 50м2?

вот пример:

 

все что желтым- район частной застройки на окраине города.

зеленое- поле.

участок №1- граничит с асфальтированной дорогой, опоясывающей существующий микрорайон. пока чистое поле. соседей нет. прямо через дорогу трансформатор, и жилые дома (газ, вода). 10 соток- 10000 у.е

участок №2- угловой участок с очень ветхим домом, но в доме газ вода, свет, какой никакой но забор. 5 соток 16000 у.е.

финансы ограничены.

где проще и дешевле начать сторительство?

простите за наивные вопросы. только учусь:(

1524580088_.png.6c6fe3a5b07b23a2ceeb142f7bb85acb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте цену проброса коммуникаций через дорогу, она может быть очень существенна (иногда невозможна, к примеру другой микрорайон)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам нет разницы 5 соток или 10 соток?

Стоимость сотки у участка №1 – 1000, у второго – 3200!

Ваши критерии выбора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам нет разницы 5 соток или 10 соток?

Стоимость сотки у участка №1 – 1000, у второго – 3200!

Ваши критерии выбора?

 

мне конечно хочется земли поболее, как в анекдоте "а цэ под помидоры".

но 5 соток худо-бедноо тоже устраивает.

ограниченные финансы.:( а хочется домик построить.

чем меня привлекает вариант 2.: уже все коммуникации есть. домик может использываться как срай-склад на вемя стройки. вокруг соседи. может проще оформить бумаги на пристройку?

участок 1 нравится тем, что земли в 2.5 раза больше. соседей нет, т.е свода при выборе места под дом. цена)

из минусов- коммуникации через дорогу. необходим будет склад. и как-тонадо оградить 10 соток черым забором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что для Вас основным вопросом о выборе варианта должен быть не оформление бумаг на пристройку и т.п., а стоимость подвода коммуникаций к участку №2.

Не заморачивайтесь по поводу документов! Большинство строятся, а потом всё утрясают через нужных людей. Так быстрее и проще.

Если у Вас есть возможность заплатить 16 тысяч за 5 соток, то уж узнайте, во сколько Вам обойдутся коммуникации на уч.№2.

Может за 10 соток + подключение света и газа Вы заплатите меньше чем за 5 с коммуникациями. Или, даже если и столько же, но у Вас будет в 2 раза больше земли!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать с домиком и потихоньку строиться без всякого оформления.

А под помидорчики и картошечку взять еще 5-10 соток в поле напротив участка. 5 соток что под домом вполне хватит для садика, барбекю и лужайки для бамбинтона. Тем более что он угловой и потенциальные трехэтажные особняки особо напрягать не должны.

 

Даже ветхий домик можно недорого подлатать и копить деньги на дом своей мечты.

 

Целевое назначение участка в поле наверняка ОСГ. Плюс возня с коммуникациями съест кучу денег и нервов.

 

Когда поле начнет активно застаиваться можно продать.

 

Хорошо бы сбить цену. Дороговато все таки. Далеко от киева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне конечно хочется земли поболее, как в анекдоте "а цэ под помидоры".

но 5 соток худо-бедноо тоже устраивает.

ограниченные финансы.:( а хочется домик построить.

чем меня привлекает вариант 2.: уже все коммуникации есть. домик может использываться как срай-склад на вемя стройки. вокруг соседи. может проще оформить бумаги на пристройку?

участок 1 нравится тем, что земли в 2.5 раза больше. соседей нет, т.е свода при выборе места под дом. цена)

из минусов- коммуникации через дорогу. необходим будет склад. и как-тонадо оградить 10 соток черым забором

 

Оформление бумаг в сравнении с общими проблемами строительства - это ничего

Кое-какой забор - зачем его считать за забор

Ветхое здание - это демонтаж + вывоз мусора. Дешевле привезти пару кубов доски, пару листов шифера и за день построить склад.

 

Если сильно ограничены в ресурсах - может проще купить дом для проживания...?

А то можно остаться с недостроем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень беспокоетесь за официальное начало строительства - почитайте журнал Murator №11 2009 г. Раздел "Право и финансы". Статья - Правовые последствия незаконного строительства.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему подумал о документах. недалеко продается еще один участок 5 соток с недоделанным фундаментом. так там хозяин просит 25000 и аргументирует тем, что у него есть разрешение на строительство, которого он добивался 2 !!! года. и учитывая слухи что сейчас узаконить самострой через суд сложнее чем раньше, вот и подумал о бумажной волоките
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы хозяина того участка - это проблемы другого человека.

Мож он так "добивался" как я учусь балету.:D

 

И, слухи учитывать нельзя. По слухам у нас вместо гриппа чума лёгочная ходит... И, что? Вы к этому прислушиваетесь?

 

Если так стрёмно с документами - почитайте законы, журналы (я выше писал), в конце концов, на форуме есть чудный раздел - "Юр.консультация..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему подумал о документах. недалеко продается еще один участок 5 соток с недоделанным фундаментом. так там хозяин просит 25000 и аргументирует тем, что у него есть разрешение на строительство, которого он добивался 2 !!! года. и учитывая слухи что сейчас узаконить самострой через суд сложнее чем раньше, вот и подумал о бумажной волоките

 

Разрешение на строительство - это строительный паспорт - его выдаёт сель.совет в течении 2-3-х недель. Вам нужно предоставить акт на землю и приблиз. проект будущего дома.

Читайте юр.консультацию на форуме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение на строительство - это строительный паспорт - его выдаёт сель.совет в течении 2-3-х недель. Вам нужно предоставить акт на землю и приблиз. проект будущего дома.

Читайте юр.консультацию на форуме...

 

А я был уверен что отдел архетиктуры. И причем строительный паспорт к разрешению на строительство? Не путайте людей , если не в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я был уверен что отдел архетиктуры. И причем строительный паспорт к разрешению на строительство? Не путайте людей , если не в теме.

 

Отдел архитектуры (если есть такой) или архитектор в зем.отделе сель.совета - какая разница?

Я знаю только строительный паспорт или паспорт застройщика с проектом и привязками к улице - он выдаётся обычно на 3 года. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10173

А что есть какие-то ещё разрешения на строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдел архитектуры (если есть такой) или архитектор в зем.отделе сель.совета - какая разница?

Я знаю только строительный паспорт или паспорт застройщика с проектом и привязками к улице - он выдаётся обычно на 3 года. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10173

А что есть какие-то ещё разрешения на строительство?

 

Не встречал строительного паспорта с проектом, выложите плиз. После получения строительного паспорта у застройщика впреди еще несколько шагов до получения разрешения на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал строительного паспорта с проектом, выложите плиз. После получения строительного паспорта у застройщика впреди еще несколько шагов до получения разрешения на строительство.

 

не путайте. разрешение на строительство СНАЧАЛО выдает с/р. Потом архитектура на основании этого разрешения и документов на землю делает проект. В некоторых районах этого достаточно. В некоторых надо погоджуваты в ГАСКе, пожарниках, СЭСе..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал строительного паспорта с проектом, выложите плиз. После получения строительного паспорта у застройщика впреди еще несколько шагов до получения разрешения на строительство.

 

Я в сель.совет архитектору сдавал

- копию акта

- проект или эскиз проекта с поэтажной планировкой - они сказали что он русский, но мы подберём чё-то похожее

- архитектора вывезли на участок, он убедился что строительство ещё не начато.

 

Через месяц позвонили - сказали строй.паспорт готов - забирайте и стройтесь

 

По завершению строительства не хотели принимать в эксплуатацию без постоянного забора (был залит только фундамент) - сказали что у них есть постанова сесии и что вводить дом в эксплуатацию надо с 100% готовностью, т.е. с забором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в сель.совет архитектору сдавал

- копию акта

- проект или эскиз проекта с поэтажной планировкой - они сказали что он русский, но мы подберём чё-то похожее

- архитектора вывезли на участок, он убедился что строительство ещё не начато.

 

Через месяц позвонили - сказали строй.паспорт готов - забирайте и стройтесь

 

По завершению строительства не хотели принимать в эксплуатацию без постоянного забора (был залит только фундамент) - сказали что у них есть постанова сесии и что вводить дом в эксплуатацию надо с 100% готовностью, т.е. с забором

В каком году это было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путайте. разрешение на строительство СНАЧАЛО выдает с/р. Потом архитектура на основании этого разрешения и документов на землю делает проект. В некоторых районах этого достаточно. В некоторых надо погоджуваты в ГАСКе, пожарниках, СЭСе..

 

Я не путаю. Внимательно перечитайте бумажку из сельрады.

Рішення про надання дозвілу " ПІБ" на оформлення технічної документації на будівництво житлового будинку.

Если у вас есть другой документ выданный сельрадой выложите плиз и я изменю свою точку зрения. На сколько я понимаю не в компетенции сельрады давать разрешение на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость подключения к коммуникациям может в несколько раз превысить стоимость и участка и дома. Поэтому узнайте кому принадлежит ТП и газопровод и сколько будет стоить подключение, если вообще будет возможно подключиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость подключения к коммуникациям может в несколько раз превысить стоимость и участка и дома. Поэтому узнайте кому принадлежит ТП и газопровод и сколько будет стоить подключение, если вообще будет возможно подключиться.

+1000% именно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость подключения к коммуникациям может в несколько раз превысить стоимость и участка и дома. Поэтому узнайте кому принадлежит ТП и газопровод и сколько будет стоить подключение, если вообще будет возможно подключиться.

 

+1

1000%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2006 или начало 2007

На тот момент не так сильно контролировали ввод в эксплуатацию. Можно было и без строительного паспорта получить свидетельство права собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...