Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ДТП. К кому апеллировать?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Участвовал в ДТП. Виновата другая сторона.

 

Имеется:

- копия решения суда о виновности той стороны,

- справка инспектора с места ДТП,

- калькуляция стоимости ремонта СТО (4400 грн.),

- виноватый утверждает, что у него имеется страховка ГО и он в установленный срок обращался в страховую.

- с момента ДТП прошло пять месяцев и машина отремонтирована.

 

Вопрос:

К кому предъявлять претензии по поводу возмещения материального ущерба? Варианты:

- обратиться в страховую виновника ДТП,

- подать в суд иск на возмещение ущерба на самого виновника.

 

Дякую за допомогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой ситуации уже были два раза. Вот только оба раза муж сразу обращался в страховую (виновника ДТП). Нашу машину смотрел эксперт, оценивал ущерб. Мы ремонтировали авто уже после осмотра. Страховщики предлагали два варианта. 1. Чиним авто на СТО, которое работает при страховой компании. 2. Деньги.

Думаю, Вам нужно обратиться в страховую виновника ДТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вопрос:

К кому предъявлять претензии по поводу возмещения материального ущерба? Варианты:

- обратиться в страховую виновника ДТП,

- подать в суд иск на возмещение ущерба на самого виновника.

 

Дякую за допомогу.

 

ДТП не занимался, но, если не ошибаюсь, то для обращения в страховую виновника устанавливается определенный срок (пара дней, кажется).

Поэтому, наверное, в суд надо идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участвовал в ДТП. Виновата другая сторона.

К кому предъявлять претензии по поводу возмещения материального ущерба? Варианты:

- обратиться в страховую виновника ДТП,

- подать в суд иск на возмещение ущерба на самого виновника.

 

у меня весьма похожая ситуация. В страховую виновника обращался после заседания суда и получения на руки решения. До этого момента вы для той страховой никто - вина их клиента не доказана. Клиент может и обращался, но видать по своей КАСКО. Я писал самостоятельно заявления на выплату, ездил с запросами той страховой в ГАИ за расширенной справкой и вот через три месяца, два обращения в МТСБУ и Держфинпослуг наконец составлен страховой акт и через две недели что-то произойдет. Если бы этого не случилось, то я подавал бы в суд на виновника ДТП и на его страховую как соответчика.

как мне объясняли юристы, гораздо проще судиться с юрлицом, у которого счета в банке и имущество (может быть наложен арест до решения по вашему делу), чем с физлицом, которое де-юре может быть нищим безработным без имущества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договариваться лучше сразу на месте ДТП как и когда вы встретитесь с виновником в его страховой. Срок который регламентирован страховыми для подачи заявления 3 дня. Виновник пишет заявление, вы его внимательно читаете и подписываете. К заявлению прилагаются пакеты документов - договор, копия прав, тех. паспорта, паспорта. Комиссар страховой осматривает и документирует повреждения вашего авто, в некоторых страховых не могут диагностировать скрытые повреждения - например ходовой и т.д., в таком случае договаривайтесь о доп. осмотре на вашей СТО в присутствии комиссара страховой. Если в итоге сумма насчитанная страховой вас удовлетворяет то несёте решение суда и в некоторых случаях развёрнутую справку с ГАИ и ждёте выплаты по закону в течение двух недель ... Практика показывает от 2- до 6 месяцев :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...