Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Киев, Нивки. Моя стройка.

IrokeZZ

Рекомендовані повідомлення

Итак, после долгого отсутствия вновь возвращаюсь на форум )))

Столько долгое отсутствие вызвано, к сожалению, не совсем веселыми обстоятельствами - хвастаться особенно было нечем.....

Начал работы по возведению жилища еще в июне 2007 года и к новому году имел ТОЛЬКО отстроенную баню/подсобку и вырытый котлован! И все.....

Вывод первый: вуйки и т.п. это игра в рулетку, причем в русскую.... Забегая вперед скажу - сейчас взял себе официальных киевских строителей - да, выходит дороже чем ПЛАНИРОВАЛОСЬ по тем, выгнанным, строителям, однако..... выходит ДЕШЕВЛЕ, как бы это не звучало странно.

За эти пол года простоя стройматериалы выросли ой-ой-ой, пол года аренды квартиры, пол года выплаты кредита, вырванные годы жизни и потраченные нервы и т.п. и т.д.

Более того, первым подрядчиком, к великому сожалению, взял своего друга и кума...

Итог - не общаемся уже почти 2 месяца.....

Вывод второй: не имейте денежных дел с друзьями, тем более в вопросах строительства.

Теперь ближе к делу, напомню проект:

 

Фасад:

for_site_4.JPG

 

Фасад 2:

for_site_6.JPG

 

Бэк:

for_site_5.JPG

 

Цоколь:

for_site_1.JPG

 

Первый этаж:

for_site_2.JPG

 

Второй этаж:

for_site_3.JPG

 

Сразу скажу - "пирог" стены поменял. После долгих раздумий решил заменить прошлый плановый "пирог" 250 кирпич + 120 пеноизол + 120 облицовочный кирпич, на следующий

380 кирпич+100 пенопласт 35ка+ штукатурка.

Все таки чуток надежнее, незначительно дороже и более правильная организация всей инженерной части и т.п.

Повторюсь, нормальная стройка фактически началась в числах 10х января этого года....

Смотрим хронологию:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. 29.01. 2008

Сделали монолитную основу 500х500, заармировали крепко и теперь ставим два ряда ФБС

 

P1300001.JPG

 

P1300011.JPG

 

З.Ы.: кран приходится брать 25-тонник... дорогой сцобако :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. 30.01.2008

Итак, два ряда ФБС уложены, кирпич на цокольный этаж (8800) завезен. На все ушло 1,5 смены работы крана. Ставили основательно, да и потрачено время на заезды-отъезды, с этим не очень хорошо.

 

P1310016.JPG

 

P1310012.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. 10.02.2008

Заложили кирпичем ФБС, ведем работы по утеплению цоколя, обкладываем утеплитель ребром кирпича, припитываем гидроизоляцией и стыгиваем ФБС армопоясом.

Итого вышли на уровень земли (+2000)

Решил (под уровнем земли) утеплять простым 40мм пенопластом, особого смысла в экструдированном не увидел - гидроизоляция качественная пропитка которая ложится на специальный защитный слой кирпича.....

 

P2100025.JPG

 

P2100026.JPG

 

P2100028.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. 23.02.2008

Все утеплили, гидроизолировали и обложили кирпичем. Выгоняем надземную часть цоколя кирпичем.

 

P2230041.JPG

 

P2230043.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. 27.02.2008

Цоколь дорос до нужной высоты - поэтому накрыли его плитами ) Плины анкеруем, швы "зашили". Выступы будут монолитными, естественно.

 

P2270046.JPG

 

P2270048.JPG

 

P2270049.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Начало строительства первого этажа.... Завез 21000 кирпича..... День был "жаркий". А погода, сцобако, чтото ухудшается :( Надо срочно его накрывать. Также распланировали грунт... не идеально конечно, но уже можно нормально подойти.

 

P2290050.JPG

 

P2290051.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином Вас. Все очень красиво и вроде правильно. Вопрос почти по-соседски. С канализацией и водой как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Городская канализация пока не очень светит - планирую септик. Участок находится в середине улицы, а от ближайшего люка метров 200.... да еще уклон не в мою пользу.

Над водой размышляю.... Разные есть мнения о качестве воды со скважины - одни говорят даже ПОЛЕЗНАЯ и очень чистая, другие говорят про полную таблицу Менделеева )) Рядом на улице городской водопровод... Но вот подключиться стоит ХОРОШИХ денег. Частные хозяева....

Сосед собирается делать анализ воды со скважины - посмотрю на результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели затраты по скважине и врезке в водопровод так отличаются. Я понимаю, если дом за городом и нет альтернативы. Вы на Нивках я на Сырце почти соседи. У меня городские сети. Да дорого, хлопотно. Зато один раз. А скважина в катом-то смысле лотерея.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве Нивки и Сырец разные территории?! :)

Я, в принципе, можно сказать тоже на Сырце (район МРЭО). Чтобы врезаться нужно платить частнику... а это уже личное дело частника сколько установить плату за врезку..... У нас установили довольно таки высокую плату - раза в 3 дороже скважины со всеми трубами и т.п. (без учета стоимости насоса).

Вот так вот.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сосед, искренне рад за скорость в строительстве дома. Думаю, фасад будет утепляться. По отоплению, и воде ко мне. Цена 1 литр "РУССКИЙ СТАНДАРТ".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Давно не общались - еще с того момента, когда ты выбирал вариант проекта.

 

Очень понравился проект, на котором ты в результате остановился. IMHO и практично и очень красиво! Я так смотрю, продвигаешься вперед достаточно бодро, желаю не сбавлять темп и с прекрасным качеством вскоре построиться.

 

Я в прошлом году успел выгнать цоколь, но не успел его гидроизолировать. Со дня на день начну новый стройсезон.

 

Есть три вопроса:

 

1. Ты в результате решил остановиться на варианте 1.5 кирпича кладки + утеплитель + штукатурка (собственно, я тоже остановился на этом варианте :) ). Скажи, пожалуйста, после грунтовки по сетке ты будешь наносить тонированную штукатурку, или бесцветную, а потом красить фасадной краской?

 

2. Если ли у тебя понимание цен на работы по фасаду? Мне тут просто посчитали работы по фасаду, и первое интуитивное ощущение, что там что-то не так, как в плане цены, так и в плане состава работ.

 

3. Чем именно ты обрабатывал кирпич поверх утеплителя цоколя (ты упоминал защитный слой), и чем именно гидроизолировал поверх кирпича?

 

Заранее спасибо за ответы.

 

P.S. Еще раз посмотрел на проект и прогресс - большой респект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно высказать свое мнение по планировке 2-го этажа, пока он еще не построен?

 

Ольга, ну очень будет ценно ваше мнение!! ))) Как раз взял тайм-аут на эти выходные, чтобы выдать окончательный план строителям!

Жду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, искренне рад за скорость в строительстве дома. Думаю, фасад будет утепляться. По отоплению, и воде ко мне. Цена 1 литр "РУССКИЙ СТАНДАРТ".

 

Именно "Русский стандарт"? - чем вызван такой выбор? (немного даже профессиональный вопрос! :) )

Вы относительно утепления моего фасада? Если ДА, то действительно - утеплятьмся будет снаружи пенопластом или 100 или 120... еще размышляю. Но вроде 100-ки хватает с головой.

А относительно воды и отпопления очень интересно будет поговорить - отпишу в "личку".

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравился проект, на котором ты в результате остановился. IMHO и практично и очень красиво! Я так смотрю, продвигаешься вперед достаточно бодро, желаю не сбавлять темп и с прекрасным качеством вскоре построиться.

 

Dave, спасибо! Сам долго мучался с само-проектированием и понял, что не родился для такого - пришел и заказал у спеца! ) И большое спасибо за пожелания! Буду стараться не сбавлять темп!

 

Я в прошлом году успел выгнать цоколь, но не успел его гидроизолировать. Со дня на день начну новый стройсезон.

 

Материалами за зиму не закупились?

 

Есть три вопроса:

 

1. Ты в результате решил остановиться на варианте 1.5 кирпича кладки + утеплитель + штукатурка (собственно, я тоже остановился на этом варианте :) ). Скажи, пожалуйста, после грунтовки по сетке ты будешь наносить тонированную штукатурку, или бесцветную, а потом красить фасадной краской?

 

Да, в начале была мысль на 1 кирпич, но при том, что та технология в принципе абсолютно имеет право на жизнь, все таки остановился на 1,5 - учитывая "качество" нашего кирпича и необходимость инженерной части.

А по вопросу - по плану пока в планах второй вариант. Т.к. тонированная штукатурка и дороже и "выхлоп" с неё нулевой.

 

2. Если ли у тебя понимание цен на работы по фасаду? Мне тут просто посчитали работы по фасаду, и первое интуитивное ощущение, что там что-то не так, как в плане цены, так и в плане состава работ.

 

Текущие (официальные киевские) строители пока не выдали "на гора" мне цену за кв.м., но я общался с другими (подешевле), по их словам стоимость фасада "под ключ" т.е. от кирпича до покраски (работы+материалы) в районе 50 долл кв.м.

 

3. Чем именно ты обрабатывал кирпич поверх утеплителя цоколя (ты упоминал защитный слой), и чем именно гидроизолировал поверх кирпича?

 

Мастика БКГ (Битум БН 90/10), проходили два раза. В горизонтально прокладывали двойной слой рубероида.

 

P.S.: Dave, и тебе успехов в нашем нелегком труде и быстрее въехать в свое поместье! :)

 

С уважением,

IrokeZZ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравятся фасады. Но не нравятся вытянутые спальни и

один совмещенный санузел. Мне кажется, для такого красивого дома, это недостаточно хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть видение как это подправить?!

Там идет подвязка под санузел (ну разве что его разбить на 2 части и сделать туалет-душевую с одной из спален) да и подвязка на перепад уровня крыши.

Както пока мне тяжело чтото придумать.

Подскажите?! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалами за зиму не закупились?

 

Частично. Целиком кирпич, бетонные изделия, цемент, песок, щебень. Частично (на 80% ) металл (включая сетку), дерево.

 

Осталось докупить утеплитель (ЭППС 40-ка), фасадные смеси и сетку, немного облицовочного кирпича (на 50% подорожал, зараза :) )

 

Ну и везти на участок бетон, который тоже стал сильно дороже.

 

А по вопросу - по плану пока в планах второй вариант. Т.к. тонированная штукатурка и дороже и "выхлоп" с неё нулевой.

 

Интересно... А мне казалось - наоборот. Спасибо, учту.

 

Текущие (официальные киевские) строители пока не выдали "на гора" мне цену за кв.м., но я общался с другими (подешевле), по их словам стоимость фасада "под ключ" т.е. от кирпича до покраски (работы+материалы) в районе 50 долл кв.м.

 

Спасибо за инфо. По моим подсчетам также получается что-то очень похожее.

 

Кстати, я выложил на форум свою смету с расценками (в разделе "расценки на работу"). Там есть раскладка по фасаду, только странная она какая-то.

 

Мастика БКГ (Битум БН 90/10), проходили два раза. В горизонтально прокладывали двойной слой рубероида.

 

Т.е. мастику прямо на кирпич, правильно?

 

Сразу делай обратную засыпку и трамбовку, закрывай мастику. У меня сделана гидроизоляция забора и гаража подобной мастикой - так по весне красный кирпич местами вспух (там где была недожженка), та и повываливались куски прямо с мастикой. Вот думаю теперь, че делать. Наверное еще раз промажу, да поверх пластобит поклею.

 

P.S.: Dave, и тебе успехов в нашем нелегком труде и быстрее въехать в свое поместье! :)

 

Взаимно :)

 

С уважением,

 

Dave

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал твое упоминание о перекрытиях эркеров, где ты пишешь про то, что будешь монолитить.

 

В Харькове я в результате заказал специальные косоугольные плиты по моим размерам. Немного дороже по сравнению с обычной плитой (примерно на 10% ), но головняка по сравнению с монолитом меньше. Думаю, в Киеве такие точно делают.

 

Получилось очень хорошо, но нужно быть предельно аккуратным с размерами. В моем случае у компании вышел промах с размером одной плиты на террасе (проплужили в проекте) - исправили за свой счет, за что им большой респект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет - но уже поздно :)

Все положили-заложили. Обычно на заводах такой напряг с плитами и т.п. (по нормальным ценам), что думаю долго пришлось бы ждать заказ - а так быстро и в сроки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...