Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома с помощью камина

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Подозреваю, что такида, отапливаться только камином будет сильно проблематично, разве что, к нему отопительный щиток присобачить, но это уже другая конструкция.

 

Поставить автоамт на перекрывание подачи воздуха (т.е. переход в режим тления) при темп.выше 25

И с открыванием при падении ниже 18

Датчик температуры...пульт...

 

Получится шо-то типа этого

hwam.dk/autopilot

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить автоамт на перекрывание подачи воздуха (т.е. переход в режим тления) при темп.выше 25

И с открыванием при падении ниже 18

Датчик температуры...пульт...

 

Получится шо-то типа этого

hwam.dk/autopilot

 

Кульно! Интересно, какова цена вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кульно! Интересно, какова цена вопроса...

 

Можно спросить у Сергея-Солярика и ему подобным кулибиным...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить у Сергея-Солярика и ему подобным кулибиным...

 

Надо спросить Кулибиных как к их инновациям относятся подопытные кролики - жители дома. Как им спиться, как им температурный режим и что будет с системой автоматики при отключении электричества.

Меня все больше интересует этот вопрос, потому как в темах о каминных топках, делают разводку в домах. И НИЧЕГО нет о вентиляторах, то есть воздух распределяется самотеком. Есть в темах фотографии на которых воздуховоды идут по 4-6 метров горизонтально, что практически, из опыта, тормозит поток воздуха. Мощность каминов при этом - около 20 кВт.

И тут непонятно - как такую мощность запихнуть в эти воздуховоды, самотеком, если 20 кВт это минимум 600 куб.метров в час при температуре 80-100 градусов? Но температура в комнаты должна заходить более низкая и тогда поток должен быть еще больше.

Как он без вентиляторов идет?

Вообще странно, что о вентиляторах проффи не слова, их что нет?

Но вот мой теплогенератор имеет мощность 10 кВт, от него идут два воздуховода 200 мм, строго вверх и без работы вентилятора воздух перегревается до такой степени, что термостойкие воздуховоды, выдерживающие 150-160 градусов начинают издавать запах.

Сейчасчеловек ставит два алюминиевых воздуховода диаметром 250 мм.

Что еще смущает - все системы разводки от топок включают в себя дымовую трубу, которая подогревает еще! воздух. Неужели температура идет низкая, что его, воздух, надо подогревать?

Понимаете, у меня возникли проблемы с обогревом домов, двух, с разводкой тепла и в обоих случаях теплогенераторы мощностью 10 кВт.

И я так понимаю, что никаких проблем нет с топками и разводкой тепла, более высокой мощности. И я не понимаю в чем моя ошибка.

Проблемы такого плана, что хоть забирай теплогенераторы обратно.

Очень хотелось бы услышать проффи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо спросить Кулибиных как к их инновациям относятся подопытные кролики - жители дома. Как им спиться, как им температурный режим и что будет с системой автоматики при отключении электричества.

Меня все больше интересует этот вопрос, потому как в темах о каминных топках, делают разводку в домах. И НИЧЕГО нет о вентиляторах, то есть воздух распределяется самотеком. Есть в темах фотографии на которых воздуховоды идут по 4-6 метров горизонтально, что практически, из опыта, тормозит поток воздуха. Мощность каминов при этом - около 20 кВт.

.

 

- www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1858675&postcount=100 - в вопросе небыло слова о разводке

-у меня топка на один этаж - воздух мигрирует через открытые двери - 2 дверных проема и одну решетку 33*33

- то что у вас плохо работает разводка - надо детальную схему смотреть кто и чего вам накулибил. Лично я сторонник поставить по одному небольшему прибору на этаж а не делать разводку с какими-то вентиляторами от камина в 20квт. Думаю вы недостаточно натопили топку - и она недошла до номинала - 20квт - это уже паровоз какой-то по расходу дров. Что за топка?

- воздух сам должен подыматься - вентилятор лишь ускоряет этот процесс... - в теории...

- что будет когда нет электричества и автоматика отключится? - топка перейдет в режим тления... или догорит в том режиме в каком работала до отключения - автоматика только регулирует подачу воздуха для горения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при минусе за окном, боюсь что таки нельзя.

Но, на сегодня в доме отделочники палят в топке откровенный мусор - обрезки стропил, доски, и не мерзнут. Никто возле топки не сидит, топят два-три раза в день. Вчера наведался утром, стекло после вечерней закладки еле теплое. Вчера подходили к камину три раза за весь день.

Ах да ;), еще прожекторов по дому понавключали киловатта на полтора

 

А ПЛОЩАДЬ дома ?????

 

Я вам скажу счас несколько недель я на даче , ремонт заканчивается в квартире , и до недавнего времени мне хватало поразитного тепла - компьютер , электроприборы , и 18 было бы для меня холодно .

 

Полтора киловата - посчитайте теплопотери , то с удивлением может окажеться что этого и более чем достаточно , а то что топят - то пару градусов всего добавляют ....

 

а вообще каждое тело постоянно выделяет 70 вт тепла ... :-)

 

Добавлено через 1 минуту

VIKs , это ж вы мне с пеной у рта доказывали что будете отапливать дом топкой ? Помойму вы . Куда делся оптимизьм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

VIKs , это ж вы мне с пеной у рта доказывали что будете отапливать дом топкой ? Помойму вы . Куда делся оптимизьм ?

 

Вы уже здесь? Давно вас небыло...

Не отапливать - а подтапливать и экономить...

У меня газовый котел 35квт - как основной

 

топка 10квт

зацените www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1827736&postcount=15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже здесь? Давно вас небыло...

Не отапливать - а подтапливать и экономить...

У меня газовый котел 35квт - как основной

 

топка 10квт

зацените www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1827736&postcount=15

 

Заценил , ну примерно как в деревенской школе у бабушки было , только не обижайся но дизайн таков же .... может конечно все на свои круга возвращается ...

 

Топишь ? Как ощущения ? Просто интересно когда забьешь на него :-) ( в том что забьешь - я не сомневаюсь )

 

И зачем розеток туда напихал , не есть гут , в таких делах проблема не в том что оно все продумано , а в аварийных ситуациях , когда например , рубануло котел , ты решил натопить , пополной , и тут они пошли гореть / плавиться , замкнуло. Нужно очень серьезно подумать чтоб лишнее к печным устройствам добавлять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заценил , ну примерно как в деревенской школе у бабушки было , только не обижайся но дизайн таков же .... может конечно все на свои круга возвращается ...

 

Топишь ? Как ощущения ? Просто интересно когда забьешь на него :-) ( в том что забьешь - я не сомневаюсь )

 

И зачем розеток туда напихал , не есть гут , в таких делах проблема не в том что оно все продумано , а в аварийных ситуациях , когда например , рубануло котел , ты решил натопить , пополной , и тут они пошли гореть / плавиться , замкнуло. Нужно очень серьезно подумать чтоб лишнее к печным устройствам добавлять .

 

C дизайном угадал значит - у нас классический прованс - мрамором незахотел пока - да и дороговато... спешил закончить ремонт www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1782889&postcount=4

Там ТВ по проекту над камином - розетки заизолированы дополнительно 2-я слоями фаерка...

Короб изолированный - спец.для ТВ. Прогревается только портал - оч. уютно после протопки и когда до утра портал еще теплый... и дух в доме спецефический...

 

Топка с открытой дверью не дымит - можно созерцать за огнем и в открытом положении дверки - но с закрытой безопаснее конечно и эфективнее.

Пока доволен...

 

А ты еще не забыл когда последний раз топил свой открытый камин?

Каминную касету еще не надумал ставить для сугреву..?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111466

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самотеком воздух можно пустить, но на небольшие расстояния. Мы в большинстве без вентилятора делаем до 3 м. Можно и больше, но это менее эффективно.

Топку в этом случае лучше установить по центру дома.

Без вентилятора особенно важно знать сопротивление воздуха в каждом участке системы, которое создают трубы, колена и другие элементы. Это также делается и для подбора вентилятора.

Чтобы уравновесить температуру в комнатах подбираются трубы разного диаметра, которые уменьшают или увеличивают скорость потока.

 

В вентилятора скорость неизменна, или он управляется автоматикой.

Для вентиляторов, которые мы используем, идет три вида автоматики.

1. Обычный ручной регулятор оборотов

2. Обороты регулируются в зависимости от температуры в камере вентилятора

3. Обороты регулируются в зависимости от температуры в одной из комнат, в которой устанавливается датчик. (как у программаторов ставиться нужная температура).

 

Воздух в шахте топки имеет температуру примерно 150 C. Температура будет зависимой от мощности, но при правильном распределении по дому она уравновешивается и перегревания элементов не будет. Основной причиной перегревания является недостаточная теплоотдача. Если у нас есть 20 кВт, значит при номинале теплопотерь все 200 м2 должны обогреваться, при этом равномерно.

Каждый вентилятор (Darco ВАNAN) состоит из двух частей и имеет байпас, и воздух при выключении электроэнергии, просто через него выбрасывается, например, в большую комнату (зал).

 

При этом нет универсальной системы и учитывается много факторов в каждом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если источник тепла постоянно меняет мощность и температура подаваемого воздуха постоянно изменяется.

А так, что сам дом и предметы в нём имеют теплоёмкость. Сия наука называется теплоустойчивость здания с отоплением периодического действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так, что сам дом и предметы в нём имеют теплоёмкость. Сия наука называется теплоустойчивость здания с отоплением периодического действия.[/QUOT

 

Возможно. Возможно и наука такая есть. Я о такой не слышал. Тепловых расчетов делал много, но такого понятия как теплоустойчивость здания во внимание не брал. Мне кажется суть не в этом.

Источники тепла, каминные топки и им подобные, по нормам вообще для отопления зданий где есть люди не предназначены, по одной простой причине - температура подаваемого воздуха должна быть не более 40 градусов. Так требует СЭС. Поэтому я свои теплогенераторы пускаю на обогрев с системой рециркуляции. На практике все делается обычным макаром. Посмотрела СЭС и система рециркуляции выключается и воздух подается 80-120 градусов. Но на промучастках он подается примерно одинаковой температуры, потому как есть кочегар, который не допускает сильных колебаний температуры. И работающим нормально.

При отоплении камином и прочим воздух подается краткое время и большой температуры, затем комната постепенно остывает. Если протопить вечером, 2 часа, то к утру температура упадет и разница температур будет значительной. Борются с этим наличием на дымовой трубе различных аккомуляторов тепла.

Вообще надо вникнуть в эту науку. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Вы спозиционировали как удобный , выгодный и т.д. Вам говорят - любое отопление дровали - это геморой и чудес тут не бывает . Его можно улучшить на максимум но лучше газового или электрического оно не станет , а в контексте украинских реалий оно еще будет и тянуть деньги немерянно . Почем у вас готовые попиляные дрова с доставкой в 30 км зону и разгрузкой в поленницу ? За 1 кг ? Сколько с 1 кг получается квт энергии ? Боюсь что самое невыгодное - электрическое отопление - отдыхает . И за 40 тыс долл оно все равно не будет загружать печь самостоятельно .

Прошло 10 лет и электрическое отопление уже самое выгодное. При наличии тарифа на электроотопление, двузонального счетчика, терморегулятора и утепления дома. Но речь не об этом. Подскажите пожалуйста, как в открытый камин топку всунуть?А то у меня в доме электроотопление, а открытый камин бонусом при покупке достался. Ну с обратной тягой и кирпичным непрогильзованым дымоходом. Шибер есть. Размер 65*50 см. И я думаю что мне с ним делать, раз камин уже есть? Хотелось бы иметь такой себе резервный источник отопления, на случай если мистер ху газ нам отключит. Т.к. это повлечет и веерные отключения электричества. Строил бы дом с ноля то делал бы т.т.котел а так маемо що маемо. Только как его довести до ума? 20885560_m.jpg

Змінено користувачем котик муркотик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разберитесь сначала в причинах обратной тяги. Может и не камин виноват.

Если труба стоит отдельно в виде канала в стене то проще разобрать этот камин и сделать чтото другое: Каминопечь или металлическу топку с облицовкой. В первом случае это просто теплоемкая кирпчная печь протопил -и сутки держит температуру.Просто топку делают побольше, большая дверка с стеклом, полки там всякие -потому выглядит как камин Во втором случае придеться топить почаще, применяя медленный или тлеющий режим.

В первом случае гильзовать трубу вовсе необязательно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Причина обратной тяги - труба ниже конька. Рекомендуют поднять трубу выше (за одно и вытяжку) и поставить дефлектор. Прогильзовать не получается, так как там незачто трубу зацепить (топки нет - кирпичный портал), но мне и не рекомендуют, типа достаточно дверцу поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Причина обратной тяги - труба ниже конька. Рекомендуют поднять трубу выше (за одно и вытяжку) и поставить дефлектор. Прогильзовать не получается, так как там незачто трубу зацепить (топки нет - кирпичный портал), но мне и не рекомендуют, типа достаточно дверцу поставить.

про топку вы сами упомянули.("Подскажите пожалуйста, как в открытый камин топку всунуть?")

трубу поднять конечно надо.По правилу(рис). Что значит у вас слово "вытяжка" одному богу ведомо. Дефлектор необязателен.

Теоритически можно подобрать такую дверку но:

1.придеться полюбому наколхозить с ее креплением бо она тут не предполагалась, придеться что то разобрать- подрезать- замазать.....

2. Дверка лишь увеличит температуру горения а выдержит ли ваш топливник -вопрос. И главное-вся эта температура всеравно вылетит в трубу.

Потому у вас 4 варианта решения вопроса:

1. Разобрать камин и построить каминопечь

2. Разобрать камин и купив желязяку(мет. топку) установить ее и облицевать .

3. Приколхозить дверку. ее единственный плюс будет в том что станет безопаснее. не надо бояться "стреляющих дров" можно не заморачиваться поиском именно лиственных дров. .

4. ничего не делать. Нарастив трубу дымление прекратится. Жить и радоваться.

kakoj-dolzhna-byt-vysota-dymoxoda-otnositelno-konka-kryshi-300x239.png

Змінено користувачем yanka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже здесь? Давно вас небыло...

Не отапливать - а подтапливать и экономить...

У меня газовый котел 35квт - как основной

 

топка 10квт

зацените www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1827736&postcount=15

 

А что скажите на счет геотермальных тепловых насосах? Хочу установить SENSO от украинского производителя Фабрики тепла www.fabrika-tepla.com.ua/ru/solutions.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за качество. Так пойдет?20945686_m.jpg

Да жаль что короб. Тогда вопрос - внутри короба , не труба с нержавейки с шибером + вент. решетки.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да жаль что короб. Тогда вопрос - внутри короба , не труба с нержавейки с шибером + вент. решетки.?

 

А вот этого не знаю, но изнутри там все кирпичь. Завтра погляжу со стороны шибера, там такое окошко, за которым ручка шибера. Могу сфотать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этого не знаю, но изнутри там все кирпичь. Завтра погляжу со стороны шибера, там такое окошко, за которым ручка шибера. Могу сфотать.

 

20963863.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вас может быть стоит рядом с камином -старый щиток. Неясно -пятно в низу ,чуть с права.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...