Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН вода-вода. Мифы и реальность.

Ligo

Рекомендовані повідомлення

модель не помню, когдато подключал такой, длиной больше метра, стоял тогда 13000 грн, когда евро было 10, с частотником внутри, и защитой от сухого хода.

 

aquatools.com.ua/nasosi/skvazhinnyy-nasos-grundfos-sq-2-70.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модель не помню, когдато подключал такой, длиной больше метра, стоял тогда 13000 грн, когда евро было 10, с частотником внутри, и защитой от сухого хода.

 

aquatools.com.ua/nasosi/skvazhinnyy-nasos-grundfos-sq-2-70.html

 

И что скажешь..., да!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "целюсь" примерно на такой:

aquatools.com.ua/nasosi/skvazhinnyy-nasos-grundfos-sq-2-35.html

Даже есть не 400Вт потребляемой, а 350...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "целюсь" примерно на такой:

aquatools.com.ua/nasosi/skvazhinnyy-nasos-grundfos-sq-2-35.html

Даже есть не 400Вт потребляемой, а 350...

 

Да, насос прекрасный. Но цена... Если ТН вода вода можно купить за 1690$... Видимо, нужно считать стоимость скважины,насоса и эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а хіба обовязково забурюватися так глибоко, думаю достатньо буде до першого водоносного шару, розхід же не великий води і не важливо якої вона якості. Якогось поверхневого маленького насосика, думаю, буде достатньо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моєму випадку верхня вода на рівні 7-9 метрів і дебіт зовсім малий, не більше 0,5 куба за годину. Другий рівень, або Полтавка на рівні 19-21м, з непоганим дебітом 2,5-3 куба, з однією проблемою - багато заліза. З такої глибини доставати вищезгаданим насосом без проблем і не дуже енергозатратно, те що треба для ТН. Третій рівень, або Бучак у мене на 51м, зараз там працює скважина для питної води (заліза трохи є але не перевищує, по всім іншим показникам - питна вода), дебіт великий, 5-ти кубовий насос декілька діб працював на відкачку - рівень ні на скільки не просів, залив весь город))) Але піднімати цю воду для ТН вже затратно - насос споживає 1300 Вт, майже як сам ТН. Тому буду робити дві скважини на Полтавку, на сьогодні це 370 грн/метр або майже 15 тис грн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моєму випадку верхня вода на рівні 7-9 метрів і дебіт зовсім малий, не більше 0,5 куба за годину. Другий рівень, або Полтавка на рівні 19-21м, з непоганим дебітом 2,5-3 куба, з однією проблемою - багато заліза. З такої глибини доставати вищезгаданим насосом без проблем і не дуже енергозатратно, те що треба для ТН. Третій рівень, або Бучак у мене на 51м, зараз там працює скважина для питної води (заліза трохи є але не перевищує, по всім іншим показникам - питна вода), дебіт великий, 5-ти кубовий насос декілька діб працював на відкачку - рівень ні на скільки не просів, залив весь город))) Але піднімати цю воду для ТН вже затратно - насос споживає 1300 Вт, майже як сам ТН. Тому буду робити дві скважини на Полтавку, на сьогодні це 370 грн/метр або майже 15 тис грн.

 

А какая у Вас отапливаемая площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас 150 квадрат хорошо утепленного дома, но планирую выкупить соседний участок, в перспективе это еще плюс 100-120 квадрат, чтобы там не городить вторую котельную подключусь к уже построенной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас 150 квадрат хорошо утепленного дома, но планирую выкупить соседний участок, в перспективе это еще плюс 100-120 квадрат, чтобы там не городить вторую котельную подключусь к уже построенной.

 

Тогда -да. Нужно 19.6 кВт. И ~2м3 воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет. Вот и подошёл к концу мой четвертый отопительный сезон. О хорошем в системе вода вода я написал уже много, теперь напишу о плохом.

Приходит жена, говорит вода не греется. Начал смотреть, вроде всё работает, а не греет. Потом смотрю, пишет аларм Р 07 т.е. на водяном теплообменнике упала температура до критической. Включил станцию, воду качает. А в теплообменник не поступает. А потом дошло, что перед ТН стоит фильтр и он полностью забит грязью. Начал разбираться. Оказывается, низко от земли обрезал обсадную трубу, а этой весной очень высоко поднялась грунтовая вода и переливается через обсадную и попадает в скважину. Насос же качает грязную воду прямо в фильтр. Раскрутил, полностью грязью облеплен. Поменял. Купил переход с 50-й обсадной на 32- ю водозаборную. Герметезировал. Обвязал. Работает отлично. Через время опять жена приходит, говорит опять не греет. Полез к станции, а насос полностью в воде. Згорел. Отвёз на перемотку. Пока грею тэном. Зелёного тарифа ещё нет, так что халявного электричества пока достаточно. Вот такие не утешительные итоги. Зима прошла отлично, а под конец такие проблемы.

Резюме.

1. На обеих скважинах обязательно необходимо герметично закрывать зазор между водозаборной и обсадной;

2. Станцию необходимо устанавливать в помещении или максимально высоко, чтоб не залило.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це не мінуси системи, це просто недоліки монтування і форсмажорні обставини.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це не мінуси системи, це просто недоліки монтування і форсмажорні обставини.

 

Абсолютно согласен. Монтировал сам с товарищем сантехником. Опыта никакого. А теперь, потихоньку, набираюсь. Это я к тому, что при наличии оборудования это может сделать каждый, не выбрасывая 15% на монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це не мінуси системи, це просто недоліки монтування і форсмажорні обставини.

 

Да..., к хорошему привыкаешь быстро, а к очень хорошему- почти моментально! Как я уже писал, сгорела станция. Ну, думаю, отопления уже нет, а воду и ТЭНом нагрею. И что? Мой ТН 1.34 кВт греет бойлер 250 л на ∆30*С до 2 часов. Вечера хотел помыться, включил ТЭН 1.5 кВт, который стоит посередине бойлера т.е. греет 125 л и до вечера он до 50*С так воду и не догрел.

Да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да..., к хорошему привыкаешь быстро, а к очень хорошему- почти моментально! Как я уже писал, сгорела станция. Ну, думаю, отопления уже нет, а воду и ТЭНом нагрею. И что? Мой ТН 1.34 кВт греет бойлер 250 л на ∆30*С до 2 часов. Вечера хотел помыться, включил ТЭН 1.5 кВт, который стоит посередине бойлера т.е. греет 125 л и до вечера он до 50*С так воду и не догрел.

Да...

 

Странный у Вас какой то бойлер. Обычно ТЭН ставится в низу. Даже ниже большей части нижнего змеевика если их предусмотрено два. Да и в расчетах как бы не понятно. 1,34кВт х 2 часа =2,68 кВт часов нагревает 250 литров на ∆30*С и ТЭН, как я Вас понял, не нагревает за намного большее время?

 

У меня так же бак 250 литров и так же может греться как ТН так и ТЭНом. При том, что ТН у меня 16 кВт производительностью. Так у меня ТН греет 1 час на ту же дельту что и ТЭН мощностью 2 кВт за 8 часов. Но за ночь ТЭН нагревает по ночному тарифу с 30-40 до 65*С и я этой водой пользуюсь весь день, тогда как ТН греет до 50*С ночью и при необходимости догревает 1 час днем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный у Вас какой то бойлер. Обычно ТЭН ставится в низу. Даже ниже большей части нижнего змеевика если их предусмотрено два. Да и в расчетах как бы не понятно. 1,34кВт х 2 часа =2,68 кВт часов нагревает 250 литров на ∆30*С и ТЭН, как я Вас понял, не нагревает за намного большее время?

 

У меня так же бак 250 литров и так же может греться как ТН так и ТЭНом. При том, что ТН у меня 16 кВт производительностью. Так у меня ТН греет 1 час на ту же дельту что и ТЭН мощностью 2 кВт за 8 часов. Но за ночь ТЭН нагревает по ночному тарифу с 30-40 до 65*С и я этой водой пользуюсь весь день, тогда как ТН греет до 50*С ночью и при необходимости догревает 1 час днем.

 

Бойлер у меня обычный, чешский, Elektromet. ТЭН стоит (и стоял) посредине хотя, можно установить и в низу. У Вас, как я понимаю, воздушник, по этому, его мощность 16 кВт при A7/W35. При отличной верхней или нижней температуре его мощность будет меняться, причем значительно. У меня вода вода по этому его мощность неизменна -6 кВт. По поводу цифр моего бойлера мы дискутировали уже много раз по этому, снова обсуждать это я не хочу.

Очевидно одно, что у Вас, что у меня воду греть ТН гораздо интереснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

Всем привет. Вопрос к специалистам. У меня номинальная мощность ТН 1.34 кВт. Но, когда ТН долго работает, у него потребляемая мощность подымается до ~1.7 кВт.

Вопрос такой. Если пишут, что при 1.34 кВт насос даёт 6 кВт тепловой, то меняется ли тепловая при потребляемой 1.7?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Вопрос к специалистам. У меня номинальная мощность ТН 1.34 кВт. Но, когда ТН долго работает, у него потребляемая мощность подымается до ~1.7 кВт.

Вопрос такой. Если пишут, что при 1.34 кВт насос даёт 6 кВт тепловой, то меняется ли тепловая при потребляемой 1.7?

 

Долго работает при одинаковой температуре подачи теплоносителя ? или теплоноситель растет с 30 до 45 градусов ? или при работе на ГВС ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго работает при одинаковой температуре подачи теплоносителя ? или теплоноситель растет с 30 до 45 градусов ? или при работе на ГВС ?

 

Температура теплоносителя конечно растёт. Тепловой насос ведь работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Вопрос к специалистам. У меня номинальная мощность ТН 1.34 кВт. Но, когда ТН долго работает, у него потребляемая мощность подымается до ~1.7 кВт.

Вопрос такой. Если пишут, что при 1.34 кВт насос даёт 6 кВт тепловой, то меняется ли тепловая при потребляемой 1.7?

Температура теплоносителя конечно растёт. Тепловой насос ведь работает.

Тепловая мощность снижается с ростом температуры теплоносителя.

Отсюда и увеличение потребляемой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловая мощность снижается с ростом температуры теплоносителя.

Отсюда и увеличение потребляемой мощности.

 

Другими словами, тепловая мощность будет одинаковой при потребляемой и 1.38 и 1.7 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, тепловая мощность будет одинаковой при потребляемой и 1.38 и 1.7 кВт?

Мощность при 1,7 будет больше, COP при этом будет меньше.

Например этой зимой пару раз было выключение электричества. Включаю свой ТН воздух-вода. Температура на улице - 5. Температура системы отопления +25. Начальное потребление компрессора около 7 ампер. Выходная мощность около 4 кВт. Со временем темпераиура теплоносителя повышается, до 35 обратки. Потребление уже 10 ампер. Мощность уже 5,5 кВт. Но при 7 ампер сор был 2,6,иа при 10 стал 2.5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, тепловая мощность будет одинаковой при потребляемой и 1.38 и 1.7 кВт?

При большем потреблении тепловая мощность будет снижаться, если речь не об инверторном компрессоре. При возрастании разницы температур низкой и высокой стороны растет отношение давлений, возрастает нагрузка на компрессор и уменьшается его коэфф. подачи, т.е. клмпрессор перекачивает меньше газа. Соответственно падает тепловая мощность, растет потребление и нелинейно уменьшается коэфф. COP

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность при 1,7 будет больше, COP при этом будет меньше.

Например этой зимой пару раз было выключение электричества. Включаю свой ТН воздух-вода. Температура на улице - 5. Температура системы отопления +25. Начальное потребление компрессора около 7 ампер. Выходная мощность около 4 кВт. Со временем темпераиура теплоносителя повышается, до 35 обратки. Потребление уже 10 ампер. Мощность уже 5,5 кВт. Но при 7 ампер сор был 2,6,иа при 10 стал 2.5.

Мощность уже 5,5 ....?!?

КАК, как замеряли тепловую мощность и чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность уже 5,5 ....?!?

КАК, как замеряли тепловую мощность и чем?

Ну этим, как еготамназывают, - счетчиком тепла Грос.

Силу тока - рмт-101.

Напряжение - с помощью реле напряжения.

Цифры условные, по памяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При большем потреблении тепловая мощность будет снижаться, если речь не об инверторном компрессоре. При возрастании разницы температур низкой и высокой стороны растет отношение давлений, возрастает нагрузка на компрессор и уменьшается его коэфф. подачи, т.е. клмпрессор перекачивает меньше газа. Соответственно падает тепловая мощность, растет потребление и нелинейно уменьшается коэфф. COP

 

Вы меня совсем запутаете. Я летом ТН грею бойлер. У меня разница подачи и обратки всё время одинаковая 5*С. Температура воды со скважины тоже всегда одинаковая 13*и 9*. Но, со временем, потребляемая мощность растет. Вопрос: растет ли при этом тепловая мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...