Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Подскажите знающие. Хочу купить топливные брикеты для ТТ котла - дубовые или сосновые. Но говорят, что их надо как-то по особому хранить, чтобы они не набирали влагу. У меня дровница, где лежат дрова, она продувается, есть щели между досками, но дрова хорошо просыхают. Можно ли в дровнице хранить брикеты. Говорят, что если брикет напитается влаги, то может в котле даже вроде взорваться. Мне кажется, что это кто-то ерунду написал. Подскажите как быть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Подскажите знающие. Хочу купить топливные брикеты для ТТ котла - дубовые или сосновые. Но говорят, что их надо как-то по особому хранить, чтобы они не набирали влагу. У меня дровница, где лежат дрова, она продувается, есть щели между досками, но дрова хорошо просыхают. Можно ли в дровнице хранить брикеты. Говорят, что если брикет напитается влаги, то может в котле даже вроде взорваться. Мне кажется, что это кто-то ерунду написал. Подскажите как быть

Взрываются и сухие брикеты и дрова и уголь.Только это не сама фракция взрывается,а летучие или скопившиеся угарные газы из-за задушеного горения и резком попадании свежего воздуха.Например открыли загрузочную дверцу.Вот эти не воспломенившиеся газы и всхлопыватся резко.Вполне реальная картина).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взрываются и сухие брикеты и дрова и уголь.Только это не сама фракция взрывается,а летучие или скопившиеся угарные газы из-за задушеного горения и резком попадании свежего воздуха.Например открыли загрузочную дверцу.Вот эти не воспломенившиеся газы и всхлопыватся резко.Вполне реальная картина).

 

Совершенно верно:good: Хлопки (иногда с разрушнием дымоходов) - это результат неправильной эксплуатации котла. У любого котла есть рабочий режим. Задавливая его на длительность горения, путем перекрытия доступа кислорода в камеру сгорания, неизбежно замедляется процесс окисления (горения) топлива. Пиролизные газы (дым) концентрируется и, при следующем поступлении кислорода моментально воспламеняется. Чем больше газа собралось - тем сильнее будет ба-бах)

Такое часто прослеживается, когда котел выбран з большим запасом мощности.

 

Почему такой мим больше привязан к брикетам нежели к дровам, потому что у брикетов влажность менее 8% (у сухих дров 20..25%). А посему, дым (пиролизный газ) имеет меньше влаги (является более коричневым нежели седым, как у дров), соответственно - более легок к воспламенению.

 

Так что, прежде всего, читайте инструкцию к котлу. Брикеты тут не виноваты. Сами брикеты, как топливо - это совершенная древесина. Ничего страшного в них нет. Состав - роли не играет. Играет роль плотность и влажность. Брикеты могут быть чисто дубовые (что очень большая редкость), но при этом будут иметь влажность около 8%, и плотность 1.1 тонн/м3, а могут быть чисто сосновые с влажностью 6% и плотностью 1,3 тонн/м3. При этом, за дубовые с вас сдерут больше денег, а на выхлопе получите меньше теплоотдачи.

По части смол и тд - не имеет значения состав брикетов. Правильно сжигайте топливо и не будет никаких отложений в котле. Проверено годами практики.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взрываются и сухие брикеты и дрова и уголь.Только это не сама фракция взрывается,а летучие или скопившиеся угарные газы из-за задушеного горения и резком попадании свежего воздуха.Например открыли загрузочную дверцу.Вот эти не воспломенившиеся газы и всхлопыватся резко.Вполне реальная картина).

 

и что дальше? или только звук без последствий??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что дальше? или только звук без последствий??

Только забитый теплообменник из-за неправильного горения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что дальше? или только звук без последствий??

 

Всё зависит от хлопка.У меня ревизионные лючки летали по котельной,а у кого то старый кирпичный дымоход чуток подрасыпался.Котельная сразу в легком дымке и вонью).Пламя при сильном хлопке, аж через поддувало вылетает.И это не фантазии,а реальность.Ну и пламя в лицо при открытии загрузочной дверцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем привет!Звонил сегодня уточнял по ценам на брикет из лузги или гречки.За 1т просят 2300гр и вопрос в селедующем.Подсолнух ещё не собирали,может это цена из старого сырья и можно подождать?У Кого какое мнение?!Что-то эта цена выше прошлогодней в разгар сезона.В том году с середине сезона стоила 2000гр,а в начале 1600гр.Сейчас же 2300гр.Кароче вот такой легкий калапсик).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!Звонил сегодня уточнял по ценам на брикет из лузги или гречки.За 1т просят 2300гр и вопрос в селедующем.Подсолнух ещё не собирали,может это цена из старого сырья и можно подождать?У Кого какое мнение?!Что-то эта цена выше прошлогодней в разгар сезона.В том году с середине сезона стоила 2000гр,а в начале 1600гр.Сейчас же 2300гр.Кароче вот такой легкий калапсик).

Брикет из лузги еще не начали делать или делают мало. От того и цена по-больше. А может это новая цена и все остальные производители в ваших краях будут прыгать от нее в + - 100грн.

З.Ы. У нас цены в конце прошлого сезона были выше на брикет из лузги (3000-3300 за тонну).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!Звонил сегодня уточнял по ценам на брикет из лузги или гречки.За 1т просят 2300гр и вопрос в селедующем.Подсолнух ещё не собирали,может это цена из старого сырья и можно подождать?У Кого какое мнение?!Что-то эта цена выше прошлогодней в разгар сезона.В том году с середине сезона стоила 2000гр,а в начале 1600гр.Сейчас же 2300гр.Кароче вот такой легкий калапсик).

 

Вы зайдите в тему, где цены на газ обсуждают, почитайте - думаю, причина повышения цен в этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зайдите в тему, где цены на газ обсуждают, почитайте - думаю, причина повышения цен в этом.

 

Естественно,что всё пляшет от газа,но надежда умирает последней.Подожду месяцок,а там уже точно видно будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Брикет из лузги еще не начали делать или делают мало. От того и цена по-больше. А может это новая цена и все остальные производители в ваших краях будут прыгать от нее в + - 100грн.

З.Ы. У нас цены в конце прошлого сезона были выше на брикет из лузги (3000-3300 за тонну).

 

Это если брать у перекупа,который сам у перекупа купил.У нас таких тоже хватает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас запасаюсь торфобрикетом по 2400 тонна.

Это в Киеве. Можно взять 20т навалом по 1200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в Киеве. Можно взять 20т навалом по 1200

много там потерти будет?

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас запасаюсь торфобрикетом по 2400 тонна.

и сколько припасли уже?:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти 2 тонны. Сломался бус. На следующей неделе еше 5 тонн планирую
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день, кто пользовался котлом Огонек 16 ДГ. Как он? На сколько хватает одной закладки дров дуба/березы?

Или все же стоит переплатить и взять себе котел модели Холмова?

PS: дом 75 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, кто пользовался котлом Огонек 16 ДГ. Как он? На сколько хватает одной закладки дров дуба/березы?

Или все же стоит переплатить и взять себе котел модели Холмова?

PS: дом 75 квадратов.

 

У меня огонек. 18п.

Есть ппру моих тем, читайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня огонек. 18п.

Есть ппру моих тем, читайте.

У вас не тот котел, 16ДГ - это котел длительного горения, ваш - из классической серии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас не тот котел, 16ДГ - это котел длительного горения, ваш - из классической серии.

вы продавец котлов Огонек*?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, кто пользовался котлом Огонек 16 ДГ. Как он? На сколько хватает одной закладки дров дуба/березы?

Или все же стоит переплатить и взять себе котел модели Холмова?

PS: дом 75 квадратов.

Є такий, тільки на 28 квт, з WPA120+BIOPROM біля 4х годин. В ручному режимі - часа зо два...

 

 

На поганому антраціті з автоматикою від 16 до 20 годин.

 

 

Був старий звичайний на вугіллі 3-4 години, на дровах 30-40 хвилин. На додаток дрова треба було по 20-25см рубати, в ДГшці 45, я іх такої довжини навіть розколювати не можу, тому зазвичай по 30-40 см розпилюю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Купил в своем дачном лесничестве 200 кг брикетов на пробу. Брикеты типа Nestro. Пофасованы в мешки по 40 кг. Я новичок в брикетоведении :D, попробовал утопить в воде - не тонет. Это нормально для Nestro? Брикеты брал прямо на производстве и видел щепу, из которой их прессуют. Процетов 30 сосна, остальное осина, тополь и береза. Как, кроме "утопления" оценить их качество? В дачном камине горят жарко, но быстро прогорают. А свой ТТ смогу запуститиь только зимой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. попробовал утопить в воде - не тонет. ...

Зачем? :fool:

 

 

.. кроме "утопления" оценить их качество?

 

 

Никак, только при правильной топке в вашем конкретном котле. Показатель - чистота теплообменника и дымохода. Камин не показатель - там больше кислорода и выше температуры. В камине хвойными породами можно топить, если достаточно кислорода, то выгорают полностью или почти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если меньше, то не горят?

 

А если меньше, то и калорий на одну загрузку меньше будет. Я потому и спрашиваю, существует ли по жизни нестро с плотностью больше 1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...