Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

А если меньше, то и калорий на одну загрузку меньше будет.

Обычно такие "проблемы" волнуют до тех пор, пока не начнешь топить:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно такие "проблемы" волнуют до тех пор, пока не начнешь топить:lol:

 

Может и так :) Но все равно хочется разобраться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если меньше, то и калорий на одну загрузку меньше будет. Я потому и спрашиваю, существует ли по жизни нестро с плотностью больше 1?

 

Думаю, более важный фактор все же цена за единицу веса. Топить ТТ котел в любом случае довольно хлопотно. По логике чем выше плотность, тем выше цена - оно же само не спрессуется, энергию нужно затратить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ...По логике чем выше плотность, тем выше цена - оно же само не спрессуется, энергию нужно затратить.

 

Неа :(

Зависит от пород древесины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа :(

Зависит от пород древесины.

 

Нет, чтобы сразу написать... Значит от сосново-тополиных брикетов большей плотности ожидать и не следует? Только из твердых пород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа

Зависит от пород древесины.

 

И от этого тоже. Но все равно опилки пород, которые растут в наших широтах, спрессовать до такой плотности, чтобы брикеты тонули в воде, нелегко. Посмотрите таблицу плотностей (например. здесь krovli.club/strojmaterialy/plotnost-drevesiny).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А если меньше, то и калорий на одну загрузку меньше будет. Я потому и спрашиваю, существует ли по жизни нестро с плотностью больше 1?

 

Не бывает Нестро с плотностью больше 1. Как, собственно и RUF. Все эти брикеты произведены методом гидравлического прессования.

 

Единственный тип брикетов, превышающий плотность 1 - это брикет стандарта Pini & Kay, произведенный по методу шнекового прессования.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает Нестро с плотностью больше 1. Как, собственно и RUF. Все эти брикеты произведены методом гидравлического прессования.

 

Единственный тип брикетов, превышающий плотность 1 - это брикет стандарта Pini & Kay, произведенный по методу шнекового прессования.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ. Брал брикеты непосредственно на производстве и видел установку в работе. У них прессование нестро не гидравлическое, а механическое. Ударного типа. Лупит молот по подсушенной тырсе и забивает ее в конус. Не поленился, обмерял брикет, взвесил и вычислил плотность. Получилось 0,88. Для такой простой технологии даже неплохо, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ. Брал брикеты непосредственно на производстве и видел установку в работе. У них прессование нестро не гидравлическое, а механическое. Ударного типа. Лупит молот по подсушенной тырсе и забивает ее в конус. Не поленился, обмерял брикет, взвесил и вычислил плотность. Получилось 0,88. Для такой простой технологии даже неплохо, имхо.

 

Да, вполне себе хорошая плотность, как для Нестро. В любом случае, такое топливо превосходит дрова в чистом виде. Независимо от сырья какой породы они произведены.

У дуба плотность в районе 0,65. При этом, даже у высушенного в дровохранилище, содержание влаги превышает Нестро минимум в два раза.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В дачном камине горят жарко, но быстро прогорают.

 

У меня аналогичная ситуация только я в ТТ котле топил и я вообще в них разочаровался. Покупал их,как сказали,дубовые.

Перешёл на уголь и очень доволен.

Я имею ввиду брикеты Нестро.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
При нынешней цене, за углем скоро, как за бурштыном начнут охотиться

мало того, при цінах на ТП котли газ стає привабливішим:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная ситуация только я в ТТ котле топил и я вообще в них разочаровался. Покупал их,как сказали,дубовые.

Перешёл на уголь и очень доволен.

Я имею ввиду брикеты Нестро.

 

Що тут дивного))

 

Я взагалі дивуюся - який сенс купляти по 4000+ брикети, якщо, враховуючи КПД, у накращому випадку, опалення на брикетах на 20-30% дешевше ніж сама дорога електроенергія( Це в кого ТА, відповідний котел і т.д. )

Але на 300% головняковіше.

 

 

Інше питання, навіщо брикет, якщо ціна дуба колотого 1700-2200грн. за тону. Дешевше в 2 рази за брикет, при тій же тепловіддачі, якщо сухий.

 

Чи реалії далекі від моєї математики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи реалії далекі від моєї математики?

Из опыта своих продаж. Почему или кто покупает деревобрикет:

1.по незнанию/по рекламе, обещающей, например, замены одной тонной деревобрикета 3-х кубов дров;

2.немощные люди при финпомощи со стороны (от детей напр.), так как им деревобрикет использовать легче;

3.состоятельные люди без газа, нежелающие иметь головняков с рубкой, складированием и т.п. дров. Обычно они имеют котлы типа Стропува.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що тут дивного))

 

Я взагалі дивуюся - який сенс купляти по 4000+ брикети, якщо, враховуючи КПД, у накращому випадку, опалення на брикетах на 20-30% дешевше ніж сама дорога електроенергія( Це в кого ТА, відповідний котел і т.д. )

Але на 300% головняковіше.

 

 

Інше питання, навіщо брикет, якщо ціна дуба колотого 1700-2200грн. за тону. Дешевше в 2 рази за брикет, при тій же тепловіддачі, якщо сухий.

 

Чи реалії далекі від моєї математики?

Про дуб,что то не то.Куб стоит в районе 1 000гр.В кубе в лучшем случае 350 кг рубленных дров.Получается стоимость тонны в районе 3 000гр.

 

Добавлено через 4 минуты

Из опыта своих продаж. Почему или кто покупает деревобрикет:

1.по незнанию/по рекламе, обещающей, например, замены одной тонной деревобрикета 3-х кубов дров;

2.немощные люди при финпомощи со стороны (от детей напр.), так как им деревобрикет использовать легче;

3.состоятельные люди без газа, нежелающие иметь головняков с рубкой, складированием и т.п. дров. Обычно они имеют котлы типа Стропува.

 

Состоятельные люди не желающие иметь проблем с рубкой и слкадирыванием, сразу ставят пилетные котлы или т.насосы.Стропува не избавляет от рубки и складирования.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дуб,что то не то.Куб стоит в районе 1 000гр.В кубе в лучшем случае 350 кг рубленных дров.Получается стоимость тонны в районе 3 000гр.

 

Реальные цифры :good:! Только уточнил бы: складометр! Привыкли считать дрова по аналогу с

обрезной доской, вот и пишут: куб ... :)!

 

 

Получается стоимость тонны в районе 3 000гр

 

По ценам прошлого лета, да! Уходит за сезон 18 скл/метров = 18т.грн.

Или 4 тн. пелет = 12 т.грн. Такая практика без гемора складирования/заг-

рузки/чистки и тп. и самое главное: не "перейматися" показаниями счётчика и температуры в доме ... :):D!

 

Да! Будет дорожать, но пропорционально и газ, в отличие от пелет,

летом не будет дешевле ... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Реальные цифры :good:! Только уточнил бы: складометр! Привыкли считать дрова по аналогу с

обрезной доской, вот и пишут: куб ... :)!

 

 

 

 

По ценам прошлого лета, да! Уходит за сезон 18 скл/метров = 18т.грн.

Или 4 тн. пелет = 12 т.грн. Такая практика без гемора складирования/заг-

рузки/чистки и тп. и самое главное: не "перейматися" показаниями счётчика и температуры в доме ... :):D!

 

Да! Будет дорожать, но пропорционально и газ, в отличие от пелет,

летом не будет дешевле ... :)

Да,именно про складометры имел в виду и если они рубленные и сложенные,то думаю там ещё меньше чем 350кг.Когда покупал метровыми чурками,а потом колол и рубил,то этот скадаметр из метровых бревен превращался в полтора из рубленных.Пушатся одним словом и создают обманчивую визуальность большого объема.Если куб в монолите,то там 700кг в кубе считается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,именно про складометры имел в виду и если они рубленные и сложенные,то думаю там ещё меньше чем 350кг.Когда покупал метровыми чурками,а потом колол и рубил,то этот скадаметр из метровых бревен превращался в полтора из рубленных.Пушатся одним словом и создают обманчивую визуальность большого объема.Если куб в монолите,то там 700кг в кубе считается.

 

сли ваши дрова не сушатся в камерной сушке, то отнимите еще 20..25% воды от этих 700 кг и получите окончательную цифру. А потом переводите в деньги:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

сли ваши дрова не сушатся в камерной сушке, то отнимите еще 20..25% воды от этих 700 кг и получите окончательную цифру. А потом переводите в деньги:beer:

 

Типова продаванська підміна понять, маніпулювання цифрами і введення в обману, як результат.

 

Більш вологі дрова дають більшу массу куба - там не меньше дров, а просто більше води.

 

Якщо врахувати це, а також те, що брикет сам має до 12% вологості, то виходим лише на 10-15% різниці.

 

Бук-акація-береза літом коштує 850грн, якщо врахувати це, а також що "навалометр" має не більше 350кг, то за 2500-3000грн. тонна палива

 

Так що таки, вимушений визнати, що з цінами теперішніми на дрова брикети вже не на багато дорожчі в перерахунку на калорії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало того, при цінах на ТП котли газ стає привабливішим[/quot

 

Свой котёл я приобрёл когда доллар был ещё 8грн.В этом больших затрат у меня небыло и я думаю что я не один такой.Я думаю,что многие предусмотрели,что не всегда такая "шара" в цене будет на газ.Да и газ не настолько качественный как этого требуют иностранные дорогие газовые котлы со своей чувствительной электроникой.А ещё для таких котлов обязательно нужен ИБП,который тоже не дёшево стоит (я имею в виду с правильной синусоидой) да и чтоб точность стабилизации в нём была не ниже 8%.А иначе будут сбои в электронике.

 

Добавлено через 40 минут

Я про уголь написал потому что вижу в этом удобство в эксплуатации ТТ котла.

В этом году ещё весной я взял по тем ценам самый дорогой уголь.Антрацит орешек 1т и семечку 0,5т.И сейчас не жалею об этом.Три ведра угля мне хватает на двое суток.

Получается что одного ведра мне хватает на 16ч.Из этого расчёта я посчитал что полторы тонны мне хватит примерно до конца отопит.сезона.Но из за того что топка небольшая и когда разгораются ещё дрова сразу два ведра не помещается поэтому примерно ч-з каждые 16ч.добавляю по ведру и так в течении недели котёл может работать не останавливаясь.

Кому как,но для меня это очень важное удобство!

На котле стоит автоматика с принудительной вентиляцией.Выставляю температуру и автоматика поддерживает комфортную температуру в доме.

А теперь ещё одно преимущество.Когда топка в течении недели наполняется пеплом(шлаком) уголь сгорает полностью и топка и то что выше над топкой всё примерно голубовато белого цвета.Там чистить почти нечего.

Незнаю,может быть по деньгам это не выгодно,но я не пожалел что дорого заплатил

за уголь.Вместе с привозкой 1,5т мне обошлось 11тыс.грн.

Повторяю,брал самый дорогой.По моим расчётам должно хватить на весь отопит.сезон.

 

Интересно для сравнения,те кто топит дровами сколько в гривнах они вам обходятся за весь отопительный сезон?

 

Хотел прислать фото внутри котла после недельной работы на угле,но не знаю как это сделать.

Если кого то заинтересует,то расскажите как их сюда выставить.

Вставляю в ноутбук карту памяти с фотками а дальше не знаю.

Змінено користувачем троица
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/img]

мало того, при цінах на ТП котли газ стає привабливішим[/quot

 

Свой котёл я приобрёл когда доллар был ещё 8грн.В этом больших затрат у меня небыло и я думаю что я не один такой.Я думаю,что многие предусмотрели,что не всегда такая "шара" в цене будет на газ.Да и газ не настолько качественный как этого требуют иностранные дорогие газовые котлы со своей чувствительной электроникой.А ещё для таких котлов обязательно нужен ИБП,который тоже не дёшево стоит (я имею в виду с правильной синусоидой) да и чтоб точность стабилизации в нём была не ниже 8%.А иначе будут сбои в электронике.

 

Добавлено через 40 минут

Я про уголь написал потому что вижу в этом удобство в эксплуатации ТТ котла.

В этом году ещё весной я взял по тем ценам самый дорогой уголь.Антрацит орешек 1т и семечку 0,5т.И сейчас не жалею об этом.Три ведра угля мне хватает на двое суток.

Получается что одного ведра мне хватает на 16ч.Из этого расчёта я посчитал что полторы тонны мне хватит примерно до конца отопит.сезона.Но из за того что топка небольшая и когда разгораются ещё дрова сразу два ведра не помещается поэтому примерно ч-з каждые 16ч.добавляю по ведру и так в течении недели котёл может работать не останавливаясь.

Кому как,но для меня это очень важное удобство!

На котле стоит автоматика с принудительной вентиляцией.Выставляю температуру и автоматика поддерживает комфортную температуру в доме.

А теперь ещё одно преимущество.Когда топка в течении недели наполняется пеплом(шлаком) уголь сгорает полностью и топка и то что выше над топкой всё примерно голубовато белого цвета.Там чистить почти нечего.

Незнаю,может быть по деньгам это не выгодно,но я не пожалел что дорого заплатил

за уголь.Вместе с привозкой 1,5т мне обошлось 11тыс.грн.

Повторяю,брал самый дорогой.По моим расчётам должно хватить на весь отопит.сезон.

 

Интересно для сравнения,те кто топит дровами сколько в гривнах они вам обходятся за весь отопительный сезон?

 

Хотел прислать фото внутри котла после недельной работы на угле,но не знаю как это сделать.

Если кого то заинтересует,то расскажите как их сюда выставить.

Вставляю в ноутбук карту памяти с фотками а дальше не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно для сравнения,те кто топит дровами сколько в гривнах они вам обходятся за весь отопительный сезон?

 

Когда пытался экономить в том что на другом топливе дешевле то оказалось совсем не так материл то дешевле но покупать приходилось в больших обьёмах и чаще и выходило примерно тоже самое и ничего не выигрывал,наоборот чаще чистишь котёл и чаще бегаешь подкидывать.

И вспомнил поговорку которую капиталисты давно уже применяют:"мы не на столько богатые чтоб покупать дешовые вещи".

И понял что если покупать по дешевле то придётся покупать чаще,а в результате получается ещё и дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести уголь для ТТ котла нормального качества? Проживаю в Обуховском р-не. Котел: Dakon DOR 16. Планировал эту зиму перезимовать на дровах, но с дровами есть свои нюансы. Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состоятельные люди не желающие иметь проблем с рубкой и слкадирыванием, сразу ставят пилетные котлы или т.насосы.Стропува не избавляет от рубки и складирования.

 

Сначала по рекламе покупают, а потом начинают пытаться выжать хотя бы сутки за счет брикет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можно приобрести уголь для ТТ котла нормального качества?

 

Если это Одесская обл.то продажа угля в районе Усатово где ж/д узел.

Точно не знаю,слышал что от туда развозят по области.

Вобще то всё ж можно найти в инете,масштабная продажа чего то вся там.

А вот на счёт качества угля тут наверно надо быть спецом(на вкус же не попробуешь).

Я думаю на форуме кто нибудь подскажет.Вот Oleg293 по моему имеет опыт в этом.

 

Я это делаю самым приметивным образом.Раскалываю несколько штук и смотрю чтоб внутри был блеск и когда рассыпаются мелкие осколки они тоже блестят как снег искрится на солнце.Понимаю что это приметивно и не профессионально.

Лучше покупать мелкими партиями и испытывать на своём котле и тот который лучше уже купить на долгий срок.

Змінено користувачем троица
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...