Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор материала стен: ракушняк или кирпич

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Собираюсь строиться по архоновскому проекту (1 этаж + жилая мансарда): написанный там 25-й поротерм + 14 см ппс + штукатурка не радует своей надежностью и прочностью. Менять его на 38 поротерм + 10 см ппс + штукатурка довольно не выгодный (38-го поротерма на кв. метр стены нужно почти в 1.5 раза больше, чем 25-го). Итого - дорого.

 

Как 2 алтернативные варианта рассматриваю следующее:

 

1). Ракушняк в камень (40 см стена) + 10 см пенопласт + штукатурка.

2). Черновой пустотелый кирпич М-100 в полтора кирпича (37.5 см стена) + 10 см пенопласт + штукатурка.

 

По предварительным подсчетам, стоимость 2-го варианта с учетом работ, раствора минимум будет раза в 2 дороже. Но к душе он лежит ближе в виду надежности.

 

Бросьте камень в мой огород относительно ракушняка или наоборот - посоветуйте его.

Строюсь в селе Дударков, Бориспольский район. Главная "проблема" - грунтовые воды довольно высоко (метр или полтора). "Люди" говорят, что ракушняк будет накапливать влагу.

Я смотрю в сторону хорошего ракушняка (прочного, нехрупкого). Цена колеблется от 6 до 8 грн за камень. В частности, мне очень похвалили котелец:

(ссылка устарела)

Или такой камень:

(ссылка устарела) (но цена в Киеве будет около 6 грн).

 

Итак, при таком ракушняке возникают следующие моменты:

 

1). Насколько вероятность проникновения влаги в камень?

2). Как минимизировать эту вероятность? Возможна хорошая гидроизоляция? Если да, то какая?

3). Поможет ли выгнать первый метр цоколя кирпичем, к примеру, а затем на него ставить ракушняк, чтобы максимально отдалить его от земли?

4). Какие еще недостатки ракушки Вы можете огласить?

5). Какие достоинства?

6). Какой камень Вы посоветуете, где покупать и в какую цену?

7). Предложите ли Вы альтернативную схему утепления?

 

Спасибо заранее!

Этот вопрос является крайне важным для меня на данном этапе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю,что меня сейчас на форуме "расстреляют"!!!:D:DНО!Я живу в Одессе,дома из ракушечника стоят больше сотни лет и отлично себя чувствуют!Всем домам из современных "пирогов" гораздо меньше лет и статистика их долговечности соответветствующая...Я-пессимист и верю в то,что можно пощупать.Для себя выбрал стены из ракушечника толщиной 60см+простая штукатурка.33 года прожил в домах из ракушечника со стенами толщиной в метр и ничего плохого о них сказать не могу.Дом строю для себя,а не на продажу и считаю,что пусть,в силу финансовых обстоятельств,стройка продлится дольше,но это будет ДОМ,а не "залипуха"!Деньги достаются не так легко,чтобы пускаться в дорогостоящие эксперименты!Прошу больно не расстреливать!!:D:D:D

По поводу котельца-не знаю,по поводу ракушечника-камень должен быть светло-желтый и тяжелый (крымский нужно смотреть и щупать).Слышал хорошие отзывы про камень из "Красных окон" (на форуме были ссылки).

P.S.Цены конечно дикие.Года два назад мне говорили,что "сейчас строятся или миллионеры,или сумасшедшие".Сейчас наконец решил влиться в их ряды.(Кого именно-толком пока непонятно!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю,что меня сейчас на форуме "расстреляют"!!!:D:DНО!Я живу в Одессе,дома из ракушечника стоят больше сотни лет и отлично себя чувствуют!Всем домам из современных "пирогов" гораздо меньше лет и статистика их долговечности соответветствующая...Я-пессимист и верю в то,что можно пощупать.Для себя выбрал стены из ракушечника толщиной 60см+простая штукатурка.33 года прожил в домах из ракушечника со стенами толщиной в метр и ничего плохого о них сказать не могу.Дом строю для себя,а не на продажу и считаю,что пусть,в силу финансовых обстоятельств,стройка продлится дольше,но это будет ДОМ,а не "залипуха"!Деньги достаются не так легко,чтобы пускаться в дорогостоящие эксперименты!Прошу больно не расстреливать!!:D:D:D

 

Полностью согласна!! Строим дом из ракушняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строться можно хоть из кизяка, хоть из бетона... Главное - соблюдать требования по строительным нормам, как по несущей способности, так и по теплопотерям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Собираюсь строиться по архоновскому проекту (1 этаж + жилая мансарда): написанный там 25-й поротерм + 14 см ппс + штукатурка не радует своей надежностью и прочностью. Менять его на 38 поротерм + 10 см ппс + штукатурка довольно не выгодный (38-го поротерма на кв. метр стены нужно почти в 1.5 раза больше, чем 25-го). Итого - дорого.

 

Как 2 алтернативные варианта рассматриваю следующее:

 

1). Ракушняк в камень (40 см стена) + 10 см пенопласт + штукатурка.

2). Черновой пустотелый кирпич М-100 в полтора кирпича (37.5 см стена) + 10 см пенопласт + штукатурка.

 

По предварительным подсчетам, стоимость 2-го варианта с учетом работ, раствора минимум будет раза в 2 дороже. Но к душе он лежит ближе в виду надежности.

 

Бросьте камень в мой огород относительно ракушняка или наоборот - посоветуйте его.

Строюсь в селе Дударков, Бориспольский район. Главная "проблема" - грунтовые воды довольно высоко (метр или полтора). "Люди" говорят, что ракушняк будет накапливать влагу.

Я смотрю в сторону хорошего ракушняка (прочного, нехрупкого). Цена колеблется от 6 до 8 грн за камень. В частности, мне очень похвалили котелец:

(ссылка устарела)

Или такой камень:

(ссылка устарела) (но цена в Киеве будет около 6 грн).

 

Итак, при таком ракушняке возникают следующие моменты:

 

1). Насколько вероятность проникновения влаги в камень?

2). Как минимизировать эту вероятность? Возможна хорошая гидроизоляция? Если да, то какая?

3). Поможет ли выгнать первый метр цоколя кирпичем, к примеру, а затем на него ставить ракушняк, чтобы максимально отдалить его от земли?

4). Какие еще недостатки ракушки Вы можете огласить?

5). Какие достоинства?

6). Какой камень Вы посоветуете, где покупать и в какую цену?

7). Предложите ли Вы альтернативную схему утепления?

 

Спасибо заранее!

Этот вопрос является крайне важным для меня на данном этапе!

 

 

Вы будете строить в Киевской области, а не в Крыму иль в Херсоне.... поэтому оглядитесь вокруг

В нашем регионе нет домов из ракушняка с многолетней историей ... а вот кирпичные есть

Да что я пишу??!! Вы сами все понимаете!!! Просто Вас смущает стоимость .... поделитесь расчетами, как вышло что кирпичная стена в 2 раза дороже???? Готов оспорить этот факт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю Вашего беспокойства, по поводу влаги.

Любой дом ставится на фундамент выше уровня земли на 600мм мин. (если не ошибаюсь). От этого уровня начинаются стены. Между стеной и фундаментом делается горизонтальная гидроизоляция ( стяжка цем. песчаная 20мм + 2 слоя рубероида) и всё!

Главное перекрытие и стены на одном уровне чтоб были, или выше (стены).

Все дома так стоят, даже с деревянными стенами, не один десяток лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, при таком ракушняке возникают следующие моменты:

 

1). Насколько вероятность проникновения влаги в камень?

2). Как минимизировать эту вероятность? Возможна хорошая гидроизоляция? Если да, то какая?

3). Поможет ли выгнать первый метр цоколя кирпичем, к примеру, а затем на него ставить ракушняк, чтобы максимально отдалить его от земли?

4). Какие еще недостатки ракушки Вы можете огласить?

5). Какие достоинства?

6). Какой камень Вы посоветуете, где покупать и в какую цену?

7). Предложите ли Вы альтернативную схему утепления?

 

Спасибо заранее!

Этот вопрос является крайне важным для меня на данном этапе!

 

  1. Вероятность нулевая.
  2. Как уже писалось просто проложить между бетоном фундамента и первым рядом "кирпича" вот это (ссылка устарела) в один слой.
  3. Зачем. Вода не прыгает с поверхности земли как кузнечик. Читай п.2 После того как поштукатуришь ракушку покрась фасад хорошей краской или обработай гидрофобом.

И...для того, чтобы грунтовая вода не мочила (в лучшем смысле этого слова) первый этаж дома нет нужды поднимать пол первого этажа на 50-60 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода конечно не прыгает как кузнечик,но от брызг дождя об отмоску мочится низ стены,ракушняк сначала зеленеет,а потом разрушается,поэтому думаю правильно поднимать цоколь на 40-50см бетоном либо хорошим полнотелым кирпичом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода конечно не прыгает как кузнечик,но от брызг дождя об отмоску мочится низ стены,ракушняк сначала зеленеет,а потом разрушается,поэтому думаю правильно поднимать цоколь на 40-50см бетоном либо хорошим полнотелым кирпичом.

 

Ракушку выбрали как конструктив : несет нагрузку и утепляет.

Дальше просто защищает стену от погодных условий. Ведь "опасность" лезет не по стене, а из атфосфЭры.

  • штукатурим цементно-песчаным с добавкой Домолита, чтобы воду не подсасывала)
  • красим ХОРОШЕЙ краской

А зачем полнотелый кирпич и бетон ? Какая разница из чего стена?

Полнотелый кирпич и бетон разрушаются от цуклов напитался водой -заморозил-оттаял-заморозил. Так это РАЗРУШАЮТСЯ, а не зеленеют.

И потом зелень - это не страшно.Ну мох.Ну и что?:D

 

А чтобы отмостка не брызгала её делают мягкой из щебня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уже подумал государственная тайна.

С прайсом было бы лутше. :-o

 

Рекламщики сказали 13-14 числа уже будут напечатаны наши новые прайсы.

Заезжайте. Снабдим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может подскажете, как специалист по гидроизоляции, как быть.

Есть в наличии мастика МГЗ. Что то не получаеться с ней поладить. там 2 компонента, смешивал получаеться такая байда, очень густая. Плохо поддаеться работе, ковсему прилипает. В смысле рукам, шпателю.

Так как ее довести до удобноукладываемого вида?:unknown:

69155986_.thumb.jpg.2244b78135e83c0e80b9e3dfc204a0a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя выбрал стены из ракушечника толщиной 60см+простая штукатурка.33 года прожил в домах из ракушечника со стенами толщиной в метр и ничего плохого о них сказать не могу.Дом строю для себя,а не на продажу и считаю,что пусть,в силу финансовых обстоятельств,стройка продлится дольше,но это будет ДОМ,а не "залипуха"!

 

Подпишусь под каждым словом. Строимся так же - 60 см ракушечник (полтора камня) + штукатурка. Летом в доме, в котором ещё не было окон, в самую страшную жару было всё равно прохладнее, чем на улице !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь под каждым словом. Строимся так же - 60 см ракушечник (полтора камня) + штукатурка. Летом в доме, в котором ещё не было окон, в самую страшную жару было всё равно прохладнее, чем на улице !

 

И мне ракушка импонирует. Экология.....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажете, как специалист по гидроизоляции, как быть.

Есть в наличии мастика МГЗ. Что то не получаеться с ней поладить. там 2 компонента, смешивал получаеться такая байда, очень густая. Плохо поддаеться работе, ковсему прилипает. В смысле рукам, шпателю.

Так как ее довести до удобноукладываемого вида?:unknown:

 

Видел эту штуку в Эпицентре, но не читал "Способ нанесения".

Если липнет ко всему - это только плюс ;)

Если не хотите, чтобы липло к инструменту (шпателю) поставьте рядышком банку со смесью бензина (30 проц. и соляры (70 проц. и окунайте туда шпетель время от времени.

НЕ КУРИТЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел эту штуку в Эпицентре, но не читал "Способ нанесения".

Если липнет ко всему - это только плюс ;)

Если не хотите, чтобы липло к инструменту (шпателю) поставьте рядышком банку со смесью бензина (30 проц. и соляры (70 проц. и окунайте туда шпетель время от времени.

НЕ КУРИТЬ!

Спасибо!

На выходных попробую. Сделать по вашей методике, может поможет. Отчитаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не рискнул из ракукшняка :D, продающегося в одессе с камазов из крыму. А одесского сейчас просто нема, исчерпалси. Проверенного поставщика не было. Да и "гнать" стену в 80-100 см. как дома старой одессы, то-ж не было желания. Всю жизь, до того прожил в ракушняке и решил с ним не связываться :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесского из которого старый город построен уже и 25 лет назад не было. Но есть котелец молдавский.

У меня дача построена 25 лет назад как раз из говноракушки палиёвской . На весьма крутом склоне. На мелкозаглубленном фундаменте (в котором сам фундамент бутобетонный 40х40 см и цоколь от уровня земли с ракушняка). В полкамня всё.

Ничо - 25 лет стоить, только шкафчики кухонные на гвозди 200ку весить пришлось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, есть и одесский. Вот только по качеству он сейчас хуже крымского... А вот крымский надо смотреть...т.к. он разной плотности:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, есть и одесский. Вот только по качеству он сейчас хуже крымского... А вот крымский надо смотреть...т.к. он разной плотности:)
Последний, нормальный, Одесский р-няк, добывался в шахте (именно шахте) в с. Морозовка, Беляевского р-на, Межлиманье, когда мне было лет эдак 18-ть - он еще успешно работал. Камень был отличный там.

 

Но исходя из всего выше-сказанного, играть в лоторею с ракушняком, отказался, крымский ужОс вижу из машины, даже при скорости 120 км.ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день, уважаемый Uvex! Какой вариант стены Вы все-таки выбрали для строительства -

 

1) Ракушняк в камень (40 см стена) + 10 см пенопласт + штукатурка или

2) Черновой пустотелый кирпич М-100 в полтора кирпича (37.5 см стена) + 10 см пенопласт + штукатурка.

 

Если бы Вы строили коробку дома сегодня, вы бы выбрали какой то другой вариант?

 

Заранее спасибо за ответ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемый Uvex! Какой вариант стены Вы все-таки выбрали для строительства -

 

1) Ракушняк в камень (40 см стена) + 10 см пенопласт + штукатурка или

2) Черновой пустотелый кирпич М-100 в полтора кирпича (37.5 см стена) + 10 см пенопласт + штукатурка.

 

Если бы Вы строили коробку дома сегодня, вы бы выбрали какой то другой вариант?

 

Заранее спасибо за ответ...

 

Ответил в личку.

Выбрал ракушку 40 см. Утеплять буду наверное базальтовой ватой.

О выборе не пожалел после того, как крышники зубилом пол для выдалбливали пол камня ракушечника.. нужно было сделать бетонную подушку под балку.

очень крепкий камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...