Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

А мне кажется что прокладка КАБЕЛЯ в гофре - это уже неадекватно. Провода - да, но кабель???

 

Не буду тут разводить холивар, это больше вопрос религии, но меня убедили в необходимости использовать гофру:

1) необходимость обеспечения требования сменяемости проводки

2) защита от механических повреждений при внутренних работах (штукатурка, потолки и т.п.)

3) удобство крепления, гарантированное отсутствие механических повреждений изоляции кабеля при монтаже, гарантированное отсутствие механического натяжения кабеля из-за собственного веса при креплении к потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезал провод под люстру

Это же износ инструмента + физическое усилие + время. Точка.

 

Добавлено через 1 минуту

1) необходимость обеспечения требования сменяемости проводки

С кабелем в гофре тех диаметров, которые используют, оно не выполняется. Увы и ах. А 40 мм гофру к каждой розетке тянуть дорого.

2) защита от механических повреждений при внутренних работах (штукатурка, потолки и т.п.)

Может быть, но внешняя оболочка кабеля довольно жесткая и так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. любой кусок провода - 2 точки + метраж между ними? Ведь выход к щитку тоже точка?

Нет никакого плюс, может быть два метра, может двадцать два...

Пример: комната - выключатель, пять розеток, люстра, два бра - 9 точек, выход в щите под автомат

 

Добавлено через 1 минуту

разводка по потолку, деньги за метраж прокладки кабеля взяты. Обрезал провод под люстру - это уже точка?

 

Наверно я не ясно объяснил, пример чуть выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход в щите за точку не считается? И прокладка провода со штроблением между точками? Под гофру 40 мм, чтобы обеспечить сменяемость кабеля 3*2,5 мм со всеми зигзагами и поворотами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно я не ясно объяснил, пример чуть выше

всё ясно. Как я и описал - обрезал провод=точка ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по видео, он применяет нерекоменуемые виды соединений проводов (пайка) и нерекомендуемые к применению в помещении виды прокладки кабелей (черная-оранжевая гофра, пучки проводов без гофры).

Скажите пожалуйста а кто не рекомендует соединение проводов пайкой ? И где это можно посмотреть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста а кто не рекомендует соединение проводов пайкой ?

ПУЭ.

И где это можно посмотреть ?

ПУЭ 2017

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста а кто не рекомендует соединение проводов пайкой ? И где это можно посмотреть ?

 

в ПУЭ. Пайка силовых соединений не рекомендуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же износ инструмента + физическое усилие + время. Точка.

 

Добавлено через 1 минуту

 

С кабелем в гофре тех диаметров, которые используют, оно не выполняется. Увы и ах. А 40 мм гофру к каждой розетке тянуть дорого.

 

Может быть, но внешняя оболочка кабеля довольно жесткая и так.

 

Достаточно (для меня) сменяемости вертикального участка от потолка (где натяжной потолок, который может быть демонтирован) до рохетки и выключателя. Что, один кабель ВВгНгд 3*2.5 из 20 гофры вверх - не вытянется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я за такие деньги уволюсь и буду сам затягивать в гофру и бить ее на потолок.

 

Так а кто ж вам мешает? Бери мячь и ...

А потом отпишетесь как оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход в щите за точку не считается? И прокладка провода со штроблением между точками? Под гофру 40 мм, чтобы обеспечить сменяемость кабеля 3*2,5 мм со всеми зигзагами и поворотами.

 

Нет, там отдельный разговор.

Входит в цену 10$ за каждую точку

Глупостями не занимаемся)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ПУЭ. Пайка силовых соединений не рекомендуется.

 

Не рекомендуется но не запрещается ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Входит в цену 10$

прокладка провода между точками, верно?

Глупостями не занимаемся)))

В гофру не затягиваете - это правильно. Ибо в 40 мм это глупость, а в 16 мм глупость в квадрате.

Достаточно (для меня) сменяемости вертикального участка от потолка

В таком случае вытянется. Но чтобы цельный кусок от щитка до розетки - надо гофру таки побольше.

 

Добавлено через 39 секунд

но не запрещается ?

Только если есть вменяемое обоснование невозможности применения рекомендованных способов соединения. Отсутствие инструмента не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае вытянется. Но чтобы цельный кусок от щитка до розетки - надо гофру таки побольше.

 

Ну мне этого достаточно. Понимаю, что всю трассу даже с трубы гладкой будет проблемно вытащить. Я просто прикинул самую дешевую гофру - порядка 3 грн/м. На своем объеме 4 т. грн я переживу. А вот если мне выставят еще 15*1300=20 т. за затяжку кабеля в гофру, тогда буду думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По такому ценнику - это 40 тыс. Я за такие деньги уволюсь и буду сам затягивать в гофру и бить ее на потолок.

 

Все прекрасно будет то тех пор, пока с стремянки не упадете и ногу например не сломаете. Посидите пол-года без работы и денег, вот тогда назад на работу попроситесь:D Это я просто так описал что может быть. Это же монтаж и определенный риск все же есть. Так что не все так просто. И монтаж может быть не один месяц кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно (для меня) сменяемости вертикального участка от потолка (где натяжной потолок, который может быть демонтирован) до рохетки и выключателя. Что, один кабель ВВгНгд 3*2.5 из 20 гофры вверх - не вытянется?

а вы попробуйте хотя бы без потолка её туда затянуть без протяжки, на полу. Размотайте метра 4 и попробуйте запихнуть )) сменяемость и гофра - это какой-то миф ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Заказчики, помните что палка о двух концах...

Вот к примеру я никогда не озвучу цены по телефону.

Почему к примеру лично я требую встречи? Да я в глаза хочу посмотреть своему возможному работодателю. И решить для себя, а нужно ли мне сотрудничать с этим человеком?

Так что не только вы выбираете но и вас выбирают.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если мне выставят еще 15*1300=20 т. за затяжку кабеля в гофру, тогда буду думать

Вам нужна сменяемость вертикального участка - его в гофру и затягивайте, зачем вам всю трассу в ней тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все прекрасно будет то тех пор, пока с стремянки не упадете и ногу например не сломаете. Посидите пол-года без работы и денег, вот тогда назад на работу попроситесь:D Это я просто так описал что может быть. Это же монтаж и определенный риск все же есть. Так что не все так просто. И монтаж может быть не один месяц кстати.

 

Тарас, вопрос даже не в сломанной ноге, пусть просто попробуют этот хлеб, а потом рассуждают! Ведь как на рынке - покупателю так дорого, а продавцу так дешево. Мы продавцы своих услуг, кому не нравится стоимость, проходим мимо, за пределами рынка дешевле, но без гарантий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуйте фото работ. Там сами все увидите, и решение примите.

На 1-й стр. есть ссылка на видео. Там в профиле есть видео-работ. ИМХО все на уровне. Хотя я сужу со своей непрофессиональной колокольни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы попробуйте хотя бы без потолка её туда затянуть без протяжки, на полу. Размотайте метра 4 и попробуйте запихнуть )) сменяемость и гофра - это какой-то миф ))

 

Спасибо, мысль - куплю и попробую. Затраты копеечные, понимание руками придет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужна сменяемость вертикального участка - его в гофру и затягивайте, зачем вам всю трассу в ней тянуть?

да всё равно фигня. Такое может прокатить только в щитке, где есть место для прямого участка кабеля. А из розетки диаметром 70мм и глубиной пусть 45 мм - как запустить кабель в гофру, не сгибая его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сразу разных диаметров взять гофру. И потом узнать цены на монтаж той гофры, в которую кабель будет залетать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применяет нерекоменуемые виды соединений проводов (пайка)

Какие виды соединения нынче рекомендуемые !?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, вопрос даже не в сломанной ноге, пусть просто попробуют этот хлеб, а потом рассуждают! Ведь ка на рынке - покупателю так дорого, а продавцу так дешево.

 

Ребята, никого не хотел обидеть. Каждый ест свой кусок хлеба и в нем разбирается. Просто мне уже 3 человека в Днепре озвучили свои цены, куда меньшие, чем 30 грн/м за гофру, поэтому так и написал.

 

Добавлено через 3 минуты

Все прекрасно будет то тех пор, пока с стремянки не упадете и ногу например не сломаете. Посидите пол-года без работы и денег, вот тогда назад на работу попроситесь:D Это я просто так описал что может быть. Это же монтаж и определенный риск все же есть. Так что не все так просто. И монтаж может быть не один месяц кстати.

 

Согласен. По срокам - мне назвали срок 3-4 недели за весь комплекс работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...