Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по системе отопления с теплым водяным полом.

korak

Рекомендовані повідомлення

День добрый. возникла проблема в системе отопления. Попробую описать проблему и пути решения которые я вижу. Но нужна серьезная помощь.

 

673df8032e86.jpg

 

Вот схема моей системы отопления. Контур 1 - это дом, контур 2 - это кухня с теплыми полами. На обратке всей системы стоит насос.

 

Запустил систему вчера и вот что обнаружилось. Контур 1 горячий, трубы идущие к нему горячие, а вот трубы и сам контур 2 так и остался холодный. Первой пришла мысль, что в система теплого пола завоздушина. Теоретически предположив, что вода в этой системе движется согласно указанным стрелкам в контуре 2, я начал стравливать воздух с коллектора 2. Но на мое удивление с коллектора 2 пошла горячая вода при том что коллектор 1 оставался холодным. Это означает, что в данной трубе появилось паразитное давление Р3, которое и гнало гарячую воду с обратки контура 1. Появилось оно в связи с тем, что гидравлическое сопротивление контура 1 намного меньше чем контура 2, а это ведет к тому, что давление Р1 больше чем давление Р2. Вот и получается, что давление поступаемой горячей воды тормозиться паразитным давлением Р3, в результате вода течет по пути наименьшего сопротивления. Итог Контур 1 отапливается, контур 2 холодный.

 

Вопрос: Как решить проблему, чтоб заработали все системы ?

 

Вот мои идеи, но не известно заработает ли это:

Вариант 1:

 

9280598776de.jpg

 

На обратку теплого пола поставить маломощный насос который создаст дополнительное давление Р4. И добавить обратный клапан на обратке.Но что будет происходить в точке Y ?

 

Вариант 2.

 

4176d1229e41.jpg

 

Поставить кран-вентиль и приглушить поток воды идущий в дом, в результате давление будет направлено уже в сторону теплого пола.

 

Очень большая просьба помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но много буков...приведите лучше фото коллекторов теплого пола....по вашим схемам все должно работать,хоть и плохо..

 

ИМХО Наиболее вероятным мне кажется воздушная пробка в контурах телпого пола, то как вы ее выгоняли не подходит, пробку вы так никогда не выгоните...нужно делать пролив каждой ветки...

По сколько метров ветки теплого пола?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой простой коллектор

(ссылка на изображение устарела)

 

Веток 3 штуки, максимальная длина трубы 25-30 метров в каждой ветке.

Что касается удаления воздушной пробки, так сегодня это будет сделано путем подключения воды к каждой ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой простой коллектор

(ссылка на изображение устарела)

 

Веток 3 штуки, максимальная длина трубы 25-30 метров в каждой ветке.

Что касается удаления воздушной пробки, так сегодня это будет сделано путем подключения воды к каждой ветке.

 

при таких условиях оно должно просто лететь, проливайте ветки и все должно быть хорошо...Но все равно странно....чтобы все 3 ветки были завоздушнеы...редкость..

 

Кстати прижмите немного краники на радиаторах...а для начала можете их вобще позакрывать для проверки ТП, если Тп заработает, то плавно открывайте краники и проверяйте температуру на радиаторах, как только она станет нормальной прекратите действия по откручиванию кранов, в этот момент будет достигнут гидробаланс системы

 

ПС О том, что краны на коллекторах должны быть открыты я молчу, это само собой разумеещееся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таких условиях оно должно просто лететь, проливайте ветки и все должно быть хорошо...Но все равно странно....чтобы все 3 ветки были завоздушнеы...редкость..

 

Кстати прижмите немного краники на радиаторах...а для начала можете их вобще позакрывать для проверки ТП, если Тп заработает, то плавно открывайте краники и проверяйте температуру на радиаторах, как только она станет нормальной прекратите действия по откручиванию кранов, в этот момент будет достигнут гидробаланс системы

 

ПС О том, что краны на коллекторах должны быть открыты я молчу, это само собой разумеещееся

 

Скорее всего неправильно заполняли систему.. а если точнее быстро.. вот поэтому наверно и завоздушились. Надежда все таки тлеется именно на мысли, что есть воздушные пробки и после их избавления все заработает. Но если прибегнуть к мысли о том, чтобы поставить второй насос. Такая схема имеет право на жизнь ? Она же теоретически будет лучше для теплого пола ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте самый маломощный насос (для циркуляции ГВС) на подаче на коллектор 2 (если в топочной есть основной насос на отопление).

Только вот не задача-как Вы будете регулировать температуру ТП?

При всех Ваших схемах, теплоноситель подающийся в дом будет заходить и в ТП. А представьте лютые морозы, когда нужно дать 60град?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте самый маломощный насос (для циркуляции ГВС) на подаче на коллектор 2 (если в топочной есть основной насос на отопление).

Только вот не задача-как Вы будете регулировать температуру ТП?

При всех Ваших схемах, теплоноситель подающийся в дом будет заходить и в ТП. А представьте лютые морозы, когда нужно дать 60град?

 

Скажите пожалуйста, а насос маломощный можно же поставить и на обратке (просто это технически возможно) ? Регулировать только на котле можно температуру, да и в полу металопластиковая труба с рабочей температурой до 95 град. Она же даже 60 выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего неправильно заполняли систему.. а если точнее быстро.. вот поэтому наверно и завоздушились. Надежда все таки тлеется именно на мысли, что есть воздушные пробки и после их избавления все заработает. Но если прибегнуть к мысли о том, чтобы поставить второй насос. Такая схема имеет право на жизнь ? Она же теоретически будет лучше для теплого пола ??

 

 

для вашей системы установка насоса-абсолютно ненужное действо ибо при таком метраже теплый по и так прийдется прижимать чтобы не перегреть стяжку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а насос маломощный можно же поставить и на обратке (просто это технически возможно) ? Регулировать только на котле можно температуру, да и в полу металопластиковая труба с рабочей температурой до 95 град. Она же даже 60 выдержит.

 

ваш пол не выдержит....могут быть трещины по плитке как например вот здесь

правда может и не быть..это как повезет, но ногам точно будет не приятно жарко

 

ПС Можно оставить все как есть...скажу больше у меня так дома сделано, котел больше 65 гр никогда не ставлю(обычно 50-60) и краны на коллекторе у меня прижаты, чтобы ораничить скорость теплоносителя и не перегревать пол...

 

а избыток температуры в комнатах в межсезонье я регулирую комнатным програматором, подключенным к котлу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и в полу металопластиковая труба с рабочей температурой до 95 град. Она же даже 60 выдержит.

А Вы выдежите 60?

Жарковато для ног будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом помещении босиком никто не ходит, а вот насчет трещин это конечно серьезно. Через часик будем развоздушивать всю систему как то .. правда оптимального решения и последовательности еще себе не нашел. Так как я понял из всех сообщений, что проблема именно в наличии воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последовательность проста...сниматеет каждую тубку по очереди и сливаете воду в ведро, при этом подполняя систему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное всем спасибо. Вчера провозился весь вечер. Слил всю систему для начала . И максимально медленно начал набирать воду , стравливая воздух везде где только мог. Каждую ветку теплого пола отдельно проганял... воздуха вышло просто немеренно. Так что проблема была именно в завоздушивании системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное всем спасибо. Вчера провозился весь вечер. Слил всю систему для начала . И максимально медленно начал набирать воду , стравливая воздух везде где только мог. Каждую ветку теплого пола отдельно проганял... воздуха вышло просто немеренно. Так что проблема была именно в завоздушивании системы.

 

 

вот и прекрасно....яркий пример

 

Пс А для "Спасибо" у нас существует волшебная кнопочка))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...