Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оформляется покупка приватизированного участка

Bulkin

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время суток!

 

Подскажите как оформляется покупка-продажа приватизированного участка. Я выступаю в роли покупателя. Как это происходит (нотариус и т.д.), и как долго?

Спасибо.

 

Виктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе время суток!

 

Подскажите как оформляется покупка-продажа приватизированного участка. Я выступаю в роли покупателя. Как это происходит (нотариус и т.д.), и как долго?

Спасибо.

 

Виктор.

Сначало дайте задаток, тобиж оформляете договор предыдущей продажи. Там указывается что в определенный срок вы должны купить, а продавец оформить документы и продать вам участок. Готовтесь к уплате налогов, что составляет 6% от указаной суммы. 1% берет нотариус и 5% доход на физ лицо, который по логике должен платить продавец, но они все хитрые и обычно не платят его, хотя можете спросить :) А, и еще експертная оценка с вас, она в районе 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну загнули. экспертная оценка делаеться гос и экспертная, от оценки уже платиться налог. 5 проц возможно и ненадо будет платить, это платиться есил делаете куплю продажу постоянно, типа риэлторов.

1 проц полюбасу от оценочной стоимости. патом просто у нотариуса делают купли продажи договор и сразу бегите приватиируйте на себя, пока никто заднюю нвключил :)

кстати продавец еще справку бти предоставляет что там нет строений (если хоть какойто намек на них есть в акте)

у меня неделю назад потребовали справку. реально какойто дебил нарисовал ручкой в деле а не в акте типа фундамента. а эт овсегото был вагончик. ну кароче на 150 уе полинял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну загнули. экспертная оценка делаеться гос и экспертная, от оценки уже платиться налог. 5 проц возможно и ненадо будет платить, это платиться есил делаете куплю продажу постоянно, типа риэлторов.

1 проц полюбасу от оценочной стоимости. патом просто у нотариуса делают купли продажи договор и сразу бегите приватиируйте на себя, пока никто заднюю нвключил :)

кстати продавец еще справку бти предоставляет что там нет строений (если хоть какойто намек на них есть в акте)

у меня неделю назад потребовали справку. реально какойто дебил нарисовал ручкой в деле а не в акте типа фундамента. а эт овсегото был вагончик. ну кароче на 150 уе полинял...

 

не вводите в оману форумчан по налогам - вопросом Вы не владеете

 

сумма налога зависит от многих факторов .... читайте закон № 889-IV

 

в кратце ....

если продает резидент участок под застройку - 5%

если продает резидент участок ОСГ (или любой другой с назначением сельхоз земля) полученный им путем приватизации - 0%

 

+ пошлины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вводите в оману форумчан по налогам - вопросом Вы не владеете

 

сумма налога зависит от многих факторов .... читайте закон № 889-IV

 

в кратце ....

если продает резидент участок под застройку - 5%

если продает резидент участок ОСГ (или любой другой с назначением сельхоз земля) полученный им путем приватизации - 0%

 

+ пошлины

Сделайте дарственную, оценка стоит 70 грн в земресурсах, оценяют в копейки, от этой эе стоимости платят и пошлины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Закона "О доходах физ.лиц" , насколько я знаю, если вы не родственники, притом ближайшие, то 13% -налог! Так что здесь уже такое давно не проходит! Не путайте людей!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Закона "О доходах физ.лиц" , насколько я знаю, если вы не родственники, притом ближайшие, то 13% -налог! Так что здесь уже такое давно не проходит! Не путайте людей!

 

Это вы не пугайте!

Платится с нормативной денежной оценки земли, а не экспертной.

Сумма небольшая выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

у меня сделка через неделю

земля "садоводство"

зашел в 1 нотариус, сказали

5% от оценки

1% пенсионный(кажись)

и 1500 грн услуги нотариуса

Справку про обмеження, обтяження, экспертную и т.д. оплачивает продавец.

5%+1%+1500 грн нотариусу оплачиваем пополам.

Оценили 6 соток в 90 000 грн. (при том что покупаю за 65)

Продавец мне набрал, говорит "я сам охренел", в итоге сказал чтоб переделывали оценку и ставили нормальную цифру.Но, по их словам, за конкретно этот участок даже в 60 000 грн не сделают оценку...70 может и прокатит.

такие дела, не путайте народ.

Дарственная не катит, в конце года прийдется налог уплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сделка через неделю

земля "садоводство"

зашел в 1 нотариус, сказали

5% от оценки

1% пенсионный(кажись)

и 1500 грн услуги нотариуса

Справку про обмеження, обтяження, экспертную и т.д. оплачивает продавец.

5%+1%+1500 грн нотариусу оплачиваем пополам.

Оценили 6 соток в 90 000 грн. (при том что покупаю за 65)

Продавец мне набрал, говорит "я сам охренел", в итоге сказал чтоб переделывали оценку и ставили нормальную цифру.Но, по их словам, за конкретно этот участок даже в 60 000 грн не сделают оценку...70 может и прокатит.

такие дела, не путайте народ.

Дарственная не катит, в конце года прийдется налог уплатить.

 

возьмите нормативную в местных земресурсах с нее подоходный уплатите, если по "дарению" согласитесь офрмлять, но сумма будет смешная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Закона "О доходах физ.лиц" , насколько я знаю, если вы не родственники, притом ближайшие, то 13% -налог! Так что здесь уже такое давно не проходит! Не путайте людей!

В прошлом году продали участок (приватизированный). 5% +1% - налоги. В этом году подали документы в налоговую. Никто не заикнулся про 13%. Мы продавали человеку на условиях, что он будет платить налоги за нас. Налог насчитывается от оценочной стоимости. Но! Этот покупатель покупал по ипотеке ( брал заём в банке под строительство под залог покупаемой земли). Естественно, банк провёл экспертизу и установил рыночную стоимость участка. Ему пришлось заплатить много. А мы имеем уплаченные налоги.:D Конечно, если бы мы платили налоги сами, то старались бы, чтобы сумма была поменьше. Хотя... Большая сумма декларированного налога это очень хорошо (когда платишь не ты!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал 29/04/09 налог 5% от стоимости указаной в ДОГОВОРЕ, платил сразу (таков был уговор с продвацом), как платить-обьяснял нотариус, он же и давал реквизиты. Нет, это не услуги нотариуса, услуги и держмыто оплачивал отдельно, это именно налог с продажи, и я его платил от имени продавца.

+ справка "про відсутнісь обтяжень" - 75 грн

+ експертна оцінка-200 грн.

+ новий акт на землю (на моё имя)-в процессе, но с 1 мая это не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценили 6 соток в 90 000 грн. (при том что покупаю за 65)

:D

А понятие оценки само по себе очень виртуально и относительно, НО прикол в том, что Вы не можете купить/продать ниже оценки.

Как следствие оценщик сознательно завышает оценку, ибо знает что налог 5% Вам платить именно (не ниже) с неё.

В Вашем случае, Ваш участок сознательно переценили на 25 тыс., из рассчета, что Вы поймете, что заплатите лишние 5% с 25 тыс, т.е.1250 грн, и предложите, ну скажем грн за 600 пересмотреть оценку к 65 тыс.

Он с радостью соглашается ибо он заработал с ничего 600 грн, ну и Вы сэкономили 650 грн. Вот так вот, мне тут с оценщиком повезло, оценили намного меньше чем я покупал, (взяток не давал и даже не просил что то химичить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите нормативную в местных земресурсах с нее подоходный уплатите, если по "дарению" согласитесь офрмлять, но сумма будет смешная.

 

Нотариус требует экспертную, которая делается на основании нормативной.

Итог топика:

1. Налог по строительству 5+1%; по ОСГ и садовым (они же и есть ОСГ) 1% от экспертной!! оценки. Оценщиков много поэтому не стесняйтесь требовать минимальной оценки

2. При дарении не родственнику первой линии 13% подоходного

3. Справки из зем ресурсов

4. Справка об отсутствии строений из с/р

5. Услуги нотариуса 1500-2000 грн

 

В нынешней "кризисной ситуации" можете смело все затраты вешать на продавца - при правильном подходе он обяз. согласится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус требует экспертную, которая делается на основании нормативной.

Незнаю, незнаю, у меня експертная оценка (папка листов 20), я особо не вникал но просмотрев вкратце понял, что екпертная оценка делается исходя из рыночной стоимости, и определяется исходя из сравнения текущих предложений покупки/продажи+наличие коммуникаций и т.п. У меня в оценке сравниваются предложения из газетных обьявлений купли/продажи участков и берётся усреднённая стоимость кв.м., потом рассчитывается стоимость участка исходя из площади.

Делал в апреле этого года. Сделали за полтора часа, отдал 200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю, незнаю, у меня експертная оценка (папка листов 20), я особо не вникал но просмотрев вкратце понял, что екпертная оценка делается исходя из рыночной стоимости, и определяется исходя из сравнения текущих предложений покупки/продажи+наличие коммуникаций и т.п. У меня в оценке сравниваются предложения из газетных обьявлений купли/продажи участков и берётся усреднённая стоимость кв.м., потом рассчитывается стоимость участка исходя из площади.

Делал в апреле этого года. Сделали за полтора часа, отдал 200 грн.

все правильно, но основная и минимальная цифра берется из нормативной. при правильном подходе она же и равняется экспертной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно, но основная и минимальная цифра берется из нормативной. при правильном подходе она же и равняется экспертной

Ну и что тогда нормативная ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясняю в стопервый раз:

 

нормативная берется в земресурсах и составляет обычно минимальную сумму , которая расчитывется по двадцатилетним данным с учетом поправочных коэффициентов.

с нее платится подоходный налог при оформлении ДАРЕНИЯ

 

экспертную делают имеющую соотв лицензию оценщики, как правило она является суммой реальных предложений на дату оценки.

с нее платится 5% налог при других формах отчуждения земли

 

все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясняю в стопервый раз:

 

экспертную делают имеющую соотв лицензию оценщики, как правило она является суммой реальных предложений на дату оценки.

с нее платится 5% налог при других формах отчуждения земли

все.

У меня, делал 2 недели назад, бралась средняя рыночная цена кв.м. в данном микрорайоне.

Вы пишите что "суммой реальных предложений", это как ?

Типа суммируют все текущие предложения, их же тысячи, соотв. сумма будет трилиарды, а налоги млрд.

Вам, наверное просто не повезло с оценщиком.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, делал 2 недели назад, бралась средняя рыночная цена кв.м. в данном микрорайоне.

Вы пишите что "суммой реальных предложений", это как ?

Типа суммируют все текущие предложения, их же тысячи, соотв. сумма будет трилиарды, а налоги млрд.

банально берут предложения по газетам типа авизо и по базам данных АН

на основе их формируют экспертную оценку. Да, можно скостить частично, но не сильно, процентов на 10%, ну 20% максимум и то не по всем участкам.

Я с этим не раз сталкивался, и тема такая на форуме была пару лет назад..

 

ЗЫ: не сумма , а среднее арифметическое - опечатался.

ЗЗЫ: не редкие случаи были, когда налог за стандартный участок под застройку мог составлять и 5 куе, и 10куе. И покупатели платили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: не сумма , а среднее арифметическое - опечатался.

Теперь понятно, а то я испугался.:)

В остальном согласен на все 100%, мне именно так и делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясняю в стопервый раз:

нормативная берется в земресурсах и составляет обычно минимальную сумму , которая расчитывется по двадцатилетним данным с учетом поправочных коэффициентов.

с нее платится подоходный налог при оформлении ДАРЕНИЯ

Лично я бы, не покупал участок методом дарения, незнаю, сэкономлю ли на налогах, НО-в случае дарения продавец (даритель) по формулировке ЦК (передав майно безоплатно), соответственно ст.388 ЦК:

"3. Якщо майно було набуте безвідплатно в особи, яка не мала права його відчужувати, власник має право витребувати його від добросовісного набувача у всіх випадках."

Т.е. земля вроди и Ваша, но при определенных обстоятельствах (ну мало ли, через годик обьявится брат продавца с бумажкой что участок они брали на двоих, а продали без его) и тогда земля ЗАКОННО может стать не Вашей, но обидней всего, если Вы что-то построете, его же не заберёшь.:(

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы, не покупал участок методом дарения, незнаю, сэкономлю ли на налогах, НО-в случае дарения продавец (даритель) по формулировке ЦК (передав майно безоплатно), соответственно ст.388 ЦК:

"3. Якщо майно було набуте безвідплатно в особи, яка не мала права його відчужувати, власник має право витребувати його від добросовісного набувача у всіх випадках."

Т.е. земля вроди и Ваша, но при определенных обстоятельствах (ну мало ли, через годик обьявится брат продавца с бумажкой что участок они брали на двоих, а продали без его) и тогда земля ЗАКОННО может стать не Вашей, но обидней всего, если Вы что-то построете, его же не заберёшь.:(

Да,это несколько ненадежно.

Но миллионы людей , например, покупали автомобили по гендоверенности, что еще более ненадежно. Но для экономии денег самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из другого форума

 

Вопрос:

Сколько может стоить юридическая проверка документов при покупке земли?

 

Ответ:

Хочу посмотреть на эту юридическую проверку,

в связи с внесением изменений в ЗКУ!))))))))))

Новые акты так ни кто пока в глаза и не видел, а без них – никак!

Да и нотариуса энтузиаста найти еще нужно.

Письмо с МЮУ рекомендовало нотариусам сперва выносить постановление

об отказе, затем товарищи должны грести в суд, а только потом

возвращаться на круги своя – к нотариусу.

Вот такая круговая порука получается…

 

 

Вопрос:

Я так понимаю, что совершить продажу по зеленому госакту, выданному после выхода известной постановы кабмина (о синих госактах) сейчас невозможно.

Штуша, вы это имели в виду?

 

Ответ:

 

Ясное дело.

 

 

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

 

Л И С Т

 

13.04.2009 N 4596-0-26-09-23

 

 

Щодо роз'яснення

деяких положень законодавства

 

 

Щодо застосування постанови Кабінету Міністрів України від

02.04.2002 р. N 449 ( 449-2002-п ) "Про затвердження форм

державного акта на право власності на земельну ділянку та

державного акта на право постійного користування земельною

ділянкою" та повідомляє наступне.

 

Згідно зі статтею 7 Закону України "Про нотаріат" ( 3425-12 )

(далі - Закон) нотаріуси або посадові особи, які вчиняють

нотаріальні дії, у своїй діяльності керуються законами України,

постановами Верховної Ради України, указами і розпорядженнями

Президента України, постановами і розпорядженнями Кабінету

Міністрів України, а на території Республіки Крим, крім того, -

законодавством Республіки Крим, наказами Міністра юстиції України,

нормативними актами обласних, Київської та Севастопольської

міських державних адміністрацій.

 

Відповідно до частини третьої статті 47 вищевказаного Закону

( 3425-12 ) для вчинення нотаріальних дій не приймаються

документи, які не відповідають вимогам законодавства. Неподання

особою необхідних належним чином оформлених документів є підставою

для відмови у вчиненні нотаріальної дії.

 

Також, частиною четвертою статті 49 Закону ( 3425-12 )

передбачено, що на вимогу особи, якій відмовлено у вчиненні

нотаріальної дії, нотаріус або посадова особа, яка вчиняє

нотаріальні дії, зобов'язані викласти причини відмови в письмовій

формі і роз'яснити порядок її оскарження. Про відмову у вчиненні

нотаріальної дії нотаріус протягом трьох робочих днів виносить

відповідну постанову.

 

Нотаріальна дія або відмова у її вчиненні, нотаріальний акт

оскаржуються до суду. Право на оскарження нотаріальної дії або

відмови у її вчиненні, нотаріального акта має особа, прав та

інтересів якої стосуються такі дії чи акти (стаття 50 Закону

( 3425-12 )).

 

Разом з тим, повідомляємо, що пунктом 2 постанови Кабінету

Міністрів України від 02.04.2002 р. N 449 ( 449-2002-п ) "Про

затвердження форм державного акта на право масності на земельну

ділянку та державного акта на право постійного користування

земельною ділянкою" Державному комітету по земельних ресурсах

доручено забезпечити виготовлення та зберігання бланків державного

акта на право власності на земельну ділянку та державного акта на

право постійного користування земельною ділянкою.

 

Враховуючи викладене та керуючись частиною першою статті 126

Земельного кодексу України ( 2768-14 ), якою встановлено, що форми

державних актів затверджуються Кабінетом Міністрів України,

питання щодо використання та чинності бланка старої форми може

бути розглянуто органом, до компетенції якого віднесено це

питання, та врегульовано відповідним нормативно-правовим актом.

 

Заступник Міністра А.Й.Богдан

 

 

Что-то я совсем запуталась. Реально ли сейчас оформить договор купли-продажи земли:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего то вы сАвсем не в ту степь, юристами себя возомнили)))

 

Я совсем не юрист:( , землю хочется купить...

А как начинаешь изучать вопрос, так голова кругом :o

 

Если вы юрист, то скажите, мне нотариус сделку сейчас оформит или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...