Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Вниманию модераторов. Такие топики надо сводить в один раздел - что-то типа мастер-класса, или энциклопедии. Очень полезно было бы. А то регулярно возникают одни и те же вопросы на форуме, от которых уже тошнит, если честно.
  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохая темка!:good: Теперь, если позволите, вопрос в развитие темы, как делается стяжка по керамзиту? Я думаю, технология ооочень отличается от вышеописаной.

П.С. Спасибо за тему!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги уже всё описали www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56229,лично я никогда не заморачиваюсь и делаю как в посте №11-просто проливаю жидким раствором и тяну обычную стяжку на следующий день.Но я работу с керамзитом оправдываю только в одном случае-если он достался на халяву,в других вариантах использую пенопласт 35.Если слой очень толстый,то маяки на болтах не получатся,идеально тянуть по трубам,выставляются тоже по лазеру.До болтов я все стяжки тянул по трубам,у меня дома с тех пор полный комплект остался,32 и 40,кусками от 6 до одного метра.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оставлять 8 и 14 сантиментров под стяжку и чистовую отделку - это с учётом утеплителя?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-без,14-с учётом,+_ 1 см не играют принципиальной роли,но лучше+.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, спасибо за тему и советы, которые Вы даете в других темах. Хочу спросить:

1. Дом кирпичный, будет зимовать без отопления. Какую штукатурку делать?

2. Что делать в первую очередь штукатурку или стяжку? (окон пока нет)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая песчанная штукатурка нормально перенесёт зиму,главное условие-она должна высохнуть,исходя из этого,крайний срок проведения работ-середина октября.

Штукатурка-в первую очередь,т.к. в стяжке обычно ведутся коммуникации (отопление,водопровод,канализация),но перед разводкой сетей стены должны быть оштукатурены,чтоб сантехники могли выставить своё оборудование.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Любая песчанная штукатурка нормально перенесёт зиму,главное условие-она должна высохнуть,исходя из этого,крайний срок проведения работ-середина октября.

Штукатурка-в первую очередь,т.к. в стяжке обычно ведутся коммуникации (отопление,водопровод,канализация),но перед разводкой сетей стены должны быть оштукатурены,чтоб сантехники могли выставить своё оборудование

 

Cпасибо.

Какая лучше машинная или ручная? Или от рук исполнителей зависит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем строителям перед началом работ читать пост #2. Когда мне делали пол, я думал что охрипну доказывать, что воды 50-60% от массы цемента. Но у нашего народа видимо с детства установка- пол и фундамент надо заливать а не укладовать. Приходилось менять людей. Остался теплый пол, поэтому есть два вопроса:

Какой пластификатор лучше использовать?

Через какое время можно укладывать плитку по свежей сряжке толщиной 5-6см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы мастерок делаете полы по грунту с пенопластом? делаете ли черновую стяжку, если можно распишите послойно? я вот думаю как сделать есть земля утрамбованная в доме сверху засыпать 10 см песка потом пленку, пенопласт 5-10 см и стяжка цементно-песчаная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через какое время можно укладывать плитку по свежей сряжке толщиной 5-6см.

Обычно стяжка сохнет 1мм. в сутки.

Плитку надо укладывать при 2% влажности основы, хотя бытуют и другие мнения...

Как проверить влажность? Действительно воприсик?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Brender;1143011

Действительно воприсик?:(

Возможно Мастерок сам зайдет на свою тему, и тогда мы все узнаем этот великий секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы мастерок делаете полы по грунту с пенопластом? делаете ли черновую стяжку, если можно распишите послойно? я вот думаю как сделать есть земля утрамбованная в доме сверху засыпать 10 см песка потом пленку, пенопласт 5-10 см и стяжка цементно-песчаная.

Приєднаюсь до питання!!!

Закінчую сантехнічні комунікації,і треба класти пол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы мастерок делаете полы по грунту с пенопластом? делаете ли черновую стяжку, если можно распишите послойно? я вот думаю как сделать есть земля утрамбованная в доме сверху засыпать 10 см песка потом пленку, пенопласт 5-10 см и стяжка цементно-песчаная.

 

Присоединяюсь к вопросу. И в дополнение -стяжку ложить на грунт (получится плавающая по высоте) или с опиранием на фундамент (фундамент ленточный). Какое армирование делать? Дайте схему вариантов стяжки исходя из Вашего практического опыта (в том числе и для теплого пола)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нельзя даже человеку на рыбалку сьездить-упрекают.Насчёт времени укладки плитки-бумага пишет-после полного высыхания стяжки-обычно 3-4 недели,меряют влагомером-2-3%-это норма для паркета,толстая стяжка в новострое до такой влажности может не высохнуть в принципе.Недавно равнял чужую стяжку слоем в 1 см в сухой квартире,так 2% высохло через полтора месяца!!!-каждую неделю приходил паркетчик с электронным влагомером.Есть более простой способ-берёте кусок целофана,где то метр на метр,края обсыпаете песком,смотрите на следующий день-есть капли росы-стяжка мокрая,нет-сухая.А теперь скажу ересь,так поступать нельзя(но если очень хочется-.....)-свой путь мастера-отделочника начинал в крупной фирме,где сроки-всё!Так плитку клали даже на следующий день после заливки и затем по ней таскали козлы и лазила куча отделочников и ничего ей не было,главное не просто на гребёнку ставить,а всплошную промазать и пол и плитку клеем на сдир.Кстати,то же самое касается укладки плитки на ТП на обычный клей-золотая жила для прорабов-списывали дорогой клей а клали на самый обычный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу. И в дополнение -стяжку ложить на грунт (получится плавающая по высоте) или с опиранием на фундамент (фундамент ленточный). Какое армирование делать? Дайте схему вариантов стяжки исходя из Вашего практического опыта (в том числе и для теплого пола)

 

Стяжка ни в коем случае не должна опираться на фундамент,если Вы заметили,у меня все стяжки плавающие,везде демпферная лента,даже там,где нет тёплого пола.А для чего Вам армирование?Судя по Вашим вопросам о перевязке с фундаментом и армировке Вы хотите лить плиту-а это не моя парафия,я всего лишь отделочник.

Полы по грунту-на форуме есть огромная тема,там и схемы и гидроизоляция и отсечение капилярного подсоса щебнём. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912&highlight=%EF%EE%EB+%E3%F0%F3%ED%F2%F3

Но если грунтовые воды далеко,как у меня,то вполне нормальный вариант Дмитрия 31,я себе так и сделал,причём у меня ступенька в сауну ещё не облицована и я сегодня выложу фото в разрезе.Только не пойму,зачем 10 см песка-я просто песком под правило сделал ровную плоскость,а пенопластом набрал требуемую высоту.Но пенопласт-из экономии,лучше ЭППС,он сам является гидроизоляцией.Швы пенопласта(или ЭППСа)нужно проклеить скотчем,а ещё лучше-застелить всплошную целофаном,как на фото в начале темы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка ни в коем случае не должна опираться на фундамент,если Вы заметили,у меня все стяжки плавающие,везде демпферная лента,даже там,где нет тёплого пола.А для чего Вам армирование?Судя по Вашим вопросам о перевязке с фундаментом и армировке Вы хотите лить плиту-а это не моя парафия,я всего лишь отделочник.

Полы по грунту-на форуме есть огромная тема,там и схемы и гидроизоляция и отсечение капилярного подсоса щебнём. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912&highlight=%EF%EE%EB+%E3%F0%F3%ED%F2%F3

Но если грунтовые воды далеко,как у меня,то вполне нормальный вариант Дмитрия 31,я себе так и сделал,причём у меня ступенька в сауну ещё не облицована и я сегодня выложу фото в разрезе.Только не пойму,зачем 10 см песка-я просто песком под правило сделал ровную плоскость,а пенопластом набрал требуемую высоту.Но пенопласт-из экономии,лучше ЭППС,он сам является гидроизоляцией.Швы пенопласта(или ЭППСа)нужно проклеить скотчем,а ещё лучше-застелить всплошную целофаном,как на фото в начале темы.

 

Грунтовые воды где то на 5 метровой глубине это как близко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды где то на 5 метровой глубине это как близко?

 

А толщина цементно-песчаной стяжки какой должна быть и нужно ли армировать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики,я всего лишь мастер-внутрянщик и не очень разбираюсь в вопросах общестроя,геодезии,грунтов-невозможно всё знать.Я даю конкретные ответы только когда знаю тему на 100 %,поэтому и кинул ссылку на соответствующую тему,где более грамотные специалисты дают советы.Лично для меня 5 метров-глубоко,т.к. у нас глина и у всех соседей негидроизолированные снизу подвалы абсолютно сухие,как у Вас с грунтами-не знаю.

Далее то,в чём уверен 100 %-стяжка 6-7 см и более с добавлением микрофибры НЕ нуждается в дополнительном армировании!По стиродуру точно без проблем,а вот пенопласт должен быть плотностью не менее 35.Но,кашу маслом не испортиш,и,если есть желание,то можете кинуть сетку 50*50 или 100*100 мм толщиной 3 мм,кидать арматуру-маразм. Можете также использовать гранотсев,до появления микрофибры старался всегда лить с ним.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт времени укладки плитки-бумага пишет-после полного высыхания стяжки-обычно 3-4 недели

 

3-4 недели меня устраивает. А вот с пластификатором не ясно. Есть пластификатор с надписью " Для теплого пола". Что это за зверь? Или может подскажете что-то достойное и проверенное.

Исходные данные:

Толщина стяжки-6-8см (по рельефу старой стяжки)

Основание- старая бет. стяжка+ППС-25 толщ-3см+зеркальная

пленка+трубаТП Д16мм

Если можно дайте пропорции раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...