Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как рассчитать мощность котла

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные: общая площадь по проекту 261 кв.м,жилая 161 кв.м.Дом двухэтажный.Какой мощности котел выбрать:28 квт или 32 квт? Большей мощности брать не советуют (говорят,что котел должен работать на 70-80% мощности), меньшей тоже не стоит,чтобы не работал внапряг... Помогите с выбором,плз.Или,может,кто знает,где взять програмку с расчетами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: общая площадь по проекту 261 кв.м,жилая 161 кв.м.Дом двухэтажный.Какой мощности котел выбрать:28 квт или 32 квт? Большей мощности брать не советуют (говорят,что котел должен работать на 70-80% мощности), меньшей тоже не стоит,чтобы не работал внапряг... Помогите с выбором,плз.Или,может,кто знает,где взять програмку с расчетами?

 

проект есть? в нем есть расчет теплопотерь здания? если есть, найди там мощность котла.

программу для расчета можно взять здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это программа такая же как и ТЕСЕ. Хорошая, особенно для теплорасчета, но заморочная особенно в плане расчета отопления,и демо версия...Я вот в ТЕСЕ -демо так и не смог импортировать поэтажные планы из автокада - виснет зараза

Я бы все таки взял что-то типа КАН ГЕРЦ или ДАНФОСС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: общая площадь по проекту 261 кв.м,жилая 161 кв.м.Дом двухэтажный.Какой мощности котел выбрать:28 квт или 32 квт? Большей мощности брать не советуют (говорят,что котел должен работать на 70-80% мощности), меньшей тоже не стоит,чтобы не работал внапряг... Помогите с выбором,плз.Или,может,кто знает,где взять програмку с расчетами?

 

У меня цоколь + 2 этажа (общ 300м2)

50м2 ТП

Насчитали максимальных 35квт - котёл подобрали тоже 35квт

Проект делала фирма (не сантехников), дня 2-3.

 

Там надо всё считать. Радиаторы, бойлер, ТП, стены, окна...

 

А что Ваши сантехники говорят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цоколь + 2 этажа (общ 300м2)

50м2 ТП

Насчитали максимальных 35квт - котёл подобрали тоже 35квт

Проект делала фирма (не сантехников), дня 2-3.

 

Там надо всё считать. Радиаторы, бойлер, ТП, стены, окна...

 

А что Ваши сантехники говорят?

 

Да пока считают.Решил для себя перепроверить.Не думал,что так сложно.А то спец пришел,и начинает думать вслух - 28 или 32 квт брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пока считают.Решил для себя перепроверить.Не думал,что так сложно.А то спец пришел,и начинает думать вслух - 28 или 32 квт брать.

 

Да если так считать, то каждый может быть спецом. Хотите я тоже начну думать, 28 или 32... А когда замерзнете, кто отвечать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пока считают.Решил для себя перепроверить.Не думал,что так сложно.А то спец пришел,и начинает думать вслух - 28 или 32 квт брать.

 

всё верно, я так-же всё перещитывал...

 

А спецы впринцыпе могут и на глас сказать +.- поправки на утепление, балконные двери, наружные стены...

Там главнее подобрать радиаторы в комнаты и только потом всё сплюсовать

 

Мне принесли полностью распечатанные расчёты на 3 листах

И Вы у своих попросите показать нечто...

 

Если у Вас нет подогрева бассейна или зимнего сада, нормальная теплоизоляция... - думаю хватит и 28

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если так считать, то каждый может быть спецом. Хотите я тоже начну думать, 28 или 32... А когда замерзнете, кто отвечать будет?

 

Не... мы не притендуем ни в коем...

Просто всегда интересно всё сравнить/сверить и перестраховаться

Вы этим занимаетесь постоянно, а мы 1 макс 2 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нельзя только по площади дома рассчитывать мощность котла! Количество , площадь и ориентация окон, Материал и толщина стен, пререкрытия, наличие и количество утепления...

Иначе - грубо 100Вт на квадратный метр отапливаемой площади и все. Некоторые берут и 130 , начитавшись российских источников. Только Киев ( а тем более Одесса ) - это не Москва и тем более не Новосибирск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в каком температурном режиме подобранны радиаторы? Забивать на ГВС, или оно идет приоритетом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не... мы не притендуем ни в коем...

Просто всегда интересно всё сравнить/сверить и перестраховаться

Вы этим занимаетесь постоянно, а мы 1 макс 2 раза

 

Бог с Вами, я такой частный застройщик, как и Вы.

 

Перестраховаться, конечно нужно.

 

Как правильно уже сказал Xamgelo, на мощность котла вешается ведь не только отопление, а также и подогрев приточки и ГВС и полотенчики, а может быть и подогрев бассейна, гаража, зимнего сада и др. Учитывать нужно все, по площади дома считать - неверно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans" прав.

Только в такой последовательности: это самый большой ги..й для монтажа. Вентиляция +18, бассейн +90.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 250 м2 , Взял себе Херман Тесси 31Квт турбо . 2 сезона очень доволен . Мощности полностью хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно, нельзя... но можно прикинуть, а заодно проверить проектчиков с сантехниками.

100вт на м2 - это для приблизительного расчёта и подбора радиаторов

Если северная сторона, 2 окна или балконная дверь, плохая изоляция, потолки 3м и выше... - можно и 130... Радиаторы обычно подбираются с запасом мощности 10-20%.

Потом плюсуется всё: радиаторы, ТП, ГВС, полотенчики, подогрев бассейна (если бассейн в цоколе - надо учитывать потери тепла и можно радиаторов ставить из расчёта 75вт на м2), зимнего сада (...точки радиаторов и ТП) ...гаража (это 1-2 точки радиаторов шоб температура была плюсовая при -20)

Ничего космического тут нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: общая площадь по проекту 261 кв.м,жилая 161 кв.м.Дом двухэтажный.Какой мощности котел выбрать:28 квт или 32 квт? Большей мощности брать не советуют (говорят,что котел должен работать на 70-80% мощности), меньшей тоже не стоит,чтобы не работал внапряг... Помогите с выбором,плз.Или,может,кто знает,где взять програмку с расчетами?

 

Выпоняем монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации, теплый пол, септики, станции все под ключ. Делаем проекты ( теплопотери, гидравлические расчеты, размещение приборов), сметы.

тел. 044 331-53-90 , 8 067 723-66-02 Станислав

Для расчета нужен;

1. поэтажный план желательно подробный со всеми размерами, толщиной стены и материала,

наименованиями помещений для задания температур,

высота подоконников (для подбора радиаторов) ниши если есть,

размеры окон для более точного расчета теплопотерь,

размещениями сантех приборов.

2. Исполнительный материал;

Котельная - дорогая, дешевая, отечественная

Система труб и фитингов - пластик, металлопластик, медь

немцы, европа, китай

3. Наружная канализация

Схемы по адресу

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7408

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...