Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие делать дымоходы для котлов

Ed34

Рекомендовані повідомлення

В планируемом помещении будет котельная. И вот я подумал что в связи с отсутвием в ближайшем времени газа, буду ставить твердотопливный котел, а затем в будущем газовый. Они будут стоять рядом (желтые круги на схеме). У меня такой вопрос лучше делать капитальный дымоход снаружи - т.е. от котлов будут выходить наружу трубы и подниматься вверх, все это будет снаружу обложено кирпичем? Т.е. как бы будет пристроенныей дымоход. или лучше вести трубы вверх и выпускать через крышу? Какой варинат лучше?

Также в случае пристройки дымохода снаружи, может сразу предусмотреть под него площадку в фундаменте? вариант "В"?

И по размерам вопрос - я могу полоагаться на макс.размеры котла как 60х60 - ну т.е. не шире/глубже чем стиралка?

 

2103013

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать по наруже - выступ прямо возле окна не очень смотрится. В стене... дымоход на краю крыши, паралельный скату - тож как по мне не очень. Выбирайте сами. В обоих случаях трубу нужно утеплять, помимо обкладывания кирпичем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эстетикой - (выступ рядом с окном) - можно принибречь, меня интресует где проще и надежней. Когда в селе пристраивали дымоход к существующему дому - он естественно отошел. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в селе пристраивали дымоход к существующему дому - он естественно отошел. :)

 

Вы сами ответили на свой вопрос, идеальный вариант дымохода по внутр. стенам, если по наружным и внутри стены - лучший вариант нержавейка + Изовер 5-ка фольгой наружу, с отводом конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идеальный вариант дымохода по внутр. стенам
- да боюсь потом возиться с крышей...., а по поводу "отвалился" - ябуду лить фундамент и сделаю сразу и для дымохода соответвенно - так что не отваливаться! :) Просто хочу прикинуть для 2-х котлов рядом в ширину 1 метра хватит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идеальный вариант дымохода по внутр. стенам
- да боюсь потом возиться с крышей...., а по поводу "отвалился" - ябуду лить фундамент и сделаю сразу и для дымохода соответвенно - так что не отваливаться! :) Просто хочу прикинуть для 2-х котлов рядом в ширину 1 метра хватит?

 

С запасом!!! Тяга естественная - возникает в прямых дымоходах-вентканаллах сечением от 10 до 20 см. Для котлов и каминов диаметр желательно приблизить к 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

На нижеприведенной фотографии план нашего дымохода и вентканала для камина, вентканал - 140х140, дымоход 270х270.

Вопросы:

1. как именно их нужно выкладывать из красного кирпича???

в проекте этого нет, наш архитектор - шлет к прорабу, а прораб - не знает. Кто-то говорит, что вентканал и дымоход прямо над камином класть, кто-то - рядом, чтобы вода (конденсат) в камин не попадала. Топку мы решили взять чугунную.

2. Какой должен быть раствор??? Какое соотношение цемента и песка???

 

P.S. Может у кого есть чертежик как их выкладывать... Заранее благодарны

kamin_100.thumb.jpg.c5d723c9086b35b76609e07163ff292d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идеальный вариант дымохода по внутр. стенам
- да боюсь потом возиться с крышей...., а по поводу "отвалился" - ябуду лить фундамент и сделаю сразу и для дымохода соответвенно - так что не отваливаться! :) Просто хочу прикинуть для 2-х котлов рядом в ширину 1 метра хватит?

 

есть такой дымоход.

 

2 котла в котельной стоит в паре, через стенку от котлов горизонтальный отвод к дымоходу на улицу. сам дымоход кирпичный, на фундаменте, сделан елочкой. размеров под рукой нет к сожалению, но думаю 1м в ширину будет достачно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lghomer - спасибо - обнадежили.

Lili@ - я вашу схему украду :) . Кстати я читал на этом форуме - люди рекомендуют - трубу нержавйку, утеплитель и затем уж кирпич. Я так понял после утеплителя можно в 1 кирпич ложить.

А что такое вентканал и зачем он нужен?

Я камин тоже буду брать чугунный - но ставить в уже существующую комнату, поэтому там придеться выкрчиваться...

 

ROM - спасибо за придачу уверенности. а что такое "елочкой"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ROM - спасибо за придачу уверенности. а что такое "елочкой"?

____

_ _ _

_ _ _

_ _ _

_ _ _ _

_ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _

___________

 

так примерно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ROM - cпасибо, ответ ЖЫР :-D , как говорится профессиональный инструмент HTML-кодера - notepad! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...