Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много, много вопросов - помогите, пожалуйста ...

daemon

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

С прошлого года почитываю данный форум изредка, с прошлого года подумывал-планировал строить дом, разбирался с финансовой частью, много думал :) ... И тут резко всё изменилось и строиться надо уже, срочно, причём по совершенно другому плану.

 

Сильно и очень извиняюсь, что спрошу видимо обсуждавшееся сотню раз не использовав поиск - просто вопросов целый ряд, сразу, срочных, в голове каша, с утра смотрю участки, с обеда проекты, с вечера - сажусь работать (а выспимся мы все там, но это лет через 90, надеюсь) - в голове каша и реальный выход спросить всё сразу - это не от лени - это от усталость и невозможности сконцентрироваться на вопросах, поиске и суммировании информации в сжатые сроки ... что-то я так пишу, что на сважине можно будет сэкономить - и так одна вода :) К делу:

 

1. Сроки ... Сейчас середина февраля - реально ли, темпами, что назывется "ж ... пятая точка в мыле" успеть начать строиться в этом сезоне (я ещё не купил участок), при условии допущения мелких нарушений возможно (ну там начать копать до утверждения и в таком духе, но не наглея сильно) и использовании услуг всяких там ускорителей процесса (но без фанатизма по фин. части, денег не так уж много есть, к сожалению, на ускорителей)? Регион по климату - пригород Одессы, участок, с госактом, может быть куплен к марту.

 

2. Я правильно понимаю, что если по вопросу 1 ответ утвердительный, т.е. начну строить в этом сезоне - я должен закрыть коробку крышей, окнами и дверями к концу осени, чтобы она не стояла открытая зимой, или это не обязательно в принципе ? Реально ли это, при условии, что коробка будет ну в очень спартанском стиле (т.е. без подвала, с простой (если не простейшей) крышей, простой формы, без арок и прочих изысков форм, 2 этажа, метров 300, т.е. дом-кубик, просто, без экономии на качестве-прочности-материалах, но с экономией на внешнем виде), при наличии денег на руках и при наличии возможности находиться на стройке вплоть до постоянно ?

 

3. Коробка, бюджет, ну очень примерный ... Регион Одесса, ближний пригород. Вода, свет по участку как минимум (скорее всего и газ тоже). Коробка метров 300, два этажа, скорее всего без подвала, фундамент без экономии (почвы там не очень то), оба этажа перекрытые плитами (т.е. крыша тупо ровная - сделаю там балкон :) ), ровное всё, прямоугольно-квадратное, подогнанное под нужные размеры (ну там плит и т.д.), стены ещё не решил, но видимо какие-то там пенобеноноподобные среднего ценового диапазона + облицовка нормальным кирпичём, но недорогим, постоянное нахождение на стройке, умение многое делать руками (не в том смысле, что буду строить сам - в том смысле - буду понимать, что происходит вокруг и что именно делают эти полупьяные люди в фуфайках и шортах и за что я им плачу свои кровные :) ) ... вобщем - ровная коробка метров на 300, с оптимальным соотношением цена-качество, с полностью наплевательским отношением к внешнему виду (в разумных пределах, ракушка покрытая шубой и перекрытая древними плитами б/у - это перебор, конечно, но и на нечто кругло-шестиугольное, с башенкой и изломанной крышей и круглыми окнами денег явно нет), обычными, белыми окнами и т.д. ... Цифра, скажем так, 50-60 кило за коробку+ввод коммуникаций - это вполне реально, почти нереально или нереально совсем ? Если нереально - ваши прогнозы, пожалуйста. При этом я прекрасно знаю, что такое прораб, стройка, рабочие - сам когда-то работал руками, только не в чистом строительстве - но в смежной области, т.е. я конечно дам на себе заработать и на хлеб и на масло - но уж точно без икры, лишних трат особо не будет, думаю, разводов меня на лишние деньги - тоже :) Вот примерно при таком подходе - бюджет (сам понимаю, что это очень + - будет, но всё же).

 

4. Отдельным пунктом выделю (т.к. голова пухнет от вопроса этого) - насколько дороже фундамент с подвалом под домом (с углублением метра на полтора, до двух, остальное над уровнем земли - гараж, мастерская, тех. помещение, невысокий потолок, ну всё, как обычно - подушка, блоки, хорошая гидроизоляция, там это актуально) - это сильно больно в свете общей картины по деньгам, может цифра ну при размере скажем 14 на 12 ? Очень колебаюсь между этим самым подвалом - и размером участка, и хочется - и колется, хочется (по необходимости) сэкономить на этом - но куда потом девать две-три машины - вопрос ... земля тоже совсем не дешёвая, чтобы потом надземное ваять строение, пусть и потом (видимо ключевое слово вместе со словом сэкономить), пусть и не капитальное ... Посоветуйте, кто чем может :)

 

5. Время на проект дома, учитывая его примитивизм, и на все его утверждения, можно и с ценой навскидку. Ну это как дополнение к пункту 1, видимо.

 

Дальше мысли заплетаются ... Попрошу помочь пока советом по этим пунктам - потом добавлю, это вот ключевое - сроки, проект, оформление-быстрый старт, бюджет коробки, бюджет фундамента с подвалом и без (порядок цен примерный).

 

Ещё раз извиняюсь, что не с поиска начал ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии ведения своей стройки самостоятельно. И постоянном присутствии. Сам себе прораб и снабженец. По ценам прошлого года 750 у.е. 1м2. 7-8 месяцев под ключ. Очень примерно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами себя загоняеете "в угол". Строится начинать можно в любой момент. Да, весной предпочтительнее, но ничего страшного не произойдет, если это будет другое время года. Тем более у Вас там климат достаточно мягкий. Вы рискуете наделатьмного ошибок из за горячки.

1) Выспитесь.

2) Приобретите участок, получите разрешение на стройку в местных органах власти.

3) Не зацикливайтесь на "простом проекте". Любой дом - сложная конструкция и 99% сложности это коммуникации, правильно продуманные уровни, грамотно размещенные лестницы, электирика и мн. др. и все это мало зависит от того, коробка у вас или многоугольник.

Да, по крыше отдельный разговор.

Вывод: сложность ПОЛНОГО проекта мало зависит от того, какую конфигурацию стен вы выберите.

4) Приобретя участок, определитесь с расположением и проектом, можно заодно начинать искать бригаду.

5) Геология

6) Свет

7) Скважина

8 ) Вагончик для строителей.

9) Инстумент. Тачки, лопаты, бетономешалка.

 

Поймите. Да, стены - это важно. Но это просто один из этапов, до которого надо добраться. Не успеете до зимы - ничего страшного. У нас не Арктика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Выспитесь.

2) Приобретите участок, получите разрешение на стройку в местных органах власти.

............

 

Немного бы подредактировала - перед покупкой участка обязательно разузнайте:

-какие перспективы, какие возможности и какова цена подключения к электросети. И сделать это нужно не только у соседей, а в местной РЭС.

-что с водой в данной местности, каково ее качество

-что с газом.

-Что с канализацией

Параллельно с поиском участка ищите в сети проект дома, выкладывайте понравившийся сюда- вам его покритикуют или расхвалят.. Параллельно с тем, как вы будете определяться с проектом - определитесь с материалами и будет виднее, во что Вам может обойтись строительство.

Опять же, возможно, Вам приглянется участок, цена которого не позволит Вам начать стройку в этом году, а Вам хватит финансов только на покупку участка (у нас переоформление госакта через фирмы обходится в 1000 грн и срок - от 3 до 8 мес), покупку проекта (архитектурного+инженерная часть), получение разрешения на строительство, подключение электричества (порой, это занимает более полугода), бурение скважины, проведение геодезических и геологических работ. В принципе, можно будет сделать фундамент (цокольный этаж, если надумаете) в этом году, а остальное - в следующем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нас, одесситов тут не мало, может что поконкретней интересует ?

 

Да я думаю, что и пространственных и конкретных вопросов у меня ещё масса возникнет - просто сейчас приоритеты это участок, план действий на весну, общий бюджет ... А как участок возьму - думается вопросов воз и тележка будет :)

 

 

Если кто сталкивался или имеет участок или строится-строился на фонтанке (которая Коминтерновского района) - очень бы с удовольствием почитал любую информацию по участкам тамошним - может какие-то ньюансы, какие-то проблемные зоны (типа там к примеру в каком-то месте засыпанные овраг, плохие почвы, а в каком-то воды грунтовые), проблемность коммуникаций (типа там давления воды нет или свет часто пропадает) - вообще любая информация по той земле будет интересна и полезна мне сейчас. Интересует не морская сторона, 3-я или 4-я четверть от дороги имеющегося массива домов, т.е. дальняя часть участков (другое по деньгам врядли осилю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я думаю, что и пространственных и конкретных вопросов у меня ещё масса возникнет - просто сейчас приоритеты это участок, план действий на весну, общий бюджет ...

С общим бюджетом сейчас определиться будет нереально. В сентябре куб бетона стоил около 420 грн, в ноябре- 450-500, сейчас - 520-560... итко не знает, что будет в апреле. Как только у вас будет проект - разу в черновую можно будет представить, сколько и чего пойдет на пол, стены, показать мастерам крышу - они сами вам ее просчитают. ТАк что, выбирая участок - не забудьте о выборе проекта :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересуют сроки и последовательность действий в данный момент.

 

Скажем - купил я участок 1 марта, с актом. Дальше я так понимаю я должен его переоформить на своё имя, сделать геодезию, сделать-купить проект, привязать его к участку и коммуникациям, утвердить это всё в архитектуре - и вот тогда начинает махать ковшом экскаватор и рыть мне котлован ?

 

Интересует не пропустил ли я ключевых пунктов, хоть примерные сроки (при нормальном ускорении деньгами, умеренном, но понятное дело - не без этого) этого дела, сколько в среднем уходит времени от покупки до начала работ, и могу ли я начать работы до выполнения каких-то пунктов (например до утверждения в архитектуре понадеявшись (оставив на это денег) на положительный результат утверждения) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только получили акт на землю и разрешение на строительство от местных органов власти. Получите разрешение на строительство в местной Архитектуре на любой типовый проект (они сами свою "козу" предложат) с приблизительным размещением на участке. Все равно, в БТИ будете оформлять по факту. И обмерять они будут реальный объект, а на то, что в разрешении, даже не посмотрят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

daemon если вы будете сначала все оформлять,а потом строиться,то начнете не раньше осени,а то и на следующий год.Если присмотрели участок уже сейчас подыщите проект,который на него встанет.Как только совершите куплю - начинайте планировку,разметку,фундамент и т.д.Документы делайте параллельно,если конечно хотите до холодов накрыть крышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volu абсолютно прав именно так и делают очень многие. В том числе мой знакомый строящийся где-то в Фонтанке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

daemon если вы будете сначала все оформлять, а потом строиться,то начнете не раньше осени,а то и на следующий год.Если присмотрели участок уже сейчас подыщите проект, который на него встанет.Как только совершите куплю - начинайте планировку, разметку, фундамент и т.д. Документы делайте параллельно, если конечно хотите до холодов накрыть крышу.

 

Добавлю только, что как только разметитесь под фундамент - под рукой уже должен быть телефон конкретных геологов, которые займутся разведкой. Если проект вы будете брать не готовый, а стряпать свой, то тоже - геологию пусть делают, пока проектанты будут вырисовывать детали. Ну и после покупки сразу же нужно заняться электрикой и водой. Или думать над альтернативами. Честно говоря, мы начали строительство даже не дожидаясь переоформления госакта - исключительно на основании договора купли-продажи и, естественно, с уверенностью, что строить на этом участке нам, в последствии, разрешат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и после покупки сразу же нужно заняться электрикой и водой. :)

 

И я дополню: не только электрикой и водой, а вообще внешними сетями: электричество, вода, газ, канализация, телефон, интернет, спутники.

 

Про ТВ: уже на этапе размещения дома на участке, стоит задуматься куда вешать спутниковые и наземные антенны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я дополню

И мне пришло в голову: уже сейчас читайте ветки про утепление, облицовку, материалы для основной кладки.. определяйтесь с материалами и необходимостью цоколя или мансардного этажа, тем, где будет гараж.. . Чем быстрее вы решите, из чего строиться, тем быстрее потом можно будет закупить стройматериалы :) У вас на эти раздумья зимы нет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с мужем преобрели участок в Одессе осенью 2005года.Как только вырыли котлован-прибежали соответствующие службы...Посоветовали "ускорителя".Выхода не было,т.к.проекта дома не было,разрешения на строительство тоже.Докуметы на дом и приватизацию делали параллельно со строительством дома.Если ждать все офиц. докуметы ,то ждать придется долго.Как результат-заселились в феврале прошлого года,решением вышестоящих организаций дом принят в эксплуатацию на прошлой неделе,приватизация,говорят,на заключительном этапе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...