Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Я пока новичек и дилетант в строительства, но уж очень хочеться свой собственный дом. Из этого желание вытекло другое желание - разобраться в строительных технологиях и материалах и построить свой собственый, уютный, теплый и солнечный дом.

У нас небольшой участок - 6 соток.

Домик планируем 10х10, с гаражом-пристройкой.

Уже однозначно определились из чего будет дом - деревяный каркас и соломенные тюки, оштукатуренный глиняно-цементным или цементно-известковым раствором. Возможно вместо штукатурки используем плиты.

Пока разглядываем разные варианты.

На дом из соломы решились по многим причинам: во-первых - экологически чистый и биопозитивный материал; во-вторых - быстровозводимая технология; в третьих - недорого в строительстве; в четвертых - реальная экономия на отоплении дома, так как дом очень хорошо сохраняет тепло.

Решились не сразу, перечитали массу информации о соломеном строительстве, сьездили к людям, которые строят такие дома, оглядели и заночевали в соломеном доме.

Проектировать и строить будем сами, так, как финансы очень ограниченны. По этой же причине и выбирали экономичную технологию и материалы.

Сейчас разглядываем технологию ТИСЭ для фундамента.

Возможно ктьо-то уже сталкивался с такой технологией. Или кто-то строил такой дом.

Очень прошу откликнуться, помочь советом в процесе подготовки проекта и самого строительтсва.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разрешение на строительство такого дома дадут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Naya

насколько слышал, тюки то специальные нужны. Особо спрессованные, из ржаной соломы.

Если есть где такие взять, то строить можно. Кстати, сам ищу инфу, где купить таке блоки. Так что найдёте что то делитесь,;-) ок?

 

Из обычных тюков, что на поле валяются, я бы не решился строить; и горят хорошо, и мыши любят их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой дом, если не большой, можно вроде и без разрешения. ведь под него фундамент и не нужен. Как сарай получается:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разрешение на строительство такого дома дадут?

Теоретичеки - да, а практически - пока не знаю. Но, думаю проблем не должно быть. Такие дома строятся и в них живут. Есть вариант не уточнять, что внутри солома, просто обычный каркасный дом с утеплителем.

 

Naya

насколько слышал, тюки то специальные нужны. Особо спрессованные, из ржаной соломы.

Если есть где такие взять, то строить можно. Кстати, сам ищу инфу, где купить таке блоки. Так что найдёте что то делитесь, ок?

 

Из обычных тюков, что на поле валяются, я бы не решился строить; и горят хорошо, и мыши любят их.

Да, все правильно. Но...

Специальные - это сухие. И хорошо прессованные: так, чтоб не разлетались и не расстряхивалиь. Очень сильно упрессованные блоки негативно отобьються на теплосбережении дома. Так чтопалку не следует перегибать. Тем более, что несущий каркас, а не стены из соломы.

Ржаная солома - это идеально. Но у нас такую трудно найти. Больше пшеничная. Она тоже подойдет - главное условие - сухая и хорошо вымолоченная, без зерна. Мыши любят не солому. Мыши любят зерно. Если солома сухая, хорошо оштукатуренная, в середине стены нет воды и зерна - мышам там нечего делать.

На счет горения. Оштукатурьте соломенный блок и подожгите. И будет ответ:)

Солома сама по себе горит легко. Но в оштукатуренном тюке, куда нет доступа кислорода, солому не так легко поджечь.

 

такой дом, если не большой, можно вроде и без разрешения. ведь под него фундамент и не нужен. Как сарай получается

Дом 10х10, почти двухэтажный (второй - мансарда), без разрешения вряд ли получиться. Да и на сарай не похож он. Когда дом в готовом виде - никто низачто не скажет, что он из соломы.

И фундамент надо под него, желательно повыше от земли, чтобы солома не натягивала влаги. Влага - серьезный враг, куда серьеознее мышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая хрень - ЭКОВАТА,

её делают из бумаги.

А чтобы не горела и мыши не ели и прочая плесень - пропитывают какой-то фигнёй. Может стоит солому пропитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет горения. Оштукатурьте соломенный блок и подожгите. И будет ответ:)

Солома сама по себе горит легко. Но в оштукатуренном тюке, куда нет доступа кислорода, солому не так легко поджечь.

 

 

/

 

 

По теме горения: прессованый хлопок горит(тлеет) очень хорошо. Даже без доступа кислорода. Думаю надо обрабатывать тюки соломы антипиренами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая хрень - ЭКОВАТА,

её делают из бумаги.

А чтобы не горела и мыши не ели и прочая плесень - пропитывают какой-то фигнёй. Может стоит солому пропитать?

 

А еще есть такая хрень - ПЕНОИЗОЛ, её господин dbocev делает из карбамида и формалина

Она не горит и мыши в ней не живут, а люди живут....:lol:

А если серьезно, то может действительно соломенные тюки обработать раствором десятиводной буры и борной кислоты... Англичане, которые строили соломенный дом почему-то год держали тюки под навесом...не знаю зачем....

Я еще обратил внимание, что штукатурку на соломенные стены наносили методом торкретирования, Думаю традиционным способом штукатурить будет трудно...

Удачи Вам в реализации этого смелого проекта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стоить такой дом из глины и соломы?????????

Если фундамент надо делать, но нетакой как од кирпичный но он нужен сэкономит можно но нестоит.

Как по мне лучше строить из шлакоблока, а изнутри уже можно обмазать чем угодно, можно пенопластом или гипсокартоном утеплить по расходам сейчас один корпич шлакоблочный в днепре стоит 4грн продают его везде.

Вы дом строите 10*10, коробка и фундамет должны быть крепикие, тогда он и стоит долго и без мороки и ненадо с наружи его подмазывать каждый год если на дом таким размером то кирпича надо

размер кирпича длинна 40см высота 20см ширина 20см

10+10+10+10=40 метров это каркас уличные стены (40000 см)

выстота стены 4м

рядов 400см/20см=20 рядов кирпича

в 1 ряду кирпичей 40000см/40см=100кирпичей

100кирпичей*20 рядов=2000 кирпичей это на уличные стены

внтуреняя несущяя стена её длинна 10м (10000см)

высота 4м (400см)

в 1 ряду кирпичей будет 1000см/40см=25 кирпичей в ряду

кирпичей на стену 25 кирпичей в ряду*20 рядов=500 кирпичей

 

итого 2000 кирпичей это на уличные стены+500 кирпичей на внутреннюю стены= и получаем 2500кирпичей шлакоблочных на весь дом, расчет я делал грубым не минусовал дверные проёмы и окна, если их отминусовать то понадобится кирпича меньше где то 2000штук

а по деньгам 1 шлакоблок сейчас стоит 4грн 2000*4= 8000грн а это 1000уе

решать Вам но будут проблемы с проэктом для строительства и со всеми документами, если строить по Вашему плану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком разрешении вы говорите. Как я понимаю 6 соток не в центре Киева находятся.Дом будет обычным каркасником иникто при узаканивании внутрь заглядывать не будет. Там другая проблема , каркас прийдется делать двойным, а штукатурка пойдет по дранке а не по соломе. Кстати мне кажется что будет проблема найти сами тюки, ведь те преса которые их делают давно устарели, а современные комбайны выдают не то:lol:.

По фундаменту не морочте себе голову. Зделайте ленточный на песчаной подйшке. Бетона конечно уйдет больше но мороки меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толщиной должна быть стена для требуемого в Украине теплосопротивления. Сколько это мероприятие примерно может стоить, просчитывали? Почему не пойти старым дедовским способом - саман, глина вперемешку с рубленой соломой формованная в кирпичи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы не горела и мыши не ели и прочая плесень - пропитывают какой-то фигнёй. Может стоит солому пропитать?

По теме горения: прессованый хлопок горит(тлеет) очень хорошо. Даже без доступа кислорода. Думаю надо обрабатывать тюки соломы антипиренами.

А если серьезно, то может действительно соломенные тюки обработать раствором десятиводной буры и борной кислоты... Англичане, которые строили соломенный дом почему-то год держали тюки под навесом...не знаю зачем....

Да, я думаю, что можно воспользоваться антипиренами. Но, только мы стремимся к экологически чистому дому, а антипирены это уже, как я думаю, не экологично.

Насчет огня - так мы сами сперва попробуем поджечь тюк, хотя и видели как это делают - не горит. Но все равно перепроверим. Для большего спокойствия.

Я вот думаю - и кирпичные же дома горят тоже, если не соблюдать правила техники безопасности.

 

А зачем стоить такой дом из глины и соломы?????????

Ну, можно считать моим женским капризом:)

А если серьезно - то я уже писала выше причины, по которым хотим именно такой дом: экологичность, экономичность, отличная теплосберегаемость, быстровозводимость. В шлакоблоке, вы уж, извините, сами живите. Они, ИМХО, разве только на гаражи и сараи нежилые годяться. Здоровье все таки дорого. О пеноблоках и газоблоках тож думали - но не того качества они у нас, да и читаю, что через лет десять - в порошок сыпяться. Стремно, ежели честно.

Подходит нам солома по цене, тепловым характеристикам, экологичности. Тут проблема лишь в одном - нету специалистов для возведения таких домов. Придеться самим. Но немци, австрийци, англичане, американци, белорусы, росияне и др. сами строют, а мы что ж, криворукие?

Я еще обратил внимание, что штукатурку на соломенные стены наносили методом торкретирования, Думаю традиционным способом штукатурить будет трудно...

Удачи Вам в реализации этого смелого проекта!

Штукатуркеа очень хорошо цепляеться к соломе. Но перед оштукатуриванием обтягивают еще и сеткой - она и защитой от мышек служить будет, и штукатурка на нее хорошо тоже ложиться.

Кроме штукатурки можно еще и панели использовать. Это уже посмотрим по финансах. Но, я думаю, что хотя б один тонкий слой штукатурки, все же лучше сделать - для пожаробезопасности.

Спасибо, вам большое, за пожелания удачи!!

 

О каком разрешении вы говорите. Как я понимаю 6 соток не в центре Киева находятся.Дом будет обычным каркасником иникто при узаканивании внутрь заглядывать не будет. Там другая проблема , каркас прийдется делать двойным, а штукатурка пойдет по дранке а не по соломе. Кстати мне кажется что будет проблема найти сами тюки, ведь те преса которые их делают давно устарели, а современные комбайны выдают не то.

По фундаменту не морочте себе голову. Зделайте ленточный на песчаной подйшке. Бетона конечно уйдет больше но мороки меньше.

Да, и даже не в центре Тернополя;) Может и не надо будет разрешения, я вот думаю- строимся, а там видно будет, может мелочным штрафом обойдеться, или проканает как садовый домик - участок то дачный.

Каркас и правда надо двойной. Таким и задумываем. А штукатурка и по соломе может идти - липнет хорошо.

А насчет тюков. Дык, думаю не проблема. Этим летом бабуле помогали пшеницу собирать. Хорошие тюки прессподборщик выдает, опробовали - не разлетаються, тяжеленкие, хоть и сухие - упрессованные хорошо, вроде претензий нету к ним.

А вот по фундаменту.....

Много тут у меня вопросов. Если с каркасом разобрались и с соломой, то с фундаментом не совсем...

 

Грунт у нас глинистый, глинозем - 0,8м, чистая глина начинаеться примерно на 1,2м. Глубина промерзания - тоже около 1,2 м.

Думаю, что тут экономным был бы столбатый фундамент - дом ведь не тяжелый будет. На ленточку уж много бетона похорониться в землю.

А мелкозаглубленный не знаю, можно ли при пучинистых грунтах. Пока вообще растерялась.

А еще рядом с домом хотим пристройку-гараж, а под ним подвал. И сомнения есть - можно ли обьединять столбчатый фундамент и рядом блочный( есть блоки, хотим использовать для подвала)?

Ребята, подскажите, пожалуйста чего-то разумного?

Змінено користувачем Naya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толщиной должна быть стена для требуемого в Украине теплосопротивления. Сколько это мероприятие примерно может стоить, просчитывали? Почему не пойти старым дедовским способом - саман, глина вперемешку с рубленой соломой формованная в кирпичи?

 

Саман у нас промерзает. В наших селах много таких домиков саманных. Стоят уже и по 100 лет. Но, если вы обращали внимание, зимой их всегда загатой обкладывают - соломой, кукурузянкой и пр. Иначе они бы промерзали.

Если тюки - то стена получаеться на ширину тюка - 50-55 см,(По СНИПам, вроде стена должна и быть 50-60 см, точно не знаю, но кажеться так), плюс глиняная штукатурка с обеих сторон 14 см, или панели - это уже чем будет солома закрываться.

 

Просчитывали мы грубо - такой домик на 60% примерно дешевле кирпичного. Но привлекает еще и факт тот, что на отоплении потом экономия реальная.

 

 

Если посчитать солому только и кирпич, то вот что выходит:

Нам на дом надо 50 шт кирпича, или 370 тюков соломы.

50 000*1,3=65 000 грн

370*6 =2220грн

Понятно, надо учитывать и цену каркаса и работу.

Но для кирпича еще надо раствор и работа тож не дешевая. А только на одних материалах экономия внушительная.

Окна, двери, полы, отопление и пр. не счиатю, так как нужны в любом доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу порекомендовать сайт на котором есть интересный материал по строительству домов из самана. Видео и книги.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу порекомендовать сайт на котором есть интересный материал по строительству домов из самана. Видео и книги.

 

Вот спасибо, добрая душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая хрень - ЭКОВАТА,

её делают из бумаги.

А чтобы не горела и мыши не ели и прочая плесень - пропитывают какой-то фигнёй. Может стоит солому пропитать?

если правильно, то:

не пропитывают, а перемешивают измельченную бумагу с СОЛЯМИ бора и буры, т.е. это не жидкость!!!, поэтому с соломой даже не представляю как это сделать по этой же технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу порекомендовать сайт на котором есть интересный материал по строительству домов из самана. Видео и книги.

А где ссылка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что же, никто ничего не подскажет?

Не дайте умереть соломенному дому!!! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего подсказывать? Саман не нравится - делайте оргалит

 

Я спрашивала:

Много тут у меня вопросов. Если с каркасом разобрались и с соломой, то с фундаментом не совсем...

 

Грунт у нас глинистый, глинозем - 0,8м, чистая глина начинаеться примерно на 1,2м. Глубина промерзания - тоже около 1,2 м.

Думаю, что тут экономным был бы столбатый фундамент - дом ведь не тяжелый будет. На ленточку уж много бетона похорониться в землю.

А мелкозаглубленный не знаю, можно ли при пучинистых грунтах. Пока вообще растерялась.

А еще рядом с домом хотим пристройку-гараж, а под ним подвал. И сомнения есть - можно ли обьединять столбчатый фундамент и рядом блочный( есть блоки, хотим использовать для подвала)?

Ребята, подскажите, пожалуйста чего-то разумного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, солому нужно пропитать в известке, чтобы она не гнила от паров.

И еще не даст ли соломенная стена усадку с годами? Может и правда подумать о самане - тоже природный материал. Теплый и куда прочнее соломенных блоков, пусть и на каркасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с каркасом разобрались и с соломой, то с фундаментом не совсем...

Я себе хочу ставить монолитную плиту. По подсчетам вышло выгоднее и надежнее чем заглубленная лента. Например, дом 10х8 плита толщиной 20 см. 10х8х0.2=16 кубов бетона. Плюс арматура. Но зато надежный, крепкий фундамент. Правда не подойдет для домов с подвалами.

 

Если не хотите разоряться на плиту, подумайте о столбчатом фундаменте ТИСЭ. Он состоит из наружней ленты (ростверка), что опирается на столбы с расширением снизу, что не позволяет им выпирать наружу. Подробности на tise.ру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе хочу ставить монолитную плиту. По подсчетам вышло выгоднее и надежнее чем заглубленная лента. Например, дом 10х8 плита толщиной 20 см. 10х8х0.2=16 кубов бетона. Плюс арматура. Но зато надежный, крепкий фундамент. Правда не подойдет для домов с подвалами.

 

Если не хотите разоряться на плиту, подумайте о столбчатом фундаменте ТИСЭ. Он состоит из наружней ленты (ростверка), что опирается на столбы с расширением снизу, что не позволяет им выпирать наружу. Подробности на tise.ру

Я писала о столбчато-ленточном фундаменте по технологии ТИСЭ еще в первом посте. Больше всего склоняюсь к такому фундаменту. Счас читаю книгу " Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ" Яковлева.

Про плиту - не знаю, подойдет ли она к нашим грунтам? Чем больше читаю, тем больше опираюсь на ТИСЭ технологию. Но, не нашла пока ответа на вопрос, как сделать рядом пристройку-гараж с подвалом из ж/б блоков. Они у нас уже есть.

Насколько я знаю, солому нужно пропитать в известке, чтобы она не гнила от паров.

И еще не даст ли соломенная стена усадку с годами? Может и правда подумать о самане - тоже природный материал. Теплый и куда прочнее соломенных блоков, пусть и на каркасе.

Если солома будет мокрой- будет гнить. Потому главное условие - очень сухие тюки. Пары задерживаться в соломе не будут - стены будут дышать. А саман у нас промерзает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед построил дачу 7х7 из соломы с масандрой.

Говорит, что строил по канадской технологии...

Газ с отоплением не делал - в доме только русская печь

Живёт зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...