Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаем скважину - "убиваем огород" ?

SpellChecker

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки, всем привет!

Вопрос дилетантский, но может оказаться принципиальным.

Насколько губительными могут быть работы по оборудованию скважины на участке для приусадебного огорода?

Помимо того, что на участок заедет буровая установка и станет в пределах не менее 5 метров от строений, какие еще условия надо создать для выполнения работ по бурению? Что останется на участке после выполнения работ, помимо скважины с приямком?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки, всем привет!

Вопрос дилетантский, но может оказаться принципиальным.

Насколько губительными могут быть работы по оборудованию скважины на участке для приусадебного огорода?

Помимо того, что на участок заедет буровая установка и станет в пределах не менее 5 метров от строений, какие еще условия надо создать для выполнения работ по бурению? Что останется на участке после выполнения работ, помимо скважины с приямком?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

 

Буровая площадка обычно состоит из:

1. Место для бурение - 1.5*1.5

2. Место для ямы, куда откачивают воду - 2*2м.

3. Место для буровой машины - размер Урала сами найдите.

4. Место для оттаскивания штанги - 2м*5м, зависит от длины штанг буровой.

5. Место для бочки с водой, размер Урала.

6. Канава для отвода воды.

 

Вообщем, после буровых работ, территория выглядит как после небольшого локального военного конфликта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Канава для отвода воды.

Вообщем, после буровых работ, территория выглядит как после небольшого локального военного конфликта.

Этого я и боялся. %)

А канава для отвода воды - насколько большая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буровая площадка обычно состоит из:

1. Место для бурение - 1.5*1.5

2. Место для ямы, куда откачивают воду - 2*2м.

3. Место для буровой машины - размер Урала сами найдите.

4. Место для оттаскивания штанги - 2м*5м, зависит от длины штанг буровой.

5. Место для бочки с водой, размер Урала.

6. Канава для отвода воды.

 

Вообщем, после буровых работ, территория выглядит как после небольшого локального военного конфликта.

 

Не выглядит. У меня заехали, вырыли яму, от силы 1,5х,1,5 метра в метре от точки бурения, пробурили, откачали, забрали все манатки и уехали. Зарыл яму, выровнял граблями в метре вокруг, и всех проблем. Правда, зил у меня поместился на месте, где трава, лужайка, так сказать. Ничего с ней не случилось.

Тоже боялся сначала.:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам совет.Хотите воспользуйтесь. Зачем бурить скважину прямо на территории участка? У нас на дачах,скважину бурят у забора,естественно машина стоит на дороге.Ну подумаешь, кто-то проехать не может,ничего объезжай по соседней улице,тем более всё это происходит в будний день.А потом когда уже вывели трубу,засыпаешь все ямы на дороге и начинаешь рыть аккуратненькую траншейку туда где будет устанавливаться насосная станция.И на участке у вас полный порядочек. Успехов.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буровые работы желательно выполнять в сухую погоду или зимнее время, если скважина расположена на огороде или на грунтовой площадке без твердого покрытия.

Рекультивация площадки после выполнения работ - обязанность буровой бригады, эта операция включается в комплексную стоимость пог.м бурения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подумаешь, кто-то проехать не может,ничего объезжай по соседней улице,тем более всё это происходит в будний день.
Спасибо за совет :) вот только беда, объездных улиц нет :( , да и "главная" улица такая, что там ЗИЛ с трудом пролезет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буровые работы желательно выполнять в сухую погоду или зимнее время, если скважина расположена на огороде или на грунтовой площадке без твердого покрытия.
Я так понял, что это необходимо для усточивого положения буровой установки. С этим вроде нормально. Я больше боюсь, чтобы откачанная вода не смыла огород к соседу. :rolleyes:

Сколько приблизительно по общей площади нужно рабочего пространства для этих работ? На сколько гибко это пространство может быть расположено относительно места бурения? Из предложения бурить у забора прямо с дороги, я понял, что вокруг самой скважины беспорядка будет немного, только с той стороны, где машина будет стоять, будет военный полигон. Так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что это необходимо для усточивого положения буровой установки. С этим вроде нормально. Я больше боюсь, чтобы откачанная вода не смыла огород к соседу. :rolleyes:

Сколько приблизительно по общей площади нужно рабочего пространства для этих работ? На сколько гибко это пространство может быть расположено относительно места бурения? Из предложения бурить у забора прямо с дороги, я понял, что вокруг самой скважины беспорядка будет немного, только с той стороны, где машина будет стоять, будет военный полигон. Так ?

 

Для бытовой скважины достаточно площадки хотя бы 5 х 20м(несгибаемый прямоугольник:)) и отсутствие линий электропередач, газопровода, канализации, силовых и кабелей связи в точке бурения.

Где стоять будет буровая - ничего не нарушится. Рытвины и глубокие колеи могут быть при заезде-выезде агрегата по увлажненной почве. Поэтому предпочтительнее сухая или мерзлая почва.

При невозможности отвода раствора и слива воды во время откачки, проблему решают путем закачивания жидкости в водовозку и вывоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще иметь скважину (у меня 64м) это по сравнению с беспорядками в огороде- отлично.Сколько лет мы мучались с ржавой водой на 9 метрах,а сейчас горя не знаем.Можно и пить и мыться и в бассейн и пр.Так что перетерпеть беспорядки в огороде-это мелочи,они одноразовые,а скважина навсегда.:razz:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что это необходимо для усточивого положения буровой установки. С этим вроде нормально. Я больше боюсь, чтобы откачанная вода не смыла огород к соседу. :rolleyes:

Сколько приблизительно по общей площади нужно рабочего пространства для этих работ? На сколько гибко это пространство может быть расположено относительно места бурения? Из предложения бурить у забора прямо с дороги, я понял, что вокруг самой скважины беспорядка будет немного, только с той стороны, где машина будет стоять, будет военный полигон. Так ?

 

Все зависит от самой бригады которая будеть выполнять работы, по желанию клиента можно рядом стоящии строения, заборы обвернуть клиенкой, там где будет стоять машина то можно выложить под нее что либо все зависит от Ваших пожеланий и финансовых возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой обьем воды надо сливать-отводить от места бурения?

 

Все зависит от глубины скважины и количестиво устанавливаемых фильтров, и не забывайте что есть водовоз в которого ето все можно откачать и вывести им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...