Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный пол (лаги в бетон)

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Просмотрел все 14 страниц раздела - не нашел нужного. Вопрос Знатокам и Практикам: Можно ли лаги под деревянный пол забетонировать? Выставляю по уровню все лаги (и их же использую как маяки) а потом заливаю все бетоном (в этом варианте бетон буду заливать не по верхнему краю лаг, а чуть нуже 1-2 см.) Лаги пропитываю горячей отработкой и заворачиваю в пленку. Когда высохнет - настилаю половую доску. Поясняю по поводу такого варианта - сам виноват, просчитался. Пирог пола:песок, щебень, тонкая стяжка 1-2 см, пленка 2 слоя по 200 мкм, пенопласт, пленка 150 мкм, сетка - рабица 3 мм, лаги. В слой с сеткой и лагами я хочу залить бетон.

Буду внимателен к конструктивной критике, т.к. еще в 2 комнатах полы делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лаги несущие - не желательно. Даже пропитанные шпалы со временем гниют. А в принципе, зачем городить такой огород? чтобы пол не гулял под ногами?

Для этого есть более простые способы.

Если это только направляющие на чем-то (бетонная плита) тогда лейте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня выходит или-или:

1. увеличить толщину пенопласта потом стяжка 5-6 см ламинат

2. залить бетон между лагами (под лагами слой стяжки по сетке будет 2-3 см, между лагами 5-6 см)

Доска и лаги у меня есть - натур продукт, а ламинат покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НесКАКА неформатная затейка, однако!

Ну, если уж так хочется бетон между лагами, то пропитать их не отработкой (в комнате вонять долго будет, а типа Гладиатором али Неомидом)

Лаги перед бетонированием обернуть пленкой + степлером пленку прибить, а после того, как бетон затвердеет - верхнюю часть пленки снять, т.е. лагу оголить.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НесКАКА неформатная затейка, однако!

Понимаю, что неформатная, говорю - просчитался, копать глубже надо было. Лаги так и планировал (пленка). Я только не пойму: по стяжке паркет ложить можно, а доску на 1-2 см от стяжки нельзя? Мне еще предложили вариант: по стяжке влагостойкая фанера маленькими листами 100х100 на дюбелях с деформационным зазором, а по фанере на саморезах - доска.

ПС Мой вариант в топике может прокатить, но не исключено, что лаги быстро сгниют (не пойму почему, бетон сухой, вода на пол литься не будет, доска "дышит". Да и "быстро" - это лет 10-15?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что бетон не сухой, - он влагу на себя и из земли, и из воздуха тянет.

А паркет на стяжку битумкой клеют,- гидроизолятор.

Если фанеру,- то влагостойкую оч.желательно.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой высоты у вас лаги? Мне тоже не хотелось сильно подымать уровень пола, так я в качестве лаг использовал доску 25мм (с шагом 350-400мм) + доска пола 25 мм. Таким образом высота от стяжки 50мм.

1630640503_2.jpg.6d056441d591d2af3c9cb32dabe174d5.jpg

100_0023.thumb.jpg.3dd8b73ce3e76023a3b72a637d4da059.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня доска 37 мм (была 40, но четверть не выбрана), прийдеться убирать до 25 или брать 30.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно толщину лаги уменьшить, можно доску поменять. В общем смысл в том, что в этой конструкции лаги являются не несущим элементом, а обеспечивают зазор между бетоном и деревянным полом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стовпчики забетонировать и на них,через гидроизоляцию, положить лаги? Думаю,если в подполье климат очень сырой и нет вентиляции то возможны проблемы. А обработать полюбому,чтоб древоточец не схавал. Я у себя промазал лаги биозащитой и ещё олифой (нашлась канистрочка добра этого). В высотных домах,где сухо,между лагами забрасывают строители строймусор и, вроде, ничего не гниет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В Эпицентре взял буклет "Столит", там был показан вариант утепления пола между лагами: стяжка, лаги (между ними ПСБ-25 100 мм.), доска половая. Такой вариант проще по устройству, а как по теплоизоляции и в эксплуатации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре взял буклет "Столит", там был показан вариант утепления пола между лагами: стяжка, лаги (между ними ПСБ-25 100 мм.), доска половая. Такой вариант проще по устройству, а как по теплоизоляции и в эксплуатации?

 

Сомлеваюсь я, однако, что эти лаги на бетоне без вентиляции долго проживут....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня выходит или-или:

1. увеличить толщину пенопласта потом стяжка 5-6 см ламинат

2. залить бетон между лагами (под лагами слой стяжки по сетке будет 2-3 см, между лагами 5-6 см)

Доска и лаги у меня есть - натур продукт, а ламинат покупать.

 

У меня на работе в здании деревянные перекрытия, и строители делали ремонт полов так :сняли старый паркет, по черновому полу залили ~2см Mira-X-plan, и сверху положили линолиум.Процесс я невидел,т.к. делалось в выходной день, но для такой технологии рекомендовали только Mira-X-plan и слоем минимум 1 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на работе в здании деревянные перекрытия, и строители делали ремонт полов так :сняли старый паркет, по черновому полу залили ~2см Mira-X-plan, и сверху положили линолиум.Процесс я невидел,т.к. делалось в выходной день, но для такой технологии рекомендовали только Mira-X-plan и слоем минимум 1 см.

 

Мне самовыравнивающая смесь для пола не надо, мне надо пол по грунту утеплить, а финишное покрытие однозначно доска половая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомлеваюсь я, однако, что эти лаги на бетоне без вентиляции долго проживут....:o

Вот по-этому и написал, что бы узнать у народа, наверное буду "копать по-глубже" с учетом:доска, лага, стяжка 50, ПСБ-35 100, подбетонка до 30.

ПС. А в стяжку ПСБ-25 пойдет или лучше 35?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне самовыравнивающая смесь для пола не надо, мне надо пол по грунту утеплить, а финишное покрытие однозначно доска половая.

 

А чем Вам не нравится пустота под полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по-этому и написал, что бы узнать у народа, наверное буду "копать по-глубже" с учетом:доска, лага, стяжка 50, ПСБ-35 100, подбетонка до 30.

ПС. А в стяжку ПСБ-25 пойдет или лучше 35?

 

Однажды покупал ПСБ-35 прямо с завода. Смотрю,- лежат кубы под порезку. Говорю нач.цеха: "Давай взвесим куб,- будет 35 кило?"

Ответ: "И взвешивать не надо,- хоть бы 30 потянул!"

Этот завод и несьемную опалубку тоже делает...:o

Отож...

По первому вопросу,- думаю, достаточно пенопласта 50мм будет под стяжку и пол на лагах(если это пол по грунту, а не над неотапливаемым помещением или балконом). Воздух между лагами и доска тоже будут как утеплитель работать.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так: на стяжку уложил полосы руберойда, на них доску 2.5см в качестве лаг,сверху доска пола с зазором от стены 1см (лаги и пол предварительно обработал биозащитой). Получилась под полом вентилируемое пространство на высоту доски.

190464354_.jpg.0fd3eaf89ee69c75aefaaec64f3ab675.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так: на стяжку уложил полосы руберойда, на них доску 2.5см в качестве лаг,сверху доска пола с зазором от стены 1см (лаги и пол предварительно обработал биозащитой). Получилась под полом вентилируемое пространство на высоту доски.

 

Я почти так в одной комнате летом сделал, только лаги чуть в стяжке залиты, тк с глубиной просчитался. Сейчас надо детскую и гостинную делать, вот и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому вопросу,- думаю, достаточно пенопласта 50мм будет под стяжку и пол на лагах(если это пол по грунту, а не над неотапливаемым помещением или балконом). Воздух между лагами и доска тоже будут как утеплитель работать.

Удачи!

Так может не эксперементировать с ПСБ, а взять 3-4-5 см ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может не эксперементировать с ПСБ, а взять 3-4-5 см ЭППС?

 

:good:

Достаточно 3х-4х см толщиной,- он теплее чем ПСБ, и влагу не пропускает.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...