Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет по фундаменту - монолитная плита

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

уважаемые форумчане! надеюсь на ваш совет и рекомендации.

 

участок с перепадом где-то 1.5 - 1.8 метра. дом 15.6 Х 15.6, под него планируется монолитная плита квадратная 17Х17 м.

для выравнивания площадки под пятно дома решили завезти песок (500 т +), который будет использоваться как подушка под гравий. . песок проливается 2-3 дня, затем трамбуется, сверху щебневая подушка (гравий 20-40 мм) - 55 т трамбуется, на нее льется монолит плита 0.3 м (86 куб. бетон В25 П4)

мои наблюдения:

- растительный слой под песком не снимали. сыпали прямо на почву (суглинок 0.2-0.4 м затем суто глына).

 

мои вопросы:

 

1. не "поедет" ли дом (один этаж, перекрытия плиты) на такой подушке и фундаменте?

2. чем грозит то, что не сняли растительный слой?

3. достаточно ли толщины плиты 30 см?

 

Заранее благодарен за ваши рекомендации/критика/прочее.

 

Александр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растительный грунт обычно снимают.

Толщина плиты не главное. Главное армировка, а она рассчитывается исходя из веса дома и нагрузок. У вас очень большая плита получается. Обязательно обратитесь к конструктору!!!

Зачем делаете плиту больше контура дома на 1,4м? Делайте плиту больше на 300-350мм от края дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за быстрый отклик. затребую от конструктора выкладки по армировке.

а насчет размеров плиты - как мне сказали, она потом будет основание для отмостки, т.е. на отмостку будут цементировать от цоколя (высший уровень отмостки) уклоном к нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...