Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Село повторно выделило мою землю. Что делать?

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Вышгородский район. Ситуация такая.

 

В 2012 году мне и другим людям выделили землю за пределами села. Розпорядженням Голови райадминистрации. Был получен Акт, всё как положено. Участок на публичной кадастровой карте не показывается, но номер через поиск - пробивается, показывается контур участка и т.д. Сразу после выделения эта земля была введена, внимание, в межі села.

 

Прошел почти год. Я съездил в сельраду познакомиться, узнать кое-какие детали. Моей персоне удивились и сказали, что "нет у меня никакой земли". Эта земля (как и земля других таких как я, а это люди далеко не последние) решением сельсовета была передана другим людям, и поэтому мне не принадлежит! Они удивились очень наличию ДержАкта, но сообщили, что мне только дорога в суд, который, скорее всего, мой Акт отменит как выданный незаконно, в пользу новых хозяев, потому что райадминистрация на тот момент не имела права выделять эту землю.

Почему не имела права? Потому что, хоть на тот момент земля и НЕ БЫЛА передана селу решением райрады, но существовал утвержденный генплан села, по которому эта земля принадлежала селу и имела статус "під житлову забудову". А раз генплан был утвержден, то хоть райрада и не ввела землю в границы села, но райадминистрация не имела уже прав на её выделение - тем более с целевым "під інд.садівництво".

 

Хронология такая:

30.11.2011 - был утвержден Генплан села с новыми границами.

13.09.2013 - розпорядження РДА (на которое есть ссылка в акте)

05.10.2012 - дата моего Держакта

27.09.2012 - ухвала Рішення райради (см. спойлер)

 

Рішення райради №279-21-VІ 27 від вересня 2012 року

«Про затвердження проекту землеустрою

щодо встановлення (коригування)

та зміни межі с. Ясногородка»

Розглянувши клопотання Вишгородської районної державної адміністрації та проект

землеустрою щодо встановлення (коригування) та зміни межі с. Ясногородка, рішення Ясногородської сільської ради від 04.12.2009 р. №229-22-V, протокол засідання архітектурно-

містобудівної ради управління містобудування і архітектури та розвитку інфраструктури

Київської облдержадміністрації від 23.12.2009 р. №02/133, рекомендації постійної комісії

районної ради з питань земельних відносин та агропромислового розвитку, враховуючи

позитивні висновки служб, а саме управління Держкомзему у Вишгородському районі від

09.12.2009 р. №3605, відділу містобудування, архітектури, житлово-комунального госпо-

дарства та розвитку інфраструктури від 15.10.2009 р. №365/09-п, Київської обласної дер-

жавної санітарно-епідеміологічної станції від 07.12.2007 р. №03/02-1388, управління культури

і туризму Київської обласної державної адміністрації від 26.01.2010 р. №05.03.02-07/3413,

управління культури і туризму Київської обласної державної адміністрації від 25.01.2010 р.

№52/01-17, державного управління охорони навколишнього природного середовища в

Київській області від 12.03.2010 р. №11-13/2282, Дніпровського басейнового управління

водних ресурсів від 20.08.2010 р. №АД/8-1126, керуючись ст.ст. 10, 173, 174 Земельного

кодексу України, ст.ст. 17, 25, 46 Закону України «Про землеустрій», ст. 43 Закону Украї-

ни «Про місцеве самоврядування в Україні», районна рада вирішила:

1. Затвердити проект землеустрою щодо встановлення (коригування) та зміни межі

с. Ясногородка Ясногородської сільської ради Вишгородського району Київської облас-

ті, розроблений ДП «Головний науково-дослідний та проектний інститут землеустрою»,

включивши в межі села Ясногородка земельні ділянки площею 174,4300 га, та затверди-

ти територію села Ясногородка загальною площею 521,7500 га.

2. Управлінню Держкомзему у Вишгородському районі внести відповідні зміни в земель-

но-кадастрову документацію.

3. Контроль за виконанням цього рішення покласти на постійну комісію районної ради

з питань земельних відносин та агропромислового розвитку.

Голова ради Олександр НОСАЛЬ

 

 

 

24.12.2012 - сельрада выделяет новым людям больше 400 участков на этом поле, среди которых и наши (мои).

----------------------------------------------------------

И что делать?

Мы посоветовались и я для начала сходил в управление земресурсов. Там подтвердили, что мой участок - зарегистрирован, но после выслушивания истории порекомендовали привезти сельского землемера.

В архитектуре главного не было, но "девочки" сказали что да, при утверждении Генплана земля уже райадминистрацией не должна выделяться. Сказали прийти на прием к главному, который будет лишь 7 октября.

Я поехал в прокуратуру и написал заявление, что в сельраде сказали, что повторно выделили мою землю, что я вижу в этом незаконность решения и ознаки корупційних діянь. Попросил вытребовать решение (мне отказались выдать, сказали - выдают только по решению суда) и проверсти прокурорскую проверку.

 

Что делать, какие вообще перпективы такого дела? Могут ли отменить мой держакт?

Прошу совета и комментариев... спасибо:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. отмена конечно через суд,

2. распоряжаться землей имела право РГА поэтому ее решения законны

3. "Попал" райархитектор который не учел наличие утвержденной граддокументации и непонятно чем руководствовался что согласовал под садоводство, т.е. нарушены требования ЗКУ и о ЗУ градстроительстве (или что на тот момент было).

4. Не согласовали с сельсоветом Вашу документацию......вполне могли, хотя зря - видите чем вышло.

5. Управление земресурсов и регистраторы (ДЗК) "не увидело" участок - у них проблема, хотя там во всем программы виноваты.

6. Суд может как оставить так и аннулировать госакт. Т.Е. признать нарушением действия райархитектора и на основании этого "завалить" документацию и поэтому госакт. так и оставить все на месте, поругав бестолковых и коррумпированных чиновников руководствуясь Конституционной защитой прав граждан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, спасибо за ответ!

 

Такой момент, что даже в сельсовете землемер честно сказал что понятия не имеет, оформлена земля или нет. Возможно вполне, что процесс только на этапе изготовления техдокументации. И если это так, может суд даже в таком случае отменить Госакт из-за некорректного целевого, не взирая что другого хозяина пока нет?

 

Еще вспомнил, что землемер нашел при мне какую-то документацию от моей землеустроительной организации, но там в конце были не все подписи, а только подпись нач.земресурсов района, поэтому они не придали этим "бумагам" особого значения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рішення райради №279-21-VІ 27 від вересня 2012 року

«Про затвердження проекту землеустрою

щодо встановлення (коригування)

та зміни межі с. Ясногородка»

 

1. Затвердити проект землеустрою щодо встановлення (коригування) та зміни межі с. Ясногородка Ясногородської сільської ради

 

включивши в межі села Ясногородка земельні ділянки площею 174,4300 га, та затвердити територію села Ясногородка загальною площею 521,7500 га. .

 

 

27.09.12 г. - юридическая и фактическая дата включения 174,4300 га. в границы села Ясногородка. На основании решения райрады №279-21-VІ управление Деркомзему в Вышгородском районе в своей базе и в держкадастре именно этой датой должно было ввести во все электронные базы 174,4300 га. земли. Но даже если по каким-то причинам Держкомзем это сделал позже, то еще в 2009 году он дал разрешение (позитивний висновок) на ввод в межи села этих 174,43 га:

 

управління Держкомзему у Вишгородському районі від

09.12.2009 р. №3605,.

 

Поэтому Держкомзем Вышгородского р-на после 27.09.12 г. не имел никакого юридического права 05.10.12 поставить на Вашем акте свою подпись и печать

 

В целом все документы указывают на то, что кто-то специально развел вас всех на деньги путем принятия незаконного решения РДА.

 

 

Добавлено через 23 минуты

2. распоряжаться землей имела право РГА поэтому ее решения законны

.

 

Вы не правы. С 30.11.11 землями, вошедшими в межи села по утвержденному геплану, имеет право распоряжаться Ясногородская сельрада:

 

Статтею 59 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні» передбачено, що «рада в межах своїх повноважень приймає нормативні та інші акти у формі рішень». Таким чином, затверджений у вигляді рішення органу місцевого самоврядування генеральний план населеного пункту є актом органу місцевого самоврядування. Відтак, на цей документ має поширюватися і наступне положення цієї статті, а саме: «рішення ради нормативно-правового характеру набирають чинності з дня їх офіційного оприлюднення, якщо радою не встановлено більш пізній строк введення цих рішень у дію». Лишається зазначити, що генеральний план є документом нормативно-правового характеру, адже містить норми права, тобто правила поведінки, які встановлюють права й обов’язки осіб

у регульованих суспільних відносинах певного виду.

 

cityplan.in.ua/osnovne-pro-genplan

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы.

Я не спорю что генплан нужно соблюдать было и учитывать, но...тут сельсовет "не при делах" как-то оказался, могли при принятии решения первого не взять согласование (оно и ничем не предусмотрено), потом проект не согласовать с советом а только РГА (она распоряжалась землей тогда за границами села), госакт видимо был выдан до 27 вересня 2012 року. Архитектор знал что это земли генплана, землеустроитель знал что это земли генплана, РГА знало раз одновременно разрабатывались два проекта: один гражданину, другой проект расширения села......конечно что-то тут не то.....но гражданин должен теперь возместить "потери", ответчики надеюсь еще живы.....Земельщики как обычно....бабки...бабки.

 

Ув. moto.k а Вы не знали о надвигающемся расширении.....или....нужно так было ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет наихудший вариант, с кого есть право требовать компенсацию? Я так понимаю из написанного, что голова РДА даже не имел права подписывать распоряжение о разрешении на изготовление техдокументации с таким целевым и в таком месте. Значит теоретически ответчик - РГА?

 

И еще, а если сейчас её "продать" своему же человеку? Сможет суд отобрать у другого?

 

дописано: ув MironVV, проверяли на момент выдачи распоряжений земля была за межами. Ну ввели - ну и хорошо. Там некоторые привлекали юротделы своей фирмы )) поэтому вроде казалось всё ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сможет суд отменить право власності новому покупателю

это выход - появиться добросовестный покупатель, прокурорам и пр. сложнее будет, но вытяг земельщики должны дать нотариусу или нотариуса искать нужно который сам возмет его в базе (да и справка об отсутвтии строений то же как бы нужна). Думать нужно быстро. А Отвечать кому: тут РГА и архитектура и земельщики- каждый начудил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто справку об отсутствии строений дает?

а оценку земли нужно делать, или я могу пролать за любую сумму?

прошу прощения что вопросы немного не по теме, но уж задам тут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

госакт видимо был выдан до 27 вересня 2012 року.

 

Вы невнимательно читаете и даете неправильные советы

 

05.10.2012 - дата моего Держакта

 

 

Не имела права РДА выдать 05.10.12 г. акт на землю, которая с 27.09.12 г. к ней никакого отношения не имела !!!!

 

Добавлено через 5 минут

Я так понимаю из написанного, что голова РДА даже не имел права подписывать распоряжение о разрешении на изготовление техдокументации

 

Если в распоряжении написано о разрешении на изготовление технической документации, то такое распоряжение вообще не имеет юридической силы. По закону "О землеустрое" Вам должны были дать распоряжение на изготовлении проекта землеустрою на выделение земельной делянки и утвердить Вам должны были именно этот проект.

 

Прокуратура сейчас все такие акты, полученные на основании техдокументации, в судебном порядке признает недействительными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, проекту землеустрою, правильно.

Но второе решение было от 13.09, на основании которого выдан Держакт. Может, дата выдача Акта не важна, а важно когда было принято решение о выделении , ведь сам Акт - это просто констатация и подтверждение решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто справку об отсутствии строений дает?

а оценку земли нужно делать, или я могу пролать за любую сумму?

прошу прощения что вопросы немного не по теме, но уж задам тут...

 

справку обычно или сельсовет или райархитектор, оценку обязательно экспертную (вот не уверен нужна ли нормативная, а это отдел районный), да еще вытяг из ДЗК, нотариус или по месту участка или по месту регистрации сторон сделки.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но второе решение было от 13.09, на основании которого выдан Держакт. Может, дата выдача Акта не важна, а важно когда было принято решение о выделении , ведь сам Акт - это просто констатация и подтверждение решения?

 

Юридическим документ Акт стал в тот день, когда его зарегистрировали в Книге записи регистрации госактов, для Вас это 05.10.12.

 

Подпись и печать головы Вышгородской РДА на акте недействительны. С 27.09.12 орган місцевого самоврядування, который распоряжается Вашей землей - Ясногородська сельрада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, суда не избежать...

Нужно привлечь на свою сторону вышгородские власти, ну и дождаться ответа из прокуратуры - чтобы было с чем в суд идти.

 

Неужели село захочет с нами судиться, "подставляя" голову РДА, других чиновников? Прям не верится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели село захочет с нами судиться, "подставляя" голову РДА, других чиновников? Прям не верится...

 

Голова РДА - назначаемая должность;

Голова сельрады - выборная должность.

 

Сегодня один голова РДА, завтра - другой, если этот не занес на верх часть того, что взял за выделение земли. А прецеденту огласку уже дали через жалобу в прокуратуру.

 

Посмотрите в Гугле - голов районных РДА практически каждый день по несколько штук увольняют :)

 

Когда я пыталась жаловаться на голову сельрады голове РДА и его замам, они с тоской в глазах и завистью говорили: "Мы ничего не можем сделать, у головы сельрады - выборная должность" ))))

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Нужно привлечь на свою сторону вышгородские власти.

 

В районах двухголовая власть:

1. Голова РДА;

2. Голова райрады.

 

Вопросов, которые решаются головой РДА больше, но есть те, которые утверждаются только решением сессии райрады. Сессия райрады собирается раз в ТРИ МЕСЯЦА. Я не удивлюсь, что РДА подала клопотання на сессию райрады об утверждении проекта землеустрою Ясногородской сельрады (а Ясногородская сельрада на РДА письмо-клопотання сто процентов написала где-то в июле-августе), а 13.09.12 г. выдала распоряжение о выделении Вам участка, зная заранее, что сессия по утверждению границ села Ясногородки состоится 27.09.12

 

Рішення райради №279-21-VІ 27 від вересня 2012 року

«Про затвердження проекту землеустрою

щодо встановлення (коригування)

та зміни межі с. Ясногородка»

Розглянувши клопотання Вишгородської районної державної адміністрації та проект

землеустрою щодо встановлення (коригування) та зміни межі с. Ясногородка

 

Тот, кто Вам предложил купить землю по решению РДА, должен был предупредить, что Ваш акт на землю будет законным только в том случае, если успеете до 27.09.12 получить его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, суда не избежать...

Нужно привлечь на свою сторону вышгородские власти, ну и дождаться ответа из прокуратуры - чтобы было с чем в суд идти.

 

Неужели село захочет с нами судиться, "подставляя" голову РДА, других чиновников? Прям не верится...

 

Земельний Кодекс

Припинення прав на землю

 

Стаття 140. Підстави припинення права власності на земельну

ділянку

 

Підставами припинення права власності на земельну ділянку є:

 

а) добровільна відмова власника від права на земельну

ділянку;

 

б) смерть власника земельної ділянки за відсутності

спадкоємця;

 

в) відчуження земельної ділянки за рішенням власника;

 

г) звернення стягнення на земельну ділянку на вимогу

кредитора;

 

ґ) відчуження земельної ділянки з мотивів суспільної

необхідності та для суспільних потреб;

 

д) конфіскація за рішенням суду;

 

е) невідчуження земельної ділянки іноземними особами та

особами без громадянства у встановлений строк у випадках,

визначених цим Кодексом.

Частинами першою та другою статті 116 ЗК України визначено, що громадяни і юридичні особи набувають права власності та права користування земельними ділянками із земель державної або комунальної власності за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування в межах їх повноважень, визначених цим Кодексом. Набуття права на землю громадянами та юридичними особами здійснюється шляхом передачі земельних ділянок у власність або надання їх у користування.

Право власності на земельну ділянку посвідчується державним актом (частина перша статті 126 ЗК України).

Таким чином, державні акти на право власності на земельні ділянки є документами, що посвідчують право власності й видаються на підставі відповідних рішень органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування в межах їх повноважень. У спорах, пов'язаних із правом власності на земельні ділянки, недійсними можуть визнаватися як зазначені рішення, на підставі яких видано відповідні державні акти, так і самі акти на право власності на земельні ділянки.

 

При грамотном подходе можно отбиваться, несмотря на то что все знали что участок будет в границе села, решения были приняты до момента такой передачи, акт приема-передачи видимо то же до 27.09.2012, госакт вычерчен так же до этой даты.....еслиб не подписали и не зарегистрировали ? Судом бы заставили. А вообще архитектор и земельщик конечно еще те "специалисты".

 

Добавлено через 6 минут

это выход - появиться добросовестный покупатель, прокурорам и пр. сложнее будет, но вытяг земельщики должны дать нотариусу или нотариуса искать нужно который сам возмет его в базе (да и справка об отсутвтии строений то же как бы нужна). Думать нужно быстро. А Отвечать кому: тут РГА и архитектура и земельщики- каждый начудил.

 

4. Вирішуючи питання, пов’язані з розмежуванням добросовісного та недобросовісного набувача, судам слід враховувати положення статті 330 ЦК, відповідно до якої на майно, відчужене особою, яка не мала на це права, набуває право власності добросовісний набувач, якщо відповідно до статті 388 ЦК майно не може бути витребуване у нього.

Зокрема, відповідно до статті 388 ЦК набувач визнається добросовісним, якщо він не знав, що особа, у якої він придбав річ, не мала права її відчужувати. Отже, набувач є добросовісним, якщо він не знав і не повинен був знати про незаконність свого володіння.

Навпаки, набувач визнається недобросовісним, якщо він знав чи повинен був знати, що особа, в якої він придбав річ, не мала права її відчужувати, тобто якщо знав чи повинен був знати про неправомірність свого володіння (стаття 390 ЦК). Таким чином, набувач є недобросовісним, якщо річ набута ним злочинним шляхом.

За змістом частини п’ятої статті 12 ЦК добросовісність набувача презюмується, тобто незаконний набувач вважається добросовісним, поки не буде доведено протилежне. Якщо судом буде встановлено, що набувач знав чи міг знати про наявність перешкод до вчинення правочину, в тому числі про те, що продавець не мав права відчужувати майно, це може свідчити про недобросовісність набувача і є підставою для задоволення позову про витребування у нього майна. У разі задоволення віндикаційного позову суд повинен вирішити питання про відшкодування добросовісному набувачеві його витрат на придбання майна. Такі витрати мають бути стягнуті зі сторони, яка отримала кошти за недійсним правочином, або з особи, яка є винною у недійсності правочину.

Власник майна не може витребувати його з незаконного володіння іншої особи за сукупної наявності трьох умов:

а) набувач має бути добросовісним набувачем ̶ він не повинен знати, що купує майно не у власника;

б) майно має бути придбане за гроші, тобто повинно бути саме купленим;

в) власник має втратити володіння цим майном із власної волі, тобто майно має бути передане власником за договором (схову, майнового найму) іншій особі, яка б продала його добросовісному набувачеві.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня я еще раз побывал в управлении земресурсов района, общался с главным специалистом (типа второй человек после начальника, как мне сказали).

Подняли мою "техничку" из архива, изучали минут 5. Он сказал, что документация в идеальном порядке, все подписи и согласования на всех этапах присутствуют.

 

Он опроверг, в частности, предположение, высказанное здесь выше, что датой набуття чинності права власності является дата выписки Акта. Правоустанавливающей, мол, есть дата решения райадминистрации, и никак не дата оформления Акта, поскольку Акт - это документ, который "засвідчує" право власності, а рішення РДА "встановлює" право власності.

 

Решение от 13.09.12

Селу отошла земля 27.09.12

ПОэтому земля по-любому считается моей, несмотря на то, что Акт выписан 05.10.12. Он еще добавил , что люди ждали когда-то актов годами, и ничего страшного.

 

Его советы:

- не переводить землю під житлову забудову, т.е. не обращать внимание на Генплан. Для перевода был бы нужен детальный план территории, который стоит больших денег. А поскольку земля в границах села, мне обязаны дать справку о присвоении почтового адреса (улицы размечены),и я даже имею право там прописаться.

- заказать xml-файл, принести им , и через неделю мой участок появится на кадастровой карте.

- информацию о моем заявлении в прокуратуру воспринял равнодушно и сказал, что никаких повторных выделений (заявок) не было и быть не могло, они бы не пропустили, пусть судится если хочет сельрада, а не я. Но она однозначно проиграет процесс против района. Они даже начинать судиться не будут, уверен он.

 

Так что файл я заказл в одной из конторы, и буду ждать результатов прокурорской проверки.:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак что файл я заказл в одной из конторы, и буду ждать результатов прокурорской проверки

все правильно, только он немного не прав :

Стаття 125. Виникнення права на земельну ділянку

 

Право власності на земельну ділянку, а також право постійного

користування та право оренди земельної ділянки виникають з моменту

державної реєстрації цих прав.

т.е решение о передачи принято правомочно, а право наступило уже после перевода земли в границы, госакт - это только документ, подтверждающий право. Законы обратной силы не имеют. Прокуроры могут устроить проблемы райархитектору и.....все, остальные сошлются на его заключения, решения, подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MironVV, т.е. вы тоже склоняетесь к тому, что землю суд не может отобрать?

 

Тем не менее,хотелось бы отмены решения сессии сельрады и "признания" сельрадой моих прав...

 

например, путем выдачи той же справки о присвоении почтового адреса, или еще как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MironVV, т.е. вы тоже склоняетесь к тому, что землю суд не может отобрать?

 

Тем не менее,хотелось бы отмены решения сессии сельрады и "признания" сельрадой моих прав...

 

например, путем выдачи той же справки о присвоении почтового адреса, или еще как...

 

Прокурорам сейчас позволено ВСЕ. Судам указивка прокурорские иски поддерживать. Поэтому.....все может быть. Вносите участок в базу, берите вытяг, в держреестре тоже можно было б вытяг "попросить", в сельсовет за присвоением адреса, в архитектуру за стройпаспортом, в ГАСК уведомление и ждать что будет дальше. Или думать "продать" на добросовестного покупателя.

Суду нкжно признать недействительным (принятым с нарушением) распоряжение РГА, нужно мотивы, а их как бы нет. Архитектора распять разве, но вы как бы честный гражданин и Конституционные права у Вас незыблемы. С толковой защитой вполне можно отбиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При грамотном подходе можно отбиваться, несмотря на то что все знали что участок будет в границе села, решения были приняты до момента такой передачи, акт приема-передачи видимо то же до 27.09.2012, госакт вычерчен так же до этой даты.....еслиб не подписали и не зарегистрировали ? Судом бы заставили. А вообще архитектор и земельщик конечно еще те "специалисты"..

 

 

Для того чтобы понять кто прав\виноват, нужно знать следующие:

законодательство гласит, что коммунальной собственностью (в т.ч. землей) у нас в стране владеют сельские, селищные и городские территориальные громады. Такой территориальной громады - как районная, у нас в стране нет. Вся земля разделена и находится в границах селищных, сельских и городских рад (советов). Если в границах сельрады есть земля, находящиеся за пределами границ населенного пункта, право распоряжаться ею (только распоряжаться!) имеет полномочия районный исполнительный орган. Как только юридически полномочия районного исполнительного органа заканчиваются, он не имеет право совершать действия юридического характера на имущество, полномочия распоряжаться которым у него закончились.

 

По простому: Ваш друг Вася дал Вам доверенность на право продажи своей квартиры до 31.09.2013 года. Вы 15.09.2013 года нашли покупателя и от лица Васи заключили нотариально заверенный предварительный договор на продажу квартиры. Когда Вы 05.10.13 г. придете с покупателем к нотариусу для заключения договора купли - продажи, он Вас пошлет....за Васей ;), чтобы тот или выдал Вам новую доверенность, или сам от своего имени продал свою квартиру по той простой причине, что Ваши полномочия закончились 31.09.12г.

 

Добавлено через 7 минут

Вносите участок в базу, берите вытяг, в держреестре тоже можно было б вытяг "попросить.

 

ТС в Управлении ДЗК был, всем о том, что у него проблемный участок рассказал, заявление в прокуратуру написал, теперь пусть попробует в ДЗК взять ВЫТЯГ:

 

и я для начала сходил в управление земресурсов. Там подтвердили, что мой участок - зарегистрирован, но после выслушивания истории порекомендовали привезти сельского землемера.

В архитектуре главного не было, но "девочки" сказали что да, при утверждении Генплана земля уже райадминистрацией не должна выделяться. Сказали прийти на прием к главному, который будет лишь 7 октября.

 

Добавлено через 8 минут

 

Тем не менее,хотелось бы отмены решения сессии сельрады и "признания" сельрадой моих прав....

 

Ни одного законного основания отменить решение сессии у суда не будет. Сельрада на основании утвержденного генерального плана села заказала и утвердила 27.09.12 г. на районной сессии проект землеустрою по новым границам села. 24.12.2012 совершенно законно на своей сессии сельрада выделила принадлежащую территориальной громаде села Ясногородка землю с назначением согласно генерального плана "под будивництво" тем гражданам Украины, кому сочла нужным на свое усмотрение.

 

Чтобы отменить решение данной сессии, нужно в судебном порядке признать решение об утверждении генплана села НЕЗАКОННЫМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС в Управлении ДЗК был,

его нужно заново "перезалить" в базе - такое бывает, особенно почему-то с документами 2012 года. XML поможет, оснований для отказа у госрегистратора нет. РГА имело право распоряжаться землями за границами населенных пунктов до утверждения новых границ, поэтому распоряжение вполне соответстует ЗКУ и принятов пределах полномочий на момент принятия распоряжения. Нарушено законодательство и нормы при предоставлении участка райархитектурой ? Вот тут и есть "слабое" звено, за которое можно ниточку тянуть прокурорам или кто там будет на отмену идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РГА имело право распоряжаться землями за границами населенных пунктов до утверждения новых границ, поэтому распоряжение вполне соответстует ЗКУ и принятов пределах полномочий на момент принятия распоряжения.

 

Давайте я опять по-простому объясню действия РДА. Сначала РДА выдала распоряжение выделить Вашему другу Васе участок и дала разрешение на изготовление проекта землеустрою. Вася нанял ускорителей, те быстренько организовали изготовление и согласование проекта. Дата, когда РДА утвердила проект Васи, нам не известна. Но мы точно знаем, что ускорители пришли к голове РДА 05.10.12, чтобы он поставил на Госакте свою подпись и печать и с этого момента придал этому документу юридическую силу. Голова РДА вместо подписи должен был сказать ускорителям: "Ребята я очень люблю Васю, но так получилось и пусть Вася меня сто раз извинит, но мы не успели начать и благополучно закончить задуманное, поэтому возвращаю благодарность от Васи и передаю ему за нанесенный моральный и материальный ущерб мороженое в вафельном стаканчике".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы не успели начать и благополучно закончить задуманное

РГА успела утвердить проект и вынести решение до утверждения новых границ села - поэтому госакт подписывать вполне могли - подписать документ (госакт) это передавать землю ? Вот принимать решение о передачи земли - вот тут передавать:

ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Редакція від 05.09.2012

Стаття 122. Повноваження органів виконавчої влади та органів

місцевого самоврядування щодо передачі земельних

ділянок у власність або у користування

3. Районні державні адміністрації на їх території передають

земельні ділянки із земель державної власності (крім випадків,

визначених частиною сьомою цієї статті) у власність або у

користування у межах сіл, селищ, міст районного значення для всіх

потреб та за межами населених пунктів для: { Абзац перший частини

третьої статті 122 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 4539-VI ( 4539-17 ) від 15.03.2012 }

 

а) сільськогосподарського використання;

 

Добавлено через 1 минуту

13.09.2013

Это опечатка - 2013 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РГА успела утвердить проект

 

В госакте на первой странице вписывается дата распоряжения о выделении участка с разрешением на изготовление проекта землеустрою или дата утверждения проекта землеустрою ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дата утверждения проекта землеустрою

указывается решение номер и дата принятия о выдаче госакта. "державний акт на право власності на земельну ділянку видано .....

2.3. У рядку "і на підставі" вказуються назва, дата і номер

документа, який є підставою набуття права на земельну ділянку;

найменування органу, яким прийнято цей документ (рішення органу

місцевого самоврядування або органу виконавчої влади, рішення

суду, договір купівлі-продажу, договір дарування, свідоцтво про

право на спадщину, рішення про внесення земельної ділянки до

статутного фонду, інші цивільно-правові угоди).

ІНСТРУКЦІЯ

про заповнення бланків державних актів

на право власності на земельну ділянку

і на право постійного користування

земельною ділянкою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...