Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон рыхлый спустя месяц

Kochuev

Рекомендовані повідомлення

Месяц назад залили крышку бетонную. Пропорции 1:2.5:4.5. Цемент ПЦ400. Т.к. объем был небольшой - замешивался вручную. Применялся пластификатор для бетона (название не помню, что-то первое попавшееся из эпицентра).

 

Так вот, бетон спустя месяц рыхлый и царапается ногтем. Цвет - темно-серый. Можно отломать пальцем кромку. Плита толщиной 25см в целом держится (хотя там 0.8х0.8 всего с люком 0.4х0.4 по центру), опалубка снята.

 

Что не так? Цемент ряженый? Просто я такого бетона не видел даже тогда, когда на глаз все мешали. А тут и пропорции, и пластификатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад залили крышку бетонную. Пропорции 1:2.5:4.5. Цемент ПЦ400. Т.к. объем был небольшой - замешивался вручную. Применялся пластификатор для бетона (название не помню, что-то первое попавшееся из эпицентра).

 

Так вот, бетон спустя месяц рыхлый и царапается ногтем. Цвет - темно-серый. Можно отломать пальцем кромку. Плита толщиной 25см в целом держится (хотя там 0.8х0.8 всего с люком 0.4х0.4 по центру), опалубка снята.

 

Что не так? Цемент ряженый? Просто я такого бетона не видел даже тогда, когда на глаз все мешали. А тут и пропорции, и пластификатор.

 

Первое что приходит в голову это цемент. А воды сколько было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон спустя месяц рыхлый и царапается ногтем. Цвет - темно-серый. Можно отломать пальцем кромку.

 

А он у Вас просох уже или ещё влажный? Если влажный, то и через два месяца будет рыхлым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что приходит в голову это цемент. А воды сколько было?

 

ВЦ было <1, жидким бетон не был. Консистенция "каши". Лично видел. Да и потом потерял бы бетон в марке из-за плохого ВЦ, но не настолько же, чтобы ногтем царапаться? В приямке крышку пару лет назад заливали местные алкоголики "на глаз" с бешенным ВЦ и то все гораздо лучше, чем тут.

 

Добавлено через 1 минуту

А он у Вас просох уже или ещё влажный? Если влажный, то и через два месяца будет рыхлым.

 

Не просох. Заливался перед затяжными дождями как раз. Первую недлю был накрыт пленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просох. Заливался перед затяжными дождями как раз. Первую недлю был накрыт пленкой.

 

Может это цементное молоко на поверхности, а под ним все хорошо?

 

У меня один раз было, перелили пластификатора. Пластификатор был с замедлителем. Ждали долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент фуфел

 

Склоняюсь к этой мысли тоже.

 

Может это цементное молоко на поверхности, а под ним все хорошо?

 

Точно не молоко. Можно пальцами отломить уголок плиты. а потом разломить его пополам.

 

У меня один раз было, перелили пластификатора. Пластификатор был с замедлителем. Ждали долго

 

Сейчас попробуй вспомнить что лили. Пластификатор был немного с переливом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он у Вас просох уже или ещё влажный? Если влажный, то и через два месяца будет рыхлым.

 

А что Вы имеете в виду? Я про "влажный"

 

Добавлено через 3 минуты

ВЦ было <1, жидким бетон не был.

 

Просто для информации.

Некоторая "шкала".

При ВЦ = 0,3 получаем 100% прочности бетона.

При ВЦ= 0,5 получаем около 80% прочности бетона.

При ВЦ = 1 получаем 20% прочности бетона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации.

Некоторая "шкала".

 

Да, я понимаю. Но тут как бы даже не в прочности дело. Бетон тупо не твердеет. Стало интересно, кто виноват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации.

Некоторая "шкала".

При ВЦ = 0,3 получаем 100% прочности бетона.

При ВЦ= 0,5 получаем около 80% прочности бетона.

При ВЦ = 1 получаем 20% прочности бетона.

 

Как же он тяжело вибрируется

 

IMG_2037.thumb.JPG.80c9ab39217551ddf2f394a80fafeedd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я понимаю. Но тут как бы даже не в прочности дело. Бетон тупо не твердеет. Стало интересно, кто виноват.

 

Если цемент остался смешайте его 1:3 с песком.

Сделайте раствор, по консистенции таким, чтобы из него можно было легко сделать "бомбочку" ( как в детстве из песка). Подчеркиваю ЛЕГКО, но чтобы бомбочка держала форму, когда кладете её на стол.

Положите её в полиэтиленовый кулек. Подержите недельку.

Потом начинайте проверять её на прочность как хотите.

Так проверите цемент.

 

Надеюсь цемент, который Вы купили был не черного цвета.

Я когда-то КУПИЛ.......

 

На пластификатор можно грешить только в том случае если он с замедляющим действием И (!) Вы дали приблизительно 10-ти кратный передоз. В этом случае бетон не схватится никогда.

Был в детстве интересный опыт ;)

 

Добавлено через 4 минуты

Как же он тяжело вибрируется

 

Если надо получить хорошую поверхность попробуйте на месте поэкспериментировать с самоуплотняющимся. В инете есть рецепты.

Он настолько жидкий (при ВЦ=0,5!!!!), что воздух почти не встречает сопротивление при пробулькивании наверх из бетона (особенно из зоны контакта с опалубкой).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цемент остался смешайте его 1:3 с песком.

 

Остался. Устрою эксперимент, хотя сейчас растворные швы (стены ямы тоже клались на этом цементе в середине лета) тоже выглядят излишне серыми. Как бы мокрыми.

 

 

Надеюсь цемент, который Вы купили был не черного цвета.

 

Цвет вполне обычный. Упаковка евроцемент с балаклеевского завода.

 

На пластификатор можно грешить только в том случае если он с замедляющим действием И (!) Вы дали приблизительно 10-ти кратный передоз.

 

Передоз был на ~10-20% от максимальной дозы (указанной для режима "суперпластификатор").

 

Добавлено через 3 минуты

раковины размером со спичечную головку

 

А как такую тонкую плиту вибрировали? Вибростол? Виброрейка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как такую тонкую плиту вибрировали? Вибростол? Виброрейка?

 

Подручными средствами :)

IMG_4411.JPG.1f983feea68d7c7307c84e2468d07cce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы имеете в виду? Я про "влажный"

 

 

То и имею ввиду, что когда бетон не полностью высох (дожди) он на поверхности как "рыхлый". У себя весной был залит армопояс, а через два дня похолодание, а ещё через день дожди и так в течении месяца... так я даже немного расстроился, что он никак не наберёт прочность, а ещё когда довелось сделать в нём штробу, так я её чуть ли не пальцем выковырял, но через три месяца, при монтаже лестничных косоуров, пришлось край пояса подрубать - уже поддавался перфоратору с трудом и это только после того, как из него ушла влага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что сказать, реально из жизни если все нормально , заливал порог , пенопласта типа 20ка ( хренового ) , сверху 30 мм бетона с сеткой , через три дня я прыгал ногами по этой конструкции. 95% что цемент ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя весной был залит армопояс, а через два дня похолодание, а ещё через день дожди и так в течении месяца... так я даже немного расстроился, что он никак не наберёт прочность, а ещё когда довелось сделать в нём штробу, так я её чуть ли не пальцем выковырял,

 

 

Так на что грешите?

На похолодание или дожди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подручными средствами

При вібруванні КАТЕГОРИЧНО протипоказано вібрування опиранням в арматуру. Причина: вібрується суміш, але утворюються пустоти навколо арматури, при чому по всій довжині.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вібруванні КАТЕГОРИЧНО протипоказано вібрування опиранням в арматуру. Причина: вібрується суміш, але утворюються пустоти навколо арматури, при чому по всій довжині.

 

Я знаю, просто пока доставал телефон работяга ткнул в арматуру. Вибрировали в палету на которой стояла форма. В конце концов это просто крышка, чисто декоративный элемент там арматура вообще не очень нужна :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведу эксперимент с цементом и отпишусь. А что делать с плитой? Утеплить сверху чем-то и надеятся, что к весне как-то доберет прочности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу пример из практики. Нужно было доложить пару плиток на балкон, для чего купил в ближайшем строй.магазине 5-кг мешок цемента. По консистенции это был темно-серый мелкий песок.

Раствор делал, просто добавляя в него воду, получилось, правда, крепко, не менее М200... Так и использовал, пока не закончился...

Итого - цемент, особенно непроверенный, может быть какого угодно качества... УПС, прочел, что "Балаклеевский", а это значит, что с большой долей вероятности - подделка. Ибо Балаклея стоит давно, да и цемент у них лучший в стране, вот и подделывают все кому не лень...

Змінено користувачем Specu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого - цемент, особенно непроверенный, может быть какого угодно качества... УПС, прочел, что "Балаклеевский", а это значит, что с большой долей вероятности - подделка. Ибо Балаклея стоит давно, да и цемент у них лучший в стране, вот и подделывают все кому не лень...

насчёт давно стоит - не уверен, на днях мешок с комками датированный 14.07.2013 дабы не выбрасывать пустил на плитку - на 3-й день уже выложил дорожку, гвоздём конешно царапается, но прочность явно гуд.

Если мешок не белый с ораньжевым, то наверно подделка.

Вобщем тоже думаю цемент палёный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведу эксперимент с цементом и отпишусь. А что делать с плитой? Утеплить сверху чем-то и надеятся, что к весне как-то доберет прочности?

 

Я в этом году переделывал крыльцо после заливки горе-строителей. Крыльцо так прочности и не набрало

 

Добавлено через 1 минуту

Если мешок не белый с ораньжевым, то наверно подделка.

Вобщем тоже думаю цемент палёный

 

Не обязательно, есть фирмы которые берут на балаклее навалом, а потом сами фасуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно, есть фирмы которые берут на балаклее навалом, а потом сами фасуют

да, но мешок тогда грязно-желтого + кирпичного цвета, без даты и т.д. Если мешок 45-47кг - палёнка однозначно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...