Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция.

-DeeP-

Рекомендовані повідомлення

Поставил пластиковые окна, сделал капитальный ремонт кровли. Воздухобмен пропал. Вентилировать зимой открытыми окнами - холодно и затратно. Решил ставить рекуператор с водным подогревом приточного воздуха. Расчет количества воздухобмена могу просчитать, о том что приток ставится от спален и кабинетов, а вытяжка на кухне, в санузлах и корридорах - знаю! )

Кто делал такие системы поделитесь опытом на что обратить внимание!

А так-же где в Харькове можно (крме фирмы Нео) можно приобрести это оборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил пластиковые окна, сделал капитальный ремонт кровли. Воздухобмен пропал. Вентилировать зимой открытыми окнами - холодно и затратно. Решил ставить рекуператор с водным подогревом приточного воздуха. Расчет количества воздухобмена могу просчитать, о том что приток ставится от спален и кабинетов, а вытяжка на кухне, в санузлах и корридорах - знаю! )

Кто делал такие системы поделитесь опытом на что обратить внимание!

А так-же где в Харькове можно (крме фирмы Нео) можно приобрести это оборудование?

 

Насколько я понимаю - у вас общеобменная вентиляция. Приточно-вытяжная это когда в каждое (или почти каждое) помещение идет отдельный канал подачи и отдельный - вытяжка. У меня именно так, все каналы выведены на чердак. Будет время, присобачу туда рекуператор, фильтры и калорифер. Обрати внимание на следующее:

1. Вентилятор подачи должен давать больший расход, чем вытяжки. Таким образом в помещение не втягивается пыль снаружи.

2. Из кухни и туалета вытяжка должна иметь отдельные вентиляторы и эти каналы не должны подаваться на рекуперацию, иначе рекуператор очень быстро загрязнится. Подачу в эти комнаты можно не делать, воздух будет поступать из других помещений.

3. Рекуператор производит конденсат. Много летом и меньше зимой. Продумай сразу канал для отвода конденсата в канализацию или куда-то еще.

4. Зимой нужно увлажнять воздух. Неплохо бы сразу это предусмотреть, я пока что поступаю просто - баночки возле каждого радиатора - выглядит ужасно, зато мы никогда не проветриваем комнаты.

 

 

Идея: Калорифер (который зимой греет) летом можно использовать в качестве кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю - у вас общеобменная вентиляция. Приточно-вытяжная это когда в каждое (или почти каждое) помещение идет отдельный канал подачи и отдельный - вытяжка. У меня именно так, все каналы выведены на чердак. Будет время, присобачу туда рекуператор, фильтры и калорифер. Обрати внимание на следующее:

1. Вентилятор подачи должен давать больший расход, чем вытяжки. Таким образом в помещение не втягивается пыль снаружи.

2. Из кухни и туалета вытяжка должна иметь отдельные вентиляторы и эти каналы не должны подаваться на рекуперацию, иначе рекуператор очень быстро загрязнится. Подачу в эти комнаты можно не делать, воздух будет поступать из других помещений.

3. Рекуператор производит конденсат. Много летом и меньше зимой. Продумай сразу канал для отвода конденсата в канализацию или куда-то еще.

4. Зимой нужно увлажнять воздух. Неплохо бы сразу это предусмотреть, я пока что поступаю просто - баночки возле каждого радиатора - выглядит ужасно, зато мы никогда не проветриваем комнаты.

 

 

Идея: Калорифер (который зимой греет) летом можно использовать в качестве кондиционера.

у меня 7 комнат из них:

1 санузел + ванная;

2 кухня

3 спальня

4 детская

5 хол

6 столовая

7 Мансарда

я думаю сделать так, спальня смежная с холлом приток - спальня, вытяжка - холл; детская - приток, вытяжка столовая, кухня - приток, вытяжки - кухня, санузел ванна, а на мансарде вытяжка и приток.

2. Спасибо за совет. Приму к сведенью. У меня уже так и есть, что вытяжки там отдельные.

3. Начсчет отвода воды - тоже не знал заложу трубу. (Своевременный совет)

4. Насчет увлажнения - у меня очень большая влажность воздуха вокруг дома, я в основном хочу сделать такю вентиляцию - сушить воздух. А с баночками - я где-то уже это слышал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Насчет увлажнения - у меня очень большая влажность воздуха вокруг дома, я в основном хочу сделать такю вентиляцию - сушить воздух. А с баночками - я где-то уже это слышал)

 

Какой бы воздух ни был снаружи, его относительная влажность понижается при его подогреве внутри помещения. Санитарные нормы требуют 40-60% влажности в помещении (насколько я помню), поэтому нужно воздух увлажнять зимой. Конечно, идеально это делать автоматической какой-нибудь штукой. А де гроши взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бы воздух ни был снаружи, его относительная влажность понижается при его подогреве внутри помещения. Санитарные нормы требуют 40-60% влажности в помещении (насколько я помню), поэтому нужно воздух увлажнять зимой. Конечно, идеально это делать автоматической какой-нибудь штукой. А де гроши взять?

Согласен на все 100%!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канальные увлажнители в сравнении с готовым рекуператором некажутся дорогими.

подобную вашей систему делаю у себя + воздушное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канальные увлажнители в сравнении с готовым рекуператором некажутся дорогими.

подобную вашей систему делаю у себя + воздушное отопление.

 

вы не могли бы показать схему котрую вы реализовываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делаем сами - общая идея такова :

приток под полом (он же возд. теплый пол), обратка сверху.

а далее стандартная схема с рекуперацией и полоной или частичной заменой воздуха(забор с улицы).

нагрев электрикой , и скорее всего газом (его таки будут к нам тянуть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делаем сами - общая идея такова :

приток под полом (он же возд. теплый пол), обратка сверху.

а далее стандартная схема с рекуперацией и полоной или частичной заменой воздуха(забор с улицы).

нагрев электрикой , и скорее всего газом (его таки будут к нам тянуть).

Приток то под полом, а вот обратку тоже надо бы под полом, с противоположной стороны комнаты выполнять.

Грееть желательно зону верхнего этажа - 2 метра высотой (какой у вас рост?), зачем же больше обогревать воздухообменом?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Из кухни и туалета вытяжка должна иметь отдельные вентиляторы и эти каналы не должны подаваться на рекуперацию, иначе рекуператор очень быстро загрязнится.

С кухней понятно, ну жиры там всякие, а с туалетом что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кухней понятно, ну жиры там всякие, а с туалетом что не так?

 

Запахи. Влажность. И вообще, так гласит наука, а я с ней не спорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну влажность действительно частично (когда душ принимаете) может быть выше, но запахи чем мешают? Рекуператор ведь не предусматривает смешивание входящего и выходящего потока. Только теплообмен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запахи. Влажность. И вообще, так гласит наука, а я с ней не спорю.

Согласен. В туалете если курить перед вытяжкой, воздуховоды будет быстро заростать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю над подобной системой. Хочу сделать полный фарш: рекуперацию, подогрев (дополнительно к водяному) от водяного теплообменника с газового котла, охлаждение, увлажнение-осушение. Кроме того, хочу также подключить к системе зимний сад и бассейн, которые будут пристроены к дому (видимо там прийдется ставить дополнительные осушители?).

Вот думаю над вытяжкой кухни: если просто выбрасывать воздух на улицу - это серьезный конкурент системе вентиляции - может сосать воздух даже из обратки, в зависимости от мощности вытяжки. Надо это как-то учитывать. Я столкнулся с этой проблемой на первом своем доме: зимой вытяжка вытягивает воздух обратно из дымохода - приходится открывать в топочной окно. :fool:

 

Кроме того, жалко потери дикого количества тепла от плиты через вытяжку. Может есть решение запитать и ее на рекуператор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой нужно увлажнять воздух. Неплохо бы сразу это предусмотреть, я пока что поступаю просто - баночки возле каждого радиатора - выглядит ужасно, зато мы никогда не проветриваем комнаты.

Купите гигрометр. Померяйте влажность в доме с баночками для воды и без баночек.. даже, если баночками утыкать половину дома и постоянно сушить в квартире белье - толку будет мало. реальное спасение дают только проф. увлажнители. Но ультразвуковые и паровые требуют дистиллята (что дорого), либо, оставляют осадок, а испарительного типа - утомляешься "заправлять водой" :( Кстати, зимнее проветривание не даст ощутимого результата - влажность в мороз на улице тоже низкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите гигрометр. Померяйте влажность в доме с баночками для воды и без баночек.. даже, если баночками утыкать половину дома и постоянно сушить в квартире белье - толку будет мало. реальное спасение дают только проф. увлажнители. Но ультразвуковые и паровые требуют дистиллята (что дорого), либо, оставляют осадок, а испарительного типа - утомляешься "заправлять водой" :( Кстати, зимнее проветривание не даст ощутимого результата - влажность в мороз на улице тоже низкая.

 

Не нужен мне гигрометр, у меня встроенные датчики от природы. Баночками я утыкал не половину дома, а абсолютно весь. Стоят себе, пыхтят. Без них было очень душно. На профессиональные увлажнители нету денег, а жаль. Мы вообще ничего не проветриваем, даже не знаю, зачем покупал окна с дорогой фурниторой, все равно их никто не открывает. А белье мы сушим не в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен мне гигрометр, у меня встроенные датчики от природы. Баночками я утыкал не половину дома, а абсолютно весь. Стоят себе, пыхтят. Без них было очень душно. На профессиональные увлажнители нету денег, а жаль. Мы вообще ничего не проветриваем, даже не знаю, зачем покупал окна с дорогой фурниторой, все равно их никто не открывает. А белье мы сушим не в доме.

 

Насколько я поняла, рекуператора у вас еще нет.. откуда в доме свежий воздух? иными словами, откуда берется новый кислород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла, рекуператора у вас еще нет.. откуда в доме свежий воздух? иными словами, откуда берется новый кислород?

 

Из вентиляции. Рекуператор свежий воздух не делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вентиляции. Рекуператор свежий воздух не делает.

Насильственным способом? Или обменным? Не понимаю методику. Спасибо :)

PS производители рекуператоров мне сказали, что он захватывет именно свежий воздух и доставляет его в квартиру, подогревая его исходящим потоком по дороге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...