Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

столбы-опоры для второго этажа: из чего?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Второй этаж у меня на даче будет каркасно-деревянный с шиферной крышей, площадью 6х6 м. Конструкция нетяжелая, но на первый этаж опираться все равно нельзя - там фундамента практически нет.

 

Посоветуйте, люди добрые, причем срочно:

1. Варить столбы из уголка, ставить из квадрата и вообще какое сечение и мощность использовать? Как посчитать вес металла, есть ли формулы (хочу прикинуть стоимость конструкции)?

2. Второй вариант: заливать железобетонные столбы (усиленные арматурой). Что прочнее? Что дешевле?

3. Четыре столба, закрепленные по углам, будут соединяться металлической обвязкой по уровню земли и по уровню потолка первого-пола второго этажа. Как добиться жесткости конструкции? Стоит ли вместо или вместе с нижней обвязкой продублировать фундамент вокруг нынешнего полуразрушенного мелкозаглубленного ленточного?

 

Буду очень признательна за советы как архитекторов, так и тех, кто такое делал у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть интересный вариант - асбестно-цементные трубы диаметром 200 мм в качестве несьемной опалубки , внутри решетка и бетон туда . Хотя неясно что за фундамент такой что дерево не выдержит .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть интересный вариант - асбестно-цементные трубы диаметром 200 мм .

 

 

Спасибо, а где эти трубы берут?

 

Фундамент... как бы объяснить... это был (и есть) деревянный домик на турбазе, обложенный в полкирпича. Фундамент сейчас заглублен сантиметров на 20, но подозреваю, что это просто домик настолько врос в землю :-)) В паре мест по фундаменту и по стене идут нерастущие трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а где эти трубы берут?

Ну их например видел в новой линии , вам не много нужно будет . Главное можно сделать аля колонны , красиво , они имеют гладкую поверхность.

 

 

Фундамент... как бы объяснить... это был (и есть) деревянный домик на турбазе, обложенный в полкирпича. Фундамент сейчас заглублен сантиметров на 20, но подозреваю, что это просто домик настолько врос в землю :-)) В паре мест по фундаменту и по стене идут нерастущие трещины.

 

Может более капитальный ремонт затеять ? С новыми фундаментами . И разборкой старого . Или колонный спрятать допустим сделав пристройки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а где эти трубы берут?

 

нерастущие трещины.

на фрунзе 102 кажется есть киевский шиферны з-д там есть энти трубы

с головой хватит трубы 150 мм ( такой столб выдержит нагрузку 11 тон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фрунзе 102 кажется есть киевский шиферны з-д там есть энти трубы

с головой хватит трубы 150 мм ( такой столб выдержит нагрузку 11 тон)

Тут конечно красиво сказано про трубы с Фрунзе102.

Они хорошо работают на вертикальную нагрузку.

Но опоры(колоны) есть средние и есть крайние.

На среднюю колону нагрузка действует с четырех сторон. И эта колона устойчивая.

Т.е. если по углам 6х6 поставить 4 колоны и 1 поставить по средине - так средняя колона и будет устойчива.

На все остальные колоны будет действовать нагрузка + изгибающий момент.

Тоесть колону будет изгибать в сторону средней колоны, которая стоит посредине.

Если этой колоны (средней) не будет - то крайние колоны изгибать и тянуть будет еще сильнее. Когда колоны начнут выгибаться, за ним начнет деформироватся и перекрытие и весь сарайчик.

Т.е. колон круглых надо ставить не 4 шт, а как минимум 8шт + 1 центральная.

Или как вариант из термоблоков сделать Г-образные железобетонные колоны по углам развитые в двух направлениях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент... как бы объяснить... это был (и есть) деревянный домик на турбазе, обложенный в полкирпича. Фундамент сейчас заглублен сантиметров на 20, но подозреваю, что это просто домик настолько врос в землю :-)) В паре мест по фундаменту и по стене идут нерастущие трещины.

Знаю я подобные домики, сам часто на Десне в таких отдыхал.

Имхо домик этот не стоит того что бы чтото пристраивать, надстраивать и т.д.

 

Фундаментов там действительно нет. Строили их по двум схемам. Более старые стоят на 9 жб столбиках 12х14 примерно, ну стандартные вообщем. На них опирается рама-каркас или из бруса 15х15 или бревен обтесаных примерно такого же сечения.

Более новые - стоят на ФБС блоках. Остальное аналогично. Если первые хотя бы были на 1-1,5 прикопаны в землю, вторые вообще не заглублялись. Т.е экскаватором планировали площадку и ставили фбс-ки.

 

Вам действительно хочеться вкладывать в это деньги? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю я подобные домики, сам часто на Десне в таких отдыхал.

Имхо домик этот не стоит того что бы чтото пристраивать, надстраивать и т.д.

 

Вам действительно хочеться вкладывать в это деньги? :o

 

Эх... сама понимаю, но уже ввязалась :-(

 

Ничо, дострою скворешник, а потом аккуратненько укреплю или перестрою нижний этаж... мы простых путей не ищем (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничо, дострою скворешник, а потом аккуратненько укреплю или перестрою нижний этаж... мы простых путей не ищем (с)

Ну раз спасибо за мой совет - не последовало... Тогда желаю удачи..

Удача улыбается подготовленным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз спасибо за мой совет - не последовало... Тогда желаю удачи..

Удача улыбается подготовленным.

 

Простите, Александр, за невежливость и, конечно же, спасибо за профессиональный совет. Я, как Вы поняли, человек не слишком технически подготовленный (это ОЧЕНЬ мягко сказано), поэтому на дешифровку совета ушло некоторое время.

 

Насчет 8 колонн понятно: по 4 углам и посередине каждой из 4 стен. Правильно ли я поняла, что посреди домика должна стоять еще одна колонна? Должна

ли она быть обязательно в геометрическом центре (на пересечении диагоналей)? Просто будет еще лестница с колонной-опорой, но она будет несколько в стороне.

 

К сожалению, удержаться от продолжения этого мега-проекта уже не получится - я дала немаленькую предоплату бригаде, которая заготовила лес и выезжает ко мне в ближайшие выходные. Поэтому буду пытаться максимально спасти ситуацию. Знаю, что дура, но Бог таких любит :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...