Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канальный тепловой насос "воздух-воздух", нужны советы

Надежда

Рекомендовані повідомлення

В доме десять лет эксплуатирую воздушное канальное отопление от газовой печки Термстар и канальное кондиционирование от кондиционера Леннокс. Есть ли у меня возможность убрать газовую печку и вместо неё поставить канальный тепловой насос "воздух-воздух", оставив без изменения все воздуховоды? Так как в доме живем вдвоем, то некоторые каналы отопления (лишние спальни, кабинет, спортивная комната) на зиму перекрываем. Таким образом отапливаемая площадь с 200 м.кв. меняется на 100 м.кв.

0000_1.thumb.jpg.5a4241707970dfcf1b81a20cc93c2d21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме десять лет эксплуатирую воздушное канальное отопление от газовой печки Термстар и канальное кондиционирование от кондиционера Леннокс. Есть ли у меня возможность убрать газовую печку и вместо неё поставить канальный тепловой насос "воздух-воздух", оставив без изменения все воздуховоды? Так как в доме живем вдвоем, то некоторые каналы отопления (лишние спальни, кабинет, спортивная комната) на зиму перекрываем. Таким образом отапливаемая площадь с 200 м.кв. меняется на 100 м.кв.

Переделывали такую же систему, как у Вас, на работу от грунтового теплового насоса. Внутренний фреоновый теплообменник перепаяли на воду и сделали пассивное охлаждение, наружный блок отсоединили за ненадобностью. Заказчик полностью отказался от газа и счастлив. Охлаждение летом по сути бесплатное. При этом газовый котел остался на своем месте в резерве ржаветь.

По сути Вашего вопроса: конечно можно, если воздушный наружный блок будет работать в реверсном режиме, тогда это и есть тн воздух-воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделывали такую же систему, как у Вас, на работу от грунтового теплового насоса. Внутренний фреоновый теплообменник перепаяли на воду и сделали пассивное охлаждение, наружный блок отсоединили за ненадобностью. Заказчик полностью отказался от газа и счастлив. Охлаждение летом по сути бесплатное. При этом газовый котел остался на своем месте в резерве ржаветь.

По сути Вашего вопроса: конечно можно, если воздушный наружный блок будет работать в реверсном режиме, тогда это и есть тн воздух-воздух.

 

Я правильно вас поняла? Надо убрать внешний блок кондиционера Леннокс, печку отсоединить и купить ТН "воздух-воздух" ? Жаба давит за Леннокс, я его три года назад поставила ((((

Вы можете посчитать смету, предварительно приехав на объект. Я заплачу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме десять лет эксплуатирую воздушное канальное отопление от газовой печки Термстар и канальное кондиционирование от кондиционера Леннокс. Есть ли у меня возможность убрать газовую печку и вместо неё поставить канальный тепловой насос "воздух-воздух", оставив без изменения все воздуховоды? .

Можно переделать Ваш кондиционер в Тепловой насос.

Можно модель Вашего кондиционера.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно переделать Ваш кондиционер в Тепловой насос.

Можно модель Вашего кондиционера.?

 

Кондиционер Леннокс выглядит вот так, а документы поищу и отпишусь

584052347_.thumb.jpg.f1b6c14213aef97a0f778af89ebc8e60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно вас поняла? Надо убрать внешний блок кондиционера Леннокс, печку отсоединить и купить ТН "воздух-воздух" ? Жаба давит за Леннокс, я его три года назад поставила ((((

Вы можете посчитать смету, предварительно приехав на объект. Я заплачу

Уверены, что у Вашего леннокса нет режима обогрева? Т.к. если есть, то он и работает в режиме теплового насоса.

Мы, к сожалению, не занимаемся воздушными решениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены, что у Вашего леннокса нет режима обогрева? Т.к. если есть, то он и работает в режиме теплового насоса.

Мы, к сожалению, не занимаемся воздушными решениями.

 

Мне даже в голову ни разу мысль не пришла, что на моем кондиционере есть система обогрева ))) У меня даже кнопочек таких нет, чтобы проверить ))) Кондиционер при охлаждении жрет много электроэнергии, поэтому как кондиционер для обогрева будет дороже, чем газовая печь. А тепловой насос лучше кондиционера, правильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бирка на кондиционере

 

Хороший донор:)это кондиционерный блок.

Стоит спиральный компрессор- как раз для ТН.

Сейчас собираю аналогичный.

По срокам тяжело сказать. Завал полный.

Максимум к концу февраля.

 

P.S. потребление вашего агрегата 4кВт в час.

Это 14кВт тепла.

Все остальное зависит от теплопотерь дома.

Пои -15 это будет 8кВт. Тепла.

Посчитайте теплопотери своего дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне даже в голову ни разу мысль не пришла, что на моем кондиционере есть система обогрева ))) У меня даже кнопочек таких нет, чтобы проверить ))) Кондиционер при охлаждении жрет много электроэнергии, поэтому как кондиционер для обогрева будет дороже, чем газовая печь. А тепловой насос лучше кондиционера, правильно ?

Кондицинер в режиме обогрева и есть тепловой насос воздух-воздух в сущности. Он экономичнее электрообогрева в любом случае, а вот на сколько это уже вопрос режима температур. Специализированные тепловые насосы отличаются от кондиционера немного эффективностью и возможностью работать при более низких температурах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший донор:)это кондиционерный блок.

Стоит спиральный компрессор- как раз для ТН.

Сейчас собираю аналогичный.

По срокам тяжело сказать. Завал полный.

Максимум к концу февраля.

 

P.S. потребление вашего агрегата 4кВт в час.

Это 14кВт тепла.

Все остальное зависит от теплопотерь дома.

Пои -15 это будет 8кВт. Тепла.

Посчитайте теплопотери своего дома.

 

Мне муж всегда говорит: "Как ты построила пять домов и ни черта не разбираешься в технике" Вот скажите, зачем мне считать теплопотери дома, если у меня есть статистика за 10 лет расхода газа и электричества? Да я и понятия не имею, как их считать ))) В самый холодный месяц на обогрев дома мы тратим 370 кубов газа и 600 квт электроэнергии ( 2 спальни и место для 4 котов догреваем электрообогревателями). Это на 110 м.кв. обогреваемой площади. Сюда входит и то, что газовая печка постоянно добирает с улицы свежий воздух и мы дом в отопительный сезон никогда не проветриваем через окна-двери, воздух в доме всегда свежий.

А при тепловом насосе воздух будет обогреваться только тот, что в доме? Я не люблю включать летом кондиционер, потому что он охлаждает только тот воздух, который есть в доме, и мне не хватает свежего воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла таблицу, из которой видно, что на обогрев мой кондиционер потребляет в час 2,76 квт электроэнергии и выдает 11.7 квт тепла.

 

Если завтра переключить печку на кондиционер, он будет работать на обогрев?

704065026_.png.e9bbf218b9f2838c6f293bb10997e5f9.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот комплектация моего кондиционера. Как я поняла, какой-то штуковины для теплового насоса под названием "дополнительный ТРВ" в моем кондиционере нет ((((

563181634_.png.2eb29728fe2a703af57753c92b1ccf16.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла таблицу, из которой видно, что на обогрев мой кондиционер потребляет в час 2,76 квт электроэнергии и выдает 11.7 квт тепла.

 

Если завтра переключить печку на кондиционер, он будет работать на обогрев?

Просто обязан, причем до минус 28 на улице, на все случаи жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондицинер в режиме обогрева и есть тепловой насос воздух-воздух в сущности. Он экономичнее электрообогрева в любом случае, а вот на сколько это уже вопрос режима температур. Специализированные тепловые насосы отличаются от кондиционера немного эффективностью и возможностью работать при более низких температурах.

 

Если мой кондиционер работает на обогрев, то я могу переключить печку на кондиционер и посмотреть, сколько он за сутки съест кВт электроэнергии, а потом сравнить по деньгам с затратами на газ для печки.

 

Добавлено через 6 минут

Просто обязан, причем до минус 28 на улице, на все случаи жизни.

 

Ну, я еще как-то могла понять, откуда этот ящик на улице берет холод летом, но мои мозги не понимают, как он выдаст завтра мне тепло. )))

Может, снег возле него почистить, он стоит на двух тонких газовых блоках практически в снегу ?

 

Добавлено через 17 минут

Скажите, я правильно считаю ?

В самый холодный месяц у меня в сутки на обогрев уходит 12,3 куба газа и 20 кВт электроэнергии. Если газ перевести в квт (12,3 х 8), то суточное потребление 118,4 квт или 5 квт\час. При таких затратах мой кондиционер на мою температуру в доме +18 должен работать 10 часов в сутки и съедать 27,6 квт электроэнергии или 50 грн. Правильно ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот комплектация моего кондиционера. Как я поняла, какой-то штуковины для теплового насоса под названием "дополнительный ТРВ" в моем кондиционере нет ((((

У Вас многово нет.

А именно

Нужно перепаять теплообменник

Установить четырехходово клапан

ТРВ ....

Блок электронники-контроллер.

И поднять блок на 40см над землей.

 

Р.S.-что касается притока свежего воздуха.

Это отдельная тема.

Рекупиративная вентиляциия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас многово нет.

А именно

Нужно перепаять теплообменник

Установить четырехходово клапан

ТРВ ....

Блок электронники-контроллер.

И поднять блок на 40см над землей.

 

Р.S.-что касается притока свежего воздуха.

Это отдельная тема.

Рекупиративная вентиляциия.

 

 

Надо, значит надо. Буду ждать, когда сможете это сделать.

 

И еще вопрос, а сейчас кондиционер начнет давать тепло просто его включением, или нужно его как-то дополнительно переключить? У меня на регуляторе кондиционер работал в режиме KOOL.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...