Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с котлом (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Я такой себе стиль в этом форуме выбрал безцеремонный... Уж простите, я ненарочно. Я не такой :)

Проблема собссно в чем. В среду намечена установка котла (или начало установки, так правильнее). До среды кровь из носу нужно определиться со стратегией и идеологией, так сказать. На данный момент имеется гравитационная система со старым фастовским котлом.

Итак, полуфинал

1) наш новый котел в старую систему + байпас с моторчиком. Не ругайте наши котлы - они греют неплохо, да и не в этом вопрос. Таким вариантом мы обеспечиваем независимтость от электричества (у нас довольно часто проблемы). Котел на нашу площадь - около 2000, газовая колонка (1000), дымоход к ней (???), насос с байпасом (1000). Сравнимо по стоимости с импортным настенником.

2) Имптортный настенник (Фероли или Протерм), в старую систему. Расширительный бачок, старый бак отрезать. Имеем плюс 2К гривен на генератор и стабилизатор (но если на авось - можно пренебречь).

 

Может у кого есть неопровержимые аргументы для исключения одного из пунктов? А то я в растерянности... Мастер сделает все, что я захочу, любыми мне понравившимися материалами. Сварка - так сварка, пайка - так пайка, обжим металлопластика, медь... Все возможно. Поделитесь своим мировоззрением по этому вопросу. Очень, очень сложно выбрать, поймите меня правильно...

 

З.Ы. Есть еще атемовская Березка и луганский Термо АКТГВ - это комбинированные котлы (газ/ТТ). Может у кого есть опыт пользования?

З.Ы.Ы. Если вопрос уж очень тупой и боянистый - просьба вежливо проигнорировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настоятельно рекомендовали поменять трубы и батареи, во первых они были ржавые, сильно засорены, да и воды в системе много лишней

Ну это как бы по ходу дела можно сделать, а то не получается все сразу сделать. Главное - определиться с идеологией. Смущает даже не проблемы с электричеством, а больше даже газ и его цена. Переделать все, выкинуть деньги на полностью газозависимую систему - и в недалеком будущем поиметь проблемы с газом? Это ж Украина! ОЧЕНЬ хочется выкинуть старые двухдюймовые трубы... Но страшновато, честно говоря. Ломать же - не строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел вещь не дешевая, даже отечественный. Приобретается не на один год. Должен быть безопасным , надежным. Учитывая подорожание газа еще и экономичным. По моему, это та вещь, на которой экономить нельзя. Можно сэкономить на обоях, плитке и т.п. ибо от этого не зависит комфорт, безопасность.

Я бы брал сразу нормальный надежный современный двухконтурный котел или со втроенным бойлером - зависит, сколько потребителей воды. Со временем и систему отопления переделал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближайшие лет 10 от газа мы никуда не денемся. Нет ему пока нормальной альтернативы. Если не газ, то что? Солярка отпадает, уголь - неудобно. Дров не напасешся. Электричество тоже дорожает. ДА и если перевести отопление всех домов на электричество, ни одна местная электрическая система не выдержит такой мощности. Они еле справляются с существующей мощностью.

7-10 лет, как раз ресурс газового котла. А потом можно будет применять любой другой энергоресурс с существующей современной системой отопления. А вот со старой врядли. Просто заменится источник тепла - электрический, водородный....

Сейчас больше нужно беспокоится об уменьшении теплопотерь дома, экономичности котла, эфективности системы отопления. Ведь если будут большие теплопотери дома, неэфективная система отопления - на любой энергоресур разоришся. Не будет уже больше дешевых ресурсов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предприятия может и не денутся, а у частников есть шанс :) . сколько ни думал, лично мне гораздо больше нравится инфракрасное отопление - проще, экономичнее, экологичнее. правда пока 1квт газа стоит около 5коп, то 24коп за свет с ними не сравнится, но все идет к тому, что скоро эти киловатты сравняются по стоимости...

к сожалению, тут нельзя сначала на газу, потом перейти на электрику... или или, надо выбирать сразу, или ставить котел, трубы, батареи, полы, или вешать ИК панели. кстати, они неплохо греют плиточный пол, так что теплые полы делать не надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, на комнату 20 кв.м. требуется минимум 2кВ нагреватель. Таких комнат у меня три, плюс хоз. помещения... Линия 220В уже это дело не потянет, нужно 380. 380 - очень проблематично. Да и проблемы с электричеством постоянно... Не, электрообогрев никак нам в ближайшее время не светит. Либо дрова (уголь), либо газ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Называется о котлах поговорилили! :sorry:

Тоже сейчас стоит проблема выбора котла!

Очень нахваливают Висманн и Волф, кто то Ерман. Моде кто-нибудь оставит свой комментарий по поводу выше перечисленных котолов?

Спасибо.

 

А пока пойду дальше юзать "поиск" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом порядка 250 м2, до меня (дом покупался готовый) уже была смонтирована система отопления ( чугунные батареи + житомирский котел) после непродолжительной эксплуатации было принято решение заменить котел. Мой выбор пал вот на такой котел (ссылка устарела)

система осталась старая , хотя выслушал много мнений о том , что чугун грязный и забъет котел. дополнительно были установлены фильтр грубой очистки и солевой фильтр. Прошел год эксплуатации , я очень доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще котлоы на древесных гранулах.

они отличаются от простых твердотопливных тем , что там ненадо самому забрасывать топливо...оно подается из контейнера автоматически.

древесные гранулы в украине производятся.

 

ориент . цена тонны нормальных около тысячи - тысячи двухсот гривен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нахваливают Висманн и Волф, кто то Ерман. Моде кто-нибудь оставит свой комментарий по поводу выше перечисленных котолов?

Установщики, которым я доверяю, очень не советовали Херман брать. Я вот посматриваю - не поверите - на НАШ турбокотел Данко. Стоит то ли 3700, толи 3300. Очень понравился.

З.Ы. В октябре будут тыердотопливные Данко - один в один с Даконом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом порядка 250 м2, до меня (дом покупался готовый) уже была смонтирована система отопления ( чугунные батареи + житомирский котел) после непродолжительной эксплуатации было принято решение заменить котел. Мой выбор пал вот на такой котел (ссылка устарела)

система осталась старая , хотя выслушал много мнений о том , что чугун грязный и забъет котел. дополнительно были установлены фильтр грубой очистки и солевой фильтр. Прошел год эксплуатации , я очень доволен.

Спасибо за очень важные сведения!

Я тоже решил оставить старую систему. Фильтры - это понятно, добавим еще и газовый. А на каком котле остановились, интересно? А то ТеплаХата пароль требует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нахваливают Висманн и Волф, кто то Ерман. Моде кто-нибудь оставит свой комментарий по поводу выше перечисленных котолов?

Установщики, которым я доверяю, очень не советовали Херман брать. Я вот посматриваю - не поверите - на НАШ турбокотел Данко. Стоит то ли 3700, толи 3300. Очень понравился.

З.Ы. В октябре будут тыердотопливные Данко - один в один с Даконом.

Не знаю, чем Вашим установщикам Херман не понравился. Нормальный и надежный котел за свои деньги - сборка на заводе в Италии, в отличие от Junkers, Ferroli. На заводе Херманн собирают котли Вайлант. Последння модель Hermann Thesi (4100 грн) интересная - подключение внешнего и внутреннего датчика температуры, программирование многих фукций, возможность подключения внешнего бойлера, функция моментального подогрева ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, чем Вашим установщикам Херман не понравился. Нормальный и надежный котел за свои деньги

Котел хороший, но не для нас. Малейшие проблемы с параметрами электричества - напряжение, частота - и котел начинает творить чудеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, чем Вашим установщикам Херман не понравился. Нормальный и надежный котел за свои деньги

Котел хороший, но не для нас. Малейшие проблемы с параметрами электричества - напряжение, частота - и котел начинает творить чудеса.

Бред. Как раз Херман по сравнению с другими котлами нормально переносит перепады напряжения. Пример, у меня Херман работал нормально при напряжении до 250 Вольт. У знакомого Херман работал при 180 Вольт. Это первое. Второе - любой современный котел (импортный или отечественный) нужно обязательно защищать от перепадов напряжения. Стоит такая защита по самому дешевому варианту аж 100 грн - самый дешевый стабилизатор. ТАкой стоит и у меня. Искать тот котел, который лучше переносит перепады напряжения - неправильная затея. Нужно искать нормальный надежный котел с нормальным сервисом и купить озаботится стабилизатором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю. У меня Hermann SuperMaster одно время работал в диапазоне 160-250В. Напряжение гуляло и пламя в грелке синхронно (модуляция).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Hermann Thesi 31 квт. Работает отлично . Понравилась функция автоподкачки. По электрике проблем не замечено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Таланов Вадимир (Вадим) Петрович. год рожд. 7 июня 1963г.

 

 

Этот человек продавал котлы твердотопливные, забирал деньги(большие суммы) и исчез, скрывался в России. Теперь он опять в Киеве, его скрывает фирма "Колви". Таланов Вадим поменял паспорт. Вот данные старого паспорта: КК 905233, выдан Суворовским РООГУ УМВД Украины в Одесской обл. 11 марта 2002 г. Если кто-то знает о его месте нахождении сообпишите здесь на форуме!!!!!!!!! Люди не связывайтесь с ним ОН АФЕРИСТ!!!!!!!!!!

 

hr.png

 

Добавлено через 47 секунд

Таланов Вадимир (Вадим) Петрович. год рожд. 7 июня 1963г.

 

 

Этот человек продавал котлы твердотопливные, забирал деньги(большие суммы) и исчез, скрывался в России. Теперь он опять в Киеве, его скрывает фирма "Колви". Таланов Вадим поменял паспорт. Вот данные старого паспорта: КК 905233, выдан Суворовским РООГУ УМВД Украины в Одесской обл. 11 марта 2002 г. Если кто-то знает о его месте нахождении сообпишите здесь на форуме!!!!!!!!! Люди не связывайтесь с ним ОН АФЕРИСТ!!!!!!!!!!

 

hr.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...