Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсветка альпийской горки

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Хочу проложить провод под землей для подсветки дорожек и альпийской горки.

Не знаю как лучше сделать соединения между центральным проводом и

ответвлениями непосредственно к светильникам , не ставить же везде распред коробки?

Может есть еще варианты? Провод думаю взять ПВС 3х0.75 в пласм гофре проложить.

Сечение беру небольшое тк все светильники светодиодные .

И еще вопросик. Если поставить диф реле на случй утечки то как я понимаю оно сработает только если кто то из людей будет в непосредственной близости к месту утечки а как сделать так ,чтоб при утечке реле срабатывало даже "без человеческого фактора?"

Змінено користувачем -КУЛИБИН-
Еще вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифреле сработает в случае утечки тока за контур, а спровоцировано оно или человеческим фактором путем засовывания шаловливых рученок куда ни попадя, или долбодятлами, перегрызшими провод, или кротами, или кошками, повредившими изоляцию , или прокапывающими траншею экскаваторами, или волей Божьей - абсолютно для дифреле все равно, оно сработает и будет полностью право :)

 

Дифреле сработает независимо от того - есть кто рядом. или нет никого. Оно не различает присутсвия :) Оно просто срабатывает при вытекании тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу проложить провод под землей. думаю взять ПВС 3х0.75 в пласм гофре проложить.

 

Провод берите ВВГ.

Соединения делайте непосредственно в самих светильниках(если позволяет клемная колодка).

Если нет то покупеете герметичный бокс IP67 и в нём уже разветвление, через колодку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод берите ВВГ.

Соединения делайте непосредственно в самих светильниках(если позволяет клемная колодка).

 

+100!

 

Если клемная колодка не позволяет сделать такое подключение, тогда лучше взять другие светильники с подходящей клемной колодкой (или поставить свой клемник), чем делать распайку в земле. IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу проложить провод под землей. думаю взять ПВС 3х0.75 в пласм гофре проложить.

 

Провод берите ВВГ.

Соединения делайте непосредственно в самих светильниках(если позволяет клемная колодка).

Если нет то покупеете герметичный бокс IP67 и в нём уже разветвление, через колодку.

 

ВВГ очень жесткий ,ПВС не подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо гофры, лучше возьмите пластиковую трубу.

 

Водопроводную? Как трубу герметично подключать к распред коробке под землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водопроводную? Как трубу герметично подключать к распред коробке под землей?

 

Через герметичные вводы/сальники, с водопроводной фокус думаю не пройдет, так ка не подберете по диаметру, но поискать попробовать можно.

В землю распредкоробку пихать не стоит, всегда можно найти место чтобы установить ее нед поверхностью земли скрытно, так чтобы ее не замечали. Если соединение делать не в светильниках, то точно не натыкивать много коробок, а развсти ко всем светильникам с одной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ВВГ очень жесткий ,ПВС не подойдет?

 

Сейчас опять начнется, но можете смело использовать ПВС, по характеристикам изоляции он ничем не уступает ВВГ. Просто не забудьте, что все это счастье должно быть запитано через диф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас опять начнется, но можете смело использовать ПВС, по характеристикам изоляции он ничем не уступает ВВГ. Просто не забудьте, что все это счастье должно быть запитано через диф.

 

 

Эту Школу с ПВС в гофре я уже прошел.;)

Через 2-3 года гофра прогнивает:(,да и целостность её при укладке сохранить на 100% сложновато, а ПВС к сожалению очень даже "любит " влажность.

Если поставить диф реле то оно постоянно будет срабатыват!

 

Раcпред коробки берём с классом защиты IP67 (можно герметиком пройтись по вводам) и смело закапывать в грунт (обозначив места на план схеме).

Колличество -сколько позволяет здравый смысл.

 

Бывает вариант когда на месте прокладки кабеля весной стоит вода то провод нужно брать ВПП, или брать шланг для полива8-) и в нём прокладывать.

 

Электрика -это не та сфера где нужно экономить или использовать то чем удобно работать:rolleyes:

...можна и телефонный провод проложить-дёшево и удобно...по воздуху:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту Школу с ПВС в гофре я уже прошел.;)

Через 2-3 года гофра прогнивает:(,да и целостность её при укладке сохранить на 100% сложновато, а ПВС к сожалению очень даже "любит " влажность.

 

Уважаемый, Вы несете бред на счет любви ПВС (туда же ВВГ, ШВВП и остальные с подобной изоляцией) к воде, хотя бы откройте ГОСТы и посмотрите какая там изоляция, а потом учебник по химии или материаловедению.

Гофра, для примера, есть ирпенская (просто жуть) и усиленая ДКС. Какая из них гниет - ни та ни другая, но то что при укладке ирпенскую элементарно повредить, то это не секрет. Из гофры сам предпочитаю Копос или ДКС.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раcпред коробки берём с классом защиты IP67 (можно герметиком пройтись по вводам) и смело закапывать в грунт (обозначив места на план схеме).

Колличество -сколько позволяет здравый смысл.

 

Здравый смысл как раз и не позволяет этого делать.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если провод вести от светильника к светильнику, без центрального провода? Или так нельзя? По поводу трубы, мы брали пластиковую черную самую тонкую в диаметре, на входах и выходах силиконили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если провод вести от светильника к светильнику, без центрального провода? Или так нельзя?

 

Почему нельзя, можно. Обычно так и ведут, от столба к столбу цельными кусками. В столбах (светильниках) делают соединение. Главное чтобы общая нагрузка на линию не была больше, чем позволяет провод. Кстати, подобным же образом соединяют и светильники слаботочного ландшафтного освещения.

 

По поводу трубы, мы брали пластиковую черную самую тонкую в диаметре, на входах и выходах силиконили.

 

По поводу трубы у меня предубеждение, что она скорее вредит, чем помогает. Если класть без трубы, то вода быстро проходит через песчанную подушку и кабель остается сухой. Если использовать гофру/трубу, то в случае проникновения влаги она остается в гофре/трубе достаточно долго и "подмачивает" изоляцию. Таким образом мы искусственно создаем для кабеля водяную ванную. IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибки всем кто откликнулся,но если все прочитать то получается полное противоречие.

Понял что однозначно по возможности делать желательно без коробок под землей а вот дальше.....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу меня простить модераторов за следующий флуд...

 

Уважаемый Yorik_21, с 15 сообщений в данной ветке ваши 4 8-)

Но при этом ничего конкретного:(

КУЛИБИН-попросил совета а вы нафлудили своими "5" копейками и ничего конкретно не написали:o

 

Напишите ....Solar-не прав и аргументируйте вашими гостами и т.п.

И полезно и в тему .

Сайт єто не базар людям совет нужен а не ваши прав не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра, а лужше труба больше не от влаги, лишняя защита от повреждения. А гофра в землю-Это только что бы протянуть провод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы морочите голову человеку перебором "гофра-труба"?

Однозначно - труба, пусть вторичный п/э, но целыми кусками от светильника к светильнику, с коробкой 67 класса защиты, фитингами, силиконом.

А вот гофра и КОПОС и ДКС ровно через год превращаются в пыль и прах, могу показать кусочки желающим.

Чел делает для себя, зачем ему халтурить с гофрой?

Применяю иной раз жесткую гофротрубу, со спиральным(!) каркасом от Итал-Техно, дык у неё цена 8-9 грн за м/п, дороже чем пищевая п/э черная!!! Но ещё дополняю фитингами,куда без них?!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы морочите голову человеку перебором "гофра-труба"?

Однозначно - труба, пусть вторичный п/э, но целыми кусками от светильника к светильнику, с коробкой 67 класса защиты, фитингами, силиконом.

А вот гофра и КОПОС и ДКС ровно через год превращаются в пыль и прах, могу показать кусочки желающим.

Чел делает для себя, зачем ему халтурить с гофрой?

Применяю иной раз жесткую гофротрубу, со спиральным(!) каркасом от Итал-Техно, дык у неё цена 8-9 грн за м/п, дороже чем пищевая п/э черная!!! Но ещё дополняю фитингами,куда без них?!:beer:

 

Я вот думаю ,что трубу пусть даже самую дешевую водопроводную это хорошо (для механической защиты) внутрь положить провод ПВС (т.к он магкий )и с каждой стороны задуть пеной и сверху промазать герметиком.

Как я понимаю это не даст воде проникнуть внутрь.

Или вы считаете стоит потратится на ИТАЛ-ТЕХНО или тому подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю ,что трубу пусть даже самую дешевую водопроводную это хорошо (для механической защиты) внутрь положить провод ПВС (т.к он магкий )и с каждой стороны задуть пеной и сверху промазать герметиком.

Как я понимаю это не даст воде проникнуть внутрь.

Или вы считаете стоит потратится на ИТАЛ-ТЕХНО или тому подобное?

Как уже неоднократно писалось - стоит потратиться на жесткую трубу, распредкоробки IP 67 и силикон. Это будет и ремонтопригодно и надёжно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...