Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделитесь координатами хорошего печника

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Мне порекомендовали печника (с Фидера), Олега Чайковского. Печь планируем делать большую, габариты 1х2 м, высота почти 2,5 (не везде). Отапливаться будут 2 комнаты. Вчера выслал смету. За работу хочет 20 000 грн. Материалы потянут еще около 17000. Ужас как дорого :(

И это еще без штукатурки.

Чертежей никаких не рисовали, только с внешним примерным видом определились, тоже особого восторга не вызывает.

Рисунок (я отрисовывала) прикрепляю.

Может, у кого-нить найдутся другие варианты исполнителей? Да и печей, наверное, тоже...

pech.thumb.jpg.296ce297c1b6db7a04a5f4e5f1518768.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос снимаю, продолжу все-таки работать с Олегом Чайковским.

Он меня убедил в том, что работа будет качественной и что стоит работать именно с ним. По результатам отпишусь с фотоотчетом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я целиком смету выкладывать не буду, поскольку разрешения не спрашивала, отмечу только самые ресурсоемкие по деньгам позиции (дороже 500 грн):

 

Шамот 400 кг - 920 грн

Кирпич огнеуп. Ш-5 1200 шт - 6360 грн

Кирпич дырч. Облиц. 234 шт - 819 грн

Труба нерж. кислотостойкая d=200 6 шт. - 1500 грн

Базальт 10 шт - 750 грн

Плиты перекрытия огнеуп. 16 шт - 2400 грн

 

Работа по частям не расписана. Олег готов сделать небольшую скидку. Сколько в точности, пока не определились. Вроде бы как в районе 2000-2500 грн.

 

Теперь по самим работам:

Исполнителем будет не сам Олег, а один из его учеников. От Олега будет конструктив (авторская разработка) и контроль.

Будет подписываться договор. Предоплата 80% от общей сметы, если обеспечение материалами будет на них. Если материалы возьму на себя я, то 50% от стоимости работ при подписании договора, 30% после готовой печи без дымохода, 20% в конце.

 

Обещал:

- шов не толще 3 мм (по его словам, от толщины шва зависит срок службы печи)

- конструктив печи такой, что прогрев будет практически равномерный (авторская разработка, которую в инете не найдешь)

- 10 лет официальной гарантии

- спустя полгода эксплуатации устранение микротрещин в швах, которые неизбежно появятся, путем промазывания их специальным клеем

- длительный срок службы печи (пожизненный как минимум) при условии правильной эксплуатации

 

Настаивал на том, что если будут любые замечания по работе печи, чтобы я обязательно ему сообщила, придет и устранит любые недостатки (хотя такое вряд ли будет, он уверен в качестве). Ему это очень важно, чтобы развивать свою методику и учитывать обнаруженные дефекты в будущем.

 

Я со своей стороны обещала, что буду публиковать любые фотографии процесса работ только после его разрешения (показываю ему, получаю разрешение и только потом публикую). Полный запрет на фотографирование внутренности печи в процессе создания.

 

В целом, я заинтригована... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне порекомендовали печника (с Фидера), Олега Чайковского. Печь планируем делать большую, габариты 1х2 м, высота почти 2,5 (не везде). Отапливаться будут 2 комнаты. Вчера выслал смету. За работу хочет 20 000 грн. Материалы потянут еще около 17000. Ужас как дорого :(

И это еще без штукатурки.

Чертежей никаких не рисовали, только с внешним примерным видом определились, тоже особого восторга не вызывает.

Рисунок (я отрисовывала) прикрепляю.

Может, у кого-нить найдутся другие варианты исполнителей? Да и печей, наверное, тоже...

 

Я когда то себе делал печь на две комнати сквозную обложеная израсцами топка с дверками как камин обошлась в 1500 зелени под ключ правда ет било :) лет 7 назад но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отзывы пользователей этой золотой печки у Вас есть, или они тоже Олегом засекречены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В целом, я заинтригована... :)

 

А какие потребительские качества обещаны мастером?

 

Имеется в виду

 

Какое топливо можно использовать?

 

Каково время полного прогрева и количество дров(топлива) для этого?

 

Количество топок в сутки, количество топлива на регулярную топку.

 

Периодичность чистки печи.

 

 

Очень жаль, что мастер "засекретил" конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно б было воспользоваться опытом Кьяры, нашла ж она печника в Зап. Украине...и цена оказалась в 2 раза дешевле

а 20 тыс за обыкновенную печку .....фантастика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое топливо можно использовать?

 

Дрова (основное топливо) и уголь (эпизодически, а не постоянно, если я правильно поняла. Еще уточню).

 

Каково время полного прогрева и количество дров(топлива) для этого?

 

Я досконально еще не узнавала, но из того, что рассказывал, попробую пересказать... Надеюсь, ничего не перевру и все поняла правильно...

Сначала маленьким количеством топлива надо прогреть немного печь. Затем делается полная закладка. Как только дрова прогорят и появится на них белесый налет, закрывается шибер, и теплый воздух начнет циркулировать в печи, не уходя в трубу. Спустя два часа печь уже будет горячей снаружи. Для быстрого прогрева помещения можно открыть духовой шкаф.

 

Количество топок в сутки, количество топлива на регулярную топку.

 

Я так поняла, что если важно накопить тепло на всю ночь (сильный мороз), то топится печь двумя закладками. То есть, после первичного протапливания спустя 2-3 часа после первой закладки закладывается еще одна, и тогда печь всю ночь будет горячей.

А в обычном режиме - 1 раз.

 

Периодичность чистки печи.

 

Один раз в конце отопительного сезона. Даже если топить хвойными дровами.

 

Очень жаль, что мастер "засекретил" конструкцию.

 

У меня создалось впечатление, что он еще просто не дозрел до этого :) Возраст достаточно молодой еще (вряд ли больше 40-ка, скорее меньше), а мудрость приходит позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отзывы пользователей этой золотой печки у Вас есть, или они тоже Олегом засекречены?

 

Олег создает каждый раз печи под потребности заказчика. Он не штампует одинаковые решения для всех. В основе остаются принципы конструкции, а внешний вид, размеры и "начинка" меняются. Точно такую же печь он еще никому не делал. Вообще клиентов у него много, при желании можно поспрашивать... Говорит, на новый год его благодарные клиенты прямо заваливают поздравлениями :)

А вживую печь, сложенную, как я поняла, под его руководством, можно посмотреть в магазине "Печи и камины". Она там довольно большая, вся в ступеньках и уступах, облицована плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно б было воспользоваться опытом Кьяры, нашла ж она печника в Зап. Украине...и цена оказалась в 2 раза дешевле

а 20 тыс за обыкновенную печку .....фантастика

 

Я не против сложить печь в два раза дешевле. Но пойти по пути Кьяры меня останавливают следующие соображения:

1) печь будет греть две комнаты, одна из которых - детская. Что если из-за каких-то дефектов, допущенных не самым добросовестным/умелым печником, угарный газ будет попадать в детскую?

2) Если обнаружатся дефекты в прогреве, или там печка будет слишком много дров кушать, где мне потом того печника искать?

3) Кто еще мне даст такую гарантию, что если вдруг печь окажется неудачной, ее полностью разберут и соберут новую, ни копейки сверху не попросив?

 

Поскольку у меня маленькие детки, вопрос безопасной эксплуатации стоит на первом месте. И я плачУ прежде всего не за понты, а за эту самую безопасность. Я хочу спать спокойно и не переживать, что а вдруг где-то внутри там печь треснула и через мелкие трещинки угарный газ просачивается к деткам. Или а вдруг труба как-то не так сделана, и че-нить от нее загорится (вон в селах сколько хат горят). Может, конечно, у меня уже тяжелый случай паранойи, но вот такая я вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже брала координаты супер-дупер каминщика Саши в салоне.

Цены круче не бывает. Камин он делать привез совсем других людей.

Сделали камин не так как я хотела, а так как легче им. И рассказов про кучу крутых клиентов с благодарностями я тоже от Саши наслушалась.

Вам моя история ничего не напоминает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 тысяч за работу - ИМХО, это просто бред, особенно в том виде, как выглядит все это на эскизе - с виду - банальнейшая сельская "грубка", такая у моей бабушки уже лет 50 в доме функционирует, отапливает 2 комнаты.

Делал ее обычный сельский печник, кот., во-всяком случае, раньше, был в каждом селе.

И о каких гарантиях Вы говорите, если факт (не дай бог, конечно) утечки угарного газа уже произойдет, кому они нужны уже будут эти гарантии? И как он может просочиться - разве что закроете задвижки (по народному "юшки") прежде чем надо?

ИМХО, если нет никаких эксклюзивных требований к отделке, материалам и т.п., обычный развод на базе неосведомленности потребителя.

ЗЫ. Почитайте ветку АндреяКиев (о второй его стройке) - там же есть интересная печка, кот. он сделал своими руками, многие вопросы по печке там обсуждались.

ЗЫ2. По поводу "благодарных" клиентов-олигархов - согласен с Надеждой: редкий "мастер" не расказывает о том как они "банкиру в Конче строили" - объект меняется от вида деятельности мастеров. Я уже смеясь им говорю: домов в Конче меньше на порядок, чем мастеров, кот. там работали.

ЗЫ2. Я напр. камин с метал.топкой в бане сам по-сути сделал (за исключением дымоходов - спец.фирма делала, ну тут понятно, и отделки камнем - плиточники делали, после того как мастера озвучивали суммы за работу, стартующие от 1500$ за банальнейшую форму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда. Чем дальше, тем больше чувствую себя лохом, только женского рода :)

Неприятное ощущение... :)

КАроче, засяду-ка я за книжки по печному делу. В инете три штуки нашла. Мож, когда начну понимать, что к чему, будет яснее ситуация, кто кого разводит и разводит ли вообще. А пока стопорну процесс... В конце концов, для отопления пока можно что-то типа "Теплодара" российского прикупить. А с печью решить вопрос позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в фидере все так.Для крутых клиентов.

На простых людей не смотрят, еще дозываться надо.

Хотя выбор широкий, в киеве без альтернатив, и за ДЕНЬГИ делают действительно красиво.

 

Оля - насчет угарного газа - тут важно топить правильно,

и на момент сна - угли должны уже погаснуть.

Топочная дверца должна быть не в спальной комнате.

И сама комната, из которой топится - должна иметь плотные двери со спальнями.

 

По расходу дров - это вы вряд ли докажете, в современных конструкциях редко гигарасход бывает.Хотя если смолой(после топки сосной) затянет, то прогрев будет очень долгим,

но это не гарантия.

Допускаю что вы для подстраховки будете шибер не полностью прикрывать...

 

P.S. Кстати шов в 3 мм очень хочется увидеть.

 

А так гарантия - вещь приятная, не спорю, главное чтобы ее исполняли не на словах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда. Чем дальше, тем больше чувствую себя лохом, только женского рода :)

Неприятное ощущение... :)

КАроче, засяду-ка я за книжки по печному делу. В инете три штуки нашла.

 

forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=75

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Почитайте ветку АндреяКиев (о второй его стройке) - там же есть интересная печка, кот. он сделал своими руками, многие вопросы по печке там обсуждались.

На редкость извращенная конструкция ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне тут сообща выводится формула определения хорошего печника и расчета оплаты его услуг.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите форумы российских печников. Хороший печник конкуренции не боится, и порядовки своих печей в интернете выкладывает, и детальные фото каждого ряда тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите форумы российских печников. Хороший печник конкуренции не боится, и порядовки своих печей в интернете выкладывает, и детальные фото каждого ряда тоже.

 

Я в курсе, что в России с этим куда благополучнее. Вопрос, как найти таких же адекватных и грамотных здесь в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе, что в России с этим куда благополучнее. Вопрос, как найти таких же адекватных и грамотных здесь в Украине.

 

Главное, не спешите. Поизучайте вопрос, может и функции, и конструкцию самой печи пересмотрите, еще поищите печников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против сложить печь в два раза дешевле. Но пойти по пути Кьяры меня останавливают следующие соображения:

1) печь будет греть две комнаты, одна из которых - детская. Что если из-за каких-то дефектов, допущенных не самым добросовестным/умелым печником, угарный газ будет попадать в детскую?

2) Если обнаружатся дефекты в прогреве, или там печка будет слишком много дров кушать, где мне потом того печника искать?

3) Кто еще мне даст такую гарантию, что если вдруг печь окажется неудачной, ее полностью разберут и соберут новую, ни копейки сверху не попросив?

 

Поскольку у меня маленькие детки, вопрос безопасной эксплуатации стоит на первом месте. И я плачУ прежде всего не за понты, а за эту самую безопасность. Я хочу спать спокойно и не переживать, что а вдруг где-то внутри там печь треснула и через мелкие трещинки угарный газ просачивается к деткам. Или а вдруг труба как-то не так сделана, и че-нить от нее загорится (вон в селах сколько хат горят). Может, конечно, у меня уже тяжелый случай паранойи, но вот такая я вот.

 

Гм, для того, чтоб через щели в печи дымовые газы полезли наружу... Ну, тяги точно быть не должно либо она должна быть очень слабая, из-за засорения или недостаточного сечения дымоходов или при холодной печи. При нормально прогретой печи это нереально. Там тяга образуется именно через все щели внутрь печи. Печь, как гигантский вентилятор, тянет воздух из помещения в себя. Потому-то и ставят шиберы: перекрыть дымоход после полного сгорания топлива, чтобы не выстудить и печь, и весь дом. Вот если раньше времени перекрыть — угореть можно.

Просьба тапками кидать только по делу. Сам не печник, но топил их много лет, одну, вот, недавно ремонтировал.

А хаты в сёлах горят либо из-за ДЫРИЩ в трубах на горище, либо при выпадении углей/искр через дверки незакрытые. От первого помогает ежегодный осмотр/ремонт дымоходов (всё равно сажу трусить НАДО), от второго — помнить о ТБ, перед топочной/поддувальной дверцей пол должен быть негорючим (по опыту — не менее полуметра). У мну у родителей в доме вообще топочной дверцы не было, топливо через круги закидывали. У себя тоже пока так сделал. Но дверцу топочную таки поставлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Кстати шов в 3 мм очень хочется увидеть.

 

А так гарантия - вещь приятная, не спорю, главное чтобы ее исполняли не на словах.

 

Я видел. Товарищ себе печь так собрал. Но песок для этого он еле нашёл. Говорит, что именно из-за тонкого песка. Карьерный не годится.

 

Самый сложный вопрос в гарантии — исполнение. И, в данном случае — кому она поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне тут сообща выводится формула определения хорошего печника и расчета оплаты его услуг.;)

в рейтинге сельских мастеров, печник конечно был на первых позициях ,когда простому каменщику платили рупь, печнику платили пять ....но в каждой хате стояла ( и сейчас стоят ) печи, грубы и каждый домовладелец мог ее себе позволить ( по бюджету , не копя на нее как на жигуль копейку)

а сейчас ситуация поменялась ...может мастеров стало меньше , а оставшихся конча заспа разбаловала с ее бюджетами:D

да и напоследок : плохие мастера раньше врядли долго могли работать по специальности ( в основном работали в своей местности), а щас страна большая ..ищи -свищи халтурщика....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне порекомендовали печника (с Фидера), Олега Чайковского. Печь планируем делать большую, габариты 1х2 м, высота почти 2,5 (не везде). Отапливаться будут 2 комнаты. Вчера выслал смету. За работу хочет 20 000 грн. Материалы потянут еще около 17000. Ужас как дорого :(

И это еще без штукатурки.

Чертежей никаких не рисовали, только с внешним примерным видом определились, тоже особого восторга не вызывает.

Рисунок (я отрисовывала) прикрепляю.

Может, у кого-нить найдутся другие варианты исполнителей? Да и печей, наверное, тоже...

Посмотрел рисунок внимательней. Похоже на обычную сельскую печь размерами и пропорциями. Но, не перепутал ли «мастер» часом расположение дверок и духовки? Если печь чисто отопительная а не варочно-отопительная, накукуй вообще варочная плита и духовка? Накукуй класть дымоходы из шамота? Шамот идёт только на стенки топливника; да и то часто складывают из рядового кирпича, правда, он быстро разрушится (несколько лет). На стовес.ру правильно отправили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...