Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычка над гаражными воротами. Помогите с рачетом.

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Строю термодом.

Сейчас выгоняю стены гаражной части дома.

Получается что над проемом под гаражные ворота будет стена термодома высотой от 4 до 5 м.

У меня получаются следующие расчеты по нагрузке:

Площадь стены выше уровня ворот:

(4,5 + 5,5) /2 х 4,25 = 21,25 м2

Объем монолита в стене термодома: 21,25 х 0,15 = 3,2 м3

Вес монолита – 3,2 х 2,5 т/м3 = 8 т.

Плюс набросим около 15% на внутреннюю и внешнюю отделку – итого около 10 т.

Возникли следующие вопросы:

  1. Я так догадываюсь, что любая стена даже монолит термодома даст опеределенную усадку. Какой зазор необходимо оставить между рамой ворот и перемычкой над проемом? Чем этот зазор заделать?
  2. Что необходимо установить поверх проема под гаражные ворота: двутавр, швеллера, армированную перемычку?
    Если, например двутавр. То какой? Я в данном случае сторонник принципа что лучше перестраховаться и увеличить запас прочности (в разумных пределах, конечно)
  3. Какие должны быть размеры (a - зазор для усадки) и (b - напуск на монолит термодома)

IMG0114A.thumb.jpg.ccb0fb62d5985c9fce9b6359b2f8a0b5.jpg

1718870135_3.thumb.png.9e77354ae48654a776fbeacedb3e5ecf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проем 5.5 метра.Над проемом две 18-е двутавровые балки сваренные одна радом с другой.С верху залит армированный пояс 3*3.Зазора между балкой и поясом нет.Далее стена высотй 2.5 метра из газобетона шириной 300,хочу добавить еще 100,и крыша мансардного типа.На момент окончания строительных работ провис по центру проема составил 1.5 см.По прошествию 4-х лет ситуация не изменилась.Так же стоят автоматические ворота,которые очень чувствительны к перекосам.За четыре года вопросов не наблюдалось.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Строю термодом.

Сейчас выгоняю стены гаражной части дома.

Получается что над проемом под гаражные ворота будет стена термодома высотой от 4 до 5 м.

У меня получаются следующие расчеты по нагрузке:

Площадь стены выше уровня ворот:

(4,5 + 5,5) /2 х 4,25 = 21,25 м2

Объем монолита в стене термодома: 21,25 х 0,15 = 3,2 м3

Вес монолита – 3,2 х 2,5 т/м3 = 8 т.

Плюс набросим около 15% на внутреннюю и внешнюю отделку – итого около 10 т.

Возникли следующие вопросы:

  1. Я так догадываюсь, что любая стена даже монолит термодома даст опеределенную усадку. Какой зазор необходимо оставить между рамой ворот и перемычкой над проемом? Чем этот зазор заделать?
  2. Что необходимо установить поверх проема под гаражные ворота: двутавр, швеллера, армированную перемычку?
    Если, например двутавр. То какой? Я в данном случае сторонник принципа что лучше перестраховаться и увеличить запас прочности (в разумных пределах, конечно)
  3. Какие должны быть размеры (a - зазор для усадки) и (b - напуск на монолит термодома)

А почему просто монолит не сделать? Проем над воротами доп. усилить. Сейчас строим кап. 2-х этажный гараж со шлакоблока с облицовкой Фаготом. Ширина ворот - 4 метра. Выставили опалубку, связали короб из 12 арматурин d=16 мм (по 4 арматурины в 3 ряда), залили бетон высотой 30 см.

Надежней двутавра 100 %!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Строю термодом.

Сейчас выгоняю стены гаражной части дома.

Получается что над проемом под гаражные ворота будет стена термодома высотой от 4 до 5 м.

У меня получаются следующие расчеты по нагрузке:

Площадь стены выше уровня ворот:

(4,5 + 5,5) /2 х 4,25 = 21,25 м2

Объем монолита в стене термодома: 21,25 х 0,15 = 3,2 м3

Вес монолита – 3,2 х 2,5 т/м3 = 8 т.

Плюс набросим около 15% на внутреннюю и внешнюю отделку – итого около 10 т.

Возникли следующие вопросы:

  1. Я так догадываюсь, что любая стена даже монолит термодома даст опеределенную усадку. Какой зазор необходимо оставить между рамой ворот и перемычкой над проемом? Чем этот зазор заделать?
  2. Что необходимо установить поверх проема под гаражные ворота: двутавр, швеллера, армированную перемычку?
    Если, например двутавр. То какой? Я в данном случае сторонник принципа что лучше перестраховаться и увеличить запас прочности (в разумных пределах, конечно)
  3. Какие должны быть размеры (a - зазор для усадки) и (b - напуск на монолит термодома)

А почему просто монолит не сделать? Проем над воротами доп. усилить. Сейчас строим кап. 2-х этажный гараж со шлакоблока с облицовкой Фаготом. Ширина ворот - 4 метра. Выставили опалубку, связали короб из 12 арматурин d=16 мм (по 4 арматурины в 3 ряда), залили бетон высотой 30 см.

Надежней двутавра 100 %!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на эту стенку перекрытие нигде не опирается, то никай двутавр нафиг не нужен, а арматуры достаточно одной арматурины 6-8мм над самым проёмом;) Просто конструктивно армируйте согласно схеме армирования термодома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на эту стенку перекрытие нигде не опирается, то никай двутавр нафиг не нужен, а арматуры достаточно одной арматурины 6-8мм над самым проёмом;) Просто конструктивно армируйте согласно схеме армирования термодома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то смущает?:rolleyes:

Построй такую перемычку, а потом, когда она упадет не дай бог кому-то на голову, я посмотрю как ты будешь смущаться когда яйца в тиски зажмут или же болончик с пеной в Ж задуют!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на эту стенку перекрытие нигде не опирается, то никай двутавр нафиг не нужен, а арматуры достаточно одной арматурины 6-8мм над самым проёмом;) Просто конструктивно армируйте согласно схеме армирования термодома.

Никоим образом так не следует поступать!!

Видимо человек не оценил серьезность вопроса и поспешил с выводами.

Пришлось посчитать (для предложенной нагрузки в 10 тс. с жесткой заделкой в стену) - во вложении результаты расчетов и схема армирования (по типу): глубина опирания на стену - по 250 мм. с каждой стороны (простенки, на которые идет опирание, не проверял, но усиливать думаю придется - нагрузки "не детские": опорная реакция получилась по 16 тс.). Обратите внимание - использовать для балки бетон кл. В20 (не ниже), все соединения арматуры - контактно-точечной сваркой.

Balka_300x400h.pdf

armir_300x400.jpg.b194a8e599805052445f6778b112441e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построй такую перемычку, а потом, когда она упадет не дай бог кому-то на голову, я посмотрю как ты будешь смущаться когда яйца в тиски зажмут или же болончик с пеной в Ж задуют!

 

По существу дела Вам нечего сказать, т.к. нехватает знаний и поэтому хамите, ну-ну8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никоим образом так не следует поступать!!

Видимо человек не оценил серьезность вопроса и поспешил с выводами.

Пришлось посчитать (для предложенной нагрузки в 10 тс. с жесткой заделкой в стену) -

 

Стена загружена только своим собственным весом, она даже без армирования будет спокойно висеть. Посчитайте балку пролётом 4.3м, толщиной 0.15 и высотой 5м;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу дела Вам нечего сказать, т.к. нехватает знаний и поэтому хамите, ну-ну8-)

Я расчетами не занимаюсь, занимаются - архитекторы, но знаю как это делается. Я же писал что недавно заливали балку над воротами гаража, выше еще один этаж. Кол-во заложенной арматуры привел выше согласно проекта.

А Вы только пиз...ть умеете и всякую хрень советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена загружена только своим собственным весом, она даже без армирования будет спокойно висеть. Посчитайте балку пролётом 4.3м, толщиной 0.15 и высотой 5м;)

Это будет уже не балка, а балка-стенка, которая проектируется по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена загружена только своим собственным весом, она даже без армирования будет спокойно висеть. Посчитайте балку пролётом 4.3м, толщиной 0.15 и высотой 5м;)

А заливать этаж полностью собрались?

Ну да, Вы же у нас опалубку за день сами выставите, на следующий день, после работы, весь 2-й этаж бетоном зальете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет металлической балки.

Исходные данные:

Погонная нагрузка на балку q= (высота стены-5м)х(толщина стены-0,15м)х(объемный вес-2,5т/куб.м.) = 1,875 т/м.п. = 0,187 кН/см.

Расчетное сопротивление стали Ry=24 кН/см2.

Пролет балки L=300 см.

Максимальный момент в балке – M=(q*L*L)/8=(0.187*300*300)/8=2103 кНсм

Момент сопротивления сечения W=M/Ry=2103/24=87,6 см3.

 

По сортаменту находим:

Двутавр №16 с Wx=109 см3. (это то минимальное сечение, которое воспримет нагрузку от вышележащей стены).Конструктивно сделать перемычку из одного двутавра не очень удобно. Поэтому лучше рассмотреть вариант из двух швеллеров. (W у Вас есть).

Опирать на стены нужно не менее чем 250 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет балки по моему бредовый вариант , автор скажите а на кой в этой балке верхнее армирование 4 стержнями 16 арматуры ? . У вас что вместо бетона в верхней части на сжатие работает арматура ? Или балка у вас в обратную сторону прогибается ?

Честно говоря проем в термодоме шириной в 3 м это не такой и большой как нам кажется , кроме всего прочего кто вам мешает армировать или создавать конструктивно балку внутри самой несьемной опалубки ? Добавьте арматуры над проемом и будет вам щастье , ведь по сути несьемная опалубка это есть в разрезе система связанных бетонных балок , а вы еще велосипед пытаетесь придумать . Понятное дело нижняя ( над самыми гаражными воротами) балка не имеет достаточной высоты (15см) для того что бы нести всю нагрузку , но кто вам мешает армировать 2 , 3 условную балку в опалубке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение металлических двутавров\углов итп.итд. просто бессмысленная трата денег на ветер .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет прогиба и боязни защемления ворот , оставьте 1-2 см на прогиб , чтобы быть уверенным , хотя реально там полсантиметра на 3 метра не будет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет балки по моему бредовый вариант , автор скажите а на кой в этой балке верхнее армирование 4 стержнями 16 арматуры ? . У вас что вместо бетона в верхней части на сжатие работает арматура ? Или балка у вас в обратную сторону прогибается ?

Все вроде верно, только проверку на длительную ширину раскрытия трещин не учли.

Честно говоря проем в термодоме шириной в 3 м это не такой и большой как нам кажется , кроме всего прочего кто вам мешает армировать или создавать конструктивно балку внутри самой несьемной опалубки ? Добавьте арматуры над проемом и будет вам щастье , ведь по сути несьемная опалубка это есть в разрезе система связанных бетонных балок , а вы еще велосипед пытаетесь придумать . Понятное дело нижняя ( над самыми гаражными воротами) балка не имеет достаточной высоты (15см) для того что бы нести всю нагрузку , но кто вам мешает армировать 2 , 3 условную балку в опалубке ?

Может посчитаете и предложите свой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если балка защемлена, а в монолите так скорее всего и будет, то нужна арматура в верхней зоне.

 

Согласен , только ответьте сначала для себя где эти моменты у вас будут посредине балки или по ее краям , где она жестко защемлена ? В таком случае думаю верхнее армирование (анкерование ) максимум нужно на 0.5 метра от краев балки .

Просто хочу вам сказать , что термодом - это система жб балок связанных между собой , в таком случае хочется спросить о каких растягивающих моментах вы ведете речь и где они вохникнут в вашем понимании ?

Просто в голове представьте себе стену этажа в 3 метра образованную ж\б балками сечением 15*15 см с шагом между осями 25 см и связанные между собой (вертикальными балками ж\б меньшего сечения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вроде верно, только проверку на длительную ширину раскрытия трещин не учли.

 

Может посчитаете и предложите свой вариант?

 

А что вы имели в виду раскрытие трещин по первой и второй группе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет уже не балка, а балка-стенка, которая проектируется по-другому.

 

Висячая стена называется:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...