Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплые стены

Olegikm

Рекомендовані повідомлення

Стены,мне кажется не дороже радиаторов получились. Гипса,правда,много пошло - мешок 1м2. Трубка металлопластик-16. На дом 180кв.пошло 800м

 

Дороже.

Особенно, если делать правильно:

 

За счет чего и за что дороже? За кВт? За материал? За работу? На квадрат стены? На квадрат пола? Сколько нужно уложить трубы минимального диаметра на 1кВт выхода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего и за что дороже? За кВт? За материал? За работу? На квадрат стены? На квадрат пола? Сколько нужно уложить трубы минимального диаметра на 1кВт выхода?

Дороже материалы, стены не мотаются такой же трубой (16 мм) как полы. У стеновой трубы диамерт меньше, под нее специальные крепления и фитинги. Позиции заказные ждать около месяца.

Работа по стенам занимает времени в сравнениис полами 30% дольше.

При расчете стен обычно берут 40-50 Вт/м2.

DSC_0093.thumb.JPG.87fa2f4974f10cdad9f69ab8ffc5c94c.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется теплые стены лишние при наличии теплых полов.

 

Полагаю, что очень комфортно, когда еще и стенки активно излучают (поглощают).

 

ТС, а вариант, когда теплые стены не наружные вы рассматривали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, что очень комфортно, когда еще и стенки активно излучают (поглощают).

 

ТС, а вариант, когда теплые стены не наружные вы рассматривали?

 

Наружные стены с окнами более холодные,поэтому отопительные приборы на них и ставят,что бы меньше было конвекционных потоков и плесени на холодных стенах. В качестве дополнительного отопления,я думаю,можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тёплыми стенами температура теплоносителя ниже,чем только с полами.А мне это важно,так-как буду ставить тепловой насос. К тому-же можно кондиционировать летом. Достигается равномерная во всём доме температура, без сквозяков.

Я согласен температура теплоносителя ниже опять таки из-за площади. Конечно для Тепловой насос лучше со стенами. Только не уверен, что выгоднее ставить тепловой насос взамен ночному тарифу.

Как на меня я бы подумал о бойлере с ТТ котлом. Вдруг что, это надежнее.

 

Добавлено через 3 минуты

Полагаю, что очень комфортно, когда еще и стенки активно излучают (поглощают).

Мне комфортно когда ноги в тепле, а в голове прохладно. И уж не я придумал, даже некоторые в рекламах такое показывают. Там или равномерная температура по высоте или не такая уж большая разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был план поставить теплоаккумулятор на 2-3т воды. Но с теплонасоса сильно воду не разогрееш,маленькая дельта температуры.Хотя для тёплого дома может и хватит, ещё не считал. Эту зиму хочу попробовать в качестве ТА использовать теплоёмкость стен и перекрытий (около 17т). Ночью можно греть чуть сильней, а днём выключать.Спальню можно немного прикрутить,чтоб не ужариться. Счётчик у меня зонный. Хотя-бы до небольших морозов,думаю,покатит - надо пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто себе для интереса считал, ночной тариф для меня в в 1,5 раза выгоднее теплового насоса. Сума всех затрат это общая сума включая работу и стоимость теплового насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто выделенная мощность 5кВа. Ночной тариф требует тройной мощности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные стены с окнами более холодные,поэтому отопительные приборы на них и ставят,что бы меньше было конвекционных потоков и плесени на холодных стенах. В качестве дополнительного отопления,я думаю,можно сделать.

 

Приборы отопления ставят в районе окон, и это вынужденная мера (для того чтобы на окнах не появлялся конденсат). К слову сказать, конвекция здесь в помощь.

Плесени на стенах не следует бояться: у вас наверняка выполнена система вентиляции (естественная или принудительная), есть теплые полы, а также современные нормы по теплотехнике имеют огромных запас по санитарно-гигиеническим требованиям.

ИМХО: Повышая температуру наружного ограждения (нагревая их) вы увеличиваете теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приборы отопления ставят в районе окон, и это вынужденная мера (для того чтобы на окнах не появлялся конденсат). К слову сказать, конвекция здесь в помощь.

Плесени на стенах не следует бояться: у вас наверняка выполнена система вентиляции (естественная или принудительная), есть теплые полы, а также современные нормы по теплотехнике имеют огромных запас по санитарно-гигиеническим требованиям.......

Уточню - конденсат на окнах появляется тоже из-за плохой вентиляции, а не из-за отсутствия радиаторов.

 

Радиаторы под окнами ставят по другой причине.

ИМХО: Повышая температуру наружного ограждения (нагревая их) вы увеличиваете теплопотери.

 

"Температура наружного ограждения" задаётся необходимой (расчётной) температурой внутри помещения.

 

Теплопотери же определяются, в большей степени, свойствами ограждающих конструкций. Ну, и тепловым напором, естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС выполнены (на фото выше) на оштукатуренные стены. А что дальше планировалось? Опять штукатурка?

Да, ещё раз штукатурили.

Хотя так делать не стоит, конечно. ТС надо предусматривать до штукатурки.

 

P8256070.jpg

 

На третьем фото - ситуация чуть сложнее :) - там стены штробились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой-то телепередаче видел специальные гипсокартонные панели со встроенными трубками для теплоносителя. Крепят их на стены,соединяют между собой трубки,и всё - готовая тёплая стена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего и за что дороже? За кВт? За материал? За работу? На квадрат стены? На квадрат пола? Сколько нужно уложить трубы минимального диаметра на 1кВт выхода?

 

Дороже еще за счет перерасхода штукатурки. Тоже надо учитывать +20 грн на м2 стены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел фотки в инете, где труба на теплых стенах уложена вертикальными петлями (а не горизонтальными, как на фотках в этой теме) интересно, такой вариант (вертикальные петли) работоспособен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел фотки в инете, где труба на теплых стенах уложена вертикальными петлями (а не горизонтальными, как на фотках в этой теме) интересно, такой вариант (вертикальные петли) работоспособен?

Так себе......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так себе......

 

А то меня мысль все мучает - проложить за ГКЛ трубы и вертикальные петельки очень хорошо вписываются в конструкцию (см. фото) - на стенах обрешетка толщиной 20мм с шагом 40см по осям, на нее будет крепиться ГКЛ - между досками петелька хорошо вмещается :oops:

 

Заинтересовался идеей в первую очередь из-за возможности охлаждения помещений, впрочем зимой лишний комфорт тоже не помешал бы, а затраты в моем варианте невелики (в качестве основной системы отопления естественно это не рассматриваю - подозреваю эффективность будет невысока).

1869181136_IMG_20130504_104504-().jpg.484ceac9ce686c42b2fc115bf80bbb6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления, я думаю, за трубками положить фольгоизол. А олаждение под вопрсом. Если вентиляция плохая,с трубок может и потечь. В заштукатуренных в стену трубок лучше теплоотдача и выше температура поверхности трубок при равных условиях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел фотки в инете, где труба на теплых стенах уложена вертикальными петлями (а не горизонтальными, как на фотках в этой теме) интересно, такой вариант (вертикальные петли) работоспособен?

 

Подозреваю, что есть риск завоздушивания системы в верхней точки петли

 

Вот у немцев нашел фото

 

ts1.jpg

 

Если присмотреться там на верху все собирается в коллектор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления, я думаю, за трубками положить фольгоизол. А олаждение под вопрсом. Если вентиляция плохая,с трубок может и потечь. В заштукатуренных в стену трубок лучше теплоотдача и выше температура поверхности трубок при равных условиях.

 

С охлаждением по-любому в трубу лучше подавать теплоноситель теплее, чем точка росы, тогда конденсата не будет.

 

Подозреваю, что есть риск завоздушивания системы в верхней точки петли

Вот и я опасаюсь, хотя картинок таких довольно много в нете:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

t_steni1.PNG

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Подумывал взять трубу поменьше диаметром (14мм ТЕСЕ наверное самый доступный вариант, 10мм вроде везде только под заказ, хотя заманчивый размерчик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что есть риск завоздушивания системы в верхней точки петли

Завоздушивание есть, Но воздух легко выгоняется циркуляционным насосом. Правда для этого поочерёдно отключал остальные контура, чтобы повысить скорость воды в завоздушеном. при скорости теплоносителя выше 0.25 м/с воздух выходит.Делается процедура один раз, и больше ничего не завоздушивается.

 

Добавлено через 5 минут

У меня сейчас вода без подмеса идёт прямо в систему,хотя кран подмеса имеется. Конденсата нигде даже и не намечается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас вода без подмеса идёт прямо в систему,хотя кран подмеса имеется. Конденсата нигде даже и не намечается.

Так сухо у нас сейчас. Днем было +32С и влажность 25%, температура точки росы соответственно около +8С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда будет дождь - так и охлаждать не надо.:)

 

Добавлено через 1 минуту

В доме,не смотря на жару, как в погребе:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...