Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплые стены

Olegikm

Рекомендовані повідомлення

Видел фотки в инете, где труба на теплых стенах уложена вертикальными петлями (а не горизонтальными, как на фотках в этой теме) интересно, такой вариант (вертикальные петли) работоспособен?

Вертикальные петли, как на меня , принципиально неверно.

Эта затея требует более мощного насоса, и как следствие, будет больше потреблять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта затея требует более мощного насоса, и как следствие, будет больше потреблять.

Ну и что, что более мощный насос - все равно все что потреблено уйдет в тепло внутри дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завоздушивание есть, Но воздух легко выгоняется циркуляционным насосом. Правда для этого поочерёдно отключал остальные контура,

Труба для стен - маленьких диаметров должна быть. Тогда и соответствующая скорость в ней будет (для удаления воздуха). Максимум 14 мм.

Вертикальные петли, как на меня , принципиально неверно.

Эта затея требует более мощного насоса,

 

Принципиально неверно такое понимание работы циркуляционного насоса.

Ему не надо напора агромадно-мощного. Сколько с одной стороны "подымет" воды, столько с другой стороны "опуститься" воды.

 

Имхо, вертикальное размещение труб имеет основной недостаток в виде резкого градиента температур.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальные петли, как на меня , принципиально неверно.

Эта затея требует более мощного насоса, и как следствие, будет больше потреблять.

 

Принципиально неверно такое понимание работы циркуляционного насоса.

Ему не надо напора агромадно-мощного. Сколько с одной стороны "подымет" воды, столько с другой стороны "опуститься" воды.

Ну как сказать.

Физика средней школы говорит о другом.

При вертикальных петлях насосу придется "поднять" воду на высоту пропорциональную количеству петель.

То есть, если в комнате 50 вертикальных петель по 2м, то насос должен обеспечивать подьем на высоту, ка минимум, 100 м.

Для горизонтальных петель это значение 3...10 м.

Вот и считайте, какой насос нужен для каждого случая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать.

Физика средней школы говорит о другом.

При вертикальных петлях насосу придется "поднять" воду на высоту пропорциональную количеству петель.

То есть, если в комнате 50 вертикальных петель по 2м, то насос должен обеспечивать подьем на высоту, ка минимум, 100 м.

Для горизонтальных петель это значение 3...10 м.

Вот и считайте, какой насос нужен для каждого случая.

 

О Боже! Сотрите это - Вы реально физику в школе наверное не любили. Вода поднимется 50 раз, но 50раз же и опустится - затраты на этот процесс = 0 (закон сохранения энергии), так что насос нужен только для преодоления силы трения воды о стенки трубы. Другое дело, что для удаления воздуха из вертикальных петель может потребоваться бОльшая скорость воды, а потери давления растут помнится пропорционально квадрату скорости, соответственно и насос может потребоваться мощнее (пока весь воздух выйдет, потом при одинаковой скорости теплоносителя и длине контура по идее разницы не будет).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Боже! Сотрите это - Вы реально физику в школе наверное не любили. Вода поднимется 50 раз, но 50раз же и опустится - затраты на этот процесс = 0 (закон сохранения энергии), так что насос нужен только для преодоления силы трения воды о стенки трубы. Другое дело, что для удаления воздуха из вертикальных петель может потребоваться бОльшая скорость воды, а потери давления растут помнится пропорционально квадрату скорости, соответственно и насос может потребоваться мощнее (пока весь воздух выйдет, потом при одинаковой скорости теплоносителя и длине контура по идее разницы не будет).

Да я уже сам засомневался.

Для замкнутой системы, похоже, так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, давайте не будет засирать тему, ведь практической информации по данному вопросу весьма не много...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней комнате клеили обои. Окна,двери наглухо закрыли.Влажность резко повысилась и в местах прохождения трубок появился след. Пришлось временно отключить.

20130817_153339.thumb.jpg.b9d6a84e7eb62cb1dcffe0d28fc4d0d7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, ведь практической информации по данному вопросу весьма не много...

Так Вы спрашивайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обои хомелион? а если тепло пойдет по трубе все исчезнет?

В этой комнате обоев ещё нет.После открытия форточек всё нормализовалось

 

Добавлено через 4 минуты

Обычно воду надо подавать с подмесом (градусов 20).У меня же она шла напрямую со скважины около 15с.на подаче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы спрашивайте.

ОК :) А кто-нибудь делал подобное в каркаснике (на стене ГКЛ)? Знаю, что есть панели (типа ГКЛ сразу с трубами), но думаю очень небюджетно будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой комнате обоев ещё нет.После открытия форточек всё нормализовалось

 

Добавлено через 4 минуты

Обычно воду надо подавать с подмесом (градусов 20).У меня же она шла напрямую со скважины около 15с.на подаче.

 

 

Обычно при пассивном охлаждении при постоянном использовании (а с ним только так и надо) к августу температура по зондам подымается до 17-18с, поэтому при нормальной эксплуатации (имеется в виду когда уже стройбаны убежали и все просохло, а это как правило несколько месяцев) обычно никаких подмесов не ставим, наоборот выбрасываем. На тепловом насосе и пассивном холоде подмес не нужен (мое мнение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
...При долгой работе обычного кондиционера у меня першит горло,может воздух сушит?...

 

Да, кондиционер хорошо сушит воздух, и потом всю влагу из вашего воздуха выливает через вот ту самую трубку, которая торчит с наружи дома.

Для меня это тоже очень немаловажный фактор, поэтому тоже хочу теплые стены, которые летом будут холодными стенами .

 

Добавлено через 5 минут

Уважаемые форумчане,

А есть ли у кого опыт по теплым стенам + глиняная штукатурка?

Очень хочу для еще большего комфорта натур продукт в виде глиняной штукатурки, которая согласно некоторым источникам должна способствовать регулированию влажности (т.е. будет поглощать или отдавать влагу). Ну, кроме этого понимаю, что еще нужно и обои, которые будут эту влагу пропускать.

 

Какие еще подводные камни могут быть с глиняной штукатуркой на теплых стенах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это тоже очень немаловажный фактор, поэтому тоже хочу теплые стены, которые летом будут холодными стенами .

Это стандартное решение, но теплые стены не совсем то. Для этой цели хороши фанкойлы.

DSC05255.thumb.JPG.44e7922773af015890bcc6082e555fcf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От нетерплячки залил пока в систему обычную воду

А зачем Вам там что-то другое?

 

Добавлено через 4 минуты

ТЕСЕ наверное самый доступный вариант

Самый доступный вариант на сегодня Giacomini либо Wavin 16*2. Красного цвета.

 

Добавлено через 6 минут

С тёплыми стенами температура теплоносителя ниже,чем только с полами.А мне это важно,так-как буду ставить тепловой насос.

Вот именно! Интересно какая температура Вам будет достаточна в контуре. Можно делать ставки что не выше 35С в самый лютый мороз. При наличии хорошего ТН (например с впрыском пара B0W35 cop свыше 5!)можно рассчитывать на практически бесплатное отопление дома! Так что поздравляю Вас и желаю дальнейших успехов! :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Знаю, что есть панели (типа ГКЛ сразу с трубами), но думаю очень небюджетно будет...

Это точно. Но почему бы самому их не сварганить? Не космический корабль..:0

 

Добавлено через 3 минуты

Для этой цели хороши фанкойлы.

Фанкойлы шумят, и требуют периодической чистки и обслуживания, создают сквозняки в случае кондиционирования и все равно проиграют по градиенту температур паре теплый пол+стены. ИМХО

 

Добавлено через 2 минуты

На тепловом насосе и пассивном холоде подмес не нужен (мое мнение).

Вот-вот... Понапривыкли все усложнять до безобразия..

 

Добавлено через 51 минуту

глиняной штукатурки, которая согласно некоторым источникам должна способствовать регулированию влажности (т.е. будет поглощать или отдавать влагу).

Как и любая минеральная штукатурка, в т.ч. гипсовая или цементная или известковая :)

 

Добавлено через 2 минуты

Какие еще подводные камни могут быть с глиняной штукатуркой на теплых стенах?

Отвалится...или как минимум потрескается, что для глиняной вообще нормальное состояние имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый доступный вариант на сегодня Giacomini либо Wavin 16*2. Красного цвета.

Вообще-то трубу 16мм не слишком хорошо в стены ставить. Обычно ставят поменьше - 10мм, максимум 14мм (при меньшем диаметра скорость теплоносителя больше и легче решаются проблемы с удалением воздуха из системы). Giacomini и Wavin делают такие?

 

P.S. Не будет у меня теплых стен, ибо планы по отделке поменялись...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при меньшем диаметра скорость теплоносителя больше и легче решаются проблемы с удалением воздуха из системы

А если разместить коллектор сверху по двухтрубной схеме то воздух вообще сам из петель выйдет еще до того, как Вы успеете включить насос :) 10 или 14 экономически нерентабельно, площадь теплообмена уменьшается, а цена возрастает.

 

Giacomini и Wavin делают такие?
вроде бы нет, не изучал, если и есть то неходовой товар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то трубу 16мм не слишком хорошо в стены ставить. Обычно ставят поменьше - 10мм, максимум 14мм (при меньшем диаметра скорость теплоносителя больше и легче решаются проблемы с удалением воздуха из системы). Giacomini и Wavin делают такие?

Вообще то сначала Вы должны посчитать тепловую нагрузку на помещение, потом, исходя из этого и наличия площади теплых стен и полов предположить тепловой поток с расходами и потом подобрать шаг трубы, диаметр, стяжка или гкл толщина. Потом, по предпологаемому расходу посчитать сопротивление каждой ветки и потом подобрать циркуляционный насос. Вы удивитесь, какие напоры получаются даже на трубах 16 мм. и длине петли 60 м и выше. Если брать 10 мм это скорее всего при требуемых расходах огрызки какие-то будут. Хотя да, фирменный рехау и 10 и 12 есть, но воздух здесь абсолютно ни при чем, эта проблема вообще никак не связана с диаметром трубопроводов, это больше из темы об уклонах и воздухоотводчиках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 мм придется укладывать с меньшим шагом, получится и труба и бюджет от РЕХАУ, фирменный такой :)

 

Добавлено через 55 минут

дом утеплял,начиная с фундамента - 5см ЭППС на метр в земле.Над землёй фундамент 15см пенопласта, стена - кирпич красный25см,ЭППС 5см,ППС 15см,вата 30 плотность 5см(типа для защиты пенопласта от мышей,перегрева и пожара,да и лишняя была).Крыша ЭППС 5см,она-же в качестве парабарьера+30см ваты. Окна - двухкамерный стеклопакет,по 2 i-стекла.

 

Да про Вас передачу снимать надо! Круть просто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про Вас передачу снимать надо! Круть просто!

Это точно.

 

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Olegikm

дом утеплял,начиная с фундамента - 5см ЭППС на метр в земле.Над землёй фундамент 15см пенопласта, стена - кирпич красный25см,ЭППС 5см,ППС 15см,вата 30 плотность 5см(типа для защиты пенопласта от мышей,перегрева и пожара,да и лишняя была).Крыша ЭППС 5см,она-же в качестве парабарьера+30см ваты. Окна - двухкамерный стеклопакет,по 2 i-стекла.

Теплопотери здания считали? Если нет, сбросьте размеры здания и окон, посчитаем, интересно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то сначала Вы должны посчитать тепловую нагрузку на помещение, потом, исходя из этого и наличия площади теплых стен и полов предположить тепловой поток с расходами и потом подобрать шаг трубы, диаметр, стяжка или гкл толщина.

Хорошо сначала почитать доки от серьезных фирм (Rehau, TECE, Uponor), возможно многое прояснится ;) Теплые полы и теплые стены немного отличаются. Но это так, мой непрофессиональный взгляд, возможно профи и из 20мм или 32мм трубы теплые стены делают ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...