Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом

LM

Рекомендовані повідомлення

Сегодня подтянули 3 фазы к столбу возле дома, осталось установить счетчик и сделать собственно ввод в дом (замена 1-фазного подключения на 3-х фазное).

С собственно вводом один вопрос - каким кабелем/проводом лучше делать (16 кВт, 3 фазы, с возможным увеличением до 20-24 кВт в будущем)? Сейчас воздушка, будет - в трубе под землей.

Отдельный вопрос по установке счетчика.

Киевэнерго утверждает, что ВСЕ новые подключения - счетчик только на опоре за пределами участка - чтобы типа контролер имел свободный доступ.

В связи с эим возникает вопрос сохранности счетчика по максимуму и пломб как минимум. Т.к. счетчик будет стоять за забором и каким образом я смогу отвечать за сохранность? Кроме того, любой аватар, проходя мимо, может просто щелкнуть автоматом и отрубить мне свет в доме. :-x

Насколько обоснованы такие требования к установке счетчика, можно ли как-то настоять на установке счетчика на своей территории?

Если нет, то каким образом можно обезопасить себя от возможный проблем?Устанавливать будут пластиковый короб с окошком. Может имеет смысл купить металлический запираемый ящик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подтянули 3 фазы к столбу возле дома, осталось установить счетчик и сделать собственно ввод в дом (замена 1-фазного подключения на 3-х фазное).

С собственно вводом один вопрос - каким кабелем/проводом лучше делать (16 кВт, 3 фазы, с возможным увеличением до 20-24 кВт в будущем)? Сейчас воздушка, будет - в трубе под землей.

Отдельный вопрос по установке счетчика.

Киевэнерго утверждает, что ВСЕ новые подключения - счетчик только на опоре за пределами участка - чтобы типа контролер имел свободный доступ.

В связи с эим возникает вопрос сохранности счетчика по максимуму и пломб как минимум. Т.к. счетчик будет стоять за забором и каким образом я смогу отвечать за сохранность? Кроме того, любой аватар, проходя мимо, может просто щелкнуть автоматом и отрубить мне свет в доме. :-x

Насколько обоснованы такие требования к установке счетчика, можно ли как-то настоять на установке счетчика на своей территории?

Если нет, то каким образом можно обезопасить себя от возможный проблем?Устанавливать будут пластиковый короб с окошком. Может имеет смысл купить металлический запираемый ящик?

1. Если планируется увеличение, то 4х16 мм2, но учитывая как делают ноне кабели, я бы посоветовал 4х25мм2 ...

2. Да, счетчик за пределами участка и это общепринятая практика, не оспаривайте.

Я тоже чуток повибрировал по этому поводу и купил металлический ящик, местного производства. Там две дверки, первая прикрывает пломбы, а вторая, внутренняя, собственно счетчик и всю коммутацию и имеет окошко для снятия показаний.

Так что до автомата добраться не просто.

Установите щит учета повыше, я до своего только с табуретки могу достать.. пусть и аватарам тоже будет трудно... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если планируется увеличение, то 4х16 мм2, но учитывая как делают ноне кабели, я бы посоветовал 4х25мм2 ...

:shock:

Я планировал 4*6 мм2 медь...: исходил из того, что даже если буду увеличивать до 24 кВт, то 24/3=8 кВт/на фазу, те 40А. 10А на 1 мм2 - вроде все было Ок.

Прочитав пост, решил порыться - получается, что рекомендуют при прокладке в трубе люминий брать на 24 кВт сечением 25 квадратов, а медь - не менее 16 квадратов....cabel.com.ua/articles/cable-cross-section/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну всё правильно - просто я попытался сократить время поиска и выдал готовое решение...

Как показали Ваши поиски - я не ошибся...

Ну и ещё, ежели позволите - рекомендации рассчитаны на нормального производителя, с учетом нынешних реалий - занижения сечения и подмеса в металл х\з чего - я возьму на себя смелость рекомендовать кабель на ступеньку выше, т.е. люминь, 4х35мм2...

Разница в цене невелика, а вот надежность на порядок выше будет... любую фантазию выдержит...

Удачи! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

Я планировал медь...

 

медь замени на алюминий,

минимум 10мм2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установите щит учета повыше, я до своего только с табуретки могу достать.. пусть и аватарам тоже будет трудно...

ПУЕ говорит что не выше 1.70 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У друзей в СТ вообще все коробки висят на высоте метра 4. Так местные электрики и ходят раз в месяц с немалой лестницей... Зато, говорят, ни одной кражи за пять лет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока возможность кражи меня не особенно напрягает: счетчик, ящик и автомат - собственность Киевэнерго (входит в стоимость покупки кВт, как и все работы по протягиванию до СТОЛБА 3-х фаз.

Но напрягает, что любой прохожий может подойди и выключить автомат, обесточив дом. Это раз. Ну а в ближайшей перспективе и кража будет ощутимо бить по карману: ставят обычный 3-х фазный счетчик, а вот многозонный - уже будь добр покупай сам. :( И если украдут, то это уже будут мои проблемы.

Возник еще один вопрос: под землей кабель к дому прокладывать в обычной полиэтиленовой трубе (планирую диам.40 мм) или покупать специальную гофру для прокладки в земле. 1200 грн за 20 м не бог весть какие деньги, но есть ли смысл, ведь еще + кабель, + счетчик, + нормальный вводной автомат...

 

ЗЫ. Настращали "первопроходцы", что без смазки будут мол тянуть эти 3-фазы год. Оказалось все довольно споро: оплатил кВт в последних числах декабря, подписанный договор проектант передал в Киевэнерго где-то в феврале, а монтеры приехали где-то месяц назад, посмотрели линию, огорчились, что придется тянуть далеко и новую линию, и вот за 2 дня все сделали, включая установку счетчика. Все корректно, никакого навязывания доп"услуг". Единственное - предупредили, что их работа заканчивается установкой и подключением счетчика: замену существующей 1-фазной линии на 3-х фазную от счетчика к дому - это мои проблемы. Если бы счетчик оставался на фасаде и просто менялся, то они бы протянули воздушку прямо к счетчику на фасад . Т.е. могут и они сделать, но это за отдельную плату. Т.к. решил менять подключение с воздушки на подземное, то отказались, да там в основном получается и не их "электрическая" работа - снять ФЭМы, прорезать бетон, выкопать траншею и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба двухслойная для подземки Kopoflex 63 мм стоит нынче 27,32 коп... 20 м/п - это около 560 грн... Это что касается монтажа кабеля.

Щит учета можно было купить металл с двумя дверцами.

И ни одна пакостная душа до Вашего автомата не доберется..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но напрягает, что любой прохожий может подойди и выключить автомат, обесточив дом.

 

Если Вы закроете "быстрый" доступ к главному рубильнику с улицы, у Вас должно быть другое место где в случае чего можно будет отрубить питание всего дома. Оптимально - рубильник в вводном щитке недалеко от входной двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально - рубильник в вводном щитке недалеко от входной двери.

А вводной автомат не подойдет на эту роль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы-шмавтоматы. Рубильник это же так эпично! :) Его когда выключаешь чувствуешь себя БОГОМ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рубильник или автомат - не принципиально. Важно иметь возможность экстренно отрубить питалово. Если вводной автомат закрыт за семью замками то экстренно его отключить не получится. Вот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рубильник или автомат - не принципиально. Важно иметь возможность экстренно отрубить питалово. Если вводной автомат закрыт за семью замками то экстренно его отключить не получится. Вот.

Поясню - я говорил об вводном автомате не в щите учета - нехай оный бдит и защищает кабель питающий от щита учета до дома...

 

Я говорю об вводном автомате в самом доме, в водном щите (главном щите) в доме.

Вот этот автомат и обесточит весь дом простым и элегантным движением.... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость реализации подключения поначалу вызывала подозрения (зная-то наши структуры) :) : по сути все уже и сделали за 2 дня - протянули по столбам метров 350-400 нового СИПа (70 или 100 квадратов), убрали старую алюминиевую линию, поставили мне и соседу на столбах по счетчику, подключили их и даже опломбировали (до заключения договора - тогда сразу включат 3 и обрежут 1 фазу).

Пластиковый бокс на столбе буду однозначно менять на 2-х дверочный металлический ящик, когда буду менять и счетчик на 2-х тарифный - сейчас поставили обычный 3-х фазный. Сейчас просто не успел - настолько все шустро сделали. Хотя и сами монтеры удивлялись - говорят "вам повезло, люди по году ждут подключения"

С трубой - я просто глянул в ЭЦ - там 20 метров 1223 грн :(. Посмотрел в инете за эти деньги можно бухту 50 м купить, просто не знал, так что спасибо за подсказку. Щит тоже недорого - порядка 400-500 грн. На фоне счетчика многозонного - просто мелочь (как-то я до сих пор не привыкну к новому порядку цен) :)

По поводу рубильника-автомата в доме - разумеется он есть, там целая "электрощитовая" получается - планирую 3 стаба (вместо имеющегося СНТПО14), щиток на 36 автоматов и куча всего включая планируемый транс на 110в (даже доп. разводка в новой части дома сделана отдельно под 110 в для американской бытовой техники)

Вобщем ввод - это только маленький кусочек большой переделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Еще вопрос: какой кабель брать на ввод (под землю, АВВГ) - моножилу или многожильный? Плюсы-минусы обоих как для ввода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, больших сечений монолиты не делают по многим причинам. Во вторых если представить алюминий 4 жилы по 16мм кв монолит в двойной тугой оплетке то гнуть такой кабель прийдется на гибочном станке для арматуры. В третьих риск сломать жилу при ненормативном загибе кабеля довольно большой. Вобщем это капец как не практично.

Если вести подземный кабель в трубе, лично я предпочитаю не АВВГ а СИП. Хоть это может формально не самый правильный вариант, но причины этого выбора такие: СИП кабель предназначен для жестких уличных условий, и он у всех навиду - у заводов меньше желания халтурить в его производстве, так как все косяки будут сразу замечены. Во вторых, скорее всего он висит на столбах - смысла после счетчика менять его на другой тип особо нету. К тому же его проще найти в продаже. Ну и хоть АВВГ имеет двойную изоляцию, мне ее качество почему то меньше нравится субъективно. В трубе смысла от второй оболочки изоляции тоже не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал так-

Во дворе трубостойка 100*100,к ней воздухом СИП с опоры

На трубостойке приварен антивандальный ящик,на замке,без стекла.Внутри счетчик и вводной автомат.

Под землю уходит ВВГ 4*10,внутри в трубостойке проложен.

Экстренно могу порубать напряжение в вводном щите(в доме.)

Тот кусок от стойки до щита ничего не решает.

Контролерам нужен доступ-пусть звонят на мобилу,соглашают время посещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также планирую переделку ввода в дом с воздушного на подземный. Кабель думаю брать АВББШВ 4х25. Получится такой кабель затянуть в водопроводную полиэтиленовую трубу длиной около 20м если надо будет сделать два поворота на 90 градусов (один на улице к дому, а второй в доме к щитку)? Надо будет использовать протяжку? И вообща какая последовательность действий для замены ввода: прокладаю кабель ставлю трубостойку и потом иду в РЭС писать заявление на перенос счетчика или сначала в РЭС за техусловиями (или что-то в этом роде), чтобы сюрпризов не было?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал так-

Во дворе трубостойка 100*100,к ней воздухом СИП с опоры

На трубостойке приварен антивандальный ящик,на замке,без стекла.Внутри счетчик и вводной автомат.

Под землю уходит ВВГ 4*10,внутри в трубостойке проложен.

Экстренно могу порубать напряжение в вводном щите(в доме.)

Тот кусок от стойки до щита ничего не решает.

Контролерам нужен доступ-пусть звонят на мобилу,соглашают время посещения.

Увы, сейчас - только снаружи на столбе. Тут без вариантов, говорят, что планово будут выносить существующие подключения на улицу.

Воздушка сейчас на 1-й фазе, но считаю ее нецелесообразной: от столба к дому, затем спуск к счетчику, от счетчика через веранду - в гараж, в гараже распределение - 1 кабель к электрокотлу и 2-й кабель возвращается в веранду назад - в веранде щит с автоматами по домовой проводке.

Поэтому для простоты хочу завести под землей сразу в гараж, а оттуда уже будет как есть.

778113946_1.thumb.JPG.34ba0bf8cc647fba1c042eb24ed126ea.JPG

310741949_2.thumb.JPG.9607ae6d31108cd6b246339d7d617fa2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, сейчас - только снаружи на столбе.

Я ставил в октябре 2015.

Тут скорее не "сейчас" а "у нас":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, больших сечений монолиты не делают по многим причинам. Во вторых если представить алюминий 4 жилы по 16мм кв монолит в двойной тугой оплетке то гнуть такой кабель прийдется на гибочном станке для арматуры. В третьих риск сломать жилу при ненормативном загибе кабеля довольно большой. Вобщем это капец как не практично.

Речь идет именно о 4*16 мм люминий. Есть моножила и есть множильный (4 по 7 отдельных жилок). Насчет гнуть - сейчас подводка 1-й фазы сделана именно моно 16 кв.

Цена - примерно одно и то же. Т.е. вопрос- как правильно и как лучше.

Если вести подземный кабель в трубе, лично я предпочитаю не АВВГ а СИП. Хоть это может формально не самый правильный вариант, но причины этого выбора такие: СИП кабель предназначен для жестких уличных условий, и он у всех навиду - у заводов меньше желания халтурить в его производстве, так как все косяки будут сразу замечены. Во вторых, скорее всего он висит на столбах - смысла после счетчика менять его на другой тип особо нету. К тому же его проще найти в продаже. Ну и хоть АВВГ имеет двойную изоляцию, мне ее качество почему то меньше нравится субъективно. В трубе смысла от второй оболочки изоляции тоже не много.

Электрики КиевЭнерго, кот. тянули 3 фазы категорически сказали, что СИП использовать для подземной прокладки - нельзя (хотя могли бы продать кусок своего и потом его просто списать :) . Типа, он предназначен для совершенно других условий.

Прокладывать буду в гофре для подземной прокладки (Копос или Кронофлекс), в месте ввода дополнительно гофру пропущу в толстостенную трубу (пластик). Сейчас только думаю 40-ю или 50-ю гофру использовать? Если придется менять, то изгибы под 90 град. все равно вряд ли позволят перетянуть кабель хоть в 40-ке хоть в 50-й гофре, просто придется раскапывать все и закапывать по новой. 40-ка позволит использовать толстостенную 50-ку для ввода. К тому же раздолбать отверстие под 65-70 мм в бетонном фундаментном блоке - кусок работы еще тот.

 

Добавлено через 4 минуты

Я ставил в октябре 2015.

Тут скорее не "сейчас" а "у нас":)

Возможно и так.

Со слов работников КиевЭнерго выделяются деньги и выносят счетчики в первую очередь в районах где есть воровство эл.энергии. Ну и плюс - ВСЕ новые подключение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет именно о 4*16 мм люминий. Есть моножила и есть множильный (4 по 7 отдельных жилок). Насчет гнуть - сейчас подводка 1-й фазы сделана именно моно 16 кв.

Цена - примерно одно и то же. Т.е. вопрос- как правильно и как лучше.

 

Электрики КиевЭнерго, кот. тянули 3 фазы категорически сказали, что СИП использовать для подземной прокладки - нельзя (хотя могли бы продать кусок своего и потом его просто списать :) . Типа, он предназначен для совершенно других условий.

Прокладывать буду в гофре для подземной прокладки (Копос или Кронофлекс), в месте ввода дополнительно гофру пропущу в толстостенную трубу (пластик). Сейчас только думаю 40-ю или 50-ю гофру использовать? Если придется менять, то изгибы под 90 град. все равно вряд ли позволят перетянуть кабель хоть в 40-ке хоть в 50-й гофре, просто придется раскапывать все и закапывать по новой. 40-ка позволит использовать толстостенную 50-ку для ввода. К тому же раздолбать отверстие под 65-70 мм в бетонном фундаментном блоке - кусок работы еще тот.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Возможно и так.

Со слов работников КиевЭнерго выделяются деньги и выносят счетчики в первую очередь в районах где есть воровство эл.энергии. Ну и плюс - ВСЕ новые подключение

 

Голый СИП в земле - однозначно нельзя. А вот в трубе ПЭ в земле - совсем другое дело. СИП влазит в 32 трубу впритирку, в 40 точно влезит. Углы по 90 градусов скругляйте чтобы заворот был таким как позволяет труба. Если речь о 20м то лучше 50трубу - допускаю что удасться протянуть кабель уже в земле. Гофротруба не имеет особых преимуществ перед обычной ПЭ трубой. Я б посоветовал использовать один кусок 50 трубы непрерывный.

7 жилок лучше чем монолит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы проложить дублирующий кабель, 99% что он никогда не потребуется но если это случится 100 раз себя похвалите, а лишние затраты на него забудутся ровно через 3 дня, но спокойствие будет с вами вечно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы проложить дублирующий кабель, 99% что он никогда не потребуется но если это случится 100 раз себя похвалите, а лишние затраты на него забудутся ровно через 3 дня, но спокойствие будет с вами вечно

 

Дублирующий кабель как бы да - замечательно, но есть нюанс - под землей с кабелем может произойти без механических повреждений только старение изоляции (и как следствие непригодность кабеля в дальнейшем). Если уложить два кабеля в одно время - вполне вероятно что состарятся они примерно в то же время, хотя рабочий немного раньше, так как его температура всегда будет теплее резервного. Лучше иметь возможность заменить кабель без разрушительно-копательных работ, или же свести их к минимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...