Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплая стяжка на грунт... Давайте обсудим

CAT

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, подошел к устройству стяжки на 1-й этаж. Цокольные пазухи засыпаны песком (50 см.)

Предлагают следующий "пирог": слой шебня (для выравнивания), грубый бетон (5 см), гидроизоляция (обмазать и приклеить рубероид), керамзит (до 10 см) и чистовая стяжка. Как вам такой вариант, может кто-то делал по другому, критикуйте плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой-же вопрос и у меня. Но кажеться мне, что керамзит до 10-ти см - шо-то многовато - толстый пирог выходит. Мне так сделали - глина (дофига) - щебень сантиметров 15-20 - пленка полиэтилен - черновая стяжка - дальше не делали - на этом и остановились - а, шо дальше класть???? выше черновой ???? то-же не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой-же вопрос и у меня. Но кажеться мне, что керамзит до 10-ти см - шо-то многовато - толстый пирог выходит. Мне так сделали - глина (дофига) - щебень сантиметров 15-20 - пленка полиэтилен - черновая стяжка - дальше не делали - на этом и остановились - а, шо дальше класть???? выше черновой ???? то-же не знаю.

Смысл не в толщине пирога а в утеплении. Пол нужно утеплять. 1. уменьшить теплопотери, 2 - чтобы пол не был холодным. Даже если Вы везде будете делать обогрев полов - зачем Вам отапливать землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см керамзита это норма. Держится хорошо, так как бетон протекает внутрь слоя. Но мне говорили, что лет через 10, его начнет "пучить" - недожженная часть будет превращаться в шлак.

 

Можно:

- перлит, но он очень летучий, сверху нужно еще доп. укрывать или делать бетон на его основе (хорошее решение, если вес стяжки имеет значение)

- 5 см пенополистирола (лучше экструдированного, но дороговато)

- Sadko заливал пенобетоном, который готовили на месте (очень классное решение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см керамзита это норма. Держится хорошо, так как бетон протекает внутрь слоя. Но мне говорили, что лет через 10, его начнет "пучить" - недожженная часть будет превращаться в шлак.

 

Можно:

- перлит, но он очень летучий, сверху нужно еще доп. укрывать или делать бетон на его основе (хорошее решение, если вес стяжки имеет значение)

- 5 см пенополистирола (лучше экструдированного, но дороговато)

- Sadko заливал пенобетоном, который готовили на месте (очень классное решение)

 

Спасибо,

по поводу перлита согласен, мне его хочется в чистовую стяжку добавить, а по поводу пенопласта вопрос о сроке его жизни, будучи залитым на века бетоном, не рассыпится ли он ранее пола (уменьшиться в объеме?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой-же вопрос и у меня. Но кажеться мне, что керамзит до 10-ти см - шо-то многовато - толстый пирог выходит. Мне так сделали - глина (дофига) - щебень сантиметров 15-20 - пленка полиэтилен - черновая стяжка - дальше не делали - на этом и остановились - а, шо дальше класть???? выше черновой ???? то-же не знаю.

 

А пленку прям на щебень клали? Что за пленка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу пенопласта вопрос о сроке его жизни

Не пенопласт, а пенополистирол, хотя грань между ними условна. Это более плотный и долговечный материал (тот из которого делают несьемную опалубку для домов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу пенопласта вопрос о сроке его жизни

Не пенопласт, а пенополистирол, хотя грань между ними условна. Это более плотный и долговечный материал (тот из которого делают несьемную опалубку для домов).

 

Хм, спасибо, а пенополистирол доступен массам в виде плит? Экструдированный шибко дорого получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно посмотреть подложки для теплых полов, они все годятся.

 

Еще можно сделать сухую стяжку из гипсоволоконных плит - засыпка перлитом и сборные щиты. Получается просто, быстро и идеально ровно, не нужно нивелирующее покрытие. Внутрь можно уложить трубы, провода и т.п.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно посмотреть подложки для теплых полов, они все годятся.

 

Еще можно сделать сухую стяжку из гипсоволоконных плит - засыпка перлитом и сборные щиты. Получается просто, быстро и идеально ровно, не нужно нивелирующее покрытие. Внутрь можно уложить трубы, провода и т.п.

(ссылка устарела)

Это что еще за плиты такие???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экономьте на утеплении пола.

Так же важно понять, что стяжка поверх утеплителя должна быть достаточно толстой. Трещины будут в любом случае, но она должна стоять монолитом. Не стоит сразу добиваться абсолютной гладкости. Потом наливным полом "дошлифуете". Заодно и трещинки заделаются.

 

Интересен вариант с пенополистирольными шариками, пееремешанными с цементом. Друзья так делают, пока только одни положительные отзывы.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте, сколько обойдется пол с ГВЛ и Вам сразу перехочеться.

Смотря что делать далее, ведь поверхность получается полностью готовая под укладку любого покрытия. Считать нужно все в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит можно. Только будете заливать раствором он в себя стооооолько навпитает, замахаетесь лить :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит можно. Только будете заливать раствором он в себя стооооолько навпитает, замахаетесь лить :D

 

Если впитает много, то его свойства как утеплителя сильно ухудшаться, наверное не мой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Интересен вариант с пенополистирольными шариками, пееремешанными с цементом. Друзья так делают, пока только одни положительные отзывы."

 

 

Раствор с шариками - это верхний слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экономьте на утеплении пола.

Так же важно понять, что стяжка поверх утеплителя должна быть достаточно толстой. Трещины будут в любом случае, но она должна стоять монолитом. Не стоит сразу добиваться абсолютной гладкости. Потом наливным полом "дошлифуете". Заодно и трещинки заделаются.

 

Интересен вариант с пенополистирольными шариками, пееремешанными с цементом. Друзья так делают, пока только одни положительные отзывы.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Полностью согласен с пенополистирольными шариками, :p себе так буду делать, это называется политерм!!!

Есть много плюсов и минусов, конечно получится очень теплый пол и достаточно крепкий т.к. льётся монолитом, ну а минус как всегда один дорого!!! На куб раствора идёт 2 мешка этих шариков, и цемента не помню скоко!!! Один мешок стоит 180грн.

:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экономьте на утеплении пола.

Так же важно понять, что стяжка поверх утеплителя должна быть достаточно толстой. Трещины будут в любом случае, но она должна стоять монолитом. Не стоит сразу добиваться абсолютной гладкости. Потом наливным полом "дошлифуете". Заодно и трещинки заделаются.

 

Интересен вариант с пенополистирольными шариками, пееремешанными с цементом. Друзья так делают, пока только одни положительные отзывы.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Полностью согласен с пенополистирольными шариками, :p себе так буду делать, это называется политерм!!!

Есть много плюсов и минусов, конечно получится очень теплый пол и достаточно крепкий т.к. льётся монолитом, ну а минус как всегда один дорого!!! На куб раствора идёт 2 мешка этих шариков, и цемента не помню скоко!!! Один мешок стоит 180грн.

:p

 

где местов "пироге" политерму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог:

 

1)Немного песка, чтоб не прорвать пленку.

2)Пленка 200 микрон

3)15-20 см политерма.

4)Наливной пол (если под паркет, плитку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Политерм ложится в самую последнию очередь!!! Это уже чистовая стяжка!!! У меня полуподвальный этаж, и я планирую делать так: гидроизоляция и политерм 5-7см. И ВСЁ!!!

Мне просто интерестно зачем делать щебень 15-20см, это не выравнивание а в моём понимании просто насыпь, и почему нельзя просто разравнять грунт??? для чего ГРУБЫЙ БЕТОН 5см :?: гидроизоляция и керамзит с этим понятно, а вот зачем первые два пункта???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пленку прям на щебень клали? Что за пленка?

 

Самая простая пленка - полиэтиленовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Политерм ложится в самую последнию очередь!!! Это уже чистовая стяжка!!! У меня полуподвальный этаж, и я планирую делать так: гидроизоляция и политерм 5-7см. И ВСЁ!!!

Мне просто интерестно зачем делать щебень 15-20см, это не выравнивание а в моём понимании просто насыпь, и почему нельзя просто разравнять грунт??? для чего ГРУБЫЙ БЕТОН 5см :?: гидроизоляция и керамзит с этим понятно, а вот зачем первые два пункта???

Щебень это гидробарьер, по гранитному щебню влага не подымается вверх. По этому стяжка стоит сухая снизу и не разрушается. минимальная рекомендуемая толщина щебня 12см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экономьте на утеплении пола.

Так же важно понять, что стяжка поверх утеплителя должна быть достаточно толстой. Трещины будут в любом случае, но она должна стоять монолитом. Не стоит сразу добиваться абсолютной гладкости. Потом наливным полом "дошлифуете". Заодно и трещинки заделаются.

 

 

А что это у тебя на картинке за плиты сверху, и зачем отопление напол и батерии, не жирно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...