Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция цоколя из керамзитобетонных панелей.

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Делаю цоколь из б/ушных стеновых керамзитобетонных панелей, облицованных плиткой.

Сами панели имеют высоту 1,8 метра, ширину 30 см, длину 6 метров и 3 метра, неплохо армированы.

Панели будут полностью спрятаны в грунте.

Поверх панелей буду лить монолитный армированный пояс высотой 60 см и шириной 30 см.

Внизу они опираются на армированные ж/бетонные блоки высотой 60 см, шириной 80 см. Керамзитобетон в данных панелях имеет удельный вес 1,5 т/м3, т.е достаточно плотный и относится к группе конструкционных керамзитобетонов. Фундамент, таким образом, сборный. Панели между собой разварены по закладным и их стыки подлежат шпаклеванию цементным раствором.

Подскажите, достаточно ли в таком случае ограничится обмазкой мастикой МГ-1 поверхности панелей и их стыков, соприкасающихся с наружным грунтом, если уровень пола цоколя у меня будет выше поверхности дороги. Дом стоит на двухметровом холмике, к подножью которого подходит дорога.

Грунт - супесь, хорошо отводящая влагу-лужи на участке даже сразу после дождя отсутствуют.

Нужно ли дополнительно гидроизолировать вертикальные стыки панелей - например, проложить их перед обратной засыпкой рубероидом?

Нужно ли также дополнительно гидроизолировать горизонтальные стыки панелей и блоков фундамента основания?

Является ли действительным барьером для влаги факт присутствия керамической плитки на наружной поверхности панелей?

071020122797.thumb.jpg.f0223a6579f6eda09593424e691e9206.jpg

071020122802.thumb.jpg.02ef9c91e1a7202251d1ca23a695c9c9.jpg

071020122798.thumb.jpg.7be74271730e04ca074823514ebd6de8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете здесь многие строили цоколя из стеновых панелей?

Я бы не за гидроизоляцию переживал в этом случае, а за несущую способность. Сколько этажей планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете здесь многие строили цоколя из стеновых панелей?

Я бы не за гидроизоляцию переживал в этом случае, а за несущую способность. Сколько этажей планируется?

Планируется легкий дом, скорее всего сруб из оцилиндровки.

Но цоколь будет перекрываться железобетонными плитами-пустотками ПК 5,8-1,5-22 поверх монолитного пояса, размером в ширину панели (30см) и высотой в 60 см, который будет сделан по всему периметру.

В основании фундамента лежат широкие (80 см) блоки, так что, думаю, выстоят.

Сами панели имеют плотность 1,5 т/м3 (высчитал, исходя из указанного на плите веса и размеров), неплохо армированы, правда на двух ненесущих ПКшки панелях есть трещины, сделанные, видимо, еще во время демонтажа.

Вот, думаю, их нужно как-то отдельно гидроизолировать.

Может рубероид поклеить сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если несущая способность не смущает... Гидроизолируйте нижнюю часть битумной мастикой, а вернюю (которую когда-то придется облицовывать) - полимерцементной смесью. Это защитит панель от намокания и разрушения при промерзании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцилиндрованное бревно не такой уж и легкий материал, даже потяжелее газоблока будет. А какова этажность дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцилиндрованное бревно не такой уж и легкий материал, даже потяжелее газоблока будет. А какова этажность дома?

Одноэтажный и мансардный.

Послушайте, но ведь в советское время пятиэтажные "хрущевки" ставили на фундаменты из блоков керамзитобетона, потом, наверх, также шли блоками из керамзитобетона.

Я думаю, что не такая уж и слабая у них несущая способность.

Главное, нормально герметизировать панели и швы между ними.

 

"Выходить" из грунта буду уже железобетонным армопоясом, т.е. все панели будут сидеть в земле по свой самый верх. Армопояс планирую утеплить. И только уже поверх армопояса кладу плиты-пустотки.

Так-то ведь нормально будет ?:unknown:

 

Добавлено через 7 минут

Ну если несущая способность не смущает... Гидроизолируйте нижнюю часть битумной мастикой, а вернюю (которую когда-то придется облицовывать) - полимерцементной смесью. Это защитит панель от намокания и разрушения при промерзании.

Всю поверхность панели покрываю мастикой МГ-1. Вот вопрос - как лучше защитить стыки ? Планировал на каждый вертикальный стык, предварительно сделав заделку швов раствором и промазав МГ-1, наклеить по полосе рубероида. Так нормально будет или сгниёт ? Какой рулонный материал тогда ? Или таки лучше нерулонный ? Полимерцементной смесью ? В продаже так и спрашивать "полимерцементная смесь" ? Сколько стоит и нормы расхода ? Тут на форуме рекомендовали также жидкую резину Dobau plast.

Кто-то пользовался ею?

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундаменты хрущевок были ленточными, составленными из сборных бетонных и железобетонных блоков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундаменты хрущевок были ленточными, составленными из сборных бетонных и железобетонных блоков

А вот предприятие (opal.com.ua/?page=panel), которое и сейчас строит дома с цоколями из керамзитобетонных панелей.

Они также утверждают, что многие многоэтажные дома из советского времени стоят на керамзитобетонных цоколях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ответил на ваш вопрос, вы удаляетесь от своей же темы ссылками на какой-то сайт, описывающий домики для наф-нафов и ниф-нифов. Строить дома необходимо по строительным нормам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ответил на ваш вопрос, вы удаляетесь от своей же темы ссылками на какой-то сайт, описывающий домики для наф-нафов и ниф-нифов. Строить дома необходимо по строительным нормам

На какой мой вопрос Вы ответили ? По гидроизоляции цоколя ? Не заметил.

Хотя, конечно же спасибо за активность в данной теме.

Керамзитобетон, по ряду причин, действительно, не самый популярный материал у нас в стране теперь, но целесообразность его использования даже для фундаментов описывают и другие сайты.

Например :

"...Тип фундамента и материал, примененный для его изготовления - монолитный бетон или кладочные материалы - не зависят от конструкции дома.

• Для дома с одно- или двухслойными стенами фундамент можно делать из любого материала (из бетонных или керамзитобетонных блоков, из монолитного бетона). "

((ссылка устарела))

"...Если на вашем участке песчаный грунт, то в этом случае делать фундамент можно и из керамзитобетонных блоков, и из кирпича....

...В последнее время на страницах полиграфических и Интернет-изданий стала появляться информация следующего содержания: «Строительные нормы запрещают устройство фундаментов из пористых материалов». Вашему покорному слуге так и не удалось отыскать в СниПах позицию, отражающую это утверждение. Не исключено, что искать надо было лучше, но вот что удивительно – источником информации о запрете на устройство фундаментов из пористых материаловявляются только те компании, которые занимаются устройством фундамента из других материалов."

(siding4u.ru/zart12.htm)

А есть у Вас конкретная информация о неприменимости для цокольных стен данного материала ?

Буду действительно признателен, ещё не поздно разобрать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Всю поверхность панели покрываю мастикой МГ-1. Вот вопрос - как лучше защитить стыки ? Планировал на каждый вертикальный стык, предварительно сделав заделку швов раствором и промазав МГ-1, наклеить по полосе рубероида. Так нормально будет или сгниёт ? Какой рулонный материал тогда ? Или таки лучше нерулонный ? Полимерцементной смесью ? В продаже так и спрашивать "полимерцементная смесь" ? Сколько стоит и нормы расхода ? Тут на форуме рекомендовали также жидкую резину Dobau plast.

Кто-то пользовался ею?

 

Ничего не будет с Вашими стыками, так и делайте. В раствор можно домолит Пропеллеровский добавить.

Полимерцементные гидроизоляционные смеси так и называются. Это например Церезит CR65, 66 - немного лучше, двухкомпонентная. Они есть у многих производителей.

Жидкая резина - вероятно латексные смеси, наподобии Мастигум израильского или Флексигум Литокол - штука дорогая и в Вашем случае не оправданно дорогая. Хотите уже совсем извратится - напаивайте мембрану Сика, можете у Боры- Б спросить, он лучше знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Всё сделал, как положено: швы замазал раствором и забетонировал, весь периметр промазал праймером и проклеил в два прохода стекловолоконную сетку по битуумной мастике. Углы стыковки панелей и примыкания к стен цоколя к фундаменту проклеил "Техноэластом ЭПП".

Смотрится красиво - блестит как кожа дельфина.

Учитывая то, что грунт песчаный и грунтовая вода ниже 10 метров - нужна ли ещё глиняная подсыпка-замок? Или это уже будет масло масляное?

Кроме того, нижняя часть пола цоколя с одной стороны дома даже выше уровня примыкающей к дому дороги (дом на холмике в лесу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Добрый день мы столкнулись с таким же фундаментом купили точно такие же плиты а вот как их скрепить между собой не знаем подскажите пожалуйста ,зарание спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день мы столкнулись с таким же фундаментом купили точно такие же плиты а вот как их скрепить между собой не знаем подскажите пожалуйста ,зарание спасибо.

Я не использовал непосредственно керамзитобетонные плиты в качестве фундамента, пожалуй для этого таки стоит использовать тяжелые бетоны, а в качестве стен цоколя, для нетяжелого дома можно.

Скреплял их между собой, произведя разварку имеющихся на них по углам, закладных элементов.

Сейчас поверх сделанного армопояса и плит перекрытия кладу стены из газобетона.

Кстати удельная плотность моих панелей 1500 кг\м3.

Это категория несущего керамзитобетона.

А какова плотность Вашего?

Из лёгкого не стоит класть цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро спасибо что откликнулись ,плотность керамзитных плит такая же как и у вас,на низ фундамента монтировали монолитную подушку ,а вот сейчас хотим выложить стены подвала и гаража этими плитами ,плиты почти целиком будут в земле,выкопан котлован а в котловане траншеи под фундамент,далее пойдет армопояс в пол метра и плиты перекрытия с полной гидроизоляцией,волнует сам монтаж плит их установка и крепления.если не возможно подскажите буду благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро спасибо что откликнулись ,плотность керамзитных плит такая же как и у вас,на низ фундамента монтировали монолитную подушку ,а вот сейчас хотим выложить стены подвала и гаража этими плитами ,плиты почти целиком будут в земле,выкопан котлован а в котловане траншеи под фундамент,далее пойдет армопояс в пол метра и плиты перекрытия с полной гидроизоляцией,волнует сам монтаж плит их установка и крепления.если не возможно подскажите буду благодарен.

Ну да, похоже на мой вариант конструкции.

Так вот насчёт монтажа - берёте кран, монтажников-сварщиков и вперёд.

Самое сложное разварить первый угол. Мы выставляли распорки из уголка, чтобы не упала первая плита.

Разваривали с помощью заранее заготовленных гнутых уголков и швелерков из 5 мм (кажется) стали.

Ставили плиту одну к другой влотную, максимально близко, подобно тому, как кладут стеновые камни (газобетон, например), т.е. стык шва лежит на поверхности длинной стороны панели.

У меня панели 6 м длины и 3 м длины, высота 1,8 метра.

Исходя из этих размеров и проектировал все помещения со стенами не длинее 6 м.

Внахлест состыковал только в одном месте, которое потом поверху было усилено монолитным поясом, а понизу бетонной стяжкой пола.

Но таких соединений нужно избегать, чтобы не продавливал грунт его, особенно зимой, при морозном пучении. Но у меня вообще грунт песчаный, непучинистый.

Приваривали одну к дугой, как я уже сказал, по закладным тех самых панелей.

Их (закладных) там по две - вверху и посредине с каждой стороны.

Потом зачеканивали швы и всё.

Змінено користувачем AndyB
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за подсказку на выходные будем проводить монтаж,еще один вопрос а дом после перекрытия как я понял строите из газабетона а этажность какова?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...