Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин и энергетика)

standov

Рекомендовані повідомлення

Не нашёл такой темы вроде, попробую сформулировать. Есть строящийся объект, на котором планируется принудительно вентиляция с рекуперацией и отопление с гидроаккумулятором (газ, твердотоп на резерв и очень условно в межсезонье гелио). Есть помещение центральное в доме (50% объёма общего) где будет камин, камин будет в режиме "посидеть, повтыкать", с внешним забором воздуха и выбросов в керамику.

С другой стороны возникла мысль что во всем этом зоопарке твердотоп получается совсем лишним и можно обойтись камином. Вопрос как его эффективнее/комфортнее ввязать в отопление - либо классическая схема воздушная и тепло косвенно уходит в рекуператор либо заморочиться в водную рубашку и воткнуть в гидроаккумулятором (он физически получается за стенкой)?

Также был вариант как-то воздух прямо в вентиляцию отправлять но я не нагуглил таких решений, боюсь поджарить семью)

Второй вариант вроде по физике эффективнее выглядит но наверняка есть наработанные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твердотоп на резерв

ТТ, рекуператор, акватопка, все требует наличие электричества, что Вы собрались резервировать? Если электрики долго не будет, то обычная топка или печь не даст замерзнуть, на крайний случай можно и кровати перенести в каминный зал и пережить катаклизм

 

Добавлено через 6 минут

тепло косвенно уходит в рекуператор

Мне кажется воздушное отопление вообще не совместимо с рекуператором, все тепло собирается под потолком и рекуператор сразу его выкидывает на улицу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется воздушное отопление вообще не совместимо с рекуператором, все тепло собирается под потолком и рекуператор сразу его выкидывает на улицу...

Предварительно отобрав у воздуха тепло и передав его свежему воздуху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно отобрав у воздуха тепло и передав его свежему воздуху.

Ну там тепла порядка 70°, не знаю насколько эффективно рекуператор отбирает, но вряд ли все

 

Или как вариант - сделать портал без дистрибьютора с тремя отверстиями: нижнее для входа холодного воздуха, верхнее с регулируемой решеткой для выхода тепла в каминный зал, потолочное регулируемое для подачи тепла в вентиляцию. Верхнее закрываем, потолочное открываем и тепло направляем в спальни, отработку забираем из каминного зала (обычно там и кухня), если электричества нет, то наоборот потолочное закрываем, а верхнее открываем и греем зал, тогда возможно схема как-то будет работать и на отопление и на резерв без необходимости разборки портала и отключения дистрибьютора. Так температура пока дойдет до кухни, то её успеют снять спальни, а что не успеется, то остаток снимет рекуператор ИМХО

Это если по схеме приток в спальни, а отработка из кухни, но бывает схема когда комнаты изолированы и в каждой свой приток\отток, тогда вообще ХЗ как оно бы работало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

standov По вашей планировке (большая гостиная, второй свет, спальни на верху) я бы с воздуховодами вообще не заморачивался, первый этаж будет обогреваться излучением, а второй конвекцией, т.е. просто поставить мощную топку и резервное отопление уже будет работать почти на весь дом, холодными могут оказаться только две комнаты возле прихожей на первом этаже, без принудительной подачи на то расстояние наверное никак... Если топку нужно будет "облагородить" в портал, то лучше тонкий шамотный, чтобы не потерять проценты излучения внизу

Конечно для конвекции и двери надо будет приоткрывать и не везде будет одинаковая комфортная температура, но это плата за электронезависимость. А эффективнее и комфортнее то конечно ТТ с водяным отоплением, раз дымоход под камин уже стоит, то варианты:

- воздушная топка

- воздушная топка + ТТ

- акватопка

Если есть такая акватопка, которая при пропаже электричества просто и безопасно переключается на обычную, то вышел бы оптимальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ, рекуператор, акватопка, все требует наличие электричества, что Вы собрались резервировать? Если электрики долго не будет, то обычная топка или печь не даст замерзнуть, на крайний случай можно и кровати перенести в каминный зал и пережить катаклизм

 

Добавлено через 6 минут

 

Мне кажется воздушное отопление вообще не совместимо с рекуператором, все тепло собирается под потолком и рекуператор сразу его выкидывает на улицу...

 

Резерв тут в более широком смысле) изначально была мысль подрубать твердотоп на -25 для экономии газа. По электрике будет минимум суточный резерв на насосы/автоматику в банках. Но вообще мысль последнюю примерно понял, тоже как-то так примерно думал

 

Добавлено через 2 минуты

standov По вашей планировке (большая гостиная, второй свет, спальни на верху) я бы с воздуховодами вообще не заморачивался, первый этаж будет обогреваться излучением, а второй конвекцией, т.е. просто поставить мощную топку и резервное отопление уже будет работать почти на весь дом, холодными могут оказаться только две комнаты возле прихожей на первом этаже, без принудительной подачи на то расстояние наверное никак... Если топку нужно будет "облагородить" в портал, то лучше тонкий шамотный, чтобы не потерять проценты излучения внизу

Конечно для конвекции и двери надо будет приоткрывать и не везде будет одинаковая комфортная температура, но это плата за электронезависимость. А эффективнее и комфортнее то конечно ТТ с водяным отоплением, раз дымоход под камин уже стоит, то варианты:

- воздушная топка

- воздушная топка + ТТ

- акватопка

Если есть такая акватопка, которая при пропаже электричества просто и безопасно переключается на обычную, то вышел бы оптимальный вариант

 

Прикол в том что воздуховоды у меня вентиляционные в проекте и так есть, но я оч не уверен можно ли в них пусть воздух от конвенции камина, и если можно то как, там все-же подпор вентиляции, нужно как то подмешивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Согласен с normal. по естественному распределению тепла.

2. Нельзя делать все выходные отверстия с жалюзи, даже регулируемыми. У меня в паспорте так написано. Оно и по логике - должно быть минимально свободное сечение отверстия во избежание перегрева топки. А как его соблюсти при ручной регулировке? Я у себя проверял - перекроешь с перегибом - резко возрастает температура топки.

 

3. Недавно обсуждали недостатки передачи теплого воздуха по воздуховодам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя делать все выходные отверстия с жалюзи, даже регулируемыми

Я имел ввиду перенаправлять теплый воздух куда надо, теоретически же ничто не мешает, сделать в зале короб полностью закрытый, а нижнее и верхнее отверстия прорубить сзади топки через стену в топочную, поставить там какой-то теплообменник воздух-вода и т.д.

У меня можно греть воду только примитивно в виде тазика или ведер, т.к. потолок обычный и сзади спальни, а у ТС там есть где разгуляться, даже емкость из нержавейки присобачить на высоте 3-х метров, чтобы самотеком в душ текла вода и можно вообще не переживать, что закипит (там больше 80-ти никогда и не будет), но это все тоже надо колхозить :)

1.thumb.jpg.1048d27f5bd6dc077107e53a97406b07.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Согласен с normal. по естественному распределению тепла.

2. Нельзя делать все выходные отверстия с жалюзи, даже регулируемыми. У меня в паспорте так написано. Оно и по логике - должно быть минимально свободное сечение отверстия во избежание перегрева топки. А как его соблюсти при ручной регулировке? Я у себя проверял - перекроешь с перегибом - резко возрастает температура топки.

 

3. Недавно обсуждали недостатки передачи теплого воздуха по воздуховодам.

 

Вероятно так и будет, в моей архитектуре должно быть норм без всяких доп-движений а главное автономно. Спасибо за советы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- акватопка

Если есть такая акватопка, которая при пропаже электричества просто и безопасно переключается на обычную, то вышел бы оптимальный вариант

 

Такой вариант есть у Brunner - серия HKD.

Но... стоимость даже не топки, а всей системы достаточно высокая.

175980470_.thumb.JPG.ab8af411dbcf35892d687788ba098857.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, зачетная конструкция, понятно что дорогая, но принцип верный ИМХО, незачем в доме держать и камин и ТТ, если можно обойтись одним устройством
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ, рекуператор, акватопка, все требует наличие электричества,

А зачем чугунной топке(акватопка) электричество, да и ТТ тоже ?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант есть у Brunner - серия HKD.

Но... стоимость даже не топки, а всей системы достаточно высокая.

 

А також такий варіант є у Gavryliv&Sons

1365697682_IMG_5685(Medium).thumb.JPG.836dcc6d53fd4505717bf9e0e61594e9.JPG

549626579_IMG_5687(Medium).thumb.JPG.649e104c9d25d29ca525e855a405ae5c.JPG

2104128438_IMG_5688(Medium).thumb.JPG.b818bdef1e6b4c02cab19950b37302ba.JPG

1315659710_IMG_5689(Medium).thumb.JPG.a20d9e25cc592f381cf4118383c8b63f.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
в свое время ход моих мыслей был аналогичен с автором темы. Только у меня газа нет и не будет. Я завязал каминную топку с водяной рубашкой на 1000-литровый теплоаккумулятор. На этом-же аккумуляторе висит электрокотел с програматором включения. Тепло отбирается в водяные теплые полы. Была идея выполнить отопление второго этажа радиаторами, но тепла с ТП и камина вполне хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на котором планируется принудительно вентиляция с рекуперацией и отопление с гидроаккумулятором (газ,

 

Этот подход мне в принципе не понятен:

1.Это как? Приточно-вытяжная система? Но в ней основной принцип - сколько проступило, столько нужно убрать. Допустим, через рекуператор.

2. Газ в доме требует наличия гравитационной системы - металлическая труба, 200 мм, утепленная не менее 100 мм. утеплителя.

Как это можно сочетать-рассчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот подход мне в принципе не понятен:

1.Это как? Приточно-вытяжная система? Но в ней основной принцип - сколько проступило, столько нужно убрать. Допустим, через рекуператор.

2. Газ в доме требует наличия гравитационной системы - металлическая труба, 200 мм, утепленная не менее 100 мм. утеплителя.

Как это можно сочетать-рассчитать?

 

Я ничего не понял из того что вы не поняли) поясните вопрос

 

Добавлено через 2 минуты

в свое время ход моих мыслей был аналогичен с автором темы. Только у меня газа нет и не будет. Я завязал каминную топку с водяной рубашкой на 1000-литровый теплоаккумулятор. На этом-же аккумуляторе висит электрокотел с програматором включения. Тепло отбирается в водяные теплые полы. Была идея выполнить отопление второго этажа радиаторами, но тепла с ТП и камина вполне хватает.

 

Я решил что в моем варианте воздушное проще, придумал что я просто пару веток вентиляции брошу мимо квмина в трубах-радиаторах (с оребрением) этого должно хватить в моем случае. Водяная да логичнее и понятнее но слишком сложно получается, а значит удорожание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяная да логичнее и понятнее но слишком сложно получается, а значит удорожание

Глаза боятся, руки делают! 10 лет назад я догадывался что энергоресурсы дешеветь не будут. Выбор камина с водяной топкой был из-за большой тепловой инерционности и возможностью регулирования расхода тепла. Автоматика была куплена, но я её так и не подключил ( продаю!!!)

Самая прелесть инерцоиоонсти заключалась в том, что дрова прогорели, тепло ушло не только в воздух, но и в теплоаккумулятор. Пока горячая вода нагревает теплый пол проходит время часов 6-10. Температура в доме стабильна и комфортна. С обычным камином не так. Горит- жарко, прогорел- прохладно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не понял из того что вы не поняли) поясните вопрос

 

 

Это не вопрос. Это ИМХО, что принудительная система вентиляции не совместима с обязательной гравитационной системой при наличии газовых приборов в доме. Скорее всего, это я не понял Вашей задумки.

 

Я решил что в моем варианте воздушное проще, придумал что я просто пару веток вентиляции брошу мимо квмина в трубах-радиаторах (с оребрением) этого должно хватить в моем случае. Водяная да логичнее и понятнее но слишком сложно получается, а значит удорожание

Это может вызвать обильное образование конденсата на вентиляционной трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не вопрос. Это ИМХО, что принудительная система вентиляции не совместима с обязательной гравитационной системой при наличии газовых приборов в доме. Скорее всего, это я не понял Вашей задумки.

 

Можете сослаться на документ который указывает на это? Я первый раз слышу про такое требование в отношении маломощных котлов, которые даже без спецпомещения можно ставить. Возможно вы путаете с требование вентиляции в котельной так она у меня физически отделена и там специальное окна

 

 

Это может вызвать обильное образование конденсата на вентиляционной трубе.

 

с какого перепугу, я буду греть воздух а не охлаждать. Если точка росы не достигнута при более холодном воздухе то при нагреве она тем более не будут достигнута

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашёл такой темы вроде

может вам полезно/интересно будет

у мну так работает, уже... 4 года получается

про мою пву знаете:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вам полезно/интересно будет

у мну так работает, уже... 4 года получается

про мою пву знаете:)

 

Я скептически отношусь к идее отбора тепла именно выхлопа у современной закрытой топки, для открытой топки вариант да, там потенциал. а у закрытой высококпдшной там ничего нет почти. Если отбирать то у встроенного чугунного теплообменника)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сослаться на документ который указывает на это? Я первый раз слышу про такое требование в отношении маломощных котлов, которые даже без спецпомещения можно ставить. Возможно вы путаете с требование вентиляции в котельной так она у меня физически отделена и там специальное окна

 

 

 

 

с какого перепугу, я буду греть воздух а не охлаждать. Если точка росы не достигнута при более холодном воздухе то при нагреве она тем более не будут достигнута

 

Я имел ввиду СНИП, но это слишком рядом. Вы бы разобрались. Скорее всего, я не понял Вашей системы. В том числе и по вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду СНИП, но это слишком рядом. Вы бы разобрались. Скорее всего, я не понял Вашей системы. В том числе и по вентиляции.

 

Так где это в снипе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где это в снипе?

 

Пп. 6.28, 6.36, 6.40.

Опять же, возможно, я не правильно понял Вашу схему и зазря ввожу Вас в заблуждение.

У меня не подключали газ без "Акта дымовых и вентиляционных каналов", который дает служба, не связанная с газовиками. Приходили, лазали по чердаку, меряли анемометром и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...