Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стены внутри при нестандарной ситуации

NazarSunrise

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой утепления стены, ситуация следующая:

Купил квартиру в новостройке в моей секции 15 этажей, в соседней 12, моя квартира на 13м этаже, получается так, что крыша соседней секции примыкает к моей, но не в плотную, а с зазором 20 см или около того, дом монолитно каркасный, стены с блоков 2НФ, снаружи минвата и вентилируемый фасад, получается так, что пол моей внешней стены (верх) утеплено минватой, а половина (низ) находится без утеплителя просто в воздушной прослойке между секциями. При утеплении в зазоры между секциями по периметру набивали минвату.

Есть ли смысл мне дополнительно утеплять стену пинопластом внутри, и как на это среагирует стена, не будет ли мокреть внутри с образованием плесени?

Очень жду ответ, так как решение нужно принять за несколько дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет ли мокреть внутри с образованием плесени?

Будет! Изнутри нельзя, думайте как снаружи доутеплятся если так необходимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове Куряжский ДСК много лет утепляет свои дома изнутри 50 мм пенопласта.

Точно знаю, что все нормально, т.к. у нескольких знакомых квартиры в этих домах.

Аналогично мой отец утеплял обычный кирпичный дом. Уже лет эдак 15 как всё нормально.

Может, конечно, им повезло.

Это то что есть прямо на моих глазах.

Холивар, что этого не может быть и всё должно быть в плесени не принимаю. Ибо её нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она "как суслик", ты её не видишь (ибо как если она там) а она есть...

Очень может быть........

Но за 15 лет никак не проявилась. Проявилась бы за первые пару лет, т.к. сырости было после отделочных работ не мало.

Ан нетушки.

Думаю не проявится и дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове Куряжский ДСК много лет утепляет свои дома изнутри 50 мм пенопласта.

Точно знаю, что все нормально, т.к. у нескольких знакомых квартиры в этих домах.

Аналогично мой отец утеплял обычный кирпичный дом. Уже лет эдак 15 как всё нормально.

Может, конечно, им повезло.

Я бы на строительном форуме такие "американские истории" не расказывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на строительном форуме такие "американские истории" не расказывал...

Да мне пофиг.

Я не особо-то доверяю теоретикам.

Я вижу что в доме тепло и нет плесени.

А то что в теории она может быть- это еще не факт что она будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет ли мокреть внутри с образованием плесени

Теория намекает, что может быть...

Но практика говорит - неа, утеплились - и всё ништяк :D

У подруги лет несколько угловая комната утеплена изнутри пенопластом - и ничего, намного комфортнее, чем было.Никаких намеков на сырость и плесень.

И еще видела у заказчиков много-многолетнее такое же утепление пенопластом.

Если сильно сомневаетесь и хотите перестраховаться - прикрепите к стене несколько деревянных брусков с шагом 600мм, между ними - пенопласт, все щели - запенить. Пристреляйте степлером к брусу пароизоляцию, закройте это всё гипсокартоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень может быть........

Но за 15 лет никак не проявилась. Проявилась бы за первые пару лет, т.к. сырости было после отделочных работ не мало.

Ан нетушки.

Думаю не проявится и дальше.

 

вы знаете, от радиации тоже не обязательно лягушки—мутанты появляются....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы знаете, от радиации тоже не обязательно лягушки—мутанты появляются....

просто Петросян.....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне пофиг.

Я не особо-то доверяю теоретикам.

Я вижу что в доме тепло и нет плесени.

А то что в теории она может быть- это еще не факт что она будет

 

тут не поспоришь, это как победа коммунизма, она будет или нет 50/50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не поспоришь, это как победа коммунизма, она будет или нет 50/50

дык чё переживать о том, что может не случиться ?

Бери и делай. Потом отодрать сие за 15 мин в случае чего.

Делов на 500грн а переживаний на мильйон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык чё переживать о том, что может не случиться ?

Бери и делай. Потом отодрать сие за 15 мин в случае чего.

 

Да ни че! Просто с таким подходом надо не на стройфоруме спрашивать, а лучше у соседа... вопрос что ты хочешь услышать?

—то что ты хочешь услышать или мнение специалистов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ни че! Просто с таким подходом надо не на стройфоруме спрашивать, а лучше у соседа... вопрос что ты хочешь услышать?

—то что ты хочешь услышать или мнение специалистов?

Нужно знать не только мнение специалистов, но и реальные отзывы реальных жителей с подобными реальными решениями, которые интересуют задающего вопрос.

Для этого и этот форум, застройщиков-частников.

А спецы "тусуются" на других специализированных форумах.

Они там все умные и серьёзные дядьки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно знать не только мнение специалистов, но и реальные отзывы реальных жителей с подобными реальными решениями, которые интересуют задающего вопрос.

Вы значит не представляете, сколько людей сделавших на авось, а потом кусающих локти - именно по этой проблеме!

А спецы "тусуются" на других специализированных форумах.

Они там все умные и серьёзные дядьки.

Я лично сам, постоянно здесь на форуме спорю/дискутирую со спецами, т.к. они зачастую грешат "перебздением" не считая чужих денег, или с манагерами - втюхивая что-то подороже в красивой обертке. Но этот случай не имеет ни какого отношения.

Для этого и этот форум, застройщиков-частников.

В большинстве, складывается впечатление, что он, вот для таких диалогов застройщиков:

slavik-i-dimon_92340233_orig_.jpg

К стати. этим грешат и "супперстроители" без профильного образования. Даже чаще чем застройщики! У них на все замечания один ответ: "Да я всегда так делаю и все в порядке", а для него все в порядке если его не нашел заказчик и не дал по голове. Сколько я сломал копий, обьясняя супперспециалистам по утеплению фасадов, что сетку надо втапливать а не примазывать армирующей массой... И вы думаете такие фасады обязательно падают? нет, но это не имеет ни чего общего с технологией!

 

З.Ы. Не хотелось действительно вступать в холивар, т.к. у нас застройщики самые умные и зачастую являются адептами собственного мнения, но скажу что утепление изнутри - это не только проблема грибка! Это все равно что выйти на улицу голым в 20 градусный мороз бахнув водки для сугрева! Как Вам такая аллегория? Это маразм закрывать массив стены изнутри утеплителем, тем самым лишая свое жилище одного из главных факторов комфорта - теплоиннерционности и теплоемкости.

На сим заканчиваю бессмысленный спор, т.к. сразу видно что мы друг-другу ни чего не докажем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згіднол норм нерекомендують.Але теоретично і практично можна утепляти.Саме важливе в такій конструкції після утеплення шар штукатурки повинен бути пароізоляційним,або скажімо веніл оббої.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое сопротивление паропроницанию в большей или меньшей степени создают все материалы. Я думаю, 50мм пенопласта какую-то влагу , может, и пропускают до холодной стены, но в недостаточном количестве, чтоб конденсат образовался, даже если температура на границе стена\пенопласт временами ниже точки росы.

Это и подтверждает практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое сопротивление паропроницанию в большей или меньшей степени создают все материалы. Я думаю, 50мм пенопласта какую-то влагу , может, и пропускают до холодной стены, но в недостаточном количестве, чтоб конденсат образовался, даже если температура на границе стена\пенопласт временами ниже точки росы.

Это и подтверждает практика.

Я вважаю що проблема не в пропусканні,а в накопиченні вологи між ППС і стіною.Якщо вона буде там накопичуватись то рано чи пізно вилізе через шви щось погане.А матепіал який паропроникний навідь якщо набере якусь кількість пологи зможе її віддати. А ППС цього незробить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок, точка росы это всё понятно. А пенопласт в жилом помещении никакой хрени не выделяет? И что с точки зрения пожаробезопасности? Не дай бог пожар и всё?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы значит не представляете, сколько людей сделавших на авось, а потом кусающих локти - именно по этой проблеме!

 

Я лично сам, постоянно здесь на форуме спорю/дискутирую со спецами, т.к. они зачастую грешат "перебздением" не считая чужих денег, или с манагерами - втюхивая что-то подороже в красивой обертке. Но этот случай не имеет ни какого отношения.

 

В большинстве, складывается впечатление, что он, вот для таких диалогов застройщиков:

 

К стати. этим грешат и "супперстроители" без профильного образования. Даже чаще чем застройщики! У них на все замечания один ответ: "Да я всегда так делаю и все в порядке", а для него все в порядке если его не нашел заказчик и не дал по голове. Сколько я сломал копий, обьясняя супперспециалистам по утеплению фасадов, что сетку надо втапливать а не примазывать армирующей массой... И вы думаете такие фасады обязательно падают? нет, но это не имеет ни чего общего с технологией!

 

З.Ы. Не хотелось действительно вступать в холивар, т.к. у нас застройщики самые умные и зачастую являются адептами собственного мнения, но скажу что утепление изнутри - это не только проблема грибка! Это все равно что выйти на улицу голым в 20 градусный мороз бахнув водки для сугрева! Как Вам такая аллегория? Это маразм закрывать массив стены изнутри утеплителем, тем самым лишая свое жилище одного из главных факторов комфорта - теплоиннерционности и теплоемкости.

На сим заканчиваю бессмысленный спор, т.к. сразу видно что мы друг-другу ни чего не докажем...

Я целиком и полностью поддерживаю Ваше мнение и рекомендации производителей материалов и что надо утепляться снаружи.

И сам так и сделал.

Дом 200мм ваты и вентфасад, подсобное помещение -150мм пенопласта. Всё гуд.

Просто у меня перед глазами есть опыт утепления изнутри.

И он положительный. Ну так получилось, извините уж............

ТС спросил - я рассказал то, чему сам был свидетель.

Я не призываю утепляться изнутри. Жаль если Вы это так расценили. Я сторонник сделать хорошо и правильно. И стараюсь так делать и не советовать "шопопало"

Но, считаю, при невозможности утепления снаружи - лучше утеплится изнутри чем жить с холодной стеной или "плачущими" стенами.

Вот об этом и весь сказ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл мне дополнительно утеплять стену пинопластом внутри, и как на это среагирует стена, не будет ли мокреть внутри с образованием плесени?

Предположим, что для внутреннего утепления есть "рецепт". А как собираетесь утеплить перекрытие по полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл мне дополнительно утеплять стену пинопластом внутри, и как на это среагирует стена, не будет ли мокреть внутри с образованием плесени?

Если утепление изнутри,единственный выход в вашей ситуации,тогда утеплять надо утеплителем с низким коэффициентом паропроницаемости,ниже чем у вашей стены,скажем экструдированным,ну и при этом обеспечить достаточную вентиляцию в помещении.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утепление изнутри,единственный выход в вашей ситуации,тогда утеплять надо утеплителем с низким коэффициентом паропроницаемости,ниже чем у вашей стены,скажем экструдированным,ну и при этом обеспечить достаточную вентиляцию в помещении.

Плюсану с оговоркой, что это имеет право на жизнь с герметичными швами, но как этого добится я нэ уявляю... Поэтому и не предлагаю!

 

Добавлено через 1 минуту

и при этом обеспечить достаточную вентиляцию в помещении.

+100500 Но нафиг квартира с таким гемором? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, что для внутреннего утепления есть "рецепт". А как собираетесь утеплить перекрытие по полу?

Впорядкував думки в голові, вирішив відмовитися від пінопласту на стіні в спальні, буду надіятись, що працюватиме зовнішнє утеплення),

пінопласт буде тільки там на підлозі, де буде опалення.

Стяжку в спальні буду доводити до рівня керамзитом.

 

Добавлено через 4 минуты

В Харькове Куряжский ДСК много лет утепляет свои дома изнутри 50 мм пенопласта.

Точно знаю, что все нормально, т.к. у нескольких знакомых квартиры в этих домах.

Аналогично мой отец утеплял обычный кирпичный дом. Уже лет эдак 15 как всё нормально.

Может, конечно, им повезло.

Это то что есть прямо на моих глазах.

Холивар, что этого не может быть и всё должно быть в плесени не принимаю. Ибо её нет.

В мене у батьків, моя колишня дитяча кімната зовнішня (8й поверх), постійно було сиро та холодно, років 15 тому утеплили з середини пінопластом, стало тепло та комфортно, декілька років тому доутеплили ще й зовні (сусіди утепляли, то і ми за компанію). не знаю що там твориться під пінопластом з середини, але в кімнаті зовсім не видно плісняви чи грибка. Коли робитиму ремонт в кімнаті, то мабуть з середини пінопласт зніматиму, якраз і подивлюся що там твориться. але більш ніж впевнений, що там все гаразд (пінопласт клеїли не точково, а намазували клей по всій площині)

Але без частого провітрювання відчувається задуха в кімнаті, повітря важке..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впорядкував думки в голові, вирішив відмовитися від пінопласту на стіні в спальні, буду надіятись, що працюватиме зовнішнє утеплення),

пінопласт буде тільки там на підлозі, де буде опалення.

Стяжку в спальні буду доводити до рівня керамзитом.

 

Добавлено через 4 минуты

 

В мене у батьків, моя колишня дитяча кімната зовнішня (8й поверх), постійно було сиро та холодно, років 15 тому утеплили з середини пінопластом, стало тепло та комфортно, декілька років тому доутеплили ще й зовні (сусіди утепляли, то і ми за компанію). не знаю що там твориться під пінопластом з середини, але в кімнаті зовсім не видно плісняви чи грибка. Коли робитиму ремонт в кімнаті, то мабуть з середини пінопласт зніматиму, якраз і подивлюся що там твориться. але більш ніж впевнений, що там все гаразд (пінопласт клеїли не точково, а намазували клей по всій площині)

Але без частого провітрювання відчувається задуха в кімнаті, ..

Без проветривания с МП окнами, с современной мебелью и напольными покрытиями (имеется ввиду их химический состав) в любой комнате "повітря важке". Проветривание просто жизненно необходимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...