Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревяные балки перекрытия.

alek-sandr

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер форумчани.Подскажите пожалуста чем лучше перекрыть?Есть два варианта:1-деревяные балки ,2-готовые двухтавровые деревяные балки. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчани.Подскажите пожалуста чем лучше перекрыть?Есть два варианта:1-деревяные балки ,2-готовые двухтавровые деревяные балки. Спасибо.

 

Есть еще плоские фермы перекрытия, изготавливают на заводе каркасного домостроения в Макарове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчани.Подскажите пожалуста чем лучше перекрыть?Есть два варианта:1-деревяные балки ,2-готовые двухтавровые деревяные балки. Спасибо.

 

Ну конечно-же лучше двутавры, тут к гадалке не ходи.

Хотя можно и к гадалке сходить - позырить что за балки и что за двутавры.

 

Входящие данные для гадалки: длина пролета, высота и ширина балок и двутавров, материал того и того, способ соединения двутавров, вроде все.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажіть дерев’яні двутаври, що за звір.

По темі - краще ферми, надійно і дерева піде у рази менше ніж на звичайні сволоки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажіть дерев’яні двутаври, що за звір.

 

Осьдечки мої, сам робив, три балки 150*50 сбив "попендикулярно". От такое от.

2004086183_.thumb.jpg.d2c883255ee75a8a63b0d6e67ff00275.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осьдечки мої, сам робив, три балки 150*50 сбив "попендикулярно". От такое от.

 

И суть такого конструктива?

Самообман?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчани.Подскажите пожалуста чем лучше перекрыть?Есть два варианта:1-деревяные балки ,2-готовые двухтавровые деревяные балки. Спасибо.

 

Фото в студию,сечение?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осьдечки мої, сам робив, три балки 150*50 сбив "попендикулярно". От такое от.

Вы их прямо на газоблок ложили или крепили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще плоские фермы перекрытия, изготавливают на заводе каркасного домостроения в Макарове.

А можно фото или сылку:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И суть такого конструктива?

Самообман?

100% самообман. Якби ви всі три поставили на ребро було б значно міцніше

Вже десь залишав посилання, ферми схожі на такі

truss004.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото или сылку:oops:

 

На фото, фермы изготовленные на заводе в Макарове и как их загружают.

Контактный телефон производителя 0504460530, Людмила.

IMG_0017.thumb.JPG.9a10678e12ac10db389e3892de447804.JPG

1003148745_P1170751.JPG.jpg.473a0db9f119f253065c02e31217d374.jpg

372741124_096.thumb.jpg.aa1fa66195ea541930cd0f0e7959c51c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та для себе можна й самому зробити, скільки там їх треба. Потрібні бруски, перфоровані пластини, шурупокрут, пила і прицеп саморізів. І робіть які треба й скільки треба, якщо довжини брусків недостатньо нічого страшного вони легко доточуються, на міцності практично не відображається
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ферм, на мой взгляд, для строительства частного дома, есть один существенный недостаток - большая высота. Если, конечно, мы говорим о межэтажном перекрытии. Еще не понятно как расчитывать прочность такого перекрытия.

С балками все просто - есть прога в и-нете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы их прямо на газоблок ложили или крепили?

 

На газоблоке армопояс, на них двутавры, не закреплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И суть такого конструктива?

Самообман?

 

А че самообман? Не понимаю, подтвердите цифрами плиз.

 

Суть в том, что это аналог балки высотой 250 и шириной 150, на мой пролет с запасом. Строю сам (лично ((один (((совсем один ((((принципиально)))). Нужную балку одному не поднять, а так поднял три штуки и соединил по месту дислокации. Правда над вторым этажом сбил так же только из двух штук, без верхней детали, 4 куба газоблока держит легко, думаю для спального этажа нормалек. И тут еще относительно балки - меньше дерева и легче вес. От такое от.

Змінено користувачем Строюдомсам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че самообман? Не понимаю, подтвердите цифрами плиз.

Можу прикладом. Візьміть одну з ваших дощок (брусків), покладіть плоским боком (плашмя), станьте посередині, заміряйте прогин. А тепер цю ж дошку поставте на ребро, станьте на неї і поміряйте прогин. Три на ребро працюватимуть ефективніше ніж одна на ребро і дві плашмя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажіть дерев’яні двутаври, що за звір.

По темі - краще ферми, надійно і дерева піде у рази менше ніж на звичайні сволоки

 

Дерева може піде і менше, але не думаю що в рази. Але при цьому пів метра ферми, це пів метра коробки, а пів метра коробки, це до 20% матеріалів та роботи. От такое от.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можу прикладом. Візьміть одну з ваших дощок (брусків), покладіть плоским боком (плашмя), станьте посередині, заміряйте прогин. А тепер цю ж дошку поставте на ребро, станьте на неї і поміряйте прогин. Три на ребро працюватимуть ефективніше ніж одна на ребро і дві плашмя

 

Ну не можна так казати, що чим вище тим краще, а на товщину накласти. Все ж таки є реальний норматив співвідношення висота до ширини повинні бути близько 3 до 2. Мої розміри 250*150 підходять фактично. А куди годиться Ваша пропозиція? 450 висота на 50 ширина? Максимальне навантаження на розрив буде здійснюватись на нижню дошку шириною 50? Не згоден. От такое от.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не рахують :D

Малось на увазі три на ребро до купи, тобто було б 150х150 але на ребро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та для себе можна й самому зробити, скільки там їх треба. Потрібні бруски, перфоровані пластини, шурупокрут, пила і прицеп саморізів. І робіть які треба й скільки треба, якщо довжини брусків недостатньо нічого страшного вони легко доточуються, на міцності практично не відображається

 

Не всі здатні розрахувати такі конструкції — не всі ж є будівельниками.

 

У ферм, на мой взгляд, для строительства частного дома, есть один существенный недостаток - большая высота. Если, конечно, мы говорим о межэтажном перекрытии. Еще не понятно как расчитывать прочность такого перекрытия.

С балками все просто - есть прога в и-нете.

 

Есть случаи больших пролетов, когда фермой как раз заметно выгоднее по цене и материалу а высота почти не бует отличаться. А рассчитывать такое перекрытие не намного сложнее, чем балку. Просто нужно пользоваться нормальными программами а не какой-то в Инете, которая даже не позволяет ввести едва ли не половину нужных для рассчета данных.

 

Можу прикладом. Візьміть одну з ваших дощок (брусків), покладіть плоским боком (плашмя), станьте посередині, заміряйте прогин. А тепер цю ж дошку поставте на ребро, станьте на неї і поміряйте прогин. Три на ребро працюватимуть ефективніше ніж одна на ребро і дві плашмя

 

Щоб не бути голослівним, давайте порахуєм. Так, як вести банальнейший розрахунок вручну мені влом, використав підпрограмму з ліровського "ППП". Нагадую, що І - момент інерції (сопроматівський) описує жорсткість перерізу і разом з модулем пружності матеріалу (модуль Юнга) в межах закону Гука враховується при розрахунку деформацій; W — момент опору перерізу характеризує його міцність і використовується при розрахунку відповідно на міцність.

Результати:

3 дошки на ребро сумарна характеристика:

І = 4218.75см4

W = 562.5 см3

3 дошки двутавром (загальна висота 250мм а ширина полки 150мм):

І = 16718.8см4

W = 1337.5см3

 

Як неважко помітити, 3 дошки зкріплені двутавром в 4! рази меньш схильні до прогинів (жорсткіші) і приблизно в 2.4 рази міцніші. А якщо врахувати, що для перекриттів нерідко розрахунок перерізу йде більшим по 2 группі граничних станів, то двутавр з 3-х дощок набагато вигідніший і ви помиляєтесь.

Для спеціалістів — я свідомо спрощую пояснення. Я знаю, що слід враховувати стійкість як загальну, так і частин перерізу а для подібного перерізу розраховувати на дотичні сили в з'єднаннях дощок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І як правильно скріпляти дошки у двутавр, невже саморізом?

Думаю такий спосіб суттєво зменшить міцність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можу прикладом. Візьміть одну з ваших дощок (брусків), покладіть плоским боком (плашмя), станьте посередині, заміряйте прогин. А тепер цю ж дошку поставте на ребро, станьте на неї і поміряйте прогин. Три на ребро працюватимуть ефективніше ніж одна на ребро і дві плашмя

Понимаете в чём штука, ваш пример как бы не совсем корректен. Если бы мы сравнивали только балки прямоугольного сечения (как вы говорите в своём примере) тогда да, на ребро будет лучше чем плашмя. Но если мы сравниваем балку прямоугольного сечения с фермой или двутавром то ваше утверждение уже некорректно. Дело в том что в любой балке разные места сечения работают по разному. Допустим имеем балку опёртую по концам и нагруженную некой силой (т.е. работающую на изгиб) Тогда нижняя часть (нижние волокна) балки будут растянуты а верхние сжаты. В средней части балки материал практически не участвует в восприятии нагрузок. Т.е. максимально эффективно используется материал балки максимально удалённый от её центра (поэтому и получается что на ребро лучше чем плашмя). Однако согласитесь нецелесообразно иметь кучу материала (в центре балки) который ничего полезного не делает (это как в балке прямоугольного сечения например), поэтому и применяются различные профили смысл которых разнести основную работающую часть материала на максимальное расстояние от центральной линии. Например двутавр, который имеет полки материал которых, работая на растяжение и сжатие, воспринимает основные нагрузки (мы сейчас говорим о чистом изгибе) и тонкую стенку которая скрепляет между собой полки удерживая их на заданном расстоянии между собой (и при этом воспринимая перерезающие силы) Или ферму где стержни фермы опять же таки работают на растяжение-сжатие.

Я не скажу именно за данный конкретный случай ибо не знаю что там да как сделано но в общем случае ферма или двутавр позволяет гораздо эффективнее использовать возможности материала и добиться менее материалоёмких и более лёгких конструкций при заданной прочности.

Кстати, обратите внимание что большие пролёты вообще не возможно (или не имеет смысла) перекрыть прямоугольными балками, поэтому на больших пролётах применяют фермы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я вже зрозумів що помилявся :sorry:

Дякую wertexan за розрахунок. Очевидно що тут справа у формі двотавра. Візьмем на озброєння :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І як правильно скріпляти дошки у двутавр, невже саморізом?

Думаю такий спосіб суттєво зменшить міцність.

 

Не знаю як правильно, в основному все роблю виходячи зі здорового глузду.

Я робив так: не знайшовши "еврогвіздків" взяв звичайні, добре понадщерблював та забив під різними кутами. Щоб з часом не розхиталися, планую взимку (на вихідних починаю дах, це зараз найбільш терміново, самі розумієте) з двох сторін закрутити болти по дереву (не саморізи) або стягнути кількома шпильками, ще поміркую що краще. Або хтось не з аматорів підкаже, ти ба які специ тутечки є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно що тут справа у формі двотавра. Візьмем на озброєння :beer:

Именно так. Но это при условии что полки и стенка двутавра соединены между собой иначе все эти элементы будут работать по отдельности и тогда будет совсем другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...