Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь! За или против?

semkievua

Рекомендовані повідомлення

Ух...начну тривиально.

Новенькая на форуме.

Мечтая о собственном доме и саде, через поисковик попала к вам в гости и вот читаю...читаю...читаю...

Участок уже приобретен.

Маленький, но возле леса. Воздух ням-ням.

Сели с мужем, поговорили и застряли.

Камень раздора - сауна. Я не против ее наличия, но против отдельного здания на участке, по причине маленького участка.

Начали обсуждать вариант сауна в цокольном этаже.

Мужа вроде убедила. Теперь осталось убедить себя. Но после многочисленных негативных отзывов на цоколь энтузиазм угас и потух.

Чего только не пишут: и зря выброшенные деньги, и сыро, и не функционально...

Да и в теме "Опрос: Что бы я ни когда не сделал снова..." ответ "цоколь" встречается пугающе часто.

Неужели нет положительного опыта эксплуатации цокольного этажа?

Так как проект еще не выбран, то можно все переиграть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не слушайте никого, если грунтовые воды не высоко, деньги на его постройку есть и домик не большой по площади застройки - очень удобная штука цоколь, особенно если он немного выше земли для размещения в нем подпотолочных окон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не слушайте никого, если грунтовые воды не высоко, деньги на его постройку есть и домик не большой по площади застройки - очень удобная штука цоколь, особенно если он немного выше земли для размещения в нем подпотолочных окон.

 

+1

Подпотолочные окна можно разместить даже если это не цоколь, а подвал.

 

Если участок малый, домик малый, грунтовые воды глубоко и есть деньги - подвал или цоколь очень хорошее решение не только для сауны, но и для кучи других помещений техназначения: котельная, насосная, аккумуляторная, стиралка, сушилка, да просто склад инструментов, жратвы и другого барахла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цокольный этаж поливают те, у кого его нет.

 

... Лично я, терпеть не могу "Ролс-Ройсы" : говно полное и деньги выброшенные на ветер !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видели бы вы сколько у меня в процессе стройки накопилось всего в полуподвале с окнами на 66 м.кв. А если бы не было его, где все это складывать? Так что советую строить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю как насчет цоколя но вот сауну я бы точно в доме не делал.

Сауна , это такая штуковина имеет свойство раз в несколько лет гореть.

И не надо мне рассказывать про неправильно сделанные и неправильные режимы эксплуатации. Имею на памяти несколько примеров как горит правильная сауна.Ну и фиг с ней если сгорит отдельностоящая, а вот если вместе с домом:o

 

 

Зы! Надежда, это правильно сказала насчет хлама.....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видели бы вы сколько у меня в процессе стройки накопилось всего в полуподвале с окнами на 66 м.кв. А если бы не было его, где все это складывать? Так что советую строить.

 

Вот и мы так подумали. А куда кинуть лопату, ведро, шланг, газонокосилку? СарайчеГ построить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что этот вопрос возникает у каждого, кто планирует строиться.Я просто не представляю куда деть все трубы если нет подвала.С другой стороны,в землю буквально закапывается 1,2метра бетонных стен плюс сверху сантиметров50.Ну просто закопаные деньги.И даже при том что фундамент стоит больших денег,я думаю что подвал надо делать,хотя бы частично. Я живу в доме с подвалом,не отделанным,т.е.стены бетонные 20 см.Там котёл отопления на солярке,котёл для воды,все коммуникации там,там же мужа мастерская,стиральная и сушильная машины,и просто комната-кладовая.Как видите очень много нужного и занимающего много места в доме.И даже при том что он не утеплен и отопления там нет, там температура зимой18,летом-22,может потому что трубы там?В доме, который я мечтаю построить, я решила сделать подвал под частью дома, НО постирочная будет на первом этаже,мне уже не 18 и бегать со стиркой с подвала на второй этаж несколько раз, удовольствия мало,и комната моя -на первом этаже,и никакой мансандры-только полный этаж!Но это моё мнение,выстраданное собственной шкурой.:wink::\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо за позитив...:beer:

Так как мы тоже любители пособирать разный хлам, то цокольный этаж просто необходим :D

Тем более, сегодня были на участке, более внимательно осмотрели соседние постройки. Практически все соседи с цокольными этажами, видно совсем небольшой склон (умолчала в первом посте) все

таки дается взнаки.

Сауна все таки будет в доме.

Правда после сообщения trikа будем еще строже выбирать мастера, дабы получить в итоге незагорающуюся правильную сауну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо за позитив...:beer:

Так как мы тоже любители пособирать разный хлам, то цокольный этаж просто необходим :D

Тем более, сегодня были на участке, более внимательно осмотрели соседние постройки. Практически все соседи с цокольными этажами, видно совсем небольшой склон (умолчала в первом посте) все

таки дается взнаки.

Сауна все таки будет в доме.

Правда после сообщения trikа будем еще строже выбирать мастера, дабы получить в итоге незагорающуюся правильную сауну.

Про сауну- это вообще отдельная тема.Сауной (баней) пользуются те, кто вырос в частном доме, но это сугубо мои наблюдения. Есть у меня такие знакомые, у них суббота- банный день и понаезжает к ним родственников-друзей и после банных процедур начинается культурно-массовая попойка. А хозяйке дома надо и жрачку приготовить и убрать за гостями.Но они к этому настолько привыкли, хотя муж там особо не напрягается, весь "банкет" на ней...

Другие знакомые построились к 40 годам, до этого жили в квартире. И начались " банные" дни. Женщина была не рада собирать бутылки от пива, шелуху от тараньки и мотлох от веников. Через год "банные" дни сошли на нет. А вдвоём они очень редко парятся.Это её описание.

А желающие на халяву отдохнуть всегда найдутся. :beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть цокольный этаж, но я еще не до конца осмыслил, хорошо это или нет :)

 

Конечно, наверное удобно, что он есть. Можно разместить там кучу всего - котельную и водоподготовку (уже там), спортзал, сауну, винный погреб, домашний кинотеатр, склад имени Плюшкина и т.д.

 

С другой стороны, возникают доп. затраты в виде необходимости тщательной гидроизоляции (опционально - утепления), заливки пола (что по стоимости похоже на монолитное перекрытие), инженерных систем (отопление, эл-во), отделки. Т.е. фактически, это еще один этаж. Спрятанный под землей :)

 

Один из вопросов, на который я пока не знаю ответ - будет ли учитываться площадь цоколя при регистрации дома в БТИ. В свете возможного введения прогрессивного налога на недвижимость очень не хотелось бы влететь на деньги из-за цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух...начну тривиально.

Участок уже приобретен.

Маленький, но возле леса. Воздух ням-ням.

Сели с мужем, поговорили и застряли.

Камень раздора - сауна. Я не против ее наличия, но против отдельного здания на участке, по причине маленького участка.

Начали обсуждать вариант сауна в цокольном этаже.

 

Ну совсем как у меня (Маленький, но возле леса. Воздух ням-ням.)

Тоже решал эту проблему, и остановились на проекте с цоколем, но не заглубленным:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10796

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!

Хорош баяться высоких грунтовых вод!

Вода - есть благо. А не пустить её в подвал (скажу нагло) раз плюнуть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему? В контексте цокольного этажа естественно..

 

благо для продавцов гидроизоляции:D

у самого цоколь уже есть , до дома еще далеко....начал его обустраивать потихоньку, печку сделали , спальные места, осталось сделать коммуникации и нафиг тот дом:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благо для продавцов гидроизоляции:D

у самого цоколь уже есть , до дома еще далеко....начал его обустраивать потихоньку, печку сделали , спальные места, осталось сделать коммуникации и нафиг тот дом:D

А накрыт чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благо для продавцов гидроизоляции:D

у самого цоколь уже есть , до дома еще далеко....начал его обустраивать потихоньку, печку сделали , спальные места, осталось сделать коммуникации и нафиг тот дом:D

 

Интересно, у Вас что ли спальные комнаты в цоколе? Если да, то поподробнее, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему? В контексте цокольного этажа естественно..

 

Не. Говорил "по большому счету". Люблю я воду.

Павлухану. Шутки шутками, но у одного западного про-ля гидроизоляции слоган типа "Вода нас кормит" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, у Вас что ли спальные комнаты в цоколе? Если да, то поподробнее, плиз.

 

Давненько здесь рассказывал, что у приятеля (уже покинул Родина назавжды ) такой вариант.

Спальни - цоколь. В цоколе еще есть хоз.комната и т.д. Первый этаж кухня и общая комната.

3 спальни распложенны гостиничным (корридорным) вариантом. Выход всех окон в одну сторону. Дом в плане - прямоугольник. В объеме просто коробка с плоской крышей. Дом использовался набегами (зимой в т.ч.). Постоянно жил в городе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...будет ли учитываться площадь цоколя при регистрации дома в БТИ.

 

Будет!

У меня БТИ каждый уголок обмеряло!

+ обмеряли и нанесли на план все строения и сооружения находящиеся на участке (туалет, сторожку и т.д.)

У меня получилось 420 м2 из них жилой 105м2 (вроде...точно непомню) один уровень у меня 140 м2

Цоколь пока просто хламосборник и по нему разведена канализация (под потолком).

 

А вообще перспективы развития этих помещений большие...но я о нихъ пока еще недумал сильно, еще верхнюю часть надо обустроить.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из-за высокого уровня грунтовых вод полноценного цоколя не получилось. ВЫсота получившегося подпола 1.2м. Решил не засыпать. Оставлю полностью под всем домом. Хоть и согнувшись но ходить можно. Хлам там всякий хранить. Канализацию, воду развести...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет!

У меня БТИ каждый уголок обмеряло!

+ обмеряли и нанесли на план все строения и сооружения находящиеся на участке (туалет, сторожку и т.д.)

 

Ух ты ёклмн :o...... Однако, ожидаемо. Интересно, при расчете возможных налогов будет только жилая площадь приниматься во внимание? Как-то не хочется, чтобы цоколь приняли за налогооблагаемую площадь. :)

 

Хотя, если прижмет и все-таки введут в действие непродуманное законотворчество, на этапе приемки можно все подходы в цоколь просто заложить кирпичем и сделать временное перекрытие, физически исключив эти помещения из обмера :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотя, если прижмет и все-таки введут в действие непродуманное законотворчество, на этапе приемки можно все подходы в цоколь просто заложить кирпичем и сделать временное перекрытие, физически исключив эти помещения из обмера :p

Тоже вариант! или хотябы заложить несколько проходов в комнаты подвала.

Типа подвал есть но маленький ... не под всем домом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже решал эту проблему, и остановились на проекте с цоколем, но не заглубленным:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10796

 

Встречала этот проект, но мне не подходити по участку. Хотя очень даже симпатично.

 

ЗЫ А где вы в Стоянке? где то возле лесничества? Или дальше, стоянка-2?

Мы - будущие "садоводы" - с\т "Ирпень", сразу за Стоянкой. Но наш участок на територии, которая от дороги метров 300 отделена сосновым лесом.

 

Встречный вопрос для счастливых обладателей цокольных этажей.

Геологию делать обьязательно?

Если допустим наблюдали как на соседнем участке рыли котлован и кроме песка встречался только песок?

Вопрос связан напрямую с мировым финансовым кризисом :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...