Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

советы - планировка участка

igorya

Рекомендовані повідомлення

Привет.

 

сразу оговорюсь - поиск на данную тему в этом разделе не помог :)

 

тема может и банальна - как "разбить" участок, всмысле привязать дом, и др. хозяйственные объекты, но если кто даст советы - на что обратить внимание, а что не следует делать, буду признателен.

исходные условия - уч. 25х50, перепад высот навскидку меж дальными границами - до 0.8м. вход с ю-ю-в, даже почти с юга. размеры дома 10х11.5. по проекту можно его развернуть, сделав вход с востока.

как лучше разместить дом, чтобы зарезервировать место впоследствии под гараж, каковы допуски по расстояниям, в т.ч. для газ-вода-септик ? насколько рационально пока сделать навес сбоку дома, расположив дом ближе к одной из границ, или "загнать" машину аж за дом на место будущего гаража ? из строений пока больше ничего не планирую.

 

ну по аналогии как в другом разделе - выссказываем мнения кто живет в своем доме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газовой трубы спец. места выделять не надо, как и для кабеля. Прокладывать их мне кажется лучше всего по границе зел. зоны и дворового покрытия, т.к. в случае чего наименее болезненно туда докопаться. Скважину, насколько я знаю, тоже может понадобиться обслуживать (уточните в соотв. разделе), скважину мы делали в таком месте во дворе, где непосредственно к ней может подъехать машина.

 

Допуски по расстояниям. Подробно здесь обсуждалось, не помню, но навскидку:

1) Счетчик газа должен висеть в таком месте снаружи дома, чтоб предст. газконторы мог свободно к нему подойти.

 

2) Септик. Это смотря какой. Если просто выгребная яма - мин 3 метра до дома, мин 30 метров до скважин (и своей и соседских) и тоже делайте в таком месте, чтоб машина могла "подобраться". Мы решили делать дренажное поле, на наш взляд, так будет более "чисто" и долговечно. Однако поле (пластиковые канализ трубы 10-ка) "боится" корней деревьев, поэтому до него тоже по 3 метра со всех сторон.

 

Навес для гаража и где его делать. Наводка: нет ничего более постоянного, чем временное. А вообще звучит странно: у вас место для гаража определено, а дом вы готовы подвинуть ради навеса...

 

Насчет слов "в этом разделе". ) Вы бы с модератором темку перенесли в раздел "Обсуждаем проекты", может, там поболе информации будет. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допуски по расстояниям. Подробно здесь обсуждалось, не помню, но навскидку:

1) Счетчик газа должен висеть в таком месте снаружи дома, чтоб предст. газконторы мог свободно к нему подойти.

 

а какие инженерные сети "совместмы" между собой, какие нет ? всмысле на каком расстоянии следует заводить в дом воду, газ, свет, заземление ? электрощетчик тоже обязательно делать именно снаружи ?

 

2) Септик. Это смотря какой. Если просто выгребная яма - мин 3 метра до дома, мин 30 метров до скважин (и своей и соседских) и тоже делайте в таком месте, чтоб машина могла "подобраться". Мы решили делать дренажное поле, на наш взляд, так будет более "чисто" и долговечно. Однако поле (пластиковые канализ трубы 10-ка) "боится" корней деревьев, поэтому до него тоже по 3 метра со всех сторон.

 

 

насчет подъезда машиной - понятно. что такое дренаж. поле пока не знаю :) могу догадаться что это система из неск. колодцев, внизу чемто просыпаная. но делать просто выгребную яму не хочется. тут ястно, перед домой никаких деревьев, всмысле из-за их корней. И еще - выход с септика нужно выводить через вентканал на крышу дома ?

 

Навес для гаража и где его делать. Наводка: нет ничего более постоянного, чем временное. А вообще звучит странно: у вас место для гаража определено, а дом вы готовы подвинуть ради навеса...

 

а разве не логично - посадить дом не по центру, а сместив ближе к одной из границ участка ? в моем случае к западной стороне, чтобы на восточ.-юговосточ. стороне было больше места, т.е. небольшой дворик. на нем можно сделать навес, или оставить пустым, выложив плиткой, а навес сместить вглубь участка, пока не решил.

 

Насчет слов "в этом разделе". ) Вы бы с модератором темку перенесли в раздел "Обсуждаем проекты", может, там поболе информации будет. )

 

почему - раздел то и называется "обустройство участка... ландшафт..", по-моему здесь ей самое место :) я просто не люблю, когда поиск однозначному определяющему слову заведет тебя в кучу разделов форума. ну а отвечать или нет - форум то дело добровольное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы планируем делать "локальное очистное сооружение" вот что нашли на форуме: (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Змінено користувачем slim69
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве не логично - посадить дом не по центру, а сместив ближе к одной из границ участка ? в моем случае к западной стороне, чтобы на восточ.-юговосточ. стороне было больше места, т.е. небольшой дворик. на нем можно сделать навес, или оставить пустым, выложив плиткой, а навес сместить вглубь участка, пока не решил.

 

 

 

что касаеться "посадки дома",этим занимаеться специальная служба,если Вы будете брать разрешение на строительство,то с этим вопросом "сталкнетесь" и Вам все "пропишут".Если воспользоваться советами форумчан,а здесь можно многому научиться,то для этого нужно выложить ЧУТЬ больше информации про многие многие факторы,окружающие участок.Мы пошли проверенным методом...всегда есть знакомые,друзья,которые уже проходили Ваш этап строительства,пригласите их на участок,подышать свежим воздухом(сегодня в Киеве опять до+37 ) ,выпить стаканчик прохладной воды или сока....на месте будет проще определиться и Вам подскажут.А если найдете время и Вам это будет интересно,"погуляйте"по форуму,мы здесь многое узнали и многими советами и ссылками воспользовались.Главное начать!Если что - поможем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет подъезда машиной - понятно. что такое дренаж. поле пока не знаю :) могу догадаться что это система из неск. колодцев, внизу чемто просыпаная. но делать просто выгребную яму не хочется. тут ястно, перед домой никаких деревьев, всмысле из-за их корней. И еще - выход с септика нужно выводить через вентканал на крышу дома ?

 

 

Если это не шутка,то выход из септика,главное не выводить к соседу на веранду:D :beer: мы планируем делать "локальное очистное сооружение" вот что нашли на форуме: (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

насчет веранды соседа я не претендую :) речь шла не о дренажном выходе (сток), а о "связи" емкости септика с атмосферой - просто сделать трубу наружу, или провести ее аж на крышу дома через вентканал.. я ж не знаю, на сколько интенсивно это устройство будет издавать запахи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет веранды соседа я не претендую :) речь шла не о дренажном выходе (сток), а о "связи" емкости септика с атмосферой - просто сделать трубу наружу, или провести ее аж на крышу дома через вентканал.. я ж не знаю, на сколько интенсивно это устройство будет издавать запахи :)

 

я, был не внимателен, при прочтении вопроса,прошу прощения:beer:,сегодня интересовался у знающего человека и он мне "чайнику",обьяснил,что правильней - через вентканал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...