Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой фундамент дешевле из блоков или монолитный?

СЛАВ

Рекомендовані повідомлення

Так как видел Ваш проект

Спасибо за комментарий. Тогда с пересчетом точно связываться не буду.

 

З.Ы. у нас пока что "воз и ныне там". сражаемся с архитектурой ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу извинить за втручання... Вопрос в названии темы... - как дешевле!

Заметьте... не как надёжней и долговечней , а как таки дешевле!

Таки да - дешевле из Б/У ФБСов! Но мало кто знает, что для ФБСов есть чётко регламентируемый срок эксплуатации - 50 лет! А для монолита из ЖБ - 120 и более!

Ну что?... хотите фундамент подешевле из неизвестно сколько лет б/у блоков?:lol:

 

А теперь возьмите сечение фундамента из проекта Mickael....:) и просто нарисуйте рядом сечение такого же фундамента для того же дома - монолитная плита:) И теперь сравните стоимость - и надёжность!

Конечно, технологи строительства никогда не порекомендуют вам экономичный и надёжный фундамент, потому что привыкли считать трудозатраты по кубам бетона тоннам арматуры и квадратам опалубки, Ну что они заработают на плитном фундаменте где вместо 70м3 - 25м3 бетона, опалубки - практически нет, и тд.... Плюс - этож надо немного знаний подключить! А откуда?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что они заработают на плитном фундаменте где вместо 70м3 - 25м3 бетона

 

Какая приведенная толщина фундаментной плиты у вас получается для строительства двухэтажноного жилого дома?

 

Расход арматуры на1 м2 плиты какой?

 

Средний срок изготовления плитного фундамента?

 

Добавлено через 3 минуты

поверху блоков "армирующий пояс", тоже рекомендуют. а это те же доски, шпильки, разобрать, собрать...

 

можно сделать армошов если сложные грунтовые условия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая приведенная толщина фундаментной плиты у вас получается для строительства двухэтажноного жилого дома?

 

Расход арматуры на1 м2 плиты какой?

 

Средний срок изготовления плитного фундамента?

Да он что то написал с потолка, сам не понимает, что плитный фундамент практически всегда дороже чем ленточный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая приведенная толщина фундаментной плиты у вас получается для строительства двухэтажноного жилого дома?

 

Да он что то написал с потолка, сам не понимает, что плитный фундамент практически всегда дороже чем ленточный.

Деточки, вы опять за старое!:lol: Остепенитесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он что то написал с потолка, сам не понимает, что плитный фундамент практически всегда дороже чем ленточный.
вы же практикуете, так покажите на цифрах
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деточки, вы опять за старое! Остепенитесь!

 

Не йорничай. Ответь на мой пост, либо забери свои слова обратно о сравнении расхода бетона на ленточный фундамент и монолитную плиту.

 

Также не вводи людей в заблуждение, т.к. расход арматуры на плиту во много раз больше расхода арматуры на обычный ленточный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не йорничай. Ответь на мой пост, либо забери свои слова обратно

Детка, не гоже так разговаривать со старшими, тебе в школе про вежливость рассказывали? Назвался конструктором!? Возьми да и сделай расчёты на один и тот же дом....... ленту, сборно-монолитный, плитный , свайный, свайный ТИСЭ. и расход материалов посчитай! Причём с равным набором функций!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьми да и сделай расчёты на один и тот же дом....... ленту, сборно-монолитный, плитный , свайный, свайный ТИСЭ. и расход материалов посчитай! Причём с равным набором функций!

 

Нет, это ты написал то, чего нет на самом деле, поэтому отвечай за свои слова и не увиливай. И еще раз предупреждаю, что я не буду терпеть фамильярность в свой адрес. Понятно?!

 

Итак, повторяю для тебя свои три вопроса:

 

Какая приведенная толщина фундаментной плиты получается для строительства двухэтажноного жилого дома?

 

Расход арматуры на 1 м2 плиты какой?

 

Средний срок изготовления плитного фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз предупреждаю, что я не буду терпеть фамильярность в свой адрес.

Фамильярность недопустима.

Тансс,почему Вы не можете спокойно спорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая приведенная толщина фундаментной плиты получается для строительства двухэтажноного жилого дома?

От 100мм

Расход арматуры на 1 м2 плиты какой?

Согласно расчёта но не меньше нормативного!!! (это о фундаментах без армирования, блин!)

Средний срок изготовления плитного фундамента?

Быстрее, чем лента, ФБСы, пояс, засыпка, пол по грунту, утепление и тд.!

 

Добавлено через 2 минуты

Тансс,почему Вы не можете спокойно спорить?

 

Потому, что те кто нарушают нормы - кичатся своей дешевизной решений, обманывают форумчан и им за это - ничего!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 100мм

 

это не ответ, а всего лишь нижняя граница. К примеру, УШП это плита с ребрами. Вы мне называете только толщину плитной части, а ребра где?

 

Добавлено через 1 минуту

Согласно расчёта но не меньше нормативного!!! (это о фундаментах без армирования, блин!)

 

Если вы занимаетесь плитными фундаментами, так рассчитать средний расход на м2 это проще простого.

 

Добавлено через 1 минуту

Потому, что те кто нарушают нормы - кичатся своей дешевизной решений, обманывают форумчан и им за это - ничего!

 

У вас есть конкретные примеры? Или опять одни догадки?

 

Добавлено через 1 минуту

Быстрее, чем лента, ФБСы, пояс, засыпка, пол по грунту, утепление и тд.!

 

Пожалуйста, конкретней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы занимаетесь плитными фундаментами, так рассчитать средний расход на м2 это проще простого.

Плитными фундаментами не занимаются!!! их проектируют и рассчитывают, а затем изготавливают( строят)! И вы, как конструктор сами можете это сделать!... Наверное!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из тех плитных фундаментов, что я видел - они явно не из дешевых, минимум полметра бетона + арматуры немеряно. Может люди и с запасом строили, не знаю, а может и не нужно столько..Это же не просто в землю залил, нужно подготовка, песок, щебень, коммуникации сразу и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь возьмите сечение фундамента из проекта Mickael.... и просто нарисуйте рядом сечение такого же фундамента для того же дома - монолитная плита И теперь сравните стоимость - и надёжность!

Не надо смотреть на кем то сделанные плиты.... это частности! выше упомянутый тезис относился к конструкторам которые ратуют за максимальное удешевление ЛЮБОЙ ценой (отсутствие армирования монолитной ленты, кладки ГБ, раздельной заливкой МОНОлитного фундамента и тд и тп.) в ущерб надёжности и долговечности.

Их задача:

на этапе проектирования выдать наиболее дешёвое решение (не экономичное а именно дешёвку) Таким образом привлечь к себе заказчиков, выполнить проект и построить дом не неся никакой ответственности, поскольку институт экспертизы проектов у нас отсутствует! и вы или ваш подрядчик почти со 100% вероятностью отклонится от такого бредового (ой, сори, не совсем отвечающего нормативам) проекта!

 

Добавлено через 6 минут

Это же не просто в землю залил, нужно подготовка, песок, щебень, коммуникации сразу и т.п.

А для ленточного фундамента если делать всё КАК ПОЛОЖЕНО этого не надо? Тут то и кроется ответ на ваш вопрос и подготовку основания под ленту и под пол, и коммуникации и армирование и утепление и гидроизоляцию ВСЁ РАВНО НАДО ДЕЛАТЬ!!! но почему то все сравнивают залитую в грунт ленту без арматуры с плитой где уже всё выполнено !!!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

Добавлено через 6 минут

 

А для ленточного фундамента если делать всё КАК ПОЛОЖЕНО этого не надо? Тут то и кроется ответ на ваш вопрос и подготовку основания под ленту и под пол, и коммуникации и армирование и утепление и гидроизоляцию ВСЁ РАВНО НАДО ДЕЛАТЬ!!! но почему то все сравнивают залитую в грунт ленту без арматуры с плитой где уже всё выполнено !!!:lol:

 

Я с Вами не спорю. Те плиты что я видел имели сетку из 12 арматуры примерно 20 на 20 на всю площадь плиты и таких сеток было 3 шт да еще и между собой они тоже связаны. Т.е. сравнение затрат по арматуре по сравнению с обычной лентой глубиной 1м и высотой цоколя 1 м не пользу плиты. А по бетону давайте вместе условно : плита 10 на 10 на 0.5 равно 50 кубов бетона. Лента 40м общая длина(реально меньше на 2 м), 0.5 ширина , общая высота 2м итого: 38-40 кубов. Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по бетону давайте вместе условно : плита 10 на 10 на 0.5 равно 50 кубов бетона.

Чуть не так... Дом 10*10 с двумя несущими (классика)

Плита (ребристая, монолитная в качестве примера ну допустим "Призма") 10*10*0.1= 10м3 +ребра 10+10+10+10+10+10=60*0.5*0.3 = 9м3 ... На выходе 19м3 бетона и фундамент+черновой бетонный пол+ основание для перегородок

Ленточный 10+10+10+10+10+10=60*0,4*2=48м3 добавить надо фундамент перегородок +/-5м3 и бетон (пескобетон) пола по грунту 10м3 по итогу - 63м3

А теперь добавим опалубку площади ГИ и утеплителя .... ну и тд

Так шо по бетону думаю вопрос снят!

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я считал только периметр, а если перегородки, засыпку, стяжки.... Согласен с Вами, бетона на ленте может быть поболее, если в общем посчитать. И проще, лучше один раз попариться, чем потом и засыпкой и с черновой стяжкой.

Но плиты с ребрами не видел, только сплошной прямоугольник полметра толщиной. И цоколь поднимать надо.

Т.е на плите дом с высоким цоколем нет смысла строить? Теряется черновой бетонный пол, и засыпать придется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е на плите дом с высоким цоколем нет смысла строить?

Что есть высокий цоколь...? в том варианте который мы условно просчитали цоколь 600мм

 

Теряется черновой бетонный пол, и засыпать придется.

Засыпать придётся в любом варианте если вы хотите поднять цоколь, хоть под плиту хоть под пол по грунту!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы подскажите .

У меня по проекту лента (т-образная ), внизу армированная пята высотой 300 мм, сверху не армированная лента шириной 400 мм а высотой 900 мм, потом армопояс высотой 250мм.

Могу ли я заменить вот эти 900 мм неармированной ленты на два ряда блоков (шириной 400мм) , разумеется что пяту снизу и армопояс сверху буду заливать по проекту. (дом два этажа 10м на 10м, пятистенка,между этажами плиты перекрытия ПК, стены газоблок 400мм) . Правда высота фундамента увеличится на 300 мм --это на что-то повлияет.

Мне нужен просто ответ ДА или НЕТ . Если нет -почему.

 

Спасибо.

 

Заливать ленту не хочу. Причины-узкая, высокая, куча опалубки, сборки, разборки, геометрию ловить, долго., и плюс строители насчитывают что лента по работе в 2 раза дороже ФБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ли я заменить вот эти 900 мм неармированной ленты на два ряда блоков (шириной 400мм) ,

 

можно заменить, возможно и достаточноно будет 1 ряда ФБС, но тут опять же надо понимать какая глубина заложения фундамента и почему был принято такое сечение фунд (геология, план дома, фасад).

 

 

строители насчитывают что лента по работе в 2 раза дороже ФБС.

 

по работе возможно и дороже, но надо сравнивать весть фунд целиком. например вы делаете замену монолитного на сборно монолитный фундамент и при этом увеличиваете высоту фунд на 30 см, а это + земляные работы, + обьем материала, + ЗП строителя, лучше бы подумали как оптимизировать фунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда высота фундамента увеличится на 300 мм --это на что-то повлияет.

Есть блоки высотой 300!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть блоки высотой 300!:)

 

 

 

Было-бы отлично , но в Харькове таких блоков нет.

 

Грунт чернозем, потом глина с песком, до воды 24 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...