Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто ворует клубнику?

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Ребята, помогите разобраться!

Еще в прошлом году я поднимала такую темку, но никто не заинтересовался. И вот опять та же проблема. А именно:

У меня на огородике(1 сотка) растет почти 10 сортов клубники. Сортов 4 из них плодоносят по второму кругу. И вот с ними происходит что-то странное - уже второй год почему-то обсыпаются ягоды разной степени зрелости. И это массово.И не просто обсыпаются, а каким-то чудесным способом перемещаются в укромные места, как то - под густой куст кабачков (растет рядом), между рядков буряков и морковки (там тоже тесновато,густовато и стало быть укромно).

Теперь мне стало ясно, что ягоды перетаскивает какая-то живность. Сами они так далеко от куста допрыгать не смогли бы. Есть еще одна особенность - на ягодах резко уменьшается количество зернышек-семян и вид какой-то облизанный.

Как вы думаете, кто бы это мог быть?

Зеленые лягушки (1-2) и ящерку видела.

Может мыши? Хотела липкую ленту подложить, так муж опасается что попадется кто-то невинный.:))

Помогите разобраться!

Р.S. Кротов нет, территория огорожена бутовым забором,англ.спаниель есть..Все цивильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... У меня, например, лайка с самозабвенно тырит клубнику и огурцы :D

Морковку бы тоже повыдергивал, но он пока не понял, что под зеленым хвостиком -любимая морковка в земле :lol:

Так что - спаниель под подозрением ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите разобраться!

Еще в прошлом году я поднимала такую темку, но никто не заинтересовался. И вот опять та же проблема. А именно:

У меня на огородике(1 сотка) растет почти 10 сортов клубники. Сортов 4 из них плодоносят по второму кругу. И вот с ними происходит что-то странное - уже второй год почему-то обсыпаются ягоды разной степени зрелости. И это массово.И не просто обсыпаются, а каким-то чудесным способом перемещаются в укромные места, как то - под густой куст кабачков (растет рядом), между рядков буряков и морковки (там тоже тесновато,густовато и стало быть укромно).

Теперь мне стало ясно, что ягоды перетаскивает какая-то живность. Сами они так далеко от куста допрыгать не смогли бы. Есть еще одна особенность - на ягодах резко уменьшается количество зернышек-семян и вид какой-то облизанный.

Как вы думаете, кто бы это мог быть?

Зеленые лягушки (1-2) и ящерку видела.

Может мыши? Хотела липкую ленту подложить, так муж опасается что попадется кто-то невинный.:))

Помогите разобраться!

Р.S. Кротов нет, территория огорожена бутовым забором,англ.спаниель есть..Все цивильно.

 

Советую Вам погуглить, думаю или скворцы или дрозды. У нас штук 7 скворечников, в одном жили скворцы, сначало немного обносили черешню, потом клубнику. В нете читал, что из-за скворечников со скворцами соседи (которые выращивают клубнику и т.д.) по участкам войны устраивают с отстрелами и травлями скворцов, а также доходит до рукоприкладства с человеками - хозяевами участков со скворешнями. Отакэ, мир сходит с ума:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто бы это мог быть?

территория огорожена бутовым забором. Все цивильно.

 

Барабашка Полтергейстович.

Верняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаниель исключается т.к. на огород ни ногой(заборчик и воспитание не позволяют). Но лает активно.

Птиц много разных небольших ( в видах не разбираюсь). Факт посещения огорода подтверждаю. Но вряд ли это птицы, т.к. клубника снесена в такие укромные места, что сверху туда не попасть (под обильной зеленью лапастых листьев кабачка например).

Это что-то из ползучих.

Мало того, это явление встречается и в рядках земляники, которая растет между кустами смородин под забором в противоположной стороне от огородика. И именно в укромном, затененном месте.

Думаем еще!:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте веб камеру с настройкой на движение, сейчас полно таких программ и увидите!!! Если дело ночью то небольшой фонарь, чтоб не спугнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет ежиков тоже сомневаюсь, т.к. территория оккультуренная, заборы, огородик небольшой. Ныкаться негде. Да и взятся неоткуда. На территории в стороне от огородика есть под забором небольшая кладка лишних огнеупорных кирпичей. Там по весне видела какую-то змейку. Может ужик, не знаю. Вот и все что есть у нас легально. Мыши, правда, тоже есть (возле компостного ящика). А это ровно в противоположном углу по диагонали. Участок 14 соток.

 

Добавлено через 1 минуту

Поставьте веб камеру с настройкой на движение, сейчас полно таких программ и увидите!!! Если дело ночью то небольшой фонарь, чтоб не спугнуть.

 

Это круто, Саша!:)) А УзО, оставшееся в ненадобности, не подойдет?:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Облизаность" может быть от слымаков, правда там часто есть и "отгрызанность", но они не таскают клубнику туда-сюда. может там не одна зверушка? скворцы у меня черешню тырили, но я не замечала что бы они ее где-то прятали на земле и вообще не слышала что бы скворцы проявляли интерес к клубнике, они вроде выступают по плодовым деревьям и кустам.

А вы не замечали по времени суток когда скапливаются горы клубники, если утром находите -- кто-то ночной значит, птицы в основном днем активничают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером собирала клубнику. Уже внимательно исследовала округу - Теперь уж точно уверена, что ее кто-то таскает, т.к. обнаружила ее и в других укромных местах. И что еще интересно, что интерес проявлен в основном к одному сорту, что и в прошлом году.Птицы - точно нет. Может и правда слымаки. Завтра все-таки положу липучку - самой жутко интересно найти воришку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Завтра все-таки положу липучку - самой жутко интересно найти воришку.

та на липучку кто угодно может попасться, просто кто-то будет проходить по своим делам, включая котов. А слизни просто едят клубнику, после них она действительно как облизаная)

Еще что подумала: грызуны тащат все к себе в более укромные места, место "под кабачком" как-то с ними не вяжется. Ваша собака точно не имеет доступа туда:)? и нет дырок в заборе для соседских собак? просто вспоминаю свою собаку и вижу такой "собачий почерк преступления":)

...интерес проявлен в основном к одному сорту, что и в прошлом году.

А какой хоть сорт? может всем срочно надо этот сорт клубники:grin:

Змінено користувачем Danaya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни мой спаниель, ни чужой там не пробегут.:)) Тем более что клубника-то в наличии, хоть и под кустом. Я тоже подозреваю мышей, т.к. на том же огородике я имею высокие грядки из досок (двухуровневые) земля в которых проседает наравномерно и там полно в них укромных мест и дырок. Ящерку я именно там и видела.

А если там разложить отравленные зерна для мышей, никто больше не пострадает? Понятно что зерна эти укрыть от птиц.

 

Добавлено через 3 минуты

А какой хоть сорт? может всем срочно надо этот сорт клубники:grin:

 

Клубника, кстати классная. названия не помню т.к.все перепуталось, но очень сладкая, урожайная, и вот повторно дает урожай, причем даже лучше чем первый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни мой спаниель, ни чужой там не пробегут.:)) Тем более что клубника-то в наличии, хоть и под кустом. Я тоже подозреваю мышей, т.к. на том же огородике я имею высокие грядки из досок (двухуровневые) земля в которых проседает наравномерно и там полно в них укромных мест и дырок. Ящерку я именно там и видела.

А если там разложить отравленные зерна для мышей, никто больше не пострадает? Понятно что зерна эти укрыть от птиц.

 

Добавлено через 3 минуты

А какой хоть сорт? может всем срочно надо этот сорт клубники:grin:

 

Клубника, кстати классная. названия не помню т.к.все перепуталось, но очень сладкая, урожайная, и вот повторно дает урожай, причем даже лучше чем первый.

аааааааааа, теперь понятно!!! Эта тема - реклама клубники!!!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слимаки і мурахи.

Коріння під'їдають личинки хрущів і ведмедки.

Сойки люблять викльовувати ягоди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубника, кстати классная. названия не помню т.к.все перепуталось, но очень сладкая, урожайная, и вот повторно дает урожай, причем даже лучше чем первый.

аааааааааа, теперь понятно!!! Эта тема - реклама клубники!!!:lol:

 

Точно!! Налетай пока мыши не растащили!!:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю на спаниеля

Если б спаниель, так не осталось бы, ни клубники, ни грядок. Такой уж у них темперамент.

У спаниеля есть алиби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б спаниель, так не осталось бы, ни клубники, ни грядок. Такой уж у них темперамент.

У спаниеля есть алиби.

поддержу, этот врядли, а если и взял бы то обязятельно съел а не прятал...:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родителям под забор подбросили девочку дворянских кровей, теперь она у них живет, сейчас ей 4-5 месяцев - так вот она видит, что родители ходят в огород и что-то рвут, пыталась повторять, но вместо бурьяна рвала рассаду - наказывали, так она теперь втихаря ходит на огород - нарвет перца, баклажан, огурцов и складывает кучки, в разных местах, пыталась и клубники рвать, но у нас ее мало было.... так что мне кажется, что это ваша спаниелька :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та могут собаки что-то прятать и не сразу есть (если вообще и будет есть спрятанное), за всех не скажу, но я наблюдала такое у своего сеттера. Часто это были продукты которые она не ела, например огурцы, стырит, и спрячет где-нибудь в квартире, а потом обижалась еще когда находили и выбрасывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...