Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Я правильно понимаю, что теперь добавили: можно по решению комиссии получить субсидию лицам, которые по уходу за пожилыми - "або інші члени домогосподарства надють соціальні послуги"?

Интернет только в телефоне это просто ужас...

Я сейчас по этой статье оформляю. Еще до принятия этих поправок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню по ОП.

Если в какой-то месяц субсидиантом использовалась ком.услуга меньше соц.нормы, то сумма субсидии все равно поступит до полной соц.нормы.

А в следующем месяце если субсидиант накрутил больше соц.нормы, то сэкономленная сумма субсидии в прошлом месяце покрывает этот перерасход!

То есть в целом (за весь период отопительного сезона) желательно не выходить за рамки перерасхода соц.норм, которые насчитались в сумме за весь период. И тогда в этом случае вы не потратите больше, чем назначенный УПСЗН-ом, ваш ОП.

Поэтому перекосы в температурном режиме по месяцам (в этом месяце тепло, в следующем холодно, а еще в следующем снова тепло) совершенно не страшны.

И выпаливать газ в теплом месяце нецелесообразно, так как лучше оставить неиспользованную сумму субсидии на более холодные месяца.

Возврат неиспользованной суммы субсидии будет рассчитан в целом по всему отопительному сезону, а не по каждому месяцу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где вы такое прочитали

по моему сейчас независимо от того потребили вы услуги или нет

вы обязаны оплатить обязательный платеж, так сказать обязательный платеж с 18 года стал полностью обязательным, в не зависимости того потребили вы услугу или нет.

а потом в конце сезона они будут своить баланс и обязательный + субсидия =переплата которая вернется в бюджет

они к этому вели в последнее время и к тому что если назначена субсидия все обязаны платить обязательный платеж, а переплата это экономия бюджета

ну как то так

P.S. нашел www.msp.gov.ua/news/16115.html

но написано опять как всегда хитро

""Наприклад, якщо розмір обов'язкового платежу за певну послугу становить 200 гривень на місяць, але домогосподарство реально її використовувало лише на 120 гривень, сплаті підлягає фактичний обсяг споживання, тобто 120 гривень",

 

но не сказано за счет каких средств будет производится оплата или в первую очередь будут списываться назначенные субсидийные деньги или за счет суммы обязательного платежа, который сейчас надо платить обязательно

 

заметь те ничего не сказано как надо оплачивать тот же обязательный платеж

хотя все субсидийщики в один голос твердят, что обязательный платеж надо оплачивать вне зависимости от того есть у вас переплата или нет

так что с это субсидией олпять голова кругом, одни говорят одно другие другое

Теперь субсидия в переплату не идет. Если у Вас субсидия 1200 грн, обязательный платеж 200 грн, то Вы каждый месяц обязаны заплатить 200 грн. Меньше Вы можете заплатить только в случае если использовали услугу на меньшую сумму, чем обязательный платеж. Не использованная субсидия анулируется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательный платеж 200 грн, то Вы каждый месяц обязаны заплатить 200 грн.

Я не пойму, по-моему эту люди сами себе усложняют....

А если у меня допустим переплата на лицевом счете 5000 грн, я все равно должен еще и 200грн туда каждый месяц класть. Маразм как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас по этой статье оформляю. Еще до принятия этих поправок

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Что нужно обязательно, а без чего можно обойтись. Я так понимаю, пожилой-это после 80-ти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Что нужно обязательно, а без чего можно обойтись. Я так понимаю, пожилой-это после 80-ти?

Для оформления субсидии или ухода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, по-моему эту люди сами себе усложняют....

А если у меня допустим переплата на лицевом счете 5000 грн, я все равно должен еще и 200грн туда каждый месяц класть. Маразм как по мне.

Если у вас переплата в 5000 грн, то ваш обязательный платеж (или же фактический расход, если он меньше ОП) снимется именно с вашей переплаты в 5000.

Почему вдруг вы решили иначе? Или это был сарказм с вашей стороны? )

Суть ОП не в том, чтоб непосредственно внести деньги на счет поставщика в виде ОП или фактического расхода каждый месяц, а в том, чтобы свою часть денег от соц.нормы в виде ОП вы оплатили из личных средств. А как вы будете это делать это не принципиально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вдруг вы решили иначе?

Я к тому что, как они определят что есть личные средства, что - зачисления по субсидии? Я например сам не знаю что у матери на ЛС - мои средства, что монетизация прошлых субсидий, а что сама субсидия. И нету такой инфы и у них я уверен, потому как сколько схем и формул менялось, что там черт ногу сломает если копнуть. Я так и подумал, что это все пугалки которые народ сам себе придумал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас переплата в 5000 грн, то ваш обязательный платеж (или же фактический расход, если он меньше ОП) снимется именно с вашей переплаты в 5000.

Почему вдруг вы решили иначе? Или это был сарказм с вашей стороны? )

Суть ОП не в том, чтоб непосредственно внести деньги на счет поставщика в виде ОП или фактического расхода каждый месяц, а в том, чтобы свою часть денег от соц.нормы в виде ОП вы оплатили из личных средств. А как вы будете это делать это не принципиально.

В нашем Соцзахысте утверждают абсолютно противоположное - какая бы не была переплата, ОП вносить только ЖИВЫМИ деньгами. И, не помню, вроде 2 месяца неплатежей - субсидию снимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем Соцзахысте утверждают абсолютно противоположное - какая бы не была переплата, ОП вносить только ЖИВЫМИ деньгами. И, не помню, вроде 2 месяца неплатежей - субсидию снимают.

 

А логику они вам объяснили?

Т.е. если матери придет распечатка субсидии с минимальным платежем 200грн, и я кину ей на счет сразу допустим 600грн наперед, то такого законопослушного гражданина лишат субсидии? По-моему это тупо даже для наших соцработников :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве раньше не было попыток нагнуть при любой сверке субсидианта на обязательный платеж, выдав квитанцию на оплату за весь период что не платил, при сильно положительном балансе на счету? Были! Только раньше это было незаконно (и даже несмотря на это пытались сбить бабло живое). А сейчас что там прописали по обязательному платежу? С абсурдностью ситуации полностью согласен, но живые деньги никто терять не хочет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к тому что, как они определят что есть личные средства, что - зачисления по субсидии? Я например сам не знаю что у матери на ЛС - мои средства, что монетизация прошлых субсидий, а что сама субсидия. И нету такой инфы и у них я уверен, потому как сколько схем и формул менялось, что там черт ногу сломает если копнуть. Я так и подумал, что это все пугалки которые народ сам себе придумал.

Излишек субсидийных денег снялся при перерасчете в мае под ноль. Все что осталось на счете после мая - исключительно ваши средства.

С мая по ноябрь, да, нужно было постоянно платить ОП, какая бы переплата не была бы на счету. Но этот косяк поправили.

Если б у вас был ноль на счету перед отопительным сезоном, то расчет был бы проще конечно )))

А с текущей переплатой, да еще и с поступающей субсидией, ваши расчеты за газ будут чуточку сложнее, так как постоянно положительный баланс на счету не будет стимулировать вас оплачивать еще какие то средства)))

Итак, если вы знаете свой баланс на счету (допустим он 5000 грн), то ваша задача вычитать из этой суммы или ОП или фактический расход. Совершенно не обращая внимание на текущий баланс на счету. Чтоб потом, в конце отопительного сезона, после возврата излишек субсидии не оказаться в минусе.

Но хочу заметить, что случай, когда на отопление газом будет использоваться сумма меньшая чем ОП на данное время будет встречаться очень редко. Все таки нормы урезали...

То есть в подавляющем большинстве случаев ОП будет так или иначе платиться или своими деньгами, или сниматься с накопленной переплаты.

Хотя конечно правильный баланс подобъется только в мае после примененной формулы возврата)

 

 

Кстати возможно в счете будут отдельной строкой показаны ваши средства, а отдельно сумма субсидии.

Так было бы информативно понятней

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для оформления субсидии или ухода?

Для оформления ухода, чтобы потом можно было подать на субсидию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для оформления ухода, чтобы потом можно было подать на субсидию.

 

В личке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем Соцзахысте утверждают абсолютно противоположное - какая бы не была переплата, ОП вносить только ЖИВЫМИ деньгами. И, не помню, вроде 2 месяца неплатежей - субсидию снимают.

:) Если есть задолженность боль ше 2-х мес и сумма больше 340 грн - тогда субсидию НЕ НАЧИСЛЯЮТ.

Но это действует при первом оформлении субсидии и в начале сезона при автоматическом перерасчете субсидии.

А каждый месяц - что УСЗН будет собирать данные от всех коммун. предприятиях обо всех неплательщиках обязательного платежа и выискивать вышесказанных должников ??? Ну-ну... Не думаю. Хотя в "нашей стране" все возможно. Но это ж какой объем работы.

Вот в конце сезона - да это делают.

Я знаю людей - которые в прошлом отопит сезоне вообще не платили (в многоэтажках) за тепло и гор.воду. А субсидия начислялась. Потом сходили в мае м-це потратили 2дня по коммун. предприятиям - разобрались со счетами и оплатили все долги - выходили копейки по сравнению с обязательными платежами ибо проводился перерасчет из экономии (если была) субсидии на задолженность плательшика по месяцам использования . В конце - выходили на 0 и брали справочку с коммун предприятия - что долгов нет. Так - "на всякий случай" для УСЗН - если будут претензии. Вот как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, по-моему эту люди сами себе усложняют....

А если у меня допустим переплата на лицевом счете 5000 грн, я все равно должен еще и 200грн туда каждый месяц класть. Маразм как по мне.

 

Откуда переплата? Живыми деньгами или субсидией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ведь обязательный платеж рассчитывается разве не из дохода субсиданта ? Т.е. эта сумма не превышает определенный процент его доходов, так почему он не должен ничего платить вообще ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ведь обязательный платеж рассчитывается разве не из дохода субсиданта ? Т.е. эта сумма не превышает определенный процент его доходов, так почему он не должен ничего платить вообще ?

Раньше, если экономия превышала обязательный платеж - можно было его гасить из экономии. Я 4 года так прошел.

Сейчас - мнения разделились,будем посмотреть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, просто мне не понятны возмущение народа, почему нужно платить хоть что-то.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, просто мне не понятны возмущение народа, почему нужно платить хоть что-то.

Нормальная человеческая реакция...

Я вот умом все понимаю, а моя жаба против...

Особенно на фоне перманентного отсутствия заработков и перспектив работы... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь сталкивался с таким (или специалистов, заходящих в тему прошу ответить)?

Для получения субсидии неработающему по состоянию здоровья.

"перебувають у складних життєвих обставинах, викликаних тривалою хворобою, що підтверджується висновком лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я" Что это за справка и что за комиссия?

Помогаю решить вопрос семье, в которой жене в мае делали операцию на сердце в Киеве (протезирование аорты).

Наш отдел субсидии райдержадминистрации при таких проблемах просит справку ВКК(в районной поликлинике при главвраче заседают). Городские медики и отдел субсидий с ними заодно отправляют людей (документы) в областной центр. Со слов работника соцслужбы, это какая то особенная комиссия, которая иногда приезжает(к МСЭК отношения не имеет) и рассматривает вопросы выдачи справок для субсидий неработающим по состоянию здоровья....поэтому эту справку так сложно получить.

Это так и должно быть или наши мудрят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь сталкивался с таким (или специалистов, заходящих в тему прошу ответить)?

Для получения субсидии неработающему по состоянию здоровья.

"перебувають у складних життєвих обставинах, викликаних тривалою хворобою, що підтверджується висновком лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я" Что это за справка и что за комиссия?

Помогаю решить вопрос семье, в которой жене в мае делали операцию на сердце в Киеве (протезирование аорты).

Наш отдел субсидии райдержадминистрации при таких проблемах просит справку ВКК(в районной поликлинике при главвраче заседают). Городские медики и отдел субсидий с ними заодно отправляют людей (документы) в областной центр. Со слов работника соцслужбы, это какая то особенная комиссия, которая иногда приезжает(к МСЭК отношения не имеет) и рассматривает вопросы выдачи справок для субсидий неработающим по состоянию здоровья....поэтому эту справку так сложно получить.

Это так и должно быть или наши мудрят?

 

 

Почему мудрят? Просто не понимают, что требуют от людей, а раз не понимают, то и объяснить не могут:)

 

Согласно ПОЛОЖЕННЯ про порядок призначення житлових субсидій zakon.rada.gov.ua/laws/show/329-2018-п

7. ...

У мм. Києві та Севастополі, обласних центрах і містах обласного значення у разі, коли у члена домогосподарства або у члена сім’ї особи із складу домогосподарства доходи, які враховуються під час призначення субсидії, є такими, що зазначені в абзацах другому - четвертому підпункту 3 пункту 6 цього Положення, позитивне рішення комісії про призначення житлової субсидії може бути прийнято лише у разі, коли такі особи:

 

перебувають у складних життєвих обставинах, викликаних тривалою хворобою, що підтверджується висновком (довідкою) лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я;

 

Как написано в Положенні- так и требуют, а что это за висновок - не понимают. Разберёмся сами- сложного, здесь, ничего нет:)

Вы пишите, что

....Для получения субсидии неработающему по состоянию здоровья....
.

 

Теперь , давайте разберёмся, раз человек не работает по состоянию здоровья- он потерял трудоспособность. А потеря трудоспособности бывает временная и постоянная. Если постоянная потеря трудоспособности - это МСЭК и определение степени потери трудоспособности, далее группа инвалидности, а если временная- то это висновок(довідка) лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я.

 

Итак, что же это за комиссия, такая, секретная? Вопросы потери трудоспособности регулируются ЗУ Основи законодавства України про охорону здоров'я zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2801-12

 

Розділ IX МЕДИЧНА ЕКСПЕРТИЗА

 

Стаття 69. Медико-соціальна експертиза втрати працездатності та стійкого розладу функцій організму

 

Медична експертиза з тимчасової втрати працездатності громадян проводиться лікарем або комісією лікарів у закладах охорони здоров'я незалежно від форми власності, а також лікарями, що провадять господарську діяльність з медичної практики як фізичні особи - підприємці.

 

Порядок проведення медичної експертизи з тимчасової втрати працездатності громадян визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я.

 

{Частина статті 69 в редакції Закону № 3611-VI від 07.07.2011}

 

Під час проведення медичної експертизи з тимчасової втрати працездатності встановлюється факт необхідності надання листка непрацездатності чи іншого документа, що засвідчує тимчасову втрату працездатності у зв’язку з хворобою, травмою, вагітністю та пологами, доглядом за хворим членом сім’ї, хворою дитиною, карантином, встановленим санітарно-епідеміологічною службою, протезуванням, санаторно-курортним лікуванням, визначаються необхідність і строки тимчасового переведення працівника у зв’язку з хворобою на іншу роботу, приймається рішення про направлення на медико-соціальну експертну комісію для визначення наявності та ступеня стійкого розладу функцій організму, причини, часу настання і групи інвалідності.

 

 

 

Експертиза стійкого розладу функцій організму здійснюється медико-соціальними експертними комісіями (МСЕК), які встановлюють ступінь та причину інвалідності, складають (коригують) індивідуальну програму реабілітації інваліда, в якій визначають реабілітаційні заходи відповідно до Закону України "Про реабілітацію інвалідів в Україні".

 

Порядок організації та проведення медико-соціальної експертизи встановлюється Кабінетом Міністрів України.

 

Індивідуальна програма реабілітації інваліда є обов’язковою для виконання органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, реабілітаційними установами, підприємствами, установами, організаціями, в яких працює або перебуває інвалід, незалежно від їх відомчої підпорядкованості, типу і форми власності.

 

Далее смотрим каким образом работает эта комиссия. Согласно ПОЛОЖЕННЯ про експертизу тимчасової непрацездатності zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0589-08

 

1.1. Цим Положенням установлюється єдиний порядок організації

та проведення експертизи тимчасової непрацездатності (далі - ЕТН).

 

1.2. ЕТН здійснюється за умови наявності ліцензії Міністерства охорони здоров'я України на право провадження господарської діяльності з медичної практики та сертифіката державної акредитації закладу охорони здоров'я незалежно від форм власності.

 

 

4. Рівні проведення ЕТН:

 

4.1. Перший - лікуючий лікар.

4.2. Другий - завідувач профільного відділення.

4.3. Третій - лікарсько-консультативна комісія закладу охорони здоров'я (далі - ЛКК).

4.4. Четвертий - заступник головного лікаря з ЕТН або відповідальна особа з ЕТН.

4.5. П'ятий - відповідальна особа органу охорони здоров'я з ЕТН.

 

5.3. Третій рівень

Лікарсько-консультативна комісія закладу охорони здоров'я:

 

5.3.1. Вирішує питання експертизи тимчасової непрацездатності

за поданням лікуючого лікаря та завідувача відділення після

особистого огляду та вивчення даних медичної облікової

документації хворого щодо обстеження, подальшого лікування,

надання рекомендацій щодо раціонального працевлаштування та інших

питань.

 

В связи с вышеизложенным, той семье, которой вы помогаете необходимо обратиться в медучереждение где делали операцию,с просьбой сделать этот висновок.

 

Как-то так :)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Операцию человеку делали в Киеве в институте Амосова. Живут они в Мелитополе, а на ВКК для субсидии отправляют в Запорожье :unknown: По-моему, это не совсем правильно для длительноболеющих. С моей точки зрения, максимум, что должны требовать это справку с ВКК при горполиклинике, где медики просмотрят все выписки и заключения и подтвердят сложность состояния+в одной бумажке будет подтверждение сроков болезни, т.к. для субсидии берется расчет доходов за первое полугодие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения, максимум, что должны требовать это справку с ВКК при горполиклинике, где медики просмотрят все выписки и заключения и подтвердят сложность состояния

Или посмотрят в конверт и напишут то чего нету. От этого и страхуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прокомментировать новость.Вчера(02.11.2018) жена(типа проходила мимо) зашла в контору,получила "решение".Дословно:

Не призначено житлову субсидію з 1 ТРАВНЯ 2018 року з таких підстав:

середньомісячній дохід менший від мінімальної зарплати :shock:

 

Дальше следует список начальников и специалистов(подписи предусмотрены,но отсутствуют) и дата:18червня 2018р :lol:

 

Парадокс в том,что на летний период я и не рассчитывал на компенсацию,а в это время ожидал получить решения по поводу отопительного сезона...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...