Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент и проект маленького дома

Begemotina

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, есть необходимость построить маленький домик, в теме прошу совета и попытаюсь систематизировать для себя информацию которую читаю уже пару недель.

 

Итак есть участок, Крым, окрестности Симферополя, предгорья. Участок сложной формы расположен в "низине", то есть если стоять лицом на юг, то слева идет подъем на холм, небольшая низиная часть, дорога и подъем на следующий холм. Дом хочу расположить в нижней части участка, там практически нет уклона (в верхней есть), плюс в низу хоть как-то видны горы и леса, в верху только соседние стройки и деревья все закрывают.

 

Дом строю для матери, то есть планируется постоянное проживание 1го человека. Бюджет довольно скромный около $10К в этом году, если сильно надо может больше, но хотелось бы остальную часть денег вкладывать уже на следующий год если потребуется.

 

Участок в низине и в годы когда много снега\дождей вода там есть, сразу за забором вообще арык по которому весной течет вода со склонов (слева на право). Но эта последний год засуха - так что сейчас все сухо, но раньше вода была. Есть колодец (5-6м), прежние хозяева говорят что раньше им пользовались, но последние 10 лет там никто не жил, колодец сухой. Вчера местные колодезники его почистили на полметра, посмотрим будет ли вода. Рядом еще заброшенный участок - с колодцем такая же ситуация, через дорогу в начале следующего холма вода полгода в колодце есть стабильно. Газа нет, отопление будет на дровах, скорее всего печка с грубой по зеленой стенке, так что наверное она будет не несущая.

 

 

Так как участок в низине туда смывало чернозем с верху, в результате на участке минимум 2 метра чернозема. В колодце на глубине 4-5 метров нет кольца одного - внешне земля черная. То есть скорее всего чернозем заметно больше 2х метров.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пока думаю о доме 8.4 * 4.4 + прохладная веранда 8*2,5, на которой санузел. Строиться параллельно забору\дороге метра 3 от забора. В дальнейшем теоретически хочеться поставить забор (из ракушки или из профнастила или досок или..) паралельно северо-западной глухой стене дома и между крышей и забором накрыть крышей - получив легкий (разумеется не особой капитальный\теплый) - навес\сарай для дров, бака для воды, машины, мастерской:) и так далее, справа теоретически хочется в будущем баньку - идеально если бы использовалась одна стена дома, возможно даже второй вход в санузел из бани, что бы не делать там второй душ а может даже и предбанник использовав для этого веранду.

 

Строить думаю из ракушки в полкамня + утепление, хотя можно и в ракушку - камень дешевый и можно переплатить эту сумму, но смущает удорожание фундамента возможное. Крышу готов рассматривать почти плоскую односкатную из профнастила, без чердака. Некрасиво, но зато дешево. Хотя конечно если можно сделать мансардный этаж и лишней комнатой, пускай даже холодной на летний сезон (я иногда буду приезжать может с женой, брат там часто бывает иногда живет подолгу) за разумные деньги - то конечно хотелось бы.

 

Еще из условий - в 5 км Мраморный карьер - то есть относительно дешевый бут, гравий, отсев. Есть доступ к дешевому лесу - но сырому.

 

Глубина промерзания для Симферополя вроде 60-70см, но в предгорьях холоднее явно.

 

Как лучше всего поступить с фундаментом? Ленточный надо наверное лить глубоко и дорого. УШП тоже не дешево и не уверен выдержит ли он дом из ракушки, тем более если с мансардой. Больше склоняюсь к простой плите под основную часть дома 25 см с двойным армированием, но тогда не совсем понятно как быть с верандой и санузлом. Да и баню наверное не состыкуешь в будущем с домом. Плюс не совсем понятно какую высоту подсыпки делать - некоторые говорят 50см, некоторые утверждают что снимать надо весь плодородный слой - а это нереально.

 

Или может столбчатый, но этот еще не изучал.

 

Буду благодарен за советы по выбору типа фунтдамента ну и по всему остальному тоже:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напмывной чернозём, это серьёзно.

Сделайте геологию и посоветуйтесь или здесь или с конструктором у Вас в городе.

Не ленточный однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология думаю съест заметную часть бюджета:( К тому же по слухам ее долго делают. А я вот думаю что уже пора строиться. К тому же что они мне скажут? ну максимум что у меня там не чернозем, суглинок? не намного лучше. А то что там нет песка, глины, скалы ближайщие 6 метров точно, а реальнее больше я и так знаю.

 

Местные строители говорят лить ленточный, там все так льют но у большинства правда скальный грунт рядом так как на склоне, а плита это надо 40-50см это сильно дорого:) Один строитель из города сказал - лента однозначно, потом узнал что чернозем, сказал что в принципе не так страшно, он же там десятилетиями уже лежит уплотнился, ленту с подошвой на 70 см и все будет стоять.

 

Я сейчас пока склоняюсь к плите ушп 5,6*8,6 с ребрами под несущие стены + 2-3 дополнительных + утолщение под печку. Стены в пол ракушки (18см) + 10 пенопласта\минваты. 1 этаж с "плоской" крышей по деревянным перекрытиям, в будущем если проблем не будет может легкую мансарду достроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология думаю съест заметную часть бюджета

 

Ошибка в конструкции фундамента может съесть весь бюджет строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не только в том, что чернозём, а ещё и немаловажно, что намывной.

Десятки лет это пардон не тысячи, с ленточным можно и попасть.

Как вариант вместо геологии возьмите бур д.150 и пробурите три-четыре шурфа на максимально возможную глубину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наймите трактор, соберите чернозем и продайте. Он в Крыму ой как дорог. За Вырученные деньги сделайте геологию, нормальный проект и дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...