Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета, вытяжная вентиляция

Сергей Оболонь

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Прошу Вашего совета, что делать, ситуация следующая:

9 этажный дом, я живу на 5 этаже, в кухне из вытяжного канала периодически начинает дуть воздух, кто-то из соседей сверху поставил газовый котел на ГВС и трубу вывел в мой канал (дом оборудован только газплитами).

 

К соседям ходил в квартиры не пускают (7,8,9 этажи) председателя ЖСК тоже.

 

Что делать и как с этим бороться желательно законными методами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы так уверены что это газовый котел?

это может быть обычная кухонная вытяжка над плитой. и просто напросто забит канал вентиляции и воздух весь идет к вам. для начала напишите заявление в ЖЕК с просьбой прочитсить вент канал. Если не может и все равно будет задувать к вам. пишите еще раз в ЖЕК заявление жалобу, если вы думаете что это котел то так и напиште что через вент канал заходит горячий воздух без запаха, из чего можно предположить что это не кухонная вытяжка а котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в кухне из вытяжного канала периодически начинает дуть воздух...

 

Если из канала воздух дует периодически, то это может быть и не котел.

Во-первых, понаблюдайте, с какой стороны дует ветер, когда задувает из канала. Если только при одном направлении ветра, то это задувает в вентиляционные "дымари" на крыше. В этом случае нужно поднять вентканалы повыше, либо устранить причину подпора.

Если задувание в вентканалы не зависит от направления ветра, то это может быть вытяжка на кухне у соседей, и не обязательно сверху.

Третий вариант: вы закрыли окна со стороны ветра, а открыли с подветренной стороны. Что получается? Со стороны ветра давит напор, но в комнату он не попадает. Зато с подветренной стороны - отсос, который и вытягивает недостающий воздух через вентканал.

Это примитивное изложение возможных причин Вашего обоснованного беспокойства. Я рекомендую Вам обратиться горгаз (райгаз), чтобы посмотрели специалисты-газовщики. Для оперативности напишите в заявлении, что чувствуете запах газа из вентиляции.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До весны был запах приготовления пищи:D

С лета запах пропал есть слегка запах как от газ плиты.

Почему решил что котел, неоднократно замечено ночью (после 23-00 ), когда полная тишина специфический хлопок как на котельной запускается котел только немного тише :o.

Дует сверху 100% т.к. канам вскрыт, я закрывал снизу дуть продолжает, закрываеш сверху штиль.

 

Вентканал не забит летом прочищали, от ветра не зависит даже в штиль дует.

Включается не регулярно и долго не работает 10-15 мин., такое впечатление что работает автоматика температура гор. воды упала он включился, нагрел выключился.

 

У меня ЖСК, а не ЖЕК председатель в курсе но что она может сделать ее тоже не пускают в квартиры, "мой дом моя крепость".

 

С газовщиками общался, они мне кран меняли официально, сказали что обратишься официально мы тебе газ перекроем пока не будет естественной вытяжной вентиляции, :o:fool: а потом может будем разбираться если нас пустят в эти квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дует сверху 100% т.к. канам вскрыт, я закрывал снизу дуть продолжает, закрываеш сверху штиль.

 

Включается не регулярно и долго не работает 10-15 мин., такое впечатление что работает автоматика температура гор. воды упала он включился, нагрел выключился.

 

С газовщиками общался, они мне кран меняли официально, сказали что обратишься официально мы тебе газ перекроем пока не будет естественной вытяжной вентиляции, :o:fool: а потом может будем разбираться если нас пустят в эти квартиры.

 

Если по-уму, то газовщики обязаны перекрыть газ вдоль всего вентканала, а не только в Вашей квартире. Поэтому попробуйте договориться неофициально, а то мы тут будем гадать на кофейной гуще, а Вы когда-нибудь просто не выйдете на форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы когда-нибудь просто не выйдете на форум.

 

Вот вот, я за это и переживаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу разбираться что такое жск а если пригласить участкового и с ним пройтись по квартирам?

и чето я не поняла про отлючение газа и естественую вентиляцию? это типа вас отключат потому что у вас дует из канала??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу разбираться что такое жск а если пригласить участкового и с ним пройтись по квартирам?

и чето я не поняла про отлючение газа и естественую вентиляцию? это типа вас отключат потому что у вас дует из канала??

 

Типа да. Если стоит газовое оборудование, до должна быть естественная вытяжная вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой то бред:) у вас она есть! (если вы конечно ее ничем не заткнули) главный вопрос в том если прийдут газовщики и захотят проверить ее, то должна быть тяга в этот момент. если она будет то они неимеют права вам отключить газ. ведь у вас не всегда дует из нее. Конечно я не спец во всяких вопросах относительно жалоб, но я бы в таком случае еще бы и на газ контору написала жалобу. Вы обеспокоены тем что у вас дует, выходит что кто то нарушает нормы экстпуатации газовых плит и от этого страдаете вы, и вы хотите в этом разобраться. и выходит что вы еще и виноваты. пишите в ваше жкс заявление пусть вызывают газ контору и делают проверку всего дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой то бред:) у вас она есть! (если вы конечно ее ничем не заткнули) главный вопрос в том если прийдут газовщики и захотят проверить ее, то должна быть тяга в этот момент. если она будет то они неимеют права вам отключить газ. ведь у вас не всегда дует из нее. Конечно я не спец во всяких вопросах относительно жалоб, но я бы в таком случае еще бы и на газ контору написала жалобу. Вы обеспокоены тем что у вас дует, выходит что кто то нарушает нормы экстпуатации газовых плит и от этого страдаете вы, и вы хотите в этом разобраться. и выходит что вы еще и виноваты. пишите в ваше жкс заявление пусть вызывают газ контору и делают проверку всего дома.

 

Да дует не постоянно, но закон подлости никто не отменял :D когда будут газовщики она и начнет дуть.

 

Вчера был председателя настращал ее, решили следующее:

Я пишу заявление, они собирают правление приглашают вентиляционщика и идут с обходом по квартирам. Если мои подозрения оправдываются, то ЖСКа информирует Киевгаз, а дальше посмотрим.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дует не постоянно, но закон подлости никто не отменял :D когда будут газовщики она и начнет дуть.

 

Вчера был председателя настращал ее, решили следующее:

Я пишу заявление, они собирают правление приглашают вентиляционщика и идут с обходом по квартирам. Если мои подозрения оправдываются, то ЖСКа информирует Киевгаз, а дальше посмотрим.:)

 

Обратите внимание на вентканалы на крыше. Даю ссылку на недавний смертельный случай:

www.dnop.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=6500&Itemid=1

Краткая выдержка из сообщения:

Три будинки по вул. Маршала Блюхера, три по вул. Маршала Крилова і один по вул. Пролетарській у Севастополі відключено від центрального газопостачання через самовільно встановлені супутникові антени на оголовках димовентиляційних каналів (ДВК). Як пояснив начальник інспекції Іван Антоненко, супутникові «тарілки» створюють «зони вітрового підпору», що перешкоджає виведенню продуктів згоряння з ДВК. Так, у квітні цього року в м. Ялта стався подібний нещасний випадок зі смертельним наслідком – жінка отруїлася продуктами згоряння від працюючої колонки. Причина – дві супутникові антени, встановлені на оголовках ДВК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...