Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитный фундамент

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Добрый день ув. форумчане!

Намучался я с выбором фундамента. Сначала это были блоки на подушке монолитной, затем монолитный заглубленный фундамент. Но в свете последних событий обнаружилось, что у меня высоко вода (начинается уже на метровой глубине), грунт глиняный (земля 50 см, песок 20-30 см, глина голубая и начинается вода).

 

Из-за своей необразованности и доверию "прорабам" потерял время. Подозреваю, что монолитный фундамент на моем "пучинистом" грунте строить рискованно.

 

Посоветуйте, как построить монолитную плиту (сплошную подушку).

 

Дом 10 на 12 на 10 на 14 (с одной стороны идет выступ гаража на 2 метра). Материал стен - ракушняк (38 см стена). Крыша - быть может ЦПЧ. Перекрытие на первом этаже - возможно монолит. Еще не решил.

 

Как устроить плиту?

 

Какой глубины котлован?

Какой слой подсыпки (песок или щебень? толщина?)

Какие дальше слоя бетона и арматуры?

Какой толщины в итоге должна быть плита?

 

И главное: на что ставить стены? Строить монолитную ленту на плите под стены?

 

Есть варианты экономии? Например, я слышал о решетчатой плите с ребрами жесткости и т.п. (в литературе вроде именуемый как "универсальный фундамент")

 

Посоветуйте как быть!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ув. форумчане!

Намучался я с выбором фундамента. Сначала это были блоки на подушке монолитной, затем монолитный заглубленный фундамент. Но в свете последних событий обнаружилось, что у меня высоко вода (начинается уже на метровой глубине), грунт глиняный (земля 50 см, песок 20-30 см, глина голубая и начинается вода).

 

Из-за своей необразованности и доверию "прорабам" потерял время. Подозреваю, что монолитный фундамент на моем "пучинистом" грунте строить рискованно.

 

Посоветуйте, как построить монолитную плиту (сплошную подушку).

 

Дом 10 на 12 на 10 на 14 (с одной стороны идет выступ гаража на 2 метра). Материал стен - ракушняк (38 см стена). Крыша - быть может ЦПЧ. Перекрытие на первом этаже - возможно монолит. Еще не решил.

 

Как устроить плиту?

 

Какой глубины котлован?

Какой слой подсыпки (песок или щебень? толщина?)

Какие дальше слоя бетона и арматуры?

Какой толщины в итоге должна быть плита?

 

И главное: на что ставить стены? Строить монолитную ленту на плите под стены?

 

Есть варианты экономии? Например, я слышал о решетчатой плите с ребрами жесткости и т.п. (в литературе вроде именуемый как "универсальный фундамент")

 

Посоветуйте как быть!

Спасибо!

 

Плита, мне кажется самый простой (в смысле конструкции) фундамент. Насколько я понимаю, ее можно отливать на ЛЮБОЙ глубине. В ваших условиях, вполне приемлемо. Толщину плиты, очевидно, нужно расчитывать.

 

Расскажу как строили мне:

1. Дно выстилается щебнем, заливается черновой бетон как можно меньшей толщины.

2. Настилается гидроизоляция по этому слою.

3. Выставляется опалубка.

4. Вяжется арматура 16-14-12 с шагом 200x200мм.

5. Выставляются маяки 20см

6. Заливается основной бетон, можно добавить гидроизоляционную добавки в него.

7. Свежий бетон выравнивается по маякам.

 

Полученная плита может сразу служить черновым полом, поскольку хорошо выровнен.

Первый слой нужен технологически - для удобства работы с арматурой и гидроизоляцией. Если мастера справятся без него - можно не лить.

Плита должна выступать за периметр стен на величину, которой не знаю. Вероятно - толщина самой плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема аналогичная, по весне вода стоит на уровне 50 см от поверхности. также рассматриваю вариант монолитная ж/б лента на глубину промерзания или плита. Если заглубить ленту сантиметров на 80-100, то согласно литературе снизу пучить не будет, останутся только силы бокового пучения, ими я думаю можно пренебречь. Одним из плюсов ленты можно сразу поднять цоколь на нужный уровень. Именно вопрос цоколя смущает в плите, даже если лить плиту с основанием в одном уровне с уровнем земли и толщиной 30-40см, получается низковато, возводить цоколь и потом замарочиваться с подпольным пространством не хочется. Еще один из минусов плиты её стоимость, по кубатуре бетона разница несильно большая, а вот значительное удорожание идет за счет сплошного армирования, подстилающего пирога. В общем, пока сам в поиске решения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема аналогичная, по весне вода стоит на уровне 50 см от поверхности. также рассматриваю вариант монолитная ж/б лента на глубину промерзания или плита. Если заглубить ленту сантиметров на 80-100, то согласно литературе снизу пучить не будет, останутся только силы бокового пучения, ими я думаю можно пренебречь. Одним из плюсов ленты можно сразу поднять цоколь на нужный уровень. Именно вопрос цоколя смущает в плите, даже если лить плиту с основанием в одном уровне с уровнем земли и толщиной 30-40см, получается низковато, возводить цоколь и потом замарочиваться с подпольным пространством не хочется. Еще один из минусов плиты её стоимость, по кубатуре бетона разница несильно большая, а вот значительное удорожание идет за счет сплошного армирования, подстилающего пирога. В общем, пока сам в поиске решения.

Плиту делать с ребрами. Снять грунт на 30 см , подушку 10 песок и утрамбовать, опалубка и ребра с армированием толщиной 15-25. Во внутрь коробки щебень с трамбовкой. Сверху плиту на 15-20 с двойным арм. каркасом. Помоему плита на 20 см выдержит любой дом в 2 этажа. Ребра можно и под кап стену и под перестенки. Морочки много, засыпки еще больше но плиту поднять над землей на любую высоту реально не насыпая на пятно застройки горы подсыпки.. А если напрячь рабочих то и получить основание качественное для пола первого этажа. У меня УГВ без сапог не возможно. Повышал подсыпкой- соседи кляузничали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту делать с ребрами. Снять грунт на 30 см , подушку 10 песок и утрамбовать, опалубка и ребра с армированием толщиной 15-25. Во внутрь коробки щебень с трамбовкой. Сверху плиту на 15-20 с двойным арм. каркасом. Помоему плита на 20 см выдержит любой дом в 2 этажа. Ребра можно и под кап стену и под перестенки. Морочки много, засыпки еще больше но плиту поднять над землей на любую высоту реально не насыпая на пятно застройки горы подсыпки.. А если напрячь рабочих то и получить основание качественное для пола первого этажа. У меня УГВ без сапог не возможно. Повышал подсыпкой- соседи кляузничали.

 

 

Ой, а можно помедленнее? Я записываю ))

 

Выкапывается котлован на 30 см. сыпется песок на 10 см, утрамбовуется.

создается решетка с толщиной ребер 25 см, высотой Х (какая высота ребер?). Стороны клеток внутри решеток - 1.5 метра. Внутрь клеток засыпается щебень. Ребра армированы.

Сверху ложится 20 см плита.

 

Правильно нарисовал?

 

Если да, то есть вопросы:

 

1. Опалубка для решетки - процес очень геморный. Очень много работы и дерева уйдет.

2. Какая высота ребер решетки?

3. Сколько должна застывать решетка перед тем, как заливать монолитную плиту поверх нее?

4. Можно сразу на плите начинать строить стены?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УГВ без сапог не возможно. Повышал подсыпкой- соседи кляузничали.

у меня еще год назад там утки гнездились, осенью когда все подсохло завез несколько сот кразов подсыпки и теперь по весне уровень до воды "всего" 50см )) а соседи таки тоже кляузничали.

 

Uvex

решетку делать не надо, по периметру внешних стен и под внутрение несушуе ребро жесткости (см. картинку), в литературе встечал сама плита 20см и ребра тоже 20см, хотя форумчанин Ярик делал по 40см.

1643365146_.gif.228e1a955c3adb408cf0c1ae90b9b835.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня еще год назад там утки гнездились, осенью когда все подсохло завез несколько сот кразов подсыпки и теперь по весне уровень до воды "всего" 50см )) а соседи таки тоже кляузничали.

 

Uvex

решетку делать не надо, по периметру внешних стен и под внутрение несушуе ребро жесткости (см. картинку), в литературе встечал сама плита 20см и ребра тоже 20см, хотя форумчанин Ярик делал по 40см.

 

"ВОТ ОНО ЧЕ, МИХАЛЫЧ! ВОТ ОНО ЧЕ..."

 

В какой литературе об этом можно почитать? Пасиба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня еще год назад там утки гнездились, осенью когда все подсохло завез несколько сот кразов подсыпки и теперь по весне уровень до воды "всего" 50см )) а соседи таки тоже кляузничали.

 

Uvex

решетку делать не надо, по периметру внешних стен и под внутрение несушуе ребро жесткости (см. картинку), в литературе встечал сама плита 20см и ребра тоже 20см, хотя форумчанин Ярик делал по 40см.

 

А я тоже шириной 20 и толщину плиты 20 только внешние ребра 60 высотой от земли - иммитировал цоколь. Ну бетона идет больше чем на ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тоже шириной 20 и толщину плиты 20 только внешние ребра 60 высотой от земли - иммитировал цоколь. Ну бетона идет больше чем на ленту.

 

хм, инересно, примерно в таком русле думал, но плохо предствляю реализацию...тоесть выставляли опалубку под эти 60 см, армировали, заливали, снимали опалубку, а потом уже плиту, так? а есть фото процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, инересно, примерно в таком русле думал, но плохо предствляю реализацию...тоесть выставляли опалубку под эти 60 см, армировали, заливали, снимали опалубку, а потом уже плиту, так? а есть фото процесса?

 

Снимали опалубку - засыпали (60 кубов гравия у мну) потом плиту. Внешний по периметру контур опалубки на 20 выше и не снимали для удобства отливки плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня еще год назад там утки гнездились, осенью когда все подсохло завез несколько сот кразов подсыпки и теперь по весне уровень до воды "всего" 50см )) а соседи таки тоже кляузничали.

 

Uvex

решетку делать не надо, по периметру внешних стен и под внутрение несушуе ребро жесткости (см. картинку), в литературе встечал сама плита 20см и ребра тоже 20см, хотя форумчанин Ярик делал по 40см.

 

на этом рисунке ребра жесткости имеют сужения внизу.

"ребра 20 см" - это внизу или вверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этом рисунке ребра жесткости имеют сужения внизу.

"ребра 20 см" - это внизу или вверху?

 

Мы не заморачивались с сужением. Главное плита.По соседству без ребер гнали.. Сотню кубов гравия утрамбовывал дорожный каток. 10*12 в 2эт третий год стоит. Ребра для усиления конструкции и чтоб щебня по меньше, меньше расползаетьсся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не заморачивались с сужением. Главное плита.По соседству без ребер гнали.. Сотню кубов гравия утрамбовывал дорожный каток. 10*12 в 2эт третий год стоит. Ребра для усиления конструкции и чтоб щебня по меньше, меньше расползаетьсся.

 

Вы писали, что внешние ребра Вы поднимали на 60 см. И насколько я понял, они выше внутренних. Как такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Дайте, пожалуйста, совет:

-заливаю фундамент ленточный, вручную, высота 1,1 м (вместе и под и над землей), подвала не будет.

Хочю армировать но не занаю достаточно ли будет внизу и вверху по 3(три) струны, вертикальные через 0,8 м, арматура 8-ка? Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
посмотрим что скажет автор, я именно так и понял, разве что высота ребра над землей 50см. Я не конструктор, но у меня в данном случае возникают серьезные сомнения что данную конструкцию можно назвать плитным фундаментом, это больше похоже на незаглубленный ленточный фундамент толщиной ленты всего 20см и накрытый сверху армированным перекрытием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрим что скажет автор, я именно так и понял, разве что высота ребра над землей 50см. Я не конструктор, но у меня в данном случае возникают серьезные сомнения что данную конструкцию можно назвать плитным фундаментом, это больше похоже на незаглубленный ленточный фундамент толщиной ленты всего 20см и накрытый сверху армированным перекрытием.

 

точно такие же мысли... только толщина ленты имеется в виду 25-30 см. можно сделать сужающюся вниз: вверху 40 см, внизу 20 см толщиной.

 

больше всего беспокоит, что при вспучивании грунта может сильно толкнуть одно из ребер вверх - что будет с плитой и стеной, которая находится над данным ребром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промыли народу мозги, капец.

Что у тебя может "сильно толкнуть"? У тебя пучинистого грунта всего полметра. Убери его нафиг весь, замени сколько нужно песком - и все. Забудь про пучения, т.к грунт у тебя резко стал непучинистым.

 

На отмостке потом тоже заменишь чернозем на песок и щебень.

 

Но даже если всего этого не делать, а просто выкопать 30см, то останеться под домом 20см чернозема, с коэфц. расширения в пару процентов. Т.е при резкой заморозке с состоянии максимального увлажнение (по ногами чвакает), "толкнет" оно его на пару милиметров максимум. Причем не одно в ребро, а более менее равномерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрим что скажет автор, я именно так и понял, разве что высота ребра над землей 50см. Я не конструктор, но у меня в данном случае возникают серьезные сомнения что данную конструкцию можно назвать плитным фундаментом, это больше похоже на незаглубленный ленточный фундамент толщиной ленты всего 20см и накрытый сверху армированным перекрытием.

 

Да похоже. Но у меня вместе с плитой 35 над землей (до чистого пола еще 12 см). Плита минимум 20 с бешенным армированием. Ребро можно и тоньше.Представте себе насколько ребра усиливают края плиты, там же планируются стены.Ну все-таки это плита хорошо армированная , а не бетонная стяжка чернового пола для которой 20 см поребор.Вообще-то у меня уже крыша, и когда я посчитал затраты то безгеморойней ну чуть дороже было бы снять дерн по площади застройки, подсыпать до уровня земли песком, утрамбовать-опалубка-вылить монолита так 40 см с лег ким армированием. По стоимосто бетона дороже, а на з/п меньше пошло бы., так зато какая моща была бы заложена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнения у народа разделились.

Некоторые уважаемые форумчане говорят, что для 20 см плиты двойное армирование - неэффективно.

Лучше сделать одинарную сетку из 14 арматуры с шагом 20 на 20.

 

Ребра армировать опять-таки 14-й арматурой - по 3 прута на одной высоте вдоль ребра (внизу ребра).

 

Кто что скажет?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный диаметр арматуры зависит от площади и нагрузки на плиту, но диаметр для каменных домов не должен быть менее 10 мм.

Что касается шага и расположения арматуры, то экономичный вариант зависит от проекта дома, например при небольших нагрузках, можно армировать толстой арматурой с небольшим шагом только лишь рёбра жесткости, а промежутки между рёбрами более тонкой и с большим шагом сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут можно посмотреть фотографии примера сооружения армированной плиты - www.ibeton.ru/a205_foundation.php
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный диаметр арматуры зависит от площади и нагрузки на плиту, но диаметр для каменных домов не должен быть менее 10 мм.

Что касается шага и расположения арматуры, то экономичный вариант зависит от проекта дома, например при небольших нагрузках, можно армировать толстой арматурой с небольшим шагом только лишь рёбра жесткости, а промежутки между рёбрами более тонкой и с большим шагом сетки.

 

Спасибо! Детализирую.

 

Площадь застройки - 130 кв. метров. Дом - этаж+жилая мансарда.

Стены - крымский ракушняк (в один камень). Перекрытия - еще не знаю: монолит или плиты. Крыша скорее всего будет ЦПЧ или ППЧ (площадь кровли 250 метров).

 

Сейчас стоит такая задача:

1. Определить толщину плиты

2. Определить толщину, глубину под землей и высоту над землей ребер жесткости.

3. Армирование плиты - диаметр арматуры. Двойная или одинарная сетка.

4. Определить диаметр и количество прутьев арматуры для ребер жесткости.

 

Пока обсуждается:

- Толщина плиты 20 см, двойная сетка из 14 арматуры или же одна сетка из 14 арматуры.

- Ребра жесткости толщиной 25 см. 30 см под землей, 30 см над землей. 3 прута 14-й арматуры вдоль каждого ребра, внизу ребра, все прутья паралельно на одной высоте.

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, обращайтесь в конструкторам. Как можно давать советы не зная точный вес дома и состояние грунта?

У меня сейчас проект в стадии доработки конструктором. Когда получу результат обещаю поделиться конструктивом. Тоже будет плита монолит. Но на вскидку сказали плита не менее 400мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...